Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #5421
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    См.выше. В посте, который процитировали. Думаю этот феномен вдохновит на практику.
    Ложь тоже может вдохновить на практику - значит ли это, что нужно лгать во благо?
    Пока не посмотрю фильм про Итегэлова - не могу сказать, что это - искажение фактов или отсутствие фактов, но сам факт того, что снят фильм частной бурятской телекомпанией, наводит на определённые мысли.

  2. Спасибо от:

    Влад К (13.01.2014), Фил (13.01.2014)

  3. #5422
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Ложь тоже может вдохновить на практику - значит ли это, что нужно лгать во благо?
    Бывает что нужно.
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Пока не посмотрю фильм про Итегэлова - не могу сказать, что это - искажение фактов или отсутствие фактов, но сам факт того, что снят фильм частной бурятской телекомпанией, наводит на определённые мысли.
    Возможно Вы правы.

  4. #5423
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Вы неправильно - нетрадиционно - понимаете Атишу. Потому что никто из Лам не подтвердит Вашу интерпретацию: это Ваши идеи, а не представления традиционных Лам. (Ясновидение означает Мудрость - вовсе не телепатию как критерий Ваджрачарьи. Ваджрачарья должен быть мудрым - но не обязан читать мысли. Поэтому, традиционный Лама не обязан участвовать в лабораторных проверках своих сиддх.)
    Если Вы полагаете, что под ясновидением Атиша имел в виду мудрость постижения Пустоты, то зачем тогда он сказал, что, прежде чем брать учеников надо обладать ясновидением в дополнение к постижению Пустоты?
    Если сиддхи не обязательны, то зачем в "Светоче на Пути..." Атиша говорил, что их надо развивать практикой шаматхи?

  5. Спасибо от:

    Legba (13.01.2014)

  6. #5424
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Шакьямуни - не ваджрачарья, потому что он не учил Ваджраяне. А Падмасамбхава как раз подчинил не только людей, но и демонов (я, кстати, вполне верю в их существование - аж в нескольких различных проявлениях в этом мире). И дал им Учение.
    Будда Шакьямуни учил, как минимум, Гухьясамадже, проявляясь в мандале для избранных учеников (учил их в чистом видении, но ещё во время проявления Нирманакаи: во время земной жизни Шакьямуни). Что касается Будды Падмасамбхавы: Вы утверждаете, что все, с ним встретившиеся, приняли Прибежище? Что после общения с Буддой Падмасамбхавой не осталось ни одного иноверца?

  7. #5425
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Привет,

    По-моему, этот образ из Йонтэн дзо Джигмэ Лингпы.
    У кого есть двухтомник Treasury of Precious Qualities с переводом коренного текста - надо там посмотреть.
    Почти наверняка - нет. Это явно индийская метафора - какой в Тибете бамбук?
    Там все больше про овец (ср. "как кочевник северянин стрижет овцу") или еду (ср. "облака, подобные простокваше").
    Кроме того, я это встречал (кажется) у Ламы Цонкапы - а это на 400 лет раньше))

  8. Спасибо от:

    Atmo Kamal (14.01.2014), Джнянаваджра (13.01.2014)

  9. #5426
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Если Вы полагаете, что под ясновидением Атиша имел в виду мудрость постижения Пустоты, то зачем тогда он сказал, что, прежде чем брать учеников надо обладать ясновидением в дополнение к постижению Пустоты?
    Не знаю. Я могу представить целый набор возможных интерпретаций, но зачем? Лучше Ламу спросить. Мой тезис: нет такого традиционного представления, что Ваджрачарья обязан быть телепатом, либо обязан обладать другими объективно наблюдаемыми сиддхами.

    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Если сиддхи не обязательны, то зачем в "Светоче на Пути..." Атиша говорил, что их надо развивать практикой шаматхи?
    Затем, что они ПОЛЕЗНЫ.
    А не обязательны для Ваджрачарьи.

  10. #5427
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Бывает что нужно.
    Бывает что нужно. Это обычно также зовётся "искуссностью в средствах", но самое важное условие в упайе, нарушающей сатью - это отсутствие выгоды для себя. И везде (в буддийских источниках в смысле везде) говорится, что искажение информации в мире и без того искажённой информации даже с благими целями - рано или поздно приводит к негативным результатам. Если же иллюзию создаёт человек без способности ясновидеть все возможные последствиедствия раскрытия такой иллюзии - она трижды оборачивается противоположными последствиями.

  11. Спасибо от:

    Влад К (13.01.2014)

  12. #5428
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Если тому, что все эти способности необходимы Ваджрачарье и должны быть наглядны, Вас научил традиционный Гуру - ведите в лабораторию Вашего Гуру, для традиционной проверки учительских качеств! Гуру не может иметь никаких возражений против похода в лабораторию: если традиция действительно требует наглядных сиддх, то он обязан их демонстрировать.
    Да что же это, Германн))
    Я привел совершенно традиционный, сутрический набор качеств, обретаемых на Большом этапе Пути Накопления.
    Основан этот список на Дашабхумика Сутре и Абхисамаяаланкара Сутре, упорядочен Мипхамом Ринпоче.
    Сутра, понимаете? Никаких Ваджраачарий, никакой Тантры.

    Вы (не я, заметьте!) утверждаете, что критерий Ваджраачарьи - достижение первого бхуми.
    Надо признать, я пока не встречал традиционного Ламу, который бы заявил - "я уже на первом бхуми".

    И теперь на основе Вашей собственной идеи о том, что Ваджраачарья должен достичь первого бхуми
    (никаких ссылок на Сутры или Тантры я не увидел в этом смысле - только Ваши домыслы), Вы вдруг начинаете требовать
    доказательств и лабораторий, кто-то Вам "обязан". Мне все это кажется очень странным.

    Давайте лучше, как Вы уже сделали с "чудесами" первого бхуми, редуцируем все до медитативных видений,
    ну или там мудрости? И сразу все станет хорошо)))

  13. Спасибо от:

    Джнянаваджра (13.01.2014)

  14. #5429
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Не знаю. Я могу представить целый набор возможных интерпретаций, но зачем? Лучше Ламу спросить. Мой тезис: нет такого традиционного представления, что Ваджрачарья обязан быть телепатом, либо обязан обладать другими объективно наблюдаемыми сиддхами.
    Насчет демонстрации сиддх ученикам я спрашивал у монаха из ньингмапинского монастыря в Шимла, см. выше по теме.

  15. #5430
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни учил, как минимум, Гухьясамадже, проявляясь в мандале для избранных учеников (учил их в чистом видении, но ещё во время проявления Нирманакаи: во время земной жизни Шакьямуни). Что касается Будды Падмасамбхавы: Вы утверждаете, что все, с ним встретившиеся, приняли Прибежище? Что после общения с Буддой Падмасамбхавой не осталось ни одного иноверца?
    В какой форме Шакьямуни учил Гухьясамадже, простите? В форме бхикшу?

    Если мы будем раскладывать легендарные истории про Падмасамбхаву (а намтаров Падмасамбхавы во всех мирах и видах восприятий - тыщщи, как мы помним), то мы можем вообще придти к уникальному выводу - раз уж Гуру Ринпоче мог отправлять сознание каждого в Чистую Землю, то вполне мог бы поубивать всех врагов Учения (отправив их потоки ума прямиком в Чистые Земли) - и всё было бы чики-поки. Такая ваджрная бомба им. Лотосорожденного.

    Я повторюсь - не говорю, что ваджрачарья должен уметь сконвертировать каждого, я говорю, что он должен уметь передавать своё состояние хотя бы всем тем, кого принял в ученики - чтобы каждый, присутствующий на посвящении, получал это посвящение, а не просто наблюдал какую-то литургию. И не надо сваливать на "кармическое видение": если присутствуешь на ваджраянском посвящении - значит, кармический расклад уже сложился.

    Лично я ни на одном ваджраянском посвящении (а то и Дзогчен-введениях) не почувствовал ничего сверх обычного - как и многие, даже вполне экзальтированные и положительно предвзятые, со-свидетели. А вот от лекций некоторых тибетских учителей по Махаяне, от их честности и здравомыслия, я получил больше эмоций и понимания, чем от всего этого.

  16. Спасибо от:

    Legba (13.01.2014), Neroli (13.01.2014), Паня (14.01.2014), Сергей Ч (13.01.2014)

  17. #5431
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Слился-с, а так интересно было ((

  18. Спасибо от:

    Джнянаваджра (13.01.2014), Фил (14.01.2014)

  19. #5432
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Нет времени на пустые беседы.
    О! Видали, скептики? )))
    Слив от Германна засчитан, буду носить как золотую медаль))

  20. Спасибо от:

    Neroli (13.01.2014), Джнянаваджра (13.01.2014), Дубинин (13.01.2014), Паня (14.01.2014), Фил (14.01.2014)

  21. #5433
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    О! Видали, скептики? )))
    Слив от Германна засчитан, буду носить как золотую медаль))
    Это маленький шаг для топика, но гигантский шаг для всего БФ!

  22. Спасибо от:

    Германн (14.01.2014), Паня (14.01.2014), Фил (14.01.2014)

  23. #5434
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Германн, хотя-бы честный, другие-же здесь за неимением аргументов в споре- просто непотребствовали))

  24. Спасибо от:

    Atmo Kamal (14.01.2014), Германн (14.01.2014), Пема Ванчук (14.01.2014), Фил (14.01.2014)

  25. #5435
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    О! Видали, скептики? )))
    Слив от Германна засчитан, буду носить как золотую медаль))
    Нетрудно проверить, чему учат традиционные Ламы: не тому, чему "скептики". Нет такого критерия Ваджрачарьи, как объективно наблюдаемые сиддхи. Общее же перечисление всех возможных сиддх, которое Вы механически воспроизводите раз за разом - это не список требований. Это списки возможных сиддх (не важно, в Сутре ли, в Тантре). Что же, я должен сто раз повторяться?

    Обратитесь к традиционному Учителю Ваджраяны с вопросом, являются ли объективно проверяемые сиддхи критерием Ваджрачарьи. Если кто учит, что да - пусть сам первым их продемонстрирует в лаборатории.

  26. #5436
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Вы безнадёжны. Другим же нетрудно проверить, чему учат традиционные Ламы: не тому, чему "скептики". Нет такого критерия Ваджрачарьи, как объективно наблюдаемые сиддхи. Общее же перечисление возможных сиддх, которое Вы механически воспроизводите раз за разом - не список требований. Это списки возможных сиддх.
    Ну хорошо, нет- и нет критерия по вашему.. Но как тогда узнать, что данная тантра или тантра вообще- приведёт к состоянию Будды, если промежуточные достижения- тоесть сиддхи- никто не показывает?

  27. #5437
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, нет- и нет критерия по вашему.. Но как тогда узнать, что данная тантра или тантра вообще- приведёт к состоянию Будды, если промежуточные достижения- тоесть сиддхи- никто не показывает?
    Критерии у Первого Патрул Ринпоче хорошо расписаны, мы их обсуждали. Хорошо, я процитирую этот текст ещё раз. Что касается моего ответа по-существу, он был здесь: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post650471

  28. #5438
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    "1. Умение проверять учителя
    Поскольку обычные люди очень подвержены влиянию сиюминутных обстоятельств и окружающих людей, необходимо всегда и везде следовать учителю. Например, если ствол обычного дерева много лет пролежит в сандаловом лесу, он пропитается ароматом сандала. Точно так же, если ты следуешь возвышенному, добродетельному человеку, то тебя наполнит благоухание его достоинств и в своих поступках ты будешь подражать его поведению. Сказано:
    Как обычное бревно, лежащее в густой сандаловой роще, приобретает благоухание, соприкасаясь с влажными ветками и листьями, так и ты начинаешь напоминать того, кому следуешь.
    В нынешнюю эпоху упадка трудно найти учителя, в совершенстве наделенного всеми качествами, которые описаны в драгоценных тантрах. Однако, кем бы ни был учитель, которому ты следуешь, он обязательно должен иметь такие качества:
    1) чистота, незагрязненная нарушениями трех видов обетов: внешнего обета пратимокши, внутреннего обета бодхичитты и тайного обета Мантраяны;
    2) чистое и всеобъемлющее понимание содержания сутр, тантр и шастр;
    3) ум, полный любви и доброты ко всем бесчисленным живым существам, к каждому из которых он относится как к единственному сыну;
    4) искусное владение внешними методами Трипитаки и внутренними методами четырех Тантр;
    5) явное обретение особых благих качеств отречения и постижения , проистекающих от претворения в практику смысла Дхармы;
    6) способность привлекать счастливых учеников силой четырех притягательных качеств, к которым относятся: щедрость, умиротворяющая речь, умение удовлетворять потребности учеников и поведение, согласующееся с Дхармой.
    Эти качества необходимы.
    В нашу эпоху упадка трудно найти того, кто в совершенстве осуществил бы все методы святой Дхармы.
    Следуй только тому, кто, очистив свою основу соблюдением трех обетов, напитал ее знаниями и великим состраданием;
    Кто овладел океаном питак и тантр;
    Кто богат плодом: мудростью, проистекающей от отречения и постижения.
    Следуй тому, вокруг кого собираются счастливые ученики, словно пчелы, привлеченные великолепным цветком четырех притягательных качеств.
    В частности, о гуру, который передает глубокие наставления Тайной Мантры — Ваджраяны, в драгоценных тантрах говорится:
    [1] он должен обрести полную зрелость, получив поток посвящений от непрерывной линии передачи;
    [2] должен полностью соблюдать все самаи и обеты, принятые при получении посвящений;
    [3] должен быть спокоен и сдержан, поскольку у него нет такого количества страстей и мыслей, как у обычного человека;
    [4] должен обладать всеобъемлющим знанием смысла основы, пути и плода всех тантр Тайной Мантры — Ваджраяны;
    [5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации;
    [6] должен обрести самоосвобождение благодаря полному пониманию смысла дхарматы;
    [7] должен стремиться только к благу для других, потому что его ум полон сострадания;
    [8] должен не обременять себя делами, поскольку отринул привязанность к мирской жизни;
    [9] должен целиком посвящать себя Дхарме, поскольку заботится о будущих жизнях;
    [10] должен испытывать великую скорбь, понимая страдания сан-сары, и помогать другим тоже почувствовать такую скорбь;
    [11] должен уметь обучать учеников подходящими для каждого из них способами;
    [12] должен обладать благословениями своей линии передачи, поскольку был послушен своему гуру. Именно такому учителю нужно следовать.
    Сказано:
    В частности, гуру, который передает тайные наставления [Вадж-раяны], должен, получив посвящения, поддерживать самаи и быть умиротворенным.
    Он должен быть сведущим в основе, пути и плоде тантр.
    Должен обладать знаками освоения стадий приближения и свершения, а также обрести освобождение благодаря постижению.
    Должен обладать безграничным состраданием и заботиться только о других, не обременять себя делами и помышлять только о Дхарме; испытывать великую скорбь и помогать другим ощутить ее.
    Должен обладать богатством методов и благословениями своей линии передачи.
    Следуя подобному учителю, сможешь быстро обрести сиддхи.
    И наоборот, следует избегать таких «учителей», которых можно отличить по следующим признакам.
    [1] Отсутствие какого бы то ни было знания, проистекающего от слушания, размышления и медитации, но зато большое высокомерие: «Я потомок царя!» или «Я племянник такого-то гуру!», «Я выше всех остальных и мой род тоже самый высокий!» — словно у брахмана, кичащегося своей кастой. Или же отсутствие чистого побуждения даже при наличии некоторых знаний, проистекающих от слушания, размышления и медитации, но приобретенных не для будущей жизни, а ради мирских целей этой жизни — например, из боязни потерять влияние среди последователей. Такой учитель так же неспособен воспитывать умы учеников, как деревянный жернов [молоть зерно].
    [2] Самомнение, раздувающееся от почестей и подношений, при полном непонимании истинных качеств учителя. Хотя такой учитель не обладает знанием, которое отличало бы его от обычных людей, он занимает высокое положение вследствие того, что некоторые глупцы, не удосужившись его проверить, выказывают веру в него."
    Патрул Ринпоче, "Слова моего Всеблагого Учителя".

  29. Спасибо от:

    Влад К (13.01.2014)

  30. #5439
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    "[5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками"
    http://annutara.info/karthar_rinpoch...ic_mirror.html (пример таких знаков)
    "успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации"

  31. #5440
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    "[6] должен обрести самоосвобождение благодаря полному пониманию смысла дхарматы;" - стабильное ригпа: включающее прямое созерцание пустоты, что путь видения и 1-е бхуми

    "[7] должен стремиться только к благу для других, потому что его ум полон сострадания;" - тугдже ченпо как аспект ригпа

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •