Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 189 из 189

Тема: Есть ли соотношение школ Буддизма с видами страданий?

  1. #181
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    В споре , является ли Тхеравада Хинаяной очень чётко прослеживается центр колеса Сансары (Неведение порождает привязанность , что в свою очередь порождает злость) Greedy у вас очень сильная привязаность к Махаянским традициям... К сожалению сия чаша не миновала и меня(Как так? Кто посмел не согласится с моим мнением!) Может быть лучше вернутся к первоначальной теме?

  2. #182
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Мир, в книге Аджана Сумедхо мне врезалось в память:

    У некоторых из вас может быть желание стать Буддой следующей кальпы, Меттеей, излучающим любовь по всему миру – но вместо этого я советую быть просто земляным червяком и отпустить желание излучать любовь по всему миру. Будьте просто червяком, который знает всего одно слово – "отпусти, отпусти". Видите ли, у нас Малая Колесница, Хинаяна, так что мы имеем только эти простые, нищенские практики!
    Это очень круто. Безумно уважаю Хинаяну и Аджана Сумедхо!
    Да, вспоминается наставление Падмасамбхавы, данное одному старику:

    "Если ты понимаешь, что твоя исконная природа, свободная от пристрастий и предубеждений, присутствует в тебе самом, нет разницы между большими и малыми опознаниями. .. Не разлучайся со своим другом, усердием! Обними всё своим вниманием! Не трать время на праздные разговоры и бесцельную болтовню! Не преследуй заурядные цели! Не тревожься о потомках! Не слишком заботься о еде и питье! Реши умереть обычным человеком!"

    И не смотря на это, дед обрел сиддхи!
    "Крутым практикам" КК Оле Нидала, и прочим бодхисаттвам, стремящимся спасти всех живых существ путём возвеличивания себя и своей школы перед всеми остальными, неплохо бы начать с простоты, а не с пустоты! ))

  3. Спасибо от:

    Neroli (02.10.2013), Petrov (09.12.2013), Андрей Лиходедов (02.10.2013), Богдан Б (03.10.2013), Цхултрим Тращи (02.10.2013)

  4. #183
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Проблема оскорбившегося. Сам факт существования классификации по методам, существующий в тибетских школах вас не оскорбляет?
    Никаких проблем, но тогда и последователям учений тибетских школ не стоит оскорбляться тем фактом, что в южном буддизме подобная классификация по методам, появившаяся примерно в 1.в.н.э не считается учением Будды.

  5. Спасибо от:

    Neroli (02.10.2013), Petrov (09.12.2013), Styeba (02.10.2013), Цхултрим Тращи (02.10.2013)

  6. #184
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Никаких проблем, но тогда и последователям учений тибетских школ не стоит оскорбляться тем фактом, что в южном буддизме подобная классификация по методам, появившаяся примерно в 1.в.н.э не считается учением Будды.
    Да вообще никаких проблем! Тем более, что я уже писал о том, что начиная спорить по поводу тибетских классификаций и возмущаться ими, тхеравадины выглядят весьма странно. Зачем в подобной ситуации возмущаться тому, что не признаешь? Ведь если возмущаешься и споришь, следовательно -- признаёшь классификацию.

  7. Спасибо от:

    Сергей Ч (02.10.2013), Цхултрим Тращи (02.10.2013)

  8. #185
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Шестой буддийский собор - мероприятие в котором участвовали 8 стран в которых распространена Тхеравада и проводился он в рамках традиции Тхеравада. Никакой информации о соглашении не смог найти в сети. Скорее, это было не соглашение, а просто тхеравадины собрались и решили, что термин "хинаяна" нельзя употреблять кому-либо для классификации тхеравады.
    1. Не представляю каким надо обладать мышлением, чтобы не считать Махаяну буддизмом. По моему, это - абсурд!

    2. Аурум, буддисты восьми стран не считают свою традицию "хинаяной" и находят это слово оскорбительным (Вы не можете не знать, что оно имеет негативный оттенок "плохая", "ущербная")!

    Но как, можно запрещать Махаяне его использовать, ведь данная классификация - неотъемлемая часть традиции?

    Тут все зависит от последователей Махаяны, от их умения обходить острые углы.

    Дело не в том, чтобы что-то не признавать или признавать. Дело в нормализации отношений между традициями!

    п.с. А грубость есть грубость, вне зависимости от того, отреагировали на нее или нет.

  9. Спасибо от:


  10. #186
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    На этой мудрой нотке можноа и завершить прения ...надцатого неформального всебуддисткого собора на волнах интернета! Лично, я практикую совершенную мудрость Будды, как могу по своим силам , что бы взрастить его качества ума, а они в конечном итоге откроют максимально правильную цель насколько универсальных уровней просветления важно достигнуть !
    Последний раз редактировалось Дэнни; 03.10.2013 в 15:31.

  11. Спасибо от:


  12. #187
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    1. Не представляю каким надо обладать мышлением, чтобы не считать Махаяну буддизмом. По моему, это - абсурд!
    Мира, вы собираетесь в Петербург в гости как раз к людям, которые мыслят именно так.

    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    2. Аурум, буддисты восьми стран не считают свою традицию "хинаяной" и находят это слово оскорбительным (Вы не можете не знать, что оно имеет негативный оттенок "плохая", "ущербная")!
    Вам не кажется абсурдом то, что, например, в Ламриме Цонкапы в первом томе говорится о практике пути Хинаяны и описан этот путь. И прямым текстом говорится, например, такое:

    "Поэтому говорить: «Раз я махаянист, “корзины” Хинаяны практиковать не буду»,—значит противоречить [Учению]."

    Т.е., по вашей логике, Цонкапа говорит, что нужно "плохой", "ущербный" путь практиковать? Не абсурд, нет?
    Это одна из многих подобных цитат.

    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    п.с. А грубость есть грубость, вне зависимости от того, отреагировали на нее или нет.
    Один очень известный персонаж, ныне ушедший с форума (я думаю, что временно) писал на форуме, что считает за оскорбление просто факт существования классификации путей в тибетском буддизме. Вдумайтесь! Просто сам факт!

  13. Спасибо от:


  14. #188
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Вы правы. И я считаю такое положение вещей не приемлемым.
    Только понимание целей буддизма способно разорвать этот круг. Поэтому я никогда не буду противопоставлять Махаяну и Тхераваду и искать отличия, я буду радоваться тому общему, что есть. Потому, что это и есть суть буддизма.
    К счастью не я одна, вижу это таким образом.

  15. Спасибо от:

    Vladiimir (03.10.2013), Аурум (02.10.2013), Дэнни (03.10.2013), Савелов Александр (03.10.2013), Цхултрим Тращи (03.10.2013)

  16. #189
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Сколько же можно одно и то же мусолить...

  17. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •