Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Будда и Вишну

  1. #41
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Левак? Т.е. Яшоматинандан-прабху - это левак?
    При всём уважении это офф-топ.
    Крышень - так звали какого-то народного Бога славянской мифологии [а я спать хочу, 3 ночи дежурств; эт я после медитации такая резвая]. У меня этих леваков в памяти мусорится жуть тьмущая Даже агрессоры попадаются. Потому лучше давайте о погоде да о ДАО хотя бы...

  2. #42
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Это не ковил - индуистский храм, а девале - буддистское святилище (обычно находится при "доме образа" в монастыре). Бога зовут Упулван и в основном признают, что он является Вишну (но не везде).
    Упулван обычный буддистский дева, как например Сакка. Изображается он как и Вишну синим и является богом-охранителем Учения.
    В таких девале служат капуралы - правоверные буддисты-миряне из потомственных линий пуджари. Подчиняются они монаху - настоятелю буддистского монастыря или храма. Обычно девале работает два раза в неделю (после обеда).
    Самый известный на Шри Ланке девале (там семь образов богов), совмещенный с "домом образа" (охватывает его подковой) - в Ланкатилаке, рядом с Канди.
    Когда я там был мне удалось вызвать из деревни капуралу (я приехал в неурочное время), он мне его показывал и немного рассказывал.
    Кроме Упулвана-Вишну популярны Катрагама (Муруган/Сканда) и Натха (Авалокитешвара, транформированный в тхеравадинского дева). Из местных самым известным является Саман - бог Шри Пады (пик Адама), он же является и богом-охранителем буддистских мест.
    Всего божеств пара десятков (есть индуистские, есть и местные), хотя считается что основная "мандала" состоит из 12. Все это помимо традиционных 33-х.
    Я, к сожалению, уже мало что помню - давно это было. Но наш ланкийский провожатый говорил, что то был именно индусский храм, построенный местным правителем для своей жены-индуски. И служитель вроде как был тоже индус, а не буддист. Хотя, может, ланкиец это сказал так - чтобы упростить понимание иностранцам.

  3. Спасибо от:

    Ашвария (19.09.2013)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Индийская философия: Энциклопедия
    Термин «А.» начинает канонизироваться не ранее завершения кодификации «Махабхараты»
    и «Рамаяны» и сложения ранних пуран— ок. сер. I тыс. н.э. Концепция же А. бы-
    ла сформулирована раньше — в «Бхагавадгите», где Кришна сообщает Арджуне:
    «Хотя я непреходящ и являюсь владыкой живых существ, я являюсь в мир благо-
    даря собственной силе мистификации (майя), опираясь на собственную природу.
    Всякий раз, когда деградирует дхарма и преобладает ее противоположность, я —
    о потомок Бхараты! — посылаю себя в мир и так, ради защиты добрых и разруше-
    ния злых, а также ради поддержки дхармы я появляюсь в каждый мировой пери-
    од» (IV.7-8). В том же тексте Кришна говорит о неисчислимости своих манифеста-
    ций — еибхути (Х.40), в число которых включаются первые боги (в их числе Шива),
    демоны, мудрецы, но также и мистификаторы (Х.36).
    .......
    Однако к сер. I тыс. н.э. формируется представление о десяти основных А. Вишну:
    ...........................
    9) Будда — Вишну принимает образ основателя буддизма, дабы не допустить демояов-асуров
    к пользованию жертвенными долями богов, соблазнив их своим нечестивым учением, отрицающим ве-
    ру в Веды и священные обряды (позднее разрабатывается версия, согласно к-рой
    Вишну стал Буддой, чтобы положить конец жертвоприношениям животных, —
    «Гитаговинда» 1.1.13);

    Лит.: Невелева С.Л. Мифология древнеиндийского эпоса. М., 1975;
    AbeggE. Der Messiasglaube in Indien und Iran. B.—Lpz., 1928; Hacker P.
    Zur Entwicklung der Avatäralehre // WZKSO. 1960, Bd 4, S. 47-70; Parrinder
    G. Avatar and Reincarnation. L., 1970.
    BJC. Шохин

  5. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.09.2013), Джнянаваджра (19.09.2013)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, уже мало что помню - давно это было. Но наш ланкийский провожатый говорил, что то был именно индусский храм, построенный местным правителем для своей жены-индуски. И служитель вроде как был тоже индус, а не буддист. Хотя, может, ланкиец это сказал так - чтобы упростить понимание иностранцам.
    Есть чисто индуистсские храмы (ковилы), а есть девале, где пуджари всегда только буддисты.
    В девале тоже ходят индуисты и для них Упулван - это Вишну. Поэтому его образ - единственный из всех девов (иногда еще Катарагаму-Муругана) - закрывают занавеской, помещают в застекленный ящик и т.п., поскольку для тамилов - это мурти.

    Кстати слева от Храма Зуба находится несколько замечательных девале, которые и проводят перахеру эсала (Зуб выносят только в конце праздника).
    Последний раз редактировалось Shus; 19.09.2013 в 20:07.

  7. Спасибо от:

    Джнянаваджра (19.09.2013)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Андрей Савин Посмотреть сообщение
    Не знаю где найти полный текст калачакра тантры, но по крайней мере там говорится про десять аватаров. То есть про аватары Вишну при Будде было известно.
    Эммм...
    Тут ведь дело такое.
    Вам, опять таки, придется поверить что:
    1. Калачакра тантра передана Буддой Шакьямуни.
    2. Она записана (и множество раз переписана и переведена) без ошибок и дополнений.
    Так что это вряд ли аргумент из того же ряда, что хронология Пуран.

  9. Спасибо от:

    Shus (19.09.2013), Джнянаваджра (19.09.2013), Цхултрим Тращи (20.09.2013)

  10. #46
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Так это же не индуисты
    Леся, тут такое дело.
    Давайте как-то определимся с дефинициями.
    Ибо на моей памяти Вы отделили от "индуистов" - вайшнавов, капаликов, агхори...
    Вы уж скажите четко - вот это индуисты правильные, а остальное фигня и неправы.

  11. Спасибо от:

    Tong Po (20.09.2013), Джнянаваджра (19.09.2013)

  12. #47
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Леся, тут такое дело.
    Давайте как-то определимся с дефинициями.
    Ибо на моей памяти Вы отделили от "индуистов" - вайшнавов, капаликов, агхори...
    Вы уж скажите четко - вот это индуисты правильные, а остальное фигня и неправы.
    1. Которые проповедуют так НАЗЫВАЕМЫЕ ИМИ в русскоязычном интернете "русские веды", которых у их Крышень вместо Кришны - это НЕ индуисты.
    2. Такие из называющих себя вайшнавами, а также сами себе дающие якобы дхармические имена друг другу, из которых самый главарь не-крещённый [Крис Батлер] - НЕ индуисты.
    3. Гонщики пурги на Шри Шрила Прабхупада - НЕ индуисты.
    4. Не желающие жить по Ведам и порочащие их [чего Будда никогда ни при каких обстоятельствах не допускал; Кшатрий есть Защитник Вед - это определение термина] - НЕ индуисты.
    5. Извращающие сущность писаний и проявляющие нетерпимость к другим вероисповеданиям - это НЕ индуисты.
    6. Хотя и принявшие Прибежище в Вишну, как все, на седьмом месяце внутриутробной жизни [ГарудаПуранаСародхара - см. оригинал], но сознательно добровольно перекрестившиеся в другие религии и отрицающие притом мудрость Вед - это НЕ индуисты.
    7. Последователи клановых и других подобных традиций, где в практике и/или магия, кровавые жертвы и подобные извращения - это НЕ индуисты.
    8. Отобравший честь, террорист и др.пр. [а на них даже пули жалеют, страна бедная, их вешают] - НЕ индуист
    Ну и т.д. [пост можете удалять ибо и понеже у меня нет привязанности к постам.

  13. #48
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Ну вот, теперь у нас и индуистские салафиты есть, оказывается.

  14. #49
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Ещё вот нашлось, как некоторые вайшнавы всё отрицают: Современный Будда Гаутама и Вишну-Аватар Буддха – разные личности

    В общем, любят вайшнавы заморочиться на тему эффективных обманок для неведистов и асуров

  15. Спасибо от:


  16. #50
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    2Леся Ди.

    А что, «Атхарваведа» - не сборник магических заклинаний?
    А ашвамедха - не кровавая жертва? (И не надо про символическую интерпретацию, ее придумали довольно поздно. Судя по критике локаятиков, как написано, так и делали). Как то все у Вас шибко карамельно (и по прежнему размыто).


    Духоподъемное видео прилагается. Но это, конечно же, ненастоящие индуисты (хотя им я бы этого не говорил).


  17. Спасибо от:

    Alex (21.09.2013)

  18. #51
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Духоподъемное видео прилагается. Но это, конечно же, ненастоящие индуисты (хотя им я бы этого не говорил).

    Рефлекторно несколько раз порывался кинуть зигу
    Хоть язык не понимаю, но осознал сильное желание мочить пакистанцев почему-то.

  19. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.09.2013), Паня (21.09.2013)

  20. #52
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ещё вот нашлось, как некоторые вайшнавы всё отрицают:
    Ого! Ну это уже вайшнавская фоменковщина пошла. Все идеологически складно, кроме одного - когда же, собственно, жил "Аватар Буддха",
    и где все эти замечательные писания, которые он, типо, оставил.

  21. Спасибо от:


  22. #53
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ого! Ну это уже вайшнавская фоменковщина пошла. Все идеологически складно, кроме одного - когда же, собственно, жил "Аватар Буддха",
    и где все эти замечательные писания, которые он, типо, оставил.
    Ну я не сказал бы даже, что складно. Фразы типа НА САМОМ ДЕЛЕ и "Шанкарачарья ПО ОШИБКЕ назвал Будду сына Майи “Сугата Буддхой” торчат всё-же как-то неприлично. Про датировки-то вообще можно и не говорить.

  23. Спасибо от:

    Legba (19.09.2013), Цхултрим Тращи (20.09.2013)

  24. #54
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ну я не сказал бы даже, что складно. Фразы типа НА САМОМ ДЕЛЕ и "Шанкарачарья ПО ОШИБКЕ назвал Будду сына Майи “Сугата Буддхой” торчат всё-же как-то неприлично. Про датировки-то вообще можно и не говорить.
    Да не это главное
    Статья-то для кого написана?
    Чем бы живые существа ни тешились, лишь бы от Дхармы не отвращались.
    Лучше воочию с ними поговорите: они Вам в два счёта докажут, что Бог - Вы

  25. #55
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Лучше воочию с ними поговорите: они Вам в два счёта докажут, что Бог - Вы
    Пусть дояркам и ковбоям доказывают.

  26. Спасибо от:

    Маркион (21.09.2013)

  27. #56
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Рефлекторно несколько раз порывался кинуть зигу
    В Индии всегда была популярна "Майн Кампф" (продают даже в книжных ларьках на вокзалах). Так что наверное никто бы не удивился.

  28. Спасибо от:

    Джнянаваджра (20.09.2013), Паня (21.09.2013)

  29. #57
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Веды и некоторые тантры, среди которых Вайшнава-тантра, провозгласил Будда, являясь Калачакра Херукой:

    Западный рот желтого лика Калачакры медитативный и проповедует - буддийские доктрины стхавира, мадхъямака, йоганувиддха и индуистские - Ригведу и Бхута-тантры.
    Северный рот белого лика Калачакры мирный и проповедует - буддийские доктрины вайбхашика, махасамбика и крия-тантры, а также индуистские - Яджурведу и Сиддханту.
    Южный рот красного лика Калачакры страстный и проповедует - буддийские доктрины самития, сутранты и йога-тантры, а также индуистские - Самаведу и Вайшнаву.
    Восточный рот темно-синего лика гневный и проповедует - буддийские доктрины сарвастивады, йогачары и праджня-тантры, а также индуистские - Атхарваведу и Каула-тантры.
    В литературе Калачакры существует ясное свидетельство того, что даже учения и практики, имеющие отношение к инициации Калачакры были доступны гетеродоксальным группам, независимо от того, был ли их целью поиск мирских сиддх или реализация надмирского гнозиса. В отношении своей инициации Калачакратантра утверждает, что будь человек буддистом, Шайвой, Брахманом, обнаженным нищенствующим монахом (nagna), снатакой (нищим брахманом), капали (последователем шайвитской секты, который носит ожерелье из человеческих черепов, и ест и пьет из них), джайном-нищим (lupta-keśa), отшельником (maunī), или последователем Шактизма левой руки (kaulī), он обретёт чистоту и все добродетели, получив инициацию Калачакры. Это придаёт вес утверждению на том основании, что посредством инициации в калачакра-мандалу происходит посвящение во все мандалы, включая мандалы божеств, принадлежащих к вышеупомянутым гетеродоксальным группам.
    http://www.surajamrita.com/buddhism/...yncretism.html

  30. Спасибо от:

    Ашвария (20.09.2013)

  31. #58
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Веды и некоторые тантры, среди которых Вайшнава-тантра, провозгласил Будда, являясь Калачакра Херукой:




    http://www.surajamrita.com/buddhism/...yncretism.html
    ну это как раз классическое:

    – Знаете, – сказал он, – если мне понадобится консультация по духовным вопросам, я зайду к вам. Не возражаете?

    – Все в руках Аллаха, – ответила девушка.

    – Позвольте, – вдруг повернулся к ней молодой человек с широкими зрачками, мирно глядевший до этого в огромный хрустальный шар. – Как это все? А сознание Будды? Руки Аллаха ведь есть только в сознании Будды. С этим вы не станете спорить?

    Девушка за прилавком вежливо улыбнулась.

    – Конечно, нет, – сказала она. – Руки Аллаха есть только в сознании Будды. Но вся фишка в том, что сознание Будды все равно находится в руках Аллаха.

  32. Спасибо от:

    Alex (21.09.2013), Tong Po (21.09.2013), Цхултрим Тращи (21.09.2013)

  33. #59
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    А вот слова Дже Цонкапы (начало составленного им обращения к Таре в одной из ее форм):

    Склоняюсь перед семью миллионами Джин, собранием архатов, перед всеми ришами, искушенными в мантрах, перед Брахмой и Индрой, перед Махадевой (Шивой. – Прим. перев.) и Нараяной (Вишну. – Прим. перев.), перед Легдан Нагпо Дунг дун, перед десятью Сугатами и перед всеми почитаемыми. Из короны на голове Сугаты возникло слово заклятия, благодаря которому мы поем молитву святой Дуккар, повелевающей большой свитой.

    Ее, благородную, возникшую из вершины ушниши Владыки Шакиев, живущую в священном мире богов, неодолимую знанием демонов, изгоняющую всех врагов, ее мы зовем Ушниша-Ситатапатра, непобедимую никем.
    К слову о Таре. Некоторые линии передачи ее практики (практикуемые, например, в Ньингма и Другпа Кагью) не включают Будду Шакьямуни - утверждается, что они появились до его проповеди в различных формах и на разных уровнях, и сохранились в таком виде до наших дней.

  34. #60
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    А вот слова Дже Цонкапы (начало составленного им обращения к Таре в одной из ее форм):



    К слову о Таре. Некоторые линии передачи ее практики (практикуемые, например, в Ньингма и Другпа Кагью) не включают Будду Шакьямуни - утверждается, что они появились до его проповеди в различных формах и на разных уровнях, и сохранились в таком виде до наших дней.
    Так в Ньингма вообще основные линии передач не включают Будду Шакьямуни. А Падмасамбхаву вообще кто только "своим" не считает - но это не повод ньингмапинцам менять традицию на "Падмасамбхавизм", хотя это было бы красноречивее.

    А четыре мирских бога индуизма в Ньингме считаются охранителями Учения, тримурти Брахма-Вишну-Шива считаются проявлениями Манджушри-Авалокитешвары-Ваджрапани или проявлениями Тела, Речи и Ума. Индра же (в формате Шакры) включён в список защитников учения ещё в раннем буддизме.

    Религиозный инклюзивизм - это религиозный инклюзивизм, но в качестве аргументов "что первичнее?" он не катит. Точнее катит исключительно в индивидуальном порядке - каждый решает сам, во что верить. А общая картина создаётся при помощи научного изучения источников.

  35. Спасибо от:

    Legba (21.09.2013), Shus (21.09.2013), Tong Po (21.09.2013), Германн (21.09.2013), Цхултрим Тращи (21.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •