Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 103

Тема: восемь пунктов философии Цонкапы

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Не устраивает тем, что объект всегда предмет цепляния.
    Неверно. Объект -- это нечто воспринимамое. Предмет цепляния -- это "самосущий" объект. Вещи можно воспринимать и нейтрально.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неверно. Объект -- это нечто воспринимамое. Предмет цепляния -- это "самосущий" объект. Вещи можно воспринимать и нейтрально.
    Это у тебя странно, в слове объект- смысловая нагрузка- такова: это не субъект. Тоесть налицо привязанность-отталкивание- при наличии любого объекта.

  3. #63
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А оно объект? Обоснуете?
    Объект ума. На них, например, сосредотачиваются.

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Можно по русски.
    Нет.

  4. #64
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это у тебя странно, в слове объект- смысловая нагрузка- такова: это не субъект. Тоесть налицо привязанность-отталкивание- при наличии любого объекта.
    Ничего не налицо. Объект суть нечто воспринимаемое субъектом. Можно по-разному вещи воспринимать.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ничего не налицо. Объект суть нечто воспринимаемое субъектом. Можно по-разному вещи воспринимать.
    Восприятие субъектом это уже отталкивание и одобрение. Восприятие тепла рукой это процесс сравнения себя и трогаемого- только очень быстрый ("просто" тепла нет без сравнения), также "просто" объекта нет- без анализа- и сравнивания с субъектом (да-же если внутри не проговаривать: "это не я)))- что уже-есть приятие-отвержение.

  6. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Восприятие субъектом это уже отталкивание и одобрение. Восприятие тепла рукой это процесс сравнения себя и трогаемого- только очень быстрый ("просто" тепла нет без сравнения), также "просто" объекта нет- без анализа- и сравнивания с субъектом (да-же если внутри не проговаривать: "это не я)))- что уже-есть приятие-отвержение.
    А ты представь себе, что ты почти уже засыпаешь и при этом, не успев закрыть глаза, тупо воспринимаешь шкаф. Он не кажется тебе самосущим, не вызывает у тебя никаких эмоций, ни цепляния, ни отторжения. Он тебе безразличен. Вот это -- отдельный вид восприятия.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А ты представь себе, что ты почти уже засыпаешь и при этом, не успев закрыть глаза, тупо воспринимаешь шкаф. Он не кажется тебе самосущим, не вызывает у тебя никаких эмоций, ни цепляния, ни отторжения. Он тебе безразличен. Вот это -- отдельный вид восприятия.
    Я иногда медитирую и представляю, что это такое, но это не объект в это время- нет вообще не смотрящего не оценки не отвержениия. А вот объктом мы называем это всегда после этого переживания-умозрительно. Посему и говорю, что объект существует как плод анализа но никогда- "просто".

  8. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я иногда медитирую и представляю, что это такое, но это не объект в это время- нет вообще не смотрящего не оценки не отвержениия. А вот объктом мы называем это всегда после этого переживания-умозрительно. Посему и говорю, что объект существует как плод анализа но никогда "просто".
    А я тебе привела пример про "просто". Зачем анализировать шкаф, когда ты уже почти спишь? Шкаф тебе по фигу тогда, это просто восприятие.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я тебе привела пример про "просто". Зачем анализировать шкаф, когда ты уже почти спишь? Шкаф тебе по фигу тогда, это просто восприятие.
    Восприятие есть, а воспринимаемых объектов нет (о них- после можно подумать поговорить). Как только шкаф станет "шкафом", "наружей".. чем угодно- то это уже работа по отвержению-привлечению. (Если не выходить из состояния неделения- "субъект и объект" то их и не возникнет).

  10. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Восприятие есть, а воспринимаемых объектов нет (о низ после можно подумать поговорить). Как только шкаф станет "шкафом", "наружей".. чем угодно- то это уже работа по отвержению-привлечению. (Если не выходить из состояния неделения- "субъект и объект" то их и не возникнет.
    Нет, мы, конечно, по любому воспринимаем шкаф двойственно, от этого никуда не деться. Т.е. я "субъект", воспринимающий объект "шкаф". Но это не обязательно означает восприятие "самосущего" шкафа. Самосущесть всегда вызывает какие-то эмоции или цепляние.

  11. #71
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, мы, конечно, по любому воспринимаем шкаф двойственно, от этого никуда не деться. Т.е. я "субъект", воспринимающий объект "шкаф". Но это не обязательно означает восприятие "самосущего" шкафа. Самосущесть всегда вызывает какие-то эмоции или цепляние.
    чот ты не то говоришь.
    двойственное (субъект-объектное) восприятие всегда есть восприятие самосущего, разве нет?

  12. Спасибо от:

    Дубинин (21.01.2014)

  13. #72
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, мы, конечно, по любому воспринимаем шкаф двойственно, от этого никуда не деться. Т.е. я "субъект", воспринимающий объект "шкаф". Но это не обязательно означает восприятие "самосущего" шкафа. Самосущесть всегда вызывает какие-то эмоции или цепляние.
    Обязательно означает, ибо шкаф является тебе частями (маленькими дхармами)- а в восприятии будет целым (пусть и без анализа), ну и плюс он будет отделён от процесса "узнавания"- тоесть самосущь.

  14. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Простое "узнавание" объекта не означает обязательно "самосущность". Как говорится, "достоверное сознание" в буддизме двояко. Оно ошибочно, потому что воспринимает объекты как самосущие, но безошибочно с точки зрения восприятия объекта в целом (как относительно существующего).

  15. #74
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Простое "узнавание" объекта не означает обязательно "самосущность". Как говорится, "достоверное сознание" в буддизме двояко. Оно ошибочно, потому что воспринимает объекты как самосущие, но безошибочно с точки зрения восприятия объекта в целом (как относительно существующего).
    Я это слышал от тебя, ещё лет 15, назад, но я этого не понимаю. Вроде "Прямо", не концептуально- можно постичь только шуньяту, ибо всё остальное существует как концепция- (принятие одного за другое) (иначе говоря относительно существующий шкаф- это пустота)
    Во всяком случае "твою Мадьхьямику я так понял", (я в курсе про "прямые" зрительные- слуховые-нюховые..)) сознания, но это же не Мадьхьямика?)

  16. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я это слышал от тебя, ещё лет 15, назад, но я этого не понимаю. Вроде "Прямо", не концептуально- можно постичь только шуньяту, ибо всё остальное существует как концепция- (принятие одного за другое) (иначе говоря относительно существующий шкаф- это пустота)
    Во всяком случае "твою Мадьхьямику я так понял", (я в курсе про "прямые" зрительные- слуховые-нюховые..)) сознания, но это же не Мадьхьямика?)
    Не надо, 15 лет ещё не прошло))). "Прямо мы познаём" чувственными сознаниями что угодно. Не концептуально, а именно прямо. Шуньята постигается "непосредственным йогическим восприятием", это даже отдельный вид сознания.

    Мадхьямику нельзя понюхать, это просто путь срединного пути между крайностями этернализма и нигилизма.

  17. Спасибо от:


  18. #76
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не надо, 15 лет ещё не прошло))). "Прямо мы познаём" чувственными сознаниями что угодно. Не концептуально, а именно прямо. Шуньята постигается "непосредственным йогическим восприятием", это даже отдельный вид сознания.

    Мадхьямику нельзя понюхать, это просто путь срединного пути между крайностями этернализма и нигилизма.
    Так бы и сказала- "не знаю что ответить".

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Кстати мне мой опыт говорит об ином- про прямое зрительное сознание например. Я прекрасно осознаю усилие ума- делающее "видимым" набор пощипываний у меня на слизистой глаза- и это концепция- хоть и примитивная.

  20. #78
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так бы и сказала- "не знаю что ответить".
    Ну почему ж не знаю? Знаю, и ответила. Одно из моих немногих достоинств -- это умозрительное понимание мадхьямики. Так что не гони на меня пургу, плиз.

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Прямо мы познаём" чувственными сознаниями что угодно.
    Ты хочешь сказать, что бывает факт "видения" например, без "признаков"- неконцептуально? (тогда как этот факт существует?)

  22. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ты хочешь сказать, что бывает факт "видения" например, без "признаков"- неконцептуально? (тогда как этот факт существует?)
    Я хочу сказать именно про то, что иногда мы чувственно воспринимаем вещи без привлечения ментального сознания, которое их оценивает и выносит о них суждения. Это восприятие объекта в целом, так называемое. Т.е. ты видишь шкаф и никак его не оцениваешь. Просто картинка. И такое бывает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •