Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 189

Тема: Есть ли соотношение школ Буддизма с видами страданий?

  1. #81
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Мда... Будда вполне себе объяснял, что есть рупа, причем в разных вариантах и много раз (Тханиссаро бхикку использует эпитет "Лорд", не имея в виду бога, это пережиток старых переводов на англ, что к теме отношения так или иначе не имеет).
    Вот кусочек вам из Абхидхаммы про рупа
    Я из этого не понял, почему рупа это отдельное тело.
    А так, да, согласен, Будда про рупу объяснял. Но занимается буддизм все-таки процессом осознавания. Рупы
    Впрочем, потом выяснилось, что речь идет о нама-рупе)))
    Нама-рупа - это тело?

    АПД. Теперь выяснилось, что речь идет о делении нама/рупа. Я не успеваю за редактированием постов

  2. #82
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Впрочем, потом выяснилось, что речь идет о нама-рупе)))
    Нама-рупа - это тело?
    Это недоразумение, Вы неверно меня поняли.
    Написав "деление нама-рупа" , я имела в виду "деление на нама и рупа". Нама отдельно, рупа отдельно. Тело - рупа!

  3. #83
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Это недоразумение, Вы неверно меня поняли.
    Написав "деление нама-рупа" , я имела в виду "деление на нама и рупа". Нама отдельно, рупа отдельно. Тело - рупа!
    Имеется в виду человеческое тело или тело в физическом смысле?

  4. #84
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Имеется в виду человеческое тело или тело в физическом смысле?
    да, по моему, без разницы

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    ...Будда постиг надмирское понятие "отсутствие самостности", что привело не к неразличению "своего" и "чужого", а к пониманию иллюзорности того, и другого.
    Значит таки различает свое и чужое, а понимание иллюзорности того и другого никак этому не противоречит.
    Из сострадания он начал учить Дхамме, тем самым уничтожая страдание, не деля его на свое и чужое.
    Так Будда уничтожил страдание или нет? Если нет, то нет оснований считать его Буддой, он даже не архат, если да, то, по вашему, давая Учение он уничтожает то, что уже уничтожено!?

    Просто будьте логичной и вы обретете возможность объяснять до того, как реализуете архатство.

  6. #86
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    да, по моему, без разницы
    А во всех переводах "рупа" - это форма, или "form". Так же это всё осознаваемое.
    Я вспомнил, что как-то на Форуме кто-то называл рупа-скандху "отдельной скандхой, телом". Вы об этом? О рупа-скандхе?

  7. #87
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я вспомнил, что как-то на Форуме кто-то называл рупа-скандху "отдельной скандхой, телом". Вы об этом? О рупа-скандхе?
    Да!

  8. Спасибо от:

    Ersh (30.09.2013)

  9. #88
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Да!
    Замучил я Вас совсем)))) Простите. Рупа-скандха это тоже не тело. Поскольку это скандха, то это осознавание рупы, материального.

  10. #89
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Замучил я Вас совсем)))) Простите. Рупа-скандха это тоже не тело. Поскольку это скандха, то это осознавание рупы, материального.
    Главное, что тело - не нама!
    Весь спор с Greedy был по поводу физической боли, когда человек свою физическую боль ощущает, а чужую нет. Я указала на то, что боль идет от тела (рупа), и как Вы справедливо заметили буддизм рупа не занимается.

  11. Спасибо от:

    Ersh (30.09.2013)

  12. #90
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Замучил я Вас совсем)))) Простите. Рупа-скандха это тоже не тело. Поскольку это скандха, то это осознавание рупы, материального.
    Я, честно говоря, потеряла нить нашей беседы. Рупа кхандха - это группа материального, тело, состоящее из четырех великих элементов.

    ...

    Kiñca, bhikkhave, rūpaṃ vadetha? 'Ruppatī·ti{1} kho, bhikkhave, tasmā 'rūpa·nti vuccati. Kena ruppati? Sītena-pi ruppati, uṇhena-pi ruppati, jighacchāya-pi ruppati, pipāsāya-pi ruppati, ḍaṃsa-makasa-vātātapa-sarīsapa-samphassena-pi ruppati. 'Ruppatī·ti kho, bhikkhave, tasmā 'rūpa·nti vuccati.

    And why, bhikkhus, do you call it 'Rūpa'? 'It is oppressed', bhikkhus, that is why it is called 'Rūpa'. Oppressed by what? Oppressed by cold, oppressed by heat, oppressed by hunger, oppressed by thirst, oppressed by the contact with gadflies, mosquitoes, wind, sun and creeping things. 'It is oppressed', bhikkhus, that is why it is called 'Rūpa'.

  13. #91
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Главное, что тело - не нама!
    Весь спор с Greedy был по поводу физической боли, когда человек свою физическую боль ощущает, а чужую нет. Я указала на то, что боль идет от тела (рупа), и как Вы справедливо заметили буддизм рупа не занимается.
    Как это не занимается?
    Будда вполне конкретно объяснил, что такое нама и рупа. Практика понимания этих двух вещей приводит к реализации Ниббаны. Надо читать сутты, чтобы не делать поспешных выводов, что Будда не занимался чем- то.

  14. #92
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, потеряла нить нашей беседы. Рупа кхандха - это группа материального, тело, состоящее из четырех великих элементов.
    Рупа - это группа материального. А рупа-скандха - это скандха осознавания этого материального

  15. #93
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Рупа - это группа материального. А рупа-скандха - это скандха осознавания этого материального
    Нет. Пять кхандх - это виньяна, рупа, ведана, сання и санкхара.
    Осознавания - это виньяна.
    Рупа - четыре элемента (рупа кхандха)
    cattāri ca mahābhūtāni, catunnañca mahābhūtānaṃ upādāyarūpaṃ – idaṃ vuccatāvuso, rūpaṃ.

  16. #94
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Нет. Пять кхандх - это виньяна, рупа, ведана, сання и санкхара.
    Осознавания - это виньяна.
    Виджняна это сознание. А не процесс осознавания чего-то. Эти понятия звучат по-русски похоже, но отличаются как феномен и процесс.
    Виджняна-скандха это как раз процесс
    То, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.
    (Википедия, извините)
    То же самое и с рупой и рупа-скандхой. Это принципиально разные вещи.
    Рупа-скандха это осознавание, привязанность к материальности - всех тех феноменов, что Вы привели в цитате из Абхидхармы. Эти феномены называются Рупа.

  17. #95
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Как это не занимается?
    Наверное имелось ввиду то, что рупа в буддизм- это несколько иное, нежели материя как объект физики или химии. В этом смысле буддизм конечно же не занимается материей. ) Например у Розенберга хорошо объясняется термин рупа как "чувственное":

    http://psylib.org.ua/books/rozeo02/txt10.htm

  18. Спасибо от:

    Ersh (30.09.2013), Богдан Б (03.10.2013), Джнянаваджра (30.09.2013), Мира Смирнова (30.09.2013)

  19. #96
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Рупа-скандха это осознавание, привязанность к материальности - всех тех феноменов, что Вы привели в цитате из Абхидхармы. Эти феномены называются Рупа.
    Не знаю, как в чань, но в тхераваде не так. Кхандха - это "груда, куча" (ещё - место, где от ствола дерева отходят ветви). Вся рупа совокупно называется рупа-кхандха.
    Вот например в сутте:
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....048.than.html
    "Whatever form is past, future, or present; internal or external; blatant or subtle; common or sublime; far or near: That is called the form aggregate.

    yaṃ kiñci bhikkhave, rūpaṃ atītānāgatapaccuppannaṃ ajjhattaṃ vā bahiddhā vā, oḷārikaṃ vā sukhumaṃ vā, hīnaṃ vā paṇītaṃ vā, yaṃ dūre santike vā, ayaṃ vuccati rūpakkhandho.

    Примерно: "какая бы ни была форма прошлая, будущая или настоящая, внутренняя или внешняя, грубая или тонкая, низкая или возвышенная, далекая или близкая - это называется рупа-кхандха"
    Последний раз редактировалось sergey; 30.09.2013 в 13:08. Причина: было изменено сообщение, которое я цитировал

  20. Спасибо от:

    Богдан Б (03.10.2013), Жека (30.09.2013), Мира Смирнова (30.09.2013), Сергей Ч (30.09.2013)

  21. #97
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Не знаю, как в чань, но в тхераваде не так. Кхандха - это "груда, куча" (ещё - место, где от ствола дерева отходят ветви). Вся рупа совокупно называется рупа-кхандха.
    Вот например в сутте:
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....048.than.html
    Правильно, но "куча" чего? Куча дхарм. А дхармы это что?

    Вы пропустили очень важную по-моему часть цитаты:
    and is accompanied with mental fermentation: That is called the form clinging-aggregate

  22. #98
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Виджняна это сознание. А не процесс осознавания чего-то. Эти понятия звучат по-русски похоже, но отличаются как феномен и процесс.
    Виджняна-скандха это как раз процесс
    (Википедия, извините)
    То же самое и с рупой и рупа-скандхой. Это принципиально разные вещи.
    Рупа-скандха это осознавание, привязанность к материальности - всех тех феноменов, что Вы привели в цитате из Абхидхармы. Эти феномены называются Рупа.
    Сознание не может быть оторвано от процесса. Виньяна как одна из пяти кхандх есть процесс познания, и она всегда возникает совместно с ментальными факторами (контактом, вниманием, распознаванием, намерением). Сознание никогда не возникает без причины, в вакууме. Виньяна - есть процесс сознания.
    Рупа и рупа кхандха - это одно и то же. Рупа не имеет ни малейшей возможности познавать объект. Познаёт только нама.

  23. Спасибо от:


  24. #99
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Правильно, но "куча" чего? Куча дхарм. А дхармы это что?
    Куча руп.
    В суттах не уверен, что такое есть, но позже кажется дхаммами в некоторых ситуациях называли вообще всё, в том числе и рупы (слово "дхаммы" имеет и более узкий смысл). Во всяком случае тело и тела других людей и животных, и горы и реки - это всё рупа.

  25. Спасибо от:


  26. #100
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Наверное имелось ввиду то, что рупа в буддизм- это несколько иное, нежели материя как объект физики или химии. В этом смысле буддизм конечно же не занимается материей. ) Например у Розенберга хорошо объясняется термин рупа как "чувственное":

    http://psylib.org.ua/books/rozeo02/txt10.htm
    Здесь следует отметить, что буддизм не занимается чем- то неподвластным сознанию, тем, что нельзя познать и описать. Всем остальным он прекрасно занимается. Будда описал рупу как "внутреннюю", так и внешнюю.
    Цитата бхикку Бодхи

    Обычный мир, состоящий из "прочных" объектов и их наблюдателя, согласно Абхидхамме - это концептуальная конструкция ума, созданная им на основа сырого материала дхамм.
    Идея о стороннем наблюдателе и окружающем его мире чужда Абхидхамме, которая исследует природу осознаваемой реальности; мира, данного как опыт.

  27. Спасибо от:

    Ersh (30.09.2013), Богдан Б (03.10.2013), Сергей Ч (30.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •