Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #5601
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ведь сказано же, что внешне ХОРОШИЙ практик практикует винаю, внутренне -- бодхичитту, а втайне -- Ваджраяну.

  2. #5602
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Рингор Старр был великим трубачом. Извините, не удержался, я больше не буду.

  3. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.01.2014), Дмитрий Аверьянов (15.01.2014), Фил (15.01.2014)

  4. #5603
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Внешне для посторонних- никак- ибо тайна. А с гурой это он сам должен разбираться- на подлинность))
    Не, ну у меня есть ВНЕШНИЙ критерий) Например, те ребята, которые с чётками на шее и в зенах, или там обвешанные амулетами ваджраянскими (вплоть до костяных украшений и всех тринадцати украшений Самбхогакаи) - вполне себе внешний критерий) Я сам по нему тогда попадаю, увы мне.

    Но если помимо этого очевидного критерия (большой надписи "Я ПРАКТИК ВАДЖРАЯНЫ") должно же быть ещё что-то.

  5. #5604
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Давайте тогда к теме топика, в русло конструктивности - чем хорошие практики Ваджраяны отличаются от хороших буддистов (которые, в свою очередь, отличаются от просто хороших людей)?
    Йес! Вот это прям ключевой вопрос.
    И хочу сразу заметить, что тема о том, что у тантриков еще больше "трех основ Пути" - мне кажется не слишком убедительной.
    Есть же масса историй о том, какие муки готовы были претерпеть практики, чтобы получить учения Махаяны
    (вплоть до убийства себя об стену в прямом смысле).

    Тогда Индра, царь небожителей, решил его испытать. Приняв облик юноши-брахмана, он вышел и сказал: «Человек мне не нужен, но для совершения ритуала нужны человеческое мясо, жир и костный мозг. Если ты готов их продать, я тебе заплачу».
    Вне себя от радости, Садапрарудита схватил острый нож и пронзил правую руку, чтобы обильно потекла кровь. Он отсек кусок плоти от своего правого бедра и бросился к стене, чтобы перебить себе кости.

  6. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.01.2014)

  7. #5605
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ведь сказано же, что внешне ХОРОШИЙ практик практикует винаю, внутренне -- бодхичитту, а втайне -- Ваджраяну.
    Так-так-так. То есть ваджрные братья и сестры, которые в курсе ТАЙНЫ, не могут проверить никак ваджраянскость ваджраянца?

  8. #5606
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Не, ну у меня есть ВНЕШНИЙ критерий) Например, те ребята, которые с чётками на шее и в зенах, или там обвешанные амулетами ваджраянскими (вплоть до костяных украшений и всех тринадцати украшений Самбхогакаи) - вполне себе внешний критерий) Я сам по нему тогда попадаю, увы мне.

    Но если помимо этого очевидного критерия (большой надписи "Я ПРАКТИК ВАДЖРАЯНЫ") должно же быть ещё что-то.
    В том-то и дело, что не должен- ибо распознание- есть препятствие. Только когда всё свершилось))

  9. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.01.2014)

  10. #5607
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что не должен- ибо распознание- есть препятствие. Только когда всё свершилось))
    Есть ещё критерий НЕХОРОШЕЙ практики - нарушение обетов (критерий для единоверцев и "ваджрной семьи" в особенности). Коим "скептиков" тут всячески стращали. Это всё упиралось в вопрос ПОЛУЧЕНИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ (и как следствие - тантрических обетов), но ладно. Вопрос, по-прежнему, в другом - как отличаются ХОРОШИЕ практики.

    Надо, видимо, ждать мнения оппонентов.

  11. #5608
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Есть ещё критерий НЕХОРОШЕЙ практики - нарушение обетов (критерий для единоверцев и "ваджрной семьи" в особенности). Коим "скептиков" тут всячески стращали. Это всё упиралось в вопрос ПОЛУЧЕНИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ (и как следствие - тантрических обетов), но ладно. Вопрос, по-прежнему, в другом - как отличаются ХОРОШИЕ практики.

    Надо, видимо, ждать мнения оппонентов.

    Ну, например, ученики одного учителя могут приходить на совместные цоги, делать совместные практики и ретриты, (а могут и нет), но никто точно не знает, делают ли ваджрные братья и сёстры ежедневные садханы или нет. Если только им скажут: "Я пошёл (пошла) молиться. Или уже сегодня помолился (помолилась). )))) Кто может точно определить?

    ЗЫ. А про критерий парней с большими чётками на шее -- это была шутка?

  12. Спасибо от:

    Дубинин (15.01.2014)

  13. #5609
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Есть ещё критерий НЕХОРОШЕЙ практики - нарушение обетов (критерий для единоверцев и "ваджрной семьи" в особенности). Коим "скептиков" тут всячески стращали. Это всё упиралось в вопрос ПОЛУЧЕНИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ (и как следствие - тантрических обетов), но ладно. Вопрос, по-прежнему, в другом - как отличаются ХОРОШИЕ практики.

    Надо, видимо, ждать мнения оппонентов.
    Так по идее, нарушить или принять обеты, можно только в потоке ума, посему тут вариант такой: либо практик достиг видения ума других в аспекте наблюдения за обетами, либо спросил у Гуру, а как ещё? Если-же голословно обвинил, то сам нарушил))

  14. #5610
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А про критерий парней с большими чётками на шее -- это была шутка?
    Это была самоирония.

    Вообще, я за весь топик длинной в пять тысяч с половиной постов узрел, пожалуй, только одного участника, который на некотором отдалении от обоих лагерей спора и который внешне (по форумным заявлениям) выглядит настоящим практиком Ваджраяны. И, в принципе, информация от него вселяет определённую веру. А также твёрдую уверенность в том, что реальная Ваджраяна (а не "благословление для отпечатков" или тантрические элементы в качестве приправы для махаянской практики) - путь для ничтожно малого количества людей. И то - это согласно таки внешним критериям доверия данному участнику форума.

    Вопрос про внешние отличия хороших практиков буддийской тантры от хороших практиков буддизма по прежнему открыт.

  15. #5611
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Вопрос про внешние отличия хороших практиков буддийской тантры от хороших практиков буддизма по прежнему открыт.
    А зачем их отличать? Посторонним не положенно, коллегам- тем более, а гуру- сам справится))

  16. #5612
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А зачем их отличать? Посторонним не положенно, коллегам- тем более, а гуру- сам справится))
    Смешно отвечу, наверное - отличать хорошо бы для того, чтобы найти хорошего гуру.

    И мы снова возвращаемся к

    Цитата Сообщение от Слова моего Несравненного Учителя
    В нашу эпоху упадка трудно найти того, кто в совершенстве осуществил бы все методы святой Дхармы.
    Следуй только тому, кто, очистив свою основу соблюдением трех обетов, напитал ее знаниями и великим состраданием;
    Кто овладел океаном питак и тантр; Кто богат плодом: мудростью, проистекающей от отречения и постижения.
    Следуй тому, вокруг кого собираются счастливые ученики, словно пчелы, привлеченные великолепным цветком четырех притягательных качеств.
    В частности, о гуру, который передает глубокие наставления Тайной Мантры - Ваджраяны, в драгоценных тантрах говорится:

    [1] он должен обрести полную зрелость, получив поток посвящений от непрерывной линии передачи;
    [2] должен полностью соблюдать все самаи и обеты, принятые при получении посвящений;
    [3] должен быть спокоен и сдержан, поскольку у него нет такого количества страстей и мыслей, как у обычного человека;
    [4] должен обладать всеобъемлющим знанием смысла основы, пути и плода всех тантр Тайной Мантры — Ваджраяны;
    [5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации;
    [6] должен обрести самоосвобождение благодаря полному пониманию смысла дхарматы;
    [7] должен стремиться только к благу для других, потому что его ум полон сострадания;
    [8] должен не обременять себя делами, поскольку отринул привязанность к мирской жизни;
    [9] должен целиком посвящать себя Дхарме, поскольку заботится о будущих жизнях;
    [10] должен испытывать великую скорбь, понимая страдания сансары, и помогать другим тоже почувствовать такую скорбь;
    [11] должен уметь обучать учеников подходящими для каждого из них способами;
    [12] должен обладать благословениями своей линии передачи, поскольку был послушен своему гуру. Именно такому учителю нужно следовать.
    Судя по всему, критерии для проверки Ваджрного Наставника подходят в качестве внешнего критерия для определения отличий хороших практиков Ваджраяны от просто хороших буддистов.

    И на первом же пункте мы споткнёмся о "получение посвящения", которое есть штука нетривиальная. Нет посвящения со спецэффектами (допустим, сугубо внутренними - но таки спецэффектами) - нет Ваджраяны.

  17. #5613
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Смешно отвечу, наверное - отличать хорошо бы для того, чтобы найти хорошего гуру.

    И мы снова возвращаемся к



    Судя по всему, критерии для проверки Ваджрного Наставника подходят в качестве внешнего критерия для определения отличий хороших практиков Ваджраяны от просто хороших буддистов.
    Должен-то должен, но зачастую проверить фактически некоторые из этих достоинств невозможно, приходится доверять словам самого гуру

  18. #5614
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Извините, немного отвлекусь.
    Некоторых тут гнобили за отсутствие восторга по поводу тибетцев.
    Но вот в соседней теме повесили интервью с ЕСДЛ, и что же:
    С другой стороны, если эти тысячи и тысячи монахов и монахинь в полной мере соблюдают обеты, то это прекрасно. Но подчас этого не происходит. На мой взгляд, для шестидесяти процентов монашество - это просто способ зарабатывать себе на жизнь. Они не проявляют истинного интереса к Дхарме, не учатся, не практикуют. Так что, в этом смысле я склонен согласиться с комментарием председателя Мао.

    Далее, что касается развития или прогресса. Он имел в виду прогресс в материальной сфере. Опять же, посмотрите на Тибет: всю свою энергию, все свои умственные способности мы направляли в область духовной жизни. А тем временем некоторые монастыри и институты лам-перерожденцев действительно становились "эксплуататорами" простого народа. Но, разумеется, дело обстояло отнюдь не так плохо, как это преподносят китайцы (уж это я могу сказать со всей определенностью!), но достаточно неблагоприятно. Поэтому я склонен согласиться с этими двумя обвинениями председателя Мао. Они не лишены истинности.
    О как.

  19. Спасибо от:

    Lion Miller (16.01.2014), Аурум (15.01.2014), Джнянаваджра (15.01.2014), Дубинин (15.01.2014), Нико (15.01.2014)

  20. #5615
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Смешно отвечу, наверное - отличать хорошо бы для того, чтобы найти хорошего гуру.

    И мы снова возвращаемся к



    Судя по всему, критерии для проверки Ваджрного Наставника подходят в качестве внешнего критерия для определения отличий хороших практиков Ваджраяны от просто хороших буддистов.

    И на первом же пункте мы споткнёмся о "получение посвящения".
    Не пойдёт, если некто посторонний знает об практике учеников, то они априори нарушители и плохие ученики, если это делается специально: (гуру сделал так, что- бы кто-то узнал, то значит он сам и заинтересован в нём и исскусными методами привлечёт полюбому (что-бы там привлекаемый сам для себя не сравнивал и не выбирал)) (по этому признаку кстати- я лучший ученик даже, чем вы, ибо у вас отрицалово тантры, а у меня вообще всего))

  21. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.01.2014)

  22. #5616
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. У меня как раз некоторые буддийские методы (вернее взгляды) - как раз нервоз и вызвали. И депрессию. Вернее усугубили)) Врагу не пожелаю.
    Но обошлось))
    Это как раз нормально: невроз неврозом вышибают )))

  23. #5617
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это как раз нормально: невроз неврозом вышибают )))
    Нет, не смешно)) Я тут где-то писала на БФ, что Дхарма для здорового ЭГО. Продолжаю так считать. Из своего опыта.
    Ну или хотя бы под присмотром знающего человека это все должно происходить.

  24. Спасибо от:

    Alex (15.01.2014), Андрей Драгин (15.01.2014), Фил (15.01.2014)

  25. #5618
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    или хотя бы под присмотром знающего человека
    бывает что нет вариантов.
    тогда уж как придется

  26. #5619
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Нет, не смешно)) Я тут где-то писала на БФ, что Дхарма для здорового ЭГО. Продолжаю так считать. Из своего опыта.
    Ну или хотя бы под присмотром знающего человека это все должно происходить.
    А я согласен, ибо вот например неправильная медитация на всеобщее Дуккха, запросто вводит в хроническую дипрессуху (если кто не объяснит, что не плод этой медитации- видеть всё страдательным, а промежуточное средство, да и то - пока медитируешь. А плод это наоборот неведанная ранее эйфория- покой, от прекращения поиска счастья. И кто-то должен проконтролировать так-же, процесс медитации)

  27. Спасибо от:

    Lion Miller (16.01.2014), Фил (15.01.2014), Эделизи (16.01.2014)

  28. #5620
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Кстати, вот @Сергей Ч напомнил кое-что, что важно не в контексте змей в бамбуке, а в контексте качеств следующего колеёй Ваджраяны:



    Лично я предложил бы воспринимать это, как то, что не реализовавший шаматху на должном уровне - не является практиком Ваджраяны в принципе. В лучшем случае - махаянцем, в худшем - поехавшим, аморальным типом или колдуном-мракобесом. Some tantric mumbo-yumbo, как говорит Дзонгсар Кхьенце Ринпоче про непонятные западным практикам тексты садхан на тибетском языке.

    Хотя в принципе быть колдуном-мракобесом или аморальным типом не так плохо
    Привет,

    Это ошибка русского перевода, от самадхи, а не от шаматхи.
    Божество, мантра и самадхи.

  29. Спасибо от:

    Alex (15.01.2014), Аурум (15.01.2014), Джнянаваджра (15.01.2014), Фил (15.01.2014), Эделизи (16.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •