Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 189

Тема: Есть ли соотношение школ Буддизма с видами страданий?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А гелуг кого притягивает? Фанатичных? А дзен тогда, видимо, гедонистов))))
    Ньингма — злобных, Кагью —похотливых, Гелуг —тупых, Сакья не знаю кого, а про Джонанг в АП ОН не слыхали. Единственное, по этой классификации я бы должен получать учения во всех школах сразу, а ОН как известно, это очень не одобряет. Что же делать…

  2. Спасибо от:

    Alex (28.09.2013), kamtsang (01.10.2013), Magan Poh (02.10.2013), Алик (30.09.2013), Денис Евгеньев (28.09.2013), Джнянаваджра (28.09.2013), Тао (28.09.2013)

  3. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ньингма — злобных, Кагью —похотливых, Гелуг —тупых, Сакья не знаю кого, а про Джонанг в АП ОН не слыхали. Единственное, по этой классификации я бы должен получать учения во всех школах сразу, а ОН как известно, это очень не одобряет. Что же делать…
    Вы что, к ОН привязаны? Про "гелуг-тупых" скорее соглашусь.)))

  4. Спасибо от:


  5. #43
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы что, к ОН привязаны? Про "гелуг-тупых" скорее соглашусь.)))
    К счастью, не привязан. Просто классификация правда смешная.

  6. Спасибо от:

    Нико (28.09.2013)

  7. #44
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Жека я всё жду-не дождусь от Вас истину про воззрение тхеравады. Есть ли в ней бодхисаттвенский настрой или нет?

    Кстати, Гриди, "воспользуюсь Дхармой" -- это некорректно сказано. У печальных бодхисаттв не может быть и мысли про "воспользуюсь". Они принимают жизнь без личной выгоды.
    Настрой, который проповедовал Будда (глупо, на мой взгляд, пытаться поделить дружелюбие и любовь на какие- то школы, типа у нас любят вот так, а у вас - вот так, ерунда полная), вы можете найти вот здесь:

    Какими бы ни были живые существа – слабые они или сильные; длинные, широкие или средних размеров, короткие, маленькие или огромные; видимые или невидимые; находящиеся далеко или находящиеся близко; те, кто родился, или те, кому предстоит родиться, – пусть все они обретут счастье
    И пусть он не вводит других в заблуждение, и пусть не относится к кому-либо презрительно, где бы это ни было. Рассердившись или испытывая раздражение, пусть не возжелает он другим зла.
    Подобно матери, которая ценой своей жизни готова защитить своего единственного ребёнка, пусть он взращивает безграничную любовь по отношению ко всем существам.
    Да будет он излучать безграничную любовь ко всему миру, обращая её вверх, вниз и вокруг себя, не встречая преград, без дурного намерения, без враждебности.

  8. Спасибо от:

    Magan Poh (02.10.2013), Богдан Б (03.10.2013), Мира Смирнова (28.09.2013), Сергей Ч (28.09.2013)

  9. #45
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Без развитого чувства сострадания Ниббаны тхеравадину не достичь, так что приходится.
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 28.09.2013 в 14:00.

  10. Спасибо от:

    Мокроусов Вадим (29.09.2013), Сергей Ч (28.09.2013), Цхултрим Тращи (28.09.2013)

  11. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Без развитого чувства сострадания Ниббаны тхеравадину не достичь, так что приходится.
    Что значит "приходится"? Либо люблю, либо -- нет. Не так?

  12. #47
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Что значит "приходится"? Либо люблю, либо -- нет. Не так?
    Так!
    Пошутила я.

  13. Спасибо от:

    Тао (28.09.2013), Цхултрим Тращи (28.09.2013)

  14. #48
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ньингма — злобных, Кагью —похотливых, Гелуг —тупых, Сакья не знаю кого, а про Джонанг в АП ОН не слыхали. Единственное, по этой классификации я бы должен получать учения во всех школах сразу, а ОН как известно, это очень не одобряет. Что же делать…
    Есть история про то, как Друкпа Кунле пошутил про 4 школы. Может путаю что-то, но смысл в том, что он терял клеши в своем уме и потом их находил. Однажды утром он проснулся и не обнаружил в своем уме гордыню. Он пошел искать ее и нашел в монастыре Гелуг и вернул ее на свое место в свой ум. Затем в другой раз он потерял неведение и нашел его в монастыре Кагью. Потом он как-то проснувшись, не обнаружил в уме страстную привязанность и в результате поисков нашел ее в монастыре Сакья. Злость в Нингма вроде нашел. Потому что Гелугпинцы много учатся и потом впадают в небольшую гордыню, что много знают. Сакьяпинцы привязаны к пышным ритуалам. Кагьюпинцы много не изучают и т.д. НИнгмапинцы наверное делают много гневных ритуалов.

  15. Спасибо от:

    Aion (28.09.2013), Neroli (28.09.2013), Цхултрим Тращи (28.09.2013)

  16. #49
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Нашел эту историю, рассказанную геше Джампа Тинлеем

    Я расскажу вам историю о Друкпа Кюнле. Однажды он отправился в Таши Лунгпо. Для
    Друкпа Кюнле нет разницы между школами Гелуг, Ньингма, Кагью, Сакья. Для него все
    одинаковы традиции, и все четыре школы он критиковал. Он сказал одному своему другу:
    «Однажды я спал, а когда утром проснулся, то полностью утратил свое неведение. Кто-то
    украл мое неведение. Я его искал-искал, а позже нашел в одном ньигмапинском монастыре.
    Однажды я спал, и, проснувшись утром, увидел, что кто-то украл мое высокомерие. Я так
    сильно испугался – как же я буду жить без него? Затем я начал проверять, кто же украл мое
    высокомерие? Я его нашел в гелугпинском монастыре». В монастыре Гелугпа монахи
    очень много внимания уделяют изучению философии, отчего могут стать высокомерными.
    В монастыре Ньингма слишком большой акцент делают на начитывании мантр, поэтому он
    сказал, что неведение украли они.
    Затем он сказал, что однажды утром проснулся и обнаружил, что кто-то украл его зависть.
    Он начал проверять, кто же украл ее? Он нашел свою зависть в монастыре Кагью. Тем
    самым он хотел сказать, что в монастыре Кагью не слишком много учатся, поэтому
    начинают завидовать другим. Далее он рассказал, что однажды утром проснулся и увидел,
    что кто-то украл его жадность. Он сильно испугался и подумал, как же он будет жить без
    жадности, ведь тогда у него ничего не будет? Он начал проверять, кто же украл его
    жадность. Оказалось, что жадность украл монастырь Сакья.
    Друкпа Кюнле был очень высоким мастером. Он уважал все монастыри, но своими
    словами подчеркивал слабости разных школ и монастырей и указывал на них. Однажды он
    отправился в монастырь Сера посмотреть на красивые подношения, которые
    устанавливались в пятнадцатый день лунного календаря. В монастыре Сера на тот момент
    были тысячи монахов, и они очень любили бегать и толкать друг друга. Они не пустили
    Друкпа Кюнле внутрь. Друкпа Кюнле немного обиделся. Потом он сказал своим друзьям:
    «Вчера я поехал в монастырь Сера смотреть подношения. Меня туда не пустили. Затем я
    отправился в ад, но в аду монахи монастыря Сера все равно продолжали бегать и не
    пустили меня». Он просто шутил.

  17. Спасибо от:

    Aion (28.09.2013), Neroli (28.09.2013), Ашвария (28.09.2013), Игорь Канунников (28.09.2013), Цхултрим Тращи (28.09.2013)

  18. #50
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Нашел эту историю, рассказанную геше Джампа Тинлеем

    Друкпа Кюнле был очень высоким мастером. Он уважал все монастыри, но своими
    словами подчеркивал слабости разных школ и монастырей и указывал на них. Однажды он
    отправился в монастырь Сера посмотреть на красивые подношения, которые
    устанавливались в пятнадцатый день лунного календаря. В монастыре Сера на тот момент
    были тысячи монахов, и они очень любили бегать и толкать друг друга. Они не пустили
    Друкпа Кюнле внутрь. Друкпа Кюнле немного обиделся. Потом он сказал своим друзьям:
    «Вчера я поехал в монастырь Сера смотреть подношения. Меня туда не пустили. Затем я
    отправился в ад, но в аду монахи монастыря Сера все равно продолжали бегать и не
    пустили меня». Он просто шутил.
    Прекрасные истории, Кунсанг! Ты и сам наверное не прочь смотреть в корень и аспекты Манджушри гармонично проникают в твое сознание . У всего есть причина но многие обычно смотрят даже на причину с разных точек обзора и, получается, отвечают только на свои же вопросы! А жизнь , как говаривал, герой Е. Леонова в фильме "Старший сын" : "А жизнь - она Мудрее всех нас..." И все перекосы практики разрешит в следующем воплощении. Гневливых воплотит безобидными "ягнятами", похотливых сделает евнухами при гареме или же воплотит в местности, где существует только школа с акцентами на противоположные качества! На хорошую мысль ты навел меня, Кунсанг,относительно некоторых сторон своей ситуации спасибо.

  19. #51
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Нашел эту историю, рассказанную геше Джампа Тинлеем

    Я расскажу вам историю о Друкпа Кюнле. Однажды он отправился в Таши Лунгпо. Для
    Друкпа Кюнле нет разницы между школами Гелуг, Ньингма, Кагью, Сакья. Для него все
    одинаковы традиции, и все четыре школы он критиковал. Он сказал одному своему другу:
    «Однажды я спал, а когда утром проснулся, то полностью утратил свое неведение. Кто-то
    украл мое неведение. Я его искал-искал, а позже нашел в одном ньигмапинском монастыре.
    Однажды я спал, и, проснувшись утром, увидел, что кто-то украл мое высокомерие. Я так
    сильно испугался – как же я буду жить без него? Затем я начал проверять, кто же украл мое
    высокомерие? Я его нашел в гелугпинском монастыре». В монастыре Гелугпа монахи
    очень много внимания уделяют изучению философии, отчего могут стать высокомерными.
    В монастыре Ньингма слишком большой акцент делают на начитывании мантр, поэтому он
    сказал, что неведение украли они.
    Затем он сказал, что однажды утром проснулся и обнаружил, что кто-то украл его зависть.
    Он начал проверять, кто же украл ее? Он нашел свою зависть в монастыре Кагью. Тем
    самым он хотел сказать, что в монастыре Кагью не слишком много учатся, поэтому
    начинают завидовать другим. Далее он рассказал, что однажды утром проснулся и увидел,
    что кто-то украл его жадность. Он сильно испугался и подумал, как же он будет жить без
    жадности, ведь тогда у него ничего не будет? Он начал проверять, кто же украл его
    жадность. Оказалось, что жадность украл монастырь Сакья.
    Друкпа Кюнле был очень высоким мастером. Он уважал все монастыри, но своими
    словами подчеркивал слабости разных школ и монастырей и указывал на них. Однажды он
    отправился в монастырь Сера посмотреть на красивые подношения, которые
    устанавливались в пятнадцатый день лунного календаря. В монастыре Сера на тот момент
    были тысячи монахов, и они очень любили бегать и толкать друг друга. Они не пустили
    Друкпа Кюнле внутрь. Друкпа Кюнле немного обиделся. Потом он сказал своим друзьям:
    «Вчера я поехал в монастырь Сера смотреть подношения. Меня туда не пустили. Затем я
    отправился в ад, но в аду монахи монастыря Сера все равно продолжали бегать и не
    пустили меня». Он просто шутил.
    Как, однако, показательно, что похоть у него никто не украл)
    Ведь ему не помешало бы

  20. #52
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Существует единственное восприятие (о каком опосредованном и непосредственном переживаемом умом идет речь, понять не могу, уж извините). Все, что есть вне и в нас самих, проходит через одну единственную дверь нашего восприятия. Если нет ощущения "Я", то как можно делить на себя и других?
    Всё просто.
    Есть непосредственное восприятие боли, когда боль вызывается контактом объекта с органом восприятия. И есть опосредованное восприятие боли, когда наличие боли "понимается" из-за наблюдения контакта между воспринимаемыми объектами.
    По этому принципу и делится "своё" и "чужое".
    И никакая философия не научит относится к этим разным контактам одинаково: один непосредственно приводит к боли, другой приводит только к понимают, что такой вид контакта приводит к боли.

  21. #53
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Как, однако, показательно, что похоть у него никто не украл)
    Ведь ему не помешало бы
    Может и крали, но куда же без нее и он ее быстро нашел и отобрал обратно. Интересно, кто похоть украл у Друкпа Кунле.

  22. Спасибо от:

    Тао (28.09.2013)

  23. #54
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Как, однако, показательно, что похоть у него никто не украл)
    Это потому что похоти у него не было.

  24. Спасибо от:

    Калачандра (26.10.2013)

  25. #55
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Всё просто.
    Есть непосредственное восприятие боли, когда боль вызывается контактом объекта с органом восприятия. И есть опосредованное восприятие боли, когда наличие боли "понимается" из-за наблюдения контакта между воспринимаемыми объектами.
    По этому принципу и делится "своё" и "чужое".
    И никакая философия не научит относится к этим разным контактам одинаково: один непосредственно приводит к боли, другой приводит только к понимают, что такой вид контакта приводит к боли.
    Еще раз: боль возникает в теле. Тело - отдельная независимая рупа. Будда испытывал боль в спине, тело Архата стареет, болит и умирает. Так, что ощущение собственной боли не может быть доказательством разграничения своего и чужого "Я" , если в полной мере постиг Анатта.
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 29.09.2013 в 07:35.

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Еще раз: боль возникает в теле. Тело - отдельная независимая рупа. Будда испытывал боль в спине, тело Архата стареет, болит и умирает. Так, что ощущение собственной боли не может быть доказательством наличия "своего" и "чужого" в отношении Анатта.
    Анатта к делению на своё и чужое не имеет никакого значения.
    Будда и архаты отличали боль, возникающую в их собственном теле, от боли, которая возникает в телах других, или для них это было одно и то же?

  27. #57
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Анатта к делению на своё и чужое не имеет никакого значения.
    Будда и архаты отличали боль, возникающую в их собственном теле, от боли, которая возникает в телах других, или для них это было одно и то же?
    Они испытывали боль и постигли Анатта.
    Большего я Вам сказать не могу так как не Архат.

  28. #58
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Они испытывали боль и постигли Анатта.
    Повторяю вопрос: постижение анатта приводит к неразличению своего и чужого или нет?

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Они испытывали боль и постигли Анатта.
    Большего я Вам сказать не могу так как не Архат.
    Тогда Ваши аргумент:
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Но если так не заявлять, а вспомнить такое понятие как Анатта, и заменить спасение на прекращение страданий, как вся разница исчезает.

    Голый остаток:"Воспользоваться Дхармой для прекращения страданий".
    Необоснованным.
    Обосновать, каким образом "анатта" препятствует разделению на своё и чужое, Вы не смогли.
    Поэтому всё остаётся в силе.
    Те, кто устремлены решить "свои" проблемы, связанные со страданием, в махаяне признаются последователями хинаяны. В первую очередь их подход связан с личным применением учения.
    Те, кто устремлены решать "чужие" проблемы, связанные со страданиям, в махаяне признаются последователями махаяны. В первую очередь их подход связан с наставничеством. Та же практика щедрости, когда стремишься не решить свои проблемы с собственным обеспечением, а стремишься решить проблемы других с их обеспечением всем необходимым.

  30. #60
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Повторяю вопрос: постижение анатта приводит к неразличению своего и чужого или нет?
    Анатта - отсутствие себя (эго), безсамостность. Если чего-то нет, то как его можно от чего-то отделить?

    Зачем делить на "Я" и "другое Я" если постиг Анатта?
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 28.09.2013 в 20:22.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •