Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Первоначальная основа для стабильной практики

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Можно попробовать поделить жизнь на освоение учения и обычную деятельность. Вы можете определиться, что вами освоено в учении, а что нет, и выделить время для формальной практики чтобы освоить то, что не освоено.
    Параллельно с этим вы можете определиться что вам нужно сейчас для вашего благополучия и счастья, для стабильности какой-то или просто для того, чтобы не особо страдать в обычной жизни. И выделить ресурсы ( время, силы, деньги и т.д. ) для этого.
    Грамотно, очень грамотно! Так и мне оно,конешно, видится. Вопрос, только именно, стоит о ресурсах. Иногда ведь приходиться выбиратся из минусов а не просто начинать с чистого листа. Поэтому и нужен этот многогоплановый базис!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Мокроусов Вадим Посмотреть сообщение
    Дана, сила (развитие щедрости, нравственного поведения), правильные взгляды (как первый фактор Благородного Восьмеричного Пути).
    Это очень крепкий базис если в нем утвердиться, то можно приступать к бхаване (медитации). ИМХО.
    Для такого накопления, думается, уже нужна приличная защита ума! Находясь в обычном социуме далеко еще не 21 века, каким мне его приходится лицезреть!

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Спасибо за всем за интересные мнения и передачи опыта!

  4. #24
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Грамотно, очень грамотно! Так и мне оно,конешно, видится. Вопрос, только именно, стоит о ресурсах. Иногда ведь приходиться выбираться из минусов а не просто начинать с чистого листа. Поэтому и нужен этот многогоплановый базис!
    Не поняла про ресурсы и про выбираться из минусов. Если вам нужна хорошая основа для практики, то прекрасный способ, например, изучать и практиковать основу Санти Маха Сангхи.
    http://kunsangar.org/ru/sms/
    Так рекомендует Чогьял Намкай Норбу и для этого он создал этот курс.

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Как создать реальный базис для приближения к началу стабильной практики, чтобы не отклонится и не застрять в других сферах жизни! Какие есть максимально эффективные инструменты,чтобы поддерживать интерес, когда еще не имеется веских достижений в этом направлении? Есть у кого нибудь конкретные опыты создания системы поддержания стабильного начального уровня практики?
    Дэнни, я, к сожалению, не очень понимаю суть проблемы. О каких соблазнах идет речь (пить, врать, воровать...)?

    Основа практики в понимании того, что ты вечно жить не будешь (ну еще годков 50-60). И неплохо бы провести это время так, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

    Вы - везунчик, потому, что встретились с Дхаммой не на закате своих дней. И можете строить свою жизнь (выбирать профессию, заводить семью, дружить...) на принципах буддизма. Не так важно что Вы выберете, гораздо важнее, чтобы Ваш выбор не уводил от главной цели.

    Чтобы закрепится в Дхамме, надо понять, что лучше ее ничего нет ("прекасна в начале, в середине, в конце"). Изучайте, думайте и практикуйте. Удачи!
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 29.09.2013 в 07:27.

  7. Спасибо от:

    Дордже (29.09.2013), Цхултрим Тращи (27.09.2013)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Не поняла про ресурсы и про выбираться из минусов. Если вам нужна хорошая основа для практики, то прекрасный способ, например, изучать и практиковать основу Санти Маха Сангхи.
    http://kunsangar.org/ru/sms/
    Так рекомендует Чогьял Намкай Норбу и для этого он создал этот курс.
    Карма, конечно, карма ! Она рвет мечет в бардо ,о она предрасполагает различные тенденции увлечений в данной жизни! Ведь, если же она и очень благоприятная, это все равно предрасполагает к крайности привлеченности к удовольствиям, а значит трудно заставить себя резко повернуть в сторону от своей мирской реализации ( пример тех же голливудских звезд), а если она негативная, то очень много вариантов расшататся еще больше, оставшись с ней один на один! Тут можно привести в пример много специфических историй, как бывает, и как было у меня, к примеру, но вывод один: карма бывает очень разношерстна и витеевата ! И до той цели, когда ее не будет, ни хорошей, ни плохой бывает нужно идти много обходных путей! Спасибо за рекомендацию,ullu!

  9. #27
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Карма, конечно, карма ! Она рвет мечет в бардо ,о она предрасполагает различные тенденции увлечений в данной жизни! Ведь, если же она и очень благоприятная, это все равно предрасполагает к крайности привлеченности к удовольствиям, а значит трудно заставить себя резко повернуть в сторону от своей мирской реализации ( пример тех же голливудских звезд), а если она негативная, то очень много вариантов расшататся еще больше, оставшись с ней один на один! Тут можно привести в пример много специфических историй, как бывает, и как было у меня, к примеру, но вывод один: карма бывает очень разношерстна и витеевата ! И до той цели, когда ее не будет, ни хорошей, ни плохой бывает нужно идти много обходных путей! Спасибо за рекомендацию,ullu!
    Все равно не понимаю, каких обходных путей? Ну карма, у всех карма, и чего? Есть методы для очищения причин перерождения в 6ти мирах, есть методы для подготовки к бардо. Есть методы для того, что бы уже сейчас обнаружить свою посветленную природу. Есть методы для преодоления препятсвий, для развития 5ти способностей - веры и преданности, усердия, присутствия, созерцания и различающей мудрости. Есть защитники, которые помогают с тем, что бы условия для практики были благоприятные. Есть методы для накопления заслуг. Есть методы длянакопления мудрости. Есть методы для устранения угрозы жизни и продления срока жизни. Есть методы для устранения провокаций от вредоносных существ. Есть методы для практки во сне, на яву, во время принятия ипищи, во время ходьбы, во время работы, во время ретрита...Есть практика 25 пространств Самантабхадры, очищающая все препятствия. Есть методы для гармонизации энергии, для гармонизации проблем между жизненной энергией, здоровьем тела и способностями. Есть методы для помощи другим. Есть методы для отвращения ума от сансары. Есть методы для зарождения и развития бодхичитты. Есть Гуру-йога, которая объединяет в себе вообще все.
    Я просто не понимаю в чем может быть проблема? Когда есть методы для каждого чиха по моему. Берите, практикуйте и не будет у вас никаких проблем.

  10. Спасибо от:


  11. #28
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Дэнни, я, к сожалению, не очень понимаю суть проблемы. О каких соблазнах идет речь (пить, врать, воровать...)?

    Основа практики в понимании того, что ты вечно жить не будешь (ну еще годков 50-60). И неплохо бы провести это время так, чтобы "не было больно за бесцельно прожитые годы".

    Вы - везунчик, потому, что встретились с Дхаммой не на закате своих дней. И можете строить свою жизнь (выбирать профессию, заводить семью, дружить...) на принципах буддизма. Не так важно что Вы выберете, гораздо важнее, чтобы Ваш выбор не уводил от главной цели.

    Чтобы закрепится в Дхамме, надо понять, что лучше ее ничего нет ("прекасна в начале, в середине, в конце"). Изучайте, думайте и практикуйте. Удачи!
    Ответ прост, Мира! Все это индивидуально. Кого то привели к Буддизму спокойные размеренные эволюционные шаги, а кого то , и экстремальные ситуации. В практике случаются тонкие ошибки, которые нелегко сразу исправить оказавшись в некоторой изоляции от действенных инструментов. А таким везунчиком я стал в силу своих предыдущих действий разумеется. Но только все хорошо вовремя, когда можно своевременно и осмысленно воспользоватся!! Спасибо за стимулы и пожелания!

  12. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Дэнни, я, к сожалению, не очень понимаю суть проблемы. О каких соблазнах идет речь (пить, врать, воровать...)?
    Так есть методы которыми эти склонности тоже очищаются.

  13. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ответ прост, Мира! Все это индивидуально. Кого то привели к Буддизму спокойные размеренные эволюционные шаги, а кого то , и экстремальные ситуации. В практике случаются тонкие ошибки, которые нелегко сразу исправить оказавшись в некоторой изоляции от действенных инструментов. А таким везунчиком я стал в силу своих предыдущих действий разумеется. Но только все хорошо вовремя, когда можно своевременно и осмысленно воспользоватся!! Спасибо за стимулы и пожелания!
    Гуру-йогу вы можете делать всегда. Не бывает ситуации, в которой вы не можете делать Гуру-йогу. Ну только если вы сознание потеряли.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    .
    Я просто не понимаю в чем может быть проблема? Когда есть методы для каждого чиха по моему. Берите, практикуйте и не будет у вас никаких проблем.
    Толька может не быть Гуру, который посвящает в эти практики каждый месяц хотя бы! Ну даже если практики возможны и без посвящения, контроль со стороны понимающего человека бывает просто необходим! Я же говорю о начальной стадии практики.И хотелось бы еще метод своевременной встречи гуру в последующеем воплощении. Его содержит Гуру -Йога?

  15. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Толька может не быть Гуру, который посвящает в эти практики каждый месяц хотя бы! Ну даже если практики возможны и без посвящения, контроль со стороны понимающего человека бывает просто необходим! Я же говорю о начальной стадии практики.И хотелось бы еще метод своевременной встречи гуру в последующеем воплощении. Его содержит Гуру -Йога?
    Чогьял Намкай Норбу передает учение каждый месяц по вебкасту, даже чаще.
    http://kunsangar.org/ru/raspisanie-rinpoche/
    каждый ретрит транслируется ( за редким исключением )
    Сегодня вот начинается ретрит по Шитро. http://kunsangar.org/ru/webcast/
    Гуру-йога содержит все.

  16. Спасибо от:

    Дэнни (03.10.2013), Цхултрим Тращи (28.09.2013)

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Чогьял Намкай Норбу передает учение каждый месяц по вебкасту, даже чаще.
    http://kunsangar.org/ru/raspisanie-rinpoche/
    каждый ретрит транслируется ( за редким исключением )
    Сегодня вот начинается ретрит по Шитро. http://kunsangar.org/ru/webcast/
    Гуру-йога содержит все.
    Достопочтенная Ullu, вы сами,непосредственно , в буддистку практикующую сформировались за счет информационного поля интернета или ваша история более естественна ,натуральна и имеет какой то естественный человеческий источник!? Поведайте её. Я,лично, хотел бы четкого последовательного развития среди единомышленников в сангхе, где есть взаимопонимание, есть ориентир перед тобой, имеющейся значительное время. И я работаю над этим.Такие естественные потребности! А не заниматься практикой, приклеенным к отдельному сайту," где почти все есть", а потом выходить в мир и лавировать среди каменных статуй. Нет либо все , либо ничего! Стимул уважаемая,Ullu, должен быть осязаемым!

  18. #34
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Достопочтенная Ullu, вы сами,непосредственно , в буддистку практикующую сформировались за счет информационного поля интернета или ваша история более естественна ,натуральна и имеет какой то естественный человеческий источник!? Поведайте её. Я,лично, хотел бы четкого последовательного развития среди единомышленников в сангхе, где есть взаимопонимание, есть ориентир перед тобой, имеющейся значительное время. И я работаю над этим.Такие естественные потребности! А не заниматься практикой, приклеенным к отдельному сайту," где почти все есть", а потом выходить в мир и лавировать среди каменных статуй. Нет либо все , либо ничего! Стимул уважаемая,Ullu, должен быть осязаемым!
    Я не поняла почему вы Ринпоче называете сайтом, ну ладно.

  19. Спасибо от:


  20. #35
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Как мне видится, чтобы последовательно практиковать в данной жизни надо подойти к эволюционному уровню своего развития практики в предыдущем воплощении. Но для среднего уровня практика всегда остаются тенденции реализации в рамках обычной мирской жизни и другие интересы и соблазны в ее течении!
    Если Вы заинтересованны в последовательном постижении Учения, то можете смело опираться на тексты "ламрим", т. е. руководства по этапам пути. Ламримы присутствуют в каждой из тибетских буддийских школ. Опираясь на данные тексты, практикующим со средними способностями считается личность, обладающая Отречением от сансары, а практикующим с малыми способностями – личность, обладающая Отречением от благ этой жизни в пользу будущих.

    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Как создать реальный базис для приближения к началу стабильной практики, чтобы не отклонится и не застрять в других сферах жизни! Какие есть максимально эффективные инструменты,чтобы поддерживать интерес, когда еще не имеется веских достижений в этом направлении? Есть у кого нибудь конкретные опыты создания системы поддержания стабильного начального уровня практики?
    Залогом и основой стабильной практики является как раз-таки наличие в потоке ума Отречения, то есть желания освободиться от сансары и её причин, признание того факта, что самсара ущербна по-определению. Конкретные методы порождения Отречения подробно описаны в ламримах.

    Как раз, начиная с завтрашнего дня и до 3 октября включительно состоится прямая трансляция учений Его Святейшества Далай-ламы по тексту "Шестьдесят строф о доводах" Арьи Нагарджуны и "Краткому ламриму" Чже Ринпоче.

  21. Спасибо от:

    Дэнни (03.10.2013)

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Залогом и основой стабильной практики является как раз-таки наличие в потоке ума Отречения, то есть желания освободиться от сансары и её причин, признание того факта, что самсара ущербна по-определению. Конкретные методы порождения Отречения подробно описаны в ламримах.

    Как раз, начиная с завтрашнего дня и до 3 октября включительно состоится прямая трансляция учений Его Святейшества Далай-ламы по тексту "Шестьдесят строф о доводах" Арьи Нагарджуны и "Краткому ламриму" Чже Ринпоче.
    Спасибо , Дечен Намдрол! Далай-лама - это наиболее ценнейший источник для познания нового,как в жизни вообще,так и в учении, конешно!!

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Я не поняла почему вы Ринпоче называете сайтом, ну ладно.
    Эмоции эмоции эмоции , ullu ! Я, совершенно, не соотносил Ринпоче с инетом! Я говорю о том , что нужен непосредственный контакт с реальным Гуру или же опытным практиком, как можно чаще! Контакт, направленный на тебя, конкретно! Но вам не понять, наверное, вы родились в цветке лотоса!

  24. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Эмоции эмоции эмоции , ullu ! Я, совершенно, не соотносил Ринпоче с инетом! Я говорю о том , что нужен непосредственный контакт с реальным Гуру или же опытным практиком, как можно чаще! Контакт, направленный на тебя, конкретно! Но вам не понять, наверное, вы родились в цветке лотоса!
    Теперь по-вашему Намкай Норбу Ринпоче нереален. Странно, конечно.

    А про как можно чаще — это такое заблуждение у новичков. На самом деле нужна оптимальная частота контактов, чтобы с одной стороны, поддерживать энтузиазм к практике, но в то же время не начать воспринимать Учителя как обычного человека.

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Есть текст на тибетском - "Предварительные практики для всех Учений" (Чой тамчэ кьи нгондро) подобный карте или готовому маршруту. Там говорится не про 4 нгондро - Ваджрасаттву и другие практики, а про общие предварительные практики, которые идут вначале. Небольшой, но очень емкий и практический. Что делать необходимо, чего следует избегать.

    Агги Ванчуг. – Ngag gi dbang phyug grags pa. Chos thams cad gyi sngon 'gro bslab bya dang bcas dran don gyi chos kyi rgya mtsho zhes bya ba bzhugs pa'i dbus phyogs lags (Агги Ванчуг Дагба. Средняя часть из «Моря учения прямого смысла» – предварение всех учений вместе с предметом обучения) // Вlо sbyong sna tshogs rin chen 'phren ba. – Б.м.: Амрида компанид, 1998.

  26. Спасибо от:


  27. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Эмоции эмоции эмоции , ullu ! Я, совершенно, не соотносил Ринпоче с инетом! Я говорю о том , что нужен непосредственный контакт с реальным Гуру или же опытным практиком, как можно чаще! Контакт, направленный на тебя, конкретно! Но вам не понять, наверное, вы родились в цветке лотоса!
    А что вы ожидаете от постоянного контакта с учителем, направленным прямо на вас?

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •