Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Как найти свой путь

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Карло Посмотреть сообщение
    А почему лама предупредил, чтоб Вы детей не имели?
    Я про Вашего ламу ничего не знаю, но знаю одну историю про православного монаха, после которой с большим недоверием отношусь к людям, дающим подобные советы.
    Ха, лама предупредил, но теперь сам с ребёнком. Во такие вот дела! Не верьте ламам

  2. Спасибо от:

    Карло (28.09.2013), Мира Смирнова (28.09.2013), Цхултрим Тращи (28.09.2013)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ха, лама предупредил, но теперь сам с ребёнком. Во такие вот дела! Не верьте ламам
    Мирочка, я забыла поздравить с днём рождения! Лучше поздно, чем никогда!

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Автору - не слушайте пока никого, ни лам, ни форумчан, а просто читайте хорошие тексты
    Например, отличная книга
    http://dhamma.ru/lib/authors/nyanatiloka/wob/word.htm
    Без крайностей. Мало-помало, шаг за шагом - поймете, "о чем это все", не впадая в сектанство или в скептицизм, что легко может произойти в стране, где традиция Дхаммы как таковая отсутствует (не сформирована).

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Ха-ха! Да, автор, не слушайте форумчан. И особенно форумчанок.

  7. Спасибо от:


  8. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    где традиция Дхаммы как таковая отсутствует (не сформирована)
    Если Вы про Россию, то как раз присутствует. Из Шри Ланки всё не увидишь.

  9. #26
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если Вы про Россию, то как раз присутствует. Из Шри Ланки всё не увидишь.
    Ага, в виде гастрольных лам и пары- тройки квартир в златоглавой, в которой раз в неделю собираются попить чаю с медитацией.
    При чем тут Шри Ланка...

  10. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Ага, в виде гастрольных лам и пары- тройки квартир в златоглавой, в которой раз в неделю собираются попить чаю с медитацией.
    При чем тут Шри Ланка...
    Я про другие традиции тут. Будущее буддизма-- за Москвой!

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я про другие традиции тут. Будущее буддизма-- за Москвой!
    За Москвой будущее ислама, имхо. Судя по тем сообщениям, что передавали в новостях, многотысячные намазы на центральных улицах и т.д. http://ria.ru/tv_society/20130808/95...e=registration

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    За Москвой будущее ислама, имхо. Судя по тем сообщениям, что передавали в новостях, многотысячные намазы на центральных улицах и т.д. http://ria.ru/tv_society/20130808/95...e=registration
    Успокойтесь, пожалуйста. Живу в Москве и ни разу не видела никаких намазов. А вот католиков у нас на раене - дофига. Отовсюду прутся.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Успокойтесь, пожалуйста. Живу в Москве и ни разу не видела никаких намазов. А вот католиков у нас на раене - дофига. Отовсюду прутся.
    Может это оттого, что вы живете на раене.

  14. Спасибо от:

    Алик (30.09.2013)

  15. #31
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Успокойтесь, пожалуйста. Живу в Москве и ни разу не видела никаких намазов. А вот католиков у нас на раене - дофига.
    Если по распространенности - то будущее за свидетелями Иеговы. Они везде (даже у нас)!

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Если по распространенности - то будущее за свидетелями Иеговы. Они везде (даже у нас)!
    Да не. польский костел под боком.

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Может это оттого, что вы живете на раене.
    Ну и что? Пущщай молятся. Придут и уйдут.
    Лишь бы дхарма оставалась дольше. А те, кто молятся какому-то богу будут всегда. Увы.

  18. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    За Москвой будущее ислама, имхо. Судя по тем сообщениям, что передавали в новостях, многотысячные намазы на центральных улицах и т.д. http://ria.ru/tv_society/20130808/95...e=registration
    Мы с вами это не увидим, имхо))))

  19. Спасибо от:

    Эделизи (28.09.2013)

  20. #35
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от ГарриФокс Посмотреть сообщение
    . . . как найти свой путь, какую выбрать школу из чего мне исходить, делая тот или иной выбор?
    Я уже определился с тем, что жду от буддизма, но не уверен что мои ожидания хоть чем-то оправданы.
    Так же хочется узнать у людей с опытом, как изменилась ваша жизнь с момента начала практики, как изменилось восприятие, и мироощущение. . .
    В самом начале пути мне невообразимо повезло. И очень повезло теперь конкретно изучать Буддизм. Искренне желаю и Вам встретить Ведущего, который Вам поможет в этой сложнейшей системе разобраться. Думаю, если у Вас сердце лежит к Буддизму, Вы его не оставите. Только не надо хвататься за свои скоропалительные выводы: впереди вся жизнь. Очень многое зависит от Учителя. В одном манускрипте сказано, как Лама за земную жизнь имел 515 учителей. Но он сохранял однонаправленность Пути.
    Здесь и сейчас для меня изучение конкретно материалов по буддизму - хорошая прочная дисциплинирующая привязка к самому необходимому; это сложно объяснить, этим жить надо...
    И конкретно (есть некоторый опыт).
    Книжки К.Кастанеды (Каштанки в переводе) - это изначально было задумано автором как художественная литература, и с Буддизмом там противоречия, и не только. Это засорение мозгов, и небезопасное.
    Про Ошо после одной свежей публикации у нас в закрытом сайте говорить не хочу даже, вот. Это не думаю что Вам вообще подойдёт.
    От ОлеНидала Вас может постигнуть разочарование.
    Это в общем всё что могу сказать.
    Да, и главное. Именно беды да трудности свои буддизму не жертвуя, просто с этой помощью пытаюсь по мере сил с ними справляться, если таковые со стороны бедами да непреодолимостями выглядят. И это правда. Жаль БхантэТопперДжи не остался в форуме, он в курсе как это бывает.

  21. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я в буддизм пришла из полного благополучия Был красива, молода, любима, все у меня получалось, ни в чем недостатка не было......

    Но было такое впечатление, что я что-то расходую, не пополняя. И понимание, что слишком хрупко все это счастье.....

    К буддизму пришла мгновенно, поверила в него почти сразу, и сразу применила его на себе и на окружающих. Сразу встретив драгоценных учителей. И именно результат - что сама смогла многое в себе и вокруг изменить - как нельзя больше убедил меня в эффективности буддизма

    Ребенок пришел на втором году буддизма. Муж не буддист, прожили больше 20 лет. Единственные путы, которые мешают - путы собственного омраченного ума

    Буддизм мой - почти два десятка лет. Многое изменилось. Отношения с окружающими сознательно перестроены в сторону следования благого ими и мной. Понимала с самого начала, что проблема не в других, а во МНЕ, и я начала переделывать себя. Тогда изменились и другие

    Все также не уродлива, не стара, многое получается, недостатка в разных вещах стало еще меньшеЛюбой затор осознанно меняется и перестраиватся, если вообще это возможно. Если невозможно - то нечего и беспокоиться. В любой ситуации рассчитываю на себя и строю нужную причинно-следственную связь.

    Свобода есть, меньшая страдательность есть, умиротворенность есть, покоя - нет Каждый день надо подстраивать этот скачущий ум-обезьяну. Четко понимаю собственное неведенье и к чему надо стремиться. Только надо понять принцип - можно вполне с ней вместе не скакать

    А женщин-буддисток, Аурум, иногда крайне полезно слушать. Без мужской спесивости. В них вполне может быть праджня
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.09.2013 в 15:31.

  22. Спасибо от:

    Алик (30.09.2013), Доня (10.09.2015), Мира Смирнова (29.09.2013), Эделизи (29.09.2013)

  23. #37
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Близкие отношения не подразумевают развитие привязанности и обладание вещами тоже не подразумевает зависимость от них.
    Безусловно. С этим я согласен. Но мы живем в неидеальном мире людей, в котором тесные взаимоотношения могут довольно быстро перерасти в нечто большее со всеми вытекающими.
    Вообще, в вопросах буддизма я не знаю какая роль отводится аскетизму, т.е., что за чем следует? Является ли аскетизм инструментом, приближающим нас к просветлению и освобождению, является ли аскетизм чем-то необходимым, или это следствие жизни по дхарме, следствие принятия того факта, что материальное это не необходимость и посему прийти к аскетизму не как к мере, а потому что необходимость в материальных благах ушла, то-есть сознательный(или несознательный) выбор. Так же вопрос стоит и с эмоциями и чувствами, что сначала, отказ а потом просветление, или просветление, а потом (не знаю каким словом заменить, но оно здесь точно не подходит) отказ.
    Но все эти проблемы видимо из-за незнания "матчасти".

    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Доступно всем!
    Подробности зависят от традиции.
    Изучайте теорию, практика основывается на ней.
    Наверное, мирянам в меньшей степени, чем монахам?
    Ведь если просветление это основная цель буддизма, то ведь и вся практика должна быть направлена только на это?
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Мой опыт мне подсказывает, что есть в буддистах такой момент, как попытка свои недостатки и свою несостоятельность маскировать под продвинутость. Я не про топикстартера, я сорее про себя. Но сообщение наверяло.
    К примеру, если не получается построить отношения ни с кем, то можно объявить себя продвинутым и не привязанным. И т.д. и т.п. Только это путь в никуда, просто заноза, которую лелеешь, экзотический способ обесценить то, что для тебя важно. Все что действительно само отваливается в результате практики, не несет ни дискомфорта, ни пустоты ни в каком проценте, об этом даже не думаешь. Затвор каким-то образом вдруг становится твоим естестенным желанием, несущим покой и умиротворение.
    В моём случае это осознанное решение, проблем с общением не возникало никогда, но для ухода от мира у меня есть свои причины, и буддизма, к сожалению, в них нет, потому как это желание было принято мной до "живого" интереса к буддизму, но возможно стало толчком к его, на данный момент, изучению и в дальнейшем, я надеюсь, принятию.

    Многих бы хотел прокомментировать, но интерфейс форума для меня не много неудобен.

    Так всё таки, на данный момент мне продолжать ознакамливаться с буддийской литературой и посетить ближайшее сообщество?

  24. Спасибо от:


  25. #38
    Участник
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    137
    Я считаю, что автору нужно не путь выбирать, а взрослеть. Все эти мысли о выборе «своей религии», цели жизни и т. п. ни что иное, как попытка избежать ответственности за свою жизнь, вручив ее высшим силам (провидению, Будде, Кастанеде, участникам форума...). А также подогнать свою текущую необустроенность и неадаптивность под свободу, непривязанность и духовное развитие.
    Смысла жизни у топикстартера нет, потому что он «сложил лапки» и ждет, чтобы кто-то за него все решил.

    Я бы порекомендовал автору приостановить духовные поиски до тех пор, пока он не достигнет определенного материального достатка и профессиональной востребованности, а также благополучия в личной жизни и отношениях с друзьями и родственниками. И только тогда вернуться к выбору своего пути.

  26. Спасибо от:

    Alex (30.09.2013), Доня (10.09.2015), Эделизи (30.09.2013), Эдельвейс (30.09.2013)

  27. #39
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Знаете, перед тем, как начать там серьезно медитировать, мне кажется, нужно решить все прошлые жизненные проблемы. Просто на человеческом уровне: кого- то простить, перед кем- то извиниться, с кем- то поговорить, и так далее. Чтобы добиться высоких духовных достижений, надо на обычном уровне обрести вначале просто человеческие качества, иначе все превращается в фарс: с соседом ужиться не можешь, обещаний не выполняешь, начальству врешь, а сам хочешь стать бодхисаттвой или добиться Абхиння и джхан... Не получится ничего так.
    думаю, что такого рода проблемы можно решать параллельно с практикой. Она как раз и помогает их увидеть, осознать и понять - что важно, а что нет. На более глубоком уровне, а не потому что так надо. А если все это не решить и не отбросить, то просто не будет никаких (и высоких) достижений, т.к.не будет прогресса в практике, только иллюзия достижений. Люди просто говорят, что медитация - не идет, это не мое

  28. Спасибо от:

    Мира Смирнова (30.09.2013), Эделизи (30.09.2013)

  29. #40
    Цитата Сообщение от Дмитрий Светлов Посмотреть сообщение
    Я считаю, что автору нужно не путь выбирать, а взрослеть. Все эти мысли о выборе «своей религии», цели жизни и т. п. ни что иное, как попытка избежать ответственности за свою жизнь, вручив ее высшим силам (провидению, Будде, Кастанеде, участникам форума...). А также подогнать свою текущую необустроенность и неадаптивность под свободу, непривязанность и духовное развитие.
    Смысла жизни у топикстартера нет, потому что он «сложил лапки» и ждет, чтобы кто-то за него все решил.

    Я бы порекомендовал автору приостановить духовные поиски до тех пор, пока он не достигнет определенного материального достатка и профессиональной востребованности, а также благополучия в личной жизни и отношениях с друзьями и родственниками. И только тогда вернуться к выбору своего пути.
    Действительно, прийти к тому, от чего я начал уходить 3 года назад, еще тогда задавшись целью стать свободным от общественного мнения (собственного я). И как-то здесь странно все сводят мою просьбу к несостоятельности моей жизни, видимо принимая материальное положение как благо и нечто необходимое, но я еще раз повторюсь, это мой выбор, а не бессилие характера, и я вроде не жаловался на мое эмоциональное и материальное состояние, я всего лишь хочу получить советы, которых мне практически больше негде получить.
    И, ах да, какая разница по какой причине человек пришел в религию? Не кажется ли вам, что если человек счастлив в рамках своей жизни, то к религии он никогда не придет, если только она не является национальной особенностью?
    В моей личной жизни нечего решать, там все так как хочет мой разум, как он считает правильным.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •