Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #4501
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Совершенно не эквивалент. Отсекание надежды и страха не имеет ничего общего с приведённой ниже цитатой. Потому что отсекание надежды и страха не имеет отношение к высшим существам типа бога. И это не пафосно, а реалистично, как в чоде, когда ты, собственно, оказываешься только наедине с собственным умом.
    хоть вы и не поняли пример, но я опять въедливо спрошу - отсекли? А если отсекли, то что? Благое перерождение заработано? Особенно в свете вашего же ответа, что - нет. Тогда зачем этот неконструктивный пафос?

  2. #4502
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Джнянаваджра, Вы почему так однобоко модерируете?
    Давайте или цитату в студию, где я угрожаю Вантусу и обвиняю его в нарушениях самаи или будьте последовательны - удаляйте и его нелепые упреки.
    Я очень давно не писал на БФ и, судя по всему, правильно делал.
    Уважаемый Пэма Бэнза, я удаляю одинаково и ваши сообщения, и грубые выпады Вантуса с переходами на личности. Если в сообщении помимо перехода на личности есть какая-то дополнительная информация, то я скорее его оставляю (иногда очень зря). Вероятно, я могу некоторые переходы на личности упустить - моя вина.

    Но если вам так хочется пообщаться между собой - то выскажите всё друг-другу в приватных сообщениях, потому что я не думаю, что другим приятно смотреть, как уважаемые всячески друг-друга приопускают и прессуют - кем бы вы друг-друга не считали, в флейме вы опускаетесь до уровня друг-друга. Даже если в ваших разборках фоном где-то звенит чистый мотив истинной веры.

    Ещё рекомендую использовать кнопку "Пожаловаться", которая есть под каждым сообщением рядом с кнопкой "В блог" - это позволяет указать модератору на возможные пробелы в модерировании.
    Последний раз редактировалось Джнянаваджра; 02.12.2013 в 19:24.

  3. #4503
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    хоть вы и не поняли пример, но я опять въедливо спрошу - отсекли? А если отсекли, то что? Благое перерождение заработано? Особенно в свете вашего же ответа, что - нет. Тогда зачем этот неконструктивный пафос?
    Надежды отсекла. Над страхами пока работаю. И хотя тоже значительная часть страхов уже пропала. ))) Для этого не нужны дамару и колокольчик, я так думаю. )))

    И, к своему стыду, совершенно не думаю при этом о благом перерождении

  4. #4504
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Надежды отсекла. Над страхами пока работаю. И хотя тоже значительная часть страхов уже пропала. ))) Для этого не нужны дамару и колокольчик, я так думаю. )))
    я тоже так думаю, что дамару и колокольчик тут излишни (если понимать прямым текстом все что там писано, без ладу и складу, зато фраза красивая ибо про упоминание про контекст вы просто пропустили) - достаточно лоботомии или просто забухать.)). Остается только догадываться - какое отношение "безнадежная смелость" поможет справиться с проблемой смерти.

    придется еще раз:

    Они фиксируют глаза
    Удерживают дыхание
    "Это есть учение нашего Гуру!"
    Но когда поток дыхания
    Становится полностью недвижим
    И йогин мертв, что тогда?

    (С) Сараха

  5. #4505
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    я тоже так думаю, что дамару и колокольчик тут излишни (если понимать прямым текстом все что там писано, без ладу и складу, зато фраза красивая ибо про упоминание про контекст вы просто пропустили) - достаточно лоботомии или просто забухать.)). Остается только догадываться - какое отношение "безнадежная смелость" поможет справиться с проблемой смерти.

    придется еще раз:

    Они фиксируют глаза
    Удерживают дыхание
    "Это есть учение нашего Гуру!"
    Но когда поток дыхания
    Становится полностью недвижим
    И йогин мертв, что тогда?

    (С) Сараха
    Я не совсем поняла, что вы имеете в виду под этой цитатой из Сарахи. Поясните?

  6. #4506
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла, что вы имеете в виду под этой цитатой из Сарахи. Поясните?
    я даже как-то стесняюсь это делать..

  7. #4507
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    я даже как-то стесняюсь это делать..
    Я не заметила у вас стеснительности)))))

    И про "безнадёжную смелость" я ничего не говорила. Отсутствие надежды -- это отсутствие надежды на благоденствие в сансаре и на благое перерождени, например. И на собственные реализации. Отсутствие страха -- это отсутствие страха перед потерей репутации и т.д, а также перед смертью и, в контексте чода, перед отдачей своего тела демонам. Примерно так.

  8. #4508
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Джнянаваджра, Вы почему так однобоко модерируете?
    Давайте или цитату в студию, где я угрожаю Вантусу и обвиняю его в нарушениях самаи или будьте последовательны - удаляйте и его нелепые упреки.
    Я очень давно не писал на БФ и, судя по всему, правильно делал.
    Угрозы "мы, нингмапинцы, ребята крутые" содержались в вашем удаленном сообщении на странице 183 настоящей темы между сообщениями №3641 и №3642. Вам предоставить нотариально заверенный скриншот?

  9. #4509
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У Дубинина про результаты спросите. Он ведь неоднократно пхову получал у Аянга Ринпоче. А у меня результатов, увы, никаких не наблюдается. (

    И нет у меня ежедневных плотных контактов с учителями. Только с обезьянами тут. Довольно плотно прыгают по крышам. )
    А какой результат с меня нужен? На учении шишки на голове исправно надувались, плохело специфически. Долги в виде нужного колличества мантр Ваджрасаттвы и Амитабхи- начитал. после учения каждый день Пхову делал- нужное колличество дней. Хик кричал- долю секунды "застывшего" сознания переживал. (После разуверился в наличии Сансары. и нужности Нирваны)) (Классный результат)))

  10. #4510
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Угрозы "мы, нингмапинцы, ребята крутые" содержались в вашем удаленном сообщении на странице 183 настоящей темы между сообщениями №3641 и №3642. Вам предоставить нотариально заверенный скриншот?
    я могу, кстати, все ваши взаимно-оскорбительные удалённые сообщения восстановить и вынести в отдельную тему для вдумчивого созерцания, но у нас не поощряются разборки в стиле "Подвала", так что ЛЮБЫЕ следующие в адрес друг-друга буду вырезать как оффтоп.

    Простите, ребята, надоело.

  11. #4511
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Но когда поток дыхания
    Становится полностью недвижим
    И йогин мертв, что тогда?

    (С) Сараха
    Дык некробиоз.

  12. #4512
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А какой результат с меня нужен? На учении шишки на колове исправно надувались, плохело специфически. Долги в виде нужного колличества мантр Ваджрасаттвы и Амитабхи- начитал. после учения каждый день Пхову делал- нужное колличество дней. Хик кричал- долю секунды "застывшего" сознания переживал. (После разуверился в наличии Сансары. и нужности Нирваны)) (Классный результат)))
    Осмелюсь предположить, что уверенность в наличии сансары и нирваны зависит вовсе не от пховы и не от криков ХИК. )))) И даже не от дырок в голове.

  13. #4513
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Осмелюсь предположить, что уверенность в наличии сансары и нирваны зависит вовсе не от пховы и не от криков ХИК. )))) И даже не от дырок в голове.
    Зато теперь- если что я ХИК могу. (тока некуда и незачем)

  14. #4514
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Зато теперь- если что я ХИК могу. (тока некуда и незачем)
    Ну на благо ЖС если только.

  15. #4515
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И про "безнадёжную смелость" я ничего не говорила. Отсутствие надежды -- это отсутствие надежды на благоденствие в сансаре и на благое перерождени, например. И на собственные реализации. Отсутствие страха -- это отсутствие страха перед потерей репутации и т.д, а также перед смертью и, в контексте чода, перед отдачей своего тела демонам. Примерно так.
    Все наше преодоление страхов и отсутствие надежды объясняется пока просто. Нет сильной боли, нет крайне тяжелых лишений и непереносимых страданий на данный момент. И поэтому можно пописывать себе на БФ.

  16. #4516
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все наше преодоление страхов и отсутствие надежды объясняется пока просто. Нет сильной боли, нет крайне тяжелых лишений и непереносимых страданий на данный момент. И поэтому можно пописывать себе на БФ.
    Откуда ты знаешь, что нет сильной боли, тяжёлых лишений и невыносимых страданий?

  17. #4517
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Отсутствие надежды -- это отсутствие надежды на благоденствие в сансаре и на благое перерождени, например. И на собственные реализации. Отсутствие страха -- это отсутствие страха перед потерей репутации и т.д, а также перед смертью и, в контексте чода, перед отдачей своего тела демонам. Примерно так.
    Мелковато берешь. )))
    На самом деле это отсутствие страха не обрести окончательную реализацию и надежды на полное пробуждение. Об этом еще в Хридайе говорится:
    "для бодхисаттв достижения нет, ... а потому нет и страха; так, всех ошибок полностью избежав, они в совершенстве осуществляют уход из мира скорби."

  18. #4518
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Мелковато берешь. )))
    На самом деле это отсутствие страха не обрести окончательную реализацию и надежды на полное пробуждение. Об этом еще в Хридайе говорится:
    "для бодхисаттв достижения нет, ... а потому нет и страха; так, всех ошибок полностью избежав, они в совершенстве осуществляют уход из мира скорби."
    У Мачиг об этом говорится, наверное, мелковато. Но трактовать это можно как угодно, впрочем).

  19. #4519
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    продолжу составление промежуточных результатов соцопроса на тему "как составить хорошее кармическое резюме и аккуратно пройти собеседование в компании 'ЗАО Старуха с Косой'"

    получается такая картина:

    * Доброе сердце/бодхичитта/карма-йога.
    - не верифицируется в этой жизни как причина благого перерождения
    - всецело полезна даже по этическим соображениям
    - придает +10 поинтов к уверенности в сл. жизни - "заработаю сколько смогу заслуг, а там как вынесет"
    - при наличии веры в карму, каноны добавляют еще +10 поинтов к резюме

    * "отсечение надежды и страха" (кавычки не случайны)
    - верифицируется в этой жизни при достижении ашайкша-юганаддха, т.е. плода тантры
    - репрезентирует результат достижения уровеня махамудры/бхуми бодхисаттв
    - в народном буддизме иногда принимает комичные формы аутопсихотренинга для уменьшения страха смерти,
    - ..... что дает +20 поинтов к хорошему настроению, а это уже неплохо на собеседовании))

    * Пхова
    - относительно верифицируется внешними признаками (дыркой/болячкой на макушке)
    - уровень дзогрим
    - у некоторых вызывает сомнения способность ее применения в боевой обстановке
    - внезапная и быстрая смерть (несчастный случай и т.д.) практически исключает возможность применить ее вОвремя.
    - как вариант: инсульт, распространенная форма доживания старости в виде овоща или около-овощном состоянии тоже не поможет выполнить пхову.
    - еще у некоторых вызывает сомнение реальность достижения успеха даже при наличии внешних признаков.
    - опасность выполнить раньше чем придет реальная смерть и, как следствие, огрести дурное рождение
    - дает +70 поинтов к резюме в случае успешных знаков

    * Практика осознанных сновидений/нидра[/свапна]-йога
    - в 6ти йогах наропы (уровень дзогрим) предназначена для работы в рамках практики ясного света
    - применяется также как некий тренинг для будущего периода бардо
    - может выполняться во вне-тантрическом контексте как практика именно осознания снов (без практики ясного света из 6ти йог)
    - дает +50 поинтов к возможности в бардо "вспомнить о буддизме и ломануться в чистые земли" (см. сл. пункт)

    * Нембуцу/Амидаизм/[прочие аналоги]
    - не верифицируется в этой жизни
    - крайне простая практика, доступная всем
    - при наличии веры в обеты Амитабхи/[другого будды] и выполнении чтения его мантры дает возможность родиться в его чистой земле Сукхавати[/Абхирати/Тушита и т.д.]
    - дает +99 поинтов к резюме
    - при четком освоении практики "осознанных сновидений" и отсутствии 5-ти беспредельных косяков дает >100 поинтов для прохождения собеседования (проходной балл)

    * Иллюзорное тело[/пустая форма/радужное тело/стать Буддой] уже в этой жизни или в бардо
    - "реальные" примеры присутствуют только в книгах и рассказах третьих лиц.
    - в живой природе не задетектированы
    - дает +бесконечность поинтов к резюме и возможность наоборот собеседовать уже саму компанию 'ЗАО Старуха с Косой' со всеми сотрудниками после приобретения ее контрольного пакета акций.

    т.е. если учитывать только реалистические практики, то практики освоения садхан тут немного не в тему.

  20. #4520
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    продолжу составление промежуточных результатов соцопроса на тему "как составить хорошее кармическое резюме и аккуратно пройти собеседование в компании 'ЗАО Старухой с Косой'"

    получается такая картина:

    * Доброе сердце/бодхичитта/карма-йога.
    - не верифицируется в этой жизни
    - всецело полезна даже по этическим соображениям
    - придает +10 поинтов к уверенности в сл. жизни - "заработаю сколько смогу заслуг, а там как вынесет"
    - при наличии веры в карму, каноны добавляют еще +10 поинтов к резюме

    * "отсечение надежды и страха" (кавычки не случайны)
    - верифицируется в этой жизни при достижении ашайкша-юганаддха, т.е. плода тантры
    - репрезентирует как результат достижения уровеня махамудры/бхуми бодхисаттв
    - в народном буддизме иногда принимает комичные формы аутопсихотренинга для уменьшения страха смерти.
    - дает +20 к хорошему настроению, что уже неплохо на собеседовании))

    * Пхова
    - верифицируется внешними признаками
    - уровень дзогрим
    - у некоторых вызывает сомнения способность ее применения в боевой обстановке
    - еще у некоторых вызывает сомнения реального достижения успеха даже при наличии внешних признаков.
    - опасность выполнить раньше чем придет реальная смерть и, как следствие, огрести дурное рождение
    - дает +70 поинтов к резюме в случае успешных знаков

    * Практика осознанных сновидений/нидра[/свапна]-йога
    - в 6ти йогах наропы (уровень дзогрим) предназначена для работы в рамках практики ясного света
    - применяется также как некий тренинг для периода бардо
    - может выполняться во вне-тантрическом контексте
    - дает +50 поинтов к возможности в бардо "вспомнить от буддизме и ломануться в чистые земли" (см. сл. пункт)

    * Нембуцу/Амидаизм
    - не верифицируется в этой жизни
    - крайне простая практика, доступная всем
    - при наличии веры в обеты Амитабхи (см. Сукхавативьюху) и выполнении чтения его мантры дает возможность родиться в его чистой земле Сукхавати
    - дает +99 поинтов к резюме
    - при четком освоении практики "осознанных сновидений" и отсутсвии 5-ти беспредельных косяков дает >100 поинтов для прохождения собеседования (проходной балл)

    * Иллюзорное тело/радужное тело/стать Буддой уже в этой жизни или в бардо
    - живые примеры присутствуют только в книгах и рассказах третьих лиц.
    - в природе не задетектированы
    - дает +бесконечность поинтов к резюме и возможность наоборот собеседовать уже саму компанию ЗАО Старуха с Косой со всеми сотрудниками.

    т.е. если учитывать только реалистические практики, то практики освоения садхан тут немного не в тему.
    И? Ваши выводы от всего сказанного?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •