Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #3501
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А, кстати, что за вопрос обсуждается?
    Что некий лама обрел малое радужное тело (по уверениям некоего His Eminence Dzogchen Khenpo Choga Rinpoche, про которого я слышал одну историю средневеково-раблезианского толка, несколько пошатнувшую его святость в моих глазах). В качестве доказательства предоставляются фотка тряпицы с непойми чем и честное слово His Eminence Dzogchen Khenpo Choga Rinpoche. Для меня этого несколько маловато, для того чтоб поверить в то, что некто быстро усох на 80% объема.

  2. Спасибо от:

    Ондрий (24.11.2013)

  3. #3502
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Не забывать регулярно есть и вести такой образ жизни, чтобы не убили — это тоже полезные действия.
    "Кармически полезные действия", т.е. благие поступки. Пять обетов, десять благих поступков, пунья - про еду там нет, разве что у монахов.

  4. #3503
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Что некий лама обрел малое радужное тело (по уверениям некоего His Eminence Dzogchen Khenpo Choga Rinpoche, про которого я слышал одну историю средневеково-раблезианского толка, несколько пошатнувшую его святость в моих глазах). В качестве доказательства предоставляются фотка тряпицы с непойми чем и честное слово His Eminence Dzogchen Khenpo Choga Rinpoche. Для меня этого несколько маловато, для того чтоб поверить в то, что некто быстро усох на 80% объема.
    Ну и какая разница, поверить в быстро усохшего или нет? Вантусу от этого всё равно легче не станет.

  5. #3504
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну и какая разница, поверить в быстро усохшего или нет? Вантусу от этого всё равно легче не станет.
    Почему ж? Я увижу зримое прославление или унижение дзогчена, подобно тем монахам, судьба которых должна была решиться возле мощей Сергия.

  6. Спасибо от:

    Ондрий (24.11.2013)

  7. #3505
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вам лично и никому другому ничего не хочу доказать.

    Говорила только о том, что пожилые ламы, монахи в том числе, особенно которые принимают мирян по личным вопросам - прекрасно в курсе многих бытовых ситуаций. Что нечасто встретишь среди молодых лам...
    это говорит только о том, что мы слушали одних и тех же лам - тех, кто провел много "интересного" времени в эмиграции. молодые или не молодые - не важно. Сам факт того, что принятие в монахи с детских лет лично я считаю весьма пагубной практикой.

  8. Спасибо от:

    Вантус (24.11.2013), Цхултрим Тращи (25.11.2013)

  9. #3506
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Пять обетов, десять благих поступков, пунья - про еду там нет, разве что у монахов.
    Позиция практик низшей личности — не совсем обретение лучшего перерождения. Это обретение лучшего перерождения, способствующего практике Дхармы.
    Даже про метту говорится, что она ведёт не просто в мир Брахмы, а таким образом, что фактически достигаешь плода невозвращающегося.

    Поэтому позиция этнических буддистов-мирян, которые спокойно молятся Будде, чтобы в будущих жизнях родиться в таких условиях, чтобы стать монахом и практиковать — не культурный новодел, а чистая, правильная мотивация низшей личности.

    Будда, вообще, не одобрял, чисто меркантильный подход к практике (хотя были у него и монахи "на зарплате"). Но озабоченным определёнными делами давал соответствующие полезные советы. Не прося при этом принимать прибежище в нём и прочие обязательства тем, кто практиковать ради Освобождения не собирался.

  10. #3507
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    это говорит только о том, что мы слушали одних и тех же лам - тех, кто провел много "интересного" времени в эмиграции. молодые или не молодые - не важно. Сам факт того, что принятие в монахи с детских лет лично я считаю весьма пагубной практикой.
    Она и есть пагубная, потому что они потом всё равно размонашиваются.

  11. Спасибо от:

    Alex (24.11.2013), Ондрий (24.11.2013), Цхултрим Тращи (25.11.2013)

  12. #3508
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Она и есть пагубная, потому что они потом всё равно размонашиваются.
    это уже следстве самой пардигмы. Я очень ценю тех, кто пришел к Дхарме не потому что его запихнули в дацан, как лишнего ребенка в семье. А тех кто сознательно этого захотел. Такие ламы есть но их мало.

  13. #3509
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    это уже следстве самой пардигмы. Я очень ценю тех, кто пришел к Дхарме не потому что его запихнули в дацан, как лишнего ребенка в семье. А тех кто сознательно этого захотел. Такие ламы есть но их мало.
    Да, мало. Но если взять ГТ, например, то всё равно размонашился. (

  14. Спасибо от:

    Ондрий (24.11.2013)

  15. #3510
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, мало. Но если взять ГТ, например, то всё равно размонашился. (
    се ля ви. Причин много. Мир уже сильно другой. Я его никак не осуждаю в этом. Вообще. Абсолютно. Я его уважаю, но вот то, что там происходило по бытовухе у тебя лично и у Дубинина и вообще всех, кто имел некое участие - мне жаль всех, ибо это та самая сансара.

  16. Спасибо от:


  17. #3511
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    се ля ви. Причин много. Мир уже сильно другой. Я его никак не осуждаю в этом. Вообще. Абсолютно. Я его уважаю, но вот то, что там происходило по бытовухе у тебя лично и у Дубинина и вообще всех, кто имел некое участие - мне жаль всех, ибо это та самая сансара.
    А чего жалеть сансару? Она сансара и есть. Лама-геше-ринпоче процветает сейчас, и хорошо).

  18. Спасибо от:

    Ондрий (24.11.2013)

  19. #3512
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Господи, как трудно быть буддистом.

    ох лол

  20. Спасибо от:

    Ондрий (24.11.2013), Пема Дролкар (25.11.2013), Цхултрим Тращи (25.11.2013)

  21. #3513
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Господи, как трудно быть буддистом.
    да просто [censored]!!!

  22. #3514
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Господи, как трудно быть буддистом.

    ох лол
    Ага)

  23. #3515
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Это, кстати, моглобы говорить в пользу возможностей "духовной реализации" в православии, но вообще - надо бы мнение какого-нибудь археолога или специалиста по мумификации.
    перенесите кусок темы в Запад и Ваджряна и я смогу ченить сказать о своем личном опыте созерацания киево-печерских мумий.

  24. #3516
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Могу сказать, что делать сенсационные объявления о сверхъестественном явлении - это либо опускаться до уровня дешевых газетенок про НЛО и всяких фриков-уфологов, либо просто презирать своих слушателей и считать их недалекими фанатиками, способными поверить во что угодно.

  25. Спасибо от:

    Сергей Ч (24.11.2013)

  26. #3517
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    это говорит только о том, что мы слушали одних и тех же лам - тех, кто провел много "интересного" времени в эмиграции. молодые или не молодые - не важно. Сам факт того, что принятие в монахи с детских лет лично я считаю весьма пагубной практикой.
    Они с детских лет и не становятся настоящими монахами. С другой стороны тоже плохо привыкать к укладу монастыря годам к 30 европейцу. Он должен там пожить для этого и попробовать себя.

    Все это тоже индивидуально и кармически. Но для многих маленьких тибетцев - монастырь - это единственное место, где они могут учиться, есть и иметь крышу над головой. В этом ничего страшного нет. Только очень небольшая часть монахов нарабатывает там большие знания и умения. Но все равно монашеская масса играет роль, полагаю.

    После монастырей иллюзий не питаю. Но хорошо представляю, что у них там своя реальность - мало понятная мирянину со стороны. У них вообще там такая система образовния, что ум выстраивается по другим, чем у нас, канонам.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.11.2013 в 00:02.

  27. #3518
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Что некий лама обрел малое радужное тело (по уверениям некоего His Eminence Dzogchen Khenpo Choga Rinpoche, про которого я слышал одну историю средневеково-раблезианского толка, несколько пошатнувшую его святость в моих глазах). В качестве доказательства предоставляются фотка тряпицы с непойми чем и честное слово His Eminence Dzogchen Khenpo Choga Rinpoche. Для меня этого несколько маловато, для того чтоб поверить в то, что некто быстро усох на 80% объема.
    Есть описание, что ученики, для того чтобы от учителя оставить риликвии, в нарушении запрета своего учителя, вскрывали палатку не на седьмой день, а раньше, тело учителя было размером младенца и затем проводили церемонию, могу ошибаться была это кремация или другой ритуал. Если бы вскрыли палатку позднее, то остались бы только одежды и волосы с ногтями.

  28. #3519
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Жизненный опыт есть у каждого. Но взгляд на жизнь с точки зрения Дхармы - далеко не у всех. И дело не в иммиграции. Дело в развитом понимании окружающей реальности и ее законов.

    Полагаю, что возраст и годы практики имеют значение. Именно поэтому у пожилых лам, нарастивших мудрость, могу получить более грамотные советы. С молодыми даже и не советуюсь.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.11.2013 в 02:02.

  29. #3520
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Есть описание, что ученики, для того чтобы от учителя оставить риликвии, в нарушении запрета своего учителя, вскрывали палатку не на седьмой день, а раньше, тело учителя было размером младенца и затем проводили церемонию, могу ошибаться была это кремация или другой ритуал. Если бы вскрыли палатку позднее, то остались бы только одежды и волосы с ногтями.

    Звучит как анекдот, если что. Я могу сказать, что у меня сосед обрел радужное тело. Для верности - поклянусь своей бабушкой и пришлю вам фото кулечка с соседом. Вы мне поверите? Я только что посмотрел - все эти радужные тела завернуты во множество тряпок. Интересно, зачем так делать, если все честно, и лишать людей возможности увидеть чудо лично и развеять все сомнения?

  30. Спасибо от:

    Alex (25.11.2013), Ондрий (25.11.2013), Паня (25.11.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •