Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 103

Тема: восемь пунктов философии Цонкапы

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Пора перестать, его Алюс с Андреем перевели уже, скоро издадут )))
    Правда, я с их трактовкой не согласен, но, думаю, и ты с моей не согласилась бы. ))))
    Перевод Алюса с Андреем не отменяет необходимости перевода этой книги. Пусть будет больше переводов, хороших и разных, не согласен?

  2. Спасибо от:

    Сергей Хос (21.01.2014)

  3. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Так мы о феноменах? Существующий внешний объект и феномен это одно и то же? Феномен это то, что познано достоверно? Система Чандракирти признает достоверное мирское познание?
    "Феномен" -- тире -- "дхарма" -- синоним "существующего" или "познаваемого". Система Чандракирти признаёт достоверное мирское познание, да. Более того, у Чандракирти говорится, что "мы не признаём то, что противоречит мирскому обывательскому восприятию". Как-то так.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Феномен" -- тире -- "дхарма" -- синоним "существующего" или "познаваемого". Система Чандракирти признаёт достоверное мирское познание, да. Более того, у Чандракирти говорится, что "мы не признаём то, что противоречит мирскому обывательскому восприятию". Как-то так.
    Миряне познают внешнее как самосущее? Мирское познание внешнего, как самосущего, достоверно?
    Миряне воспринимают внешнее как самосущее? Взаимозависимое существование внешнего противоречит мирскому (самосущему) восприятию?

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Перевод Алюса с Андреем не отменяет необходимости перевода этой книги. Пусть будет больше переводов, хороших и разных, не согласен?
    Согласен трижды.

  6. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Миряне познают внешнее как самосущее? Мирское познание внешнего, как самосущего, достоверно?
    Миряне воспринимают внешнее как самосущее? Взаимозависимое существование внешнего противоречит мирскому (самосущему) восприятию?
    Обыватели, не миряне, т.е. не йогины, все познают внешнее как самосущее. Это недостоверно. Достоверна та часть сознания, которая воспринимает объект в общем как "стол", например, но недостоверно восприятие "самосущего" стола. Поэтому и говорится, что так называемое "достоверное познание" одновременно и ошибочно, и достоверно. Взаимозависимое происхождение, т.е. его осознание, полностью противоречит представлению о самобытии вещей.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Обыватели, не миряне, т.е. не йогины, все познают внешнее как самосущее. Это недостоверно. Достоверна та часть сознания, которая воспринимает объект в общем как "стол", например, но недостоверно восприятие "самосущего" стола. Поэтому и говорится, что так называемое "достоверное познание" одновременно и ошибочно, и достоверно. Взаимозависимое происхождение, т.е. его осознание, полностью противоречит представлению о самобытии вещей.
    1) Еще одно уточнение, ответьте познанное достоверно существует, а познанное недостоверно нет? Если да то у вас феномен одновременно и существует и не существует, что противоречит заявленному вами ранее, об одновременном существовании и не существовании.

    2) В таком случае взаимозависимость противоречит мирскому восприятию и тогда согласно вашего

    Нико: Более того, у Чандракирти говорится, что "мы не признаём то, что противоречит мирскому обывательскому восприятию".
    Чандракирти ее не признает.

  8. #47
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Здесь в данной технике (Мадхьямике): "правильный" зависимый объкт- сама такая мысль то-же лишняя, посему эта техника легко приводит к "идее отрицания", вместо просто "ненахождения" и вслед за этим пребывание "как оно есть"- она для умников с переразвитым мозгом)))
    Я говорил о теоретическом понимании принципа - существует и не существует одновременно, который можно использовать в качестве противоядия от привязанности.
    А если говорить о прямом постижении пустоты, а Вы об этом говорите, как я понял - то в чем различие между этими двумя техниками - "отрицания" и "ненахождения" с последующим пребыванием? В случае с техникой, где применяется "отрицание" - что подразумевается под ним? Не отрицание ли концепций и идей омраченного ума с последующим пребыванием ума в восприятии "как оно есть"? Если понимать "идею отрицания", как отрицание концепций омраченного ума, с последующим пребыванием - как оно есть, тогда отличия вроде нет от техники "ненахождения" с дальнейшим пребыванием "как оно есть". Мне кажется, эти две техники действуют одинаково, только называются по разному. Если есть различие, то в чем?
    Последний раз редактировалось Влад К; 21.01.2014 в 09:55.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Сергей Хос вы еще здесь? Нико. Вот мне интересно ваше мнение по поводу того возможно ли вот это
    ...наставник Джянасена (38) объясняет:

    «Из трактатов по мадхьямике Святых Отца и Сына [Нагарджуны и Арьядевы] не явствует, существуют внешние объекты, или нет. Однако впоследствии наставник Бхававивека опроверг систему «только-ума» и представил систему, согласно которой внешние объекты признаются условно существующими. Затем Шантаракшита основал ещё одну систему мадхъямики, основанную на трактатах йогической практики, которая учит о несуществовании внешних объектов на относительном уровне и об отсутствии самобытия ума на абсолютном. Так возникли два ответвления мадхьямиков, первые из которых стали именоваться ‘саутрантиками-мадхьямиками’, а вторые — ‘йогачарами-мадхьямиками’”.

    Таким образом, опираясь на великие трактаты, [Джянасена] достаточно ясно изложил историческую хронологию толкования [этими наставниками коренных текстов Нагарджуны и Арьядевы].
    Однако, хотя наставник Чандракирти признаёт условное бытие внешних объектов, он делает это иначе, чем в других философских системах. Следовательно, его нельзя считать поборником саутрантики-мадхьямики. Таким же неверным является мнение о том, что его обоснование [существования] внешних объектов соответствует системе поборников Вайбхашики.
    Учёные позднего периода распространения [буддизма] в Стране снегов [Тибете] использовали в отношении поборников мадхьямики термины «сватантрик» и «прасангик» . Это соответствует Ясным словам Чандракирти, [в которых он отвергает использование «самостоятельных силлогизмов» и указывает, что для утверждения воззрения мадхьямики достаточно одних лишь «выводов» ].
    Следовательно, поборники мадхьямики подразделяются всего на две категории: признающие и не признающие условное бытие внешних объетов. Более того, с точки зрения способов порождения воззрения о пустоте в потоке ума среди них можно выделить лишь две категории: «сватантрики-мадхьямики» и «прасангики-мадхьямики».

    Цонкапа. Средний ламрим
    превести употребляя только "внешнее" не употребляя при этом объект(ы). ИМХО если переводить "внешнее" не называя его объектом, то тогда мутный абзац становится прозрачным, становится очевидно, признаваемое существование внешнего Чандракирти совершенно отличается и от признаваемого существования в вайбхашике, саутрантике, мадхямике сватантрике, ну и как признаваемое внешнее от читтаматры.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Я говорил о теоретическом понимании принципа - существует и не существует одновременно, который можно использовать в качестве противоядия от привязанности.
    А если говорить о прямом постижении пустоты, а Вы об этом говорите, как я понял - то в чем различие между этими двумя техниками - "отрицания" и "ненахождения" с последующим пребыванием? В случае с техникой, где применяется "отрицание" - что подразумевается под ним? Не отрицание ли концепций и идей омраченного ума с последующим пребыванием ума в восприятии "как оно есть"? Если понимать "идею отрицания", как отрицание концепций омраченного ума, с последующим пребыванием - как оно есть, тогда отличия вроде нет от техники "ненахождения" с дальнейшим пребыванием "как оно есть". Мне кажется, эти две техники действуют одинаково, только называются по разному. Если есть различие, то в чем?
    Не нахождение и отрицание имеет разные последствия. В первом случае вы всё воспринимаете но не отрицает- не делаете лишнего- это и так иллизия- её не надо отрицать- и этим происходит освобождение. Во втором вы отрицаете (вместо утверждения)- крайность нигилизма называется (вы не замечаете тонкое усилие по "отрицанию"). А так вам привидился туман в виде коровы, а затем вас позвали- и вы не отрицая коровы (её и небыло)-идёте сквозь туман-просто))

  11. #50
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    возможно ли вот это
    ...
    превести употребляя только "внешнее" не употребляя при этом объект(ы). ИМХО если переводить "внешнее" не называя его объектом, то тогда мутный абзац становится прозрачным
    Не вижу смысла в такой редукции. Внешние объекты - это phyi don, bāhyārtha. Как еще перевести артха, если не объект?
    Честно говоря, пока мне кажется, что этот концептуальный кульбит, с внешними объектами - слабое место в гелугпинской прасангике. Позиция линии Шантаракшиты, представленная в ньингма и кагью представляется мне более взвешенной. Но, возможно, это просто результат моего недопонимания.
    Вот здесь у Берзина дается некоторый сравнительный анализ (можно пройтись поиском по external object), но мне это мало что проясняет к сожалению.

  12. #51
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не нахождение и отрицание имеет разные последствия. В первом случае вы всё воспринимаете но не отрицает- не делаете лишнего- это и так иллизия- её не надо отрицать- и этим происходит освобождение. Во втором вы отрицаете (вместо утверждения)- крайность нигилизма называется (вы не замечаете тонкое усилие по "отрицанию"). А так вам привидился туман в виде коровы, а затем вас позвали- и вы не отрицая коровы (её и небыло)-идёте сквозь туман-просто))
    То есть вместо того, чтобы позволить мыслям уйти, моё отрицание является тонким мыслетворчеством, которое является помехой для непосредственного постижения пустоты?

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Да, так и разрушается что-то пустотой- не надо отрицать- этого и небыло.

  14. Спасибо от:

    Влад К (21.01.2014)

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Чтобы понять о чём пишут эти "интеллектуальные маньяки" начавшие тему)), надо просто переживать "на себе" термины, и сразу- на "пальцах" всё понятно (у меня раньше тоже мозги "дымились")

  16. #54
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Чтобы понять о чём пишут эти "интеллектуальные маньяки" начавшие тему)), надо просто переживать "на себе" термины, и сразу- на "пальцах" всё понятно (у меня раньше тоже мозги "дымились")
    Я недавно о чем-то похожем читал у Аджана Сумедхо в "Четыре Благородные Истины" - Он там говорил в контексте випашьяны о том, что необходима рефлексия в уме. Что-то вроде - анализ дает представление как надо делать, но до тех пор пока это не на уровне рефлексии - это не будет прямым постижением... и т.д. Этот принцип он и касательно других техник объяснял кажется.

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Я недавно о чем-то похожем читал у Аджана Сумедхо в "Четыре Благородные Истины" - Он там говорил в контексте випашьяны о том, что необходима рефлексия в уме. Что-то вроде - анализ дает представление как надо делать, но до тех пор пока это не на уровне рефлексии - это не будет прямым постижением... и т.д. Этот принцип он и касательно других техник объяснял кажется.
    Ну да, это и есть Йогическое "Прямое познание", сначала концепция (верная- освобождающая от неверной), затем ничего не делание после освобождения))

  18. Спасибо от:

    Влад К (21.01.2014)

  19. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Сергей Хос вы еще здесь? Нико. Вот мне интересно ваше мнение по поводу того возможно ли вот это

    превести употребляя только "внешнее" не употребляя при этом объект(ы). ИМХО если переводить "внешнее" не называя его объектом, то тогда мутный абзац становится прозрачным, становится очевидно, признаваемое существование внешнего Чандракирти совершенно отличается и от признаваемого существования в вайбхашике, саутрантике, мадхямике сватантрике, ну и как признаваемое внешнее от читтаматры.
    Совершенно непонятно, чем вам слово "объект" помешало. Объект -- он и в Африке объект, хм.

  20. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в такой редукции. Внешние объекты - это phyi don, bāhyārtha. Как еще перевести артха, если не объект?
    Честно говоря, пока мне кажется, что этот концептуальный кульбит, с внешними объектами - слабое место в гелугпинской прасангике. Позиция линии Шантаракшиты, представленная в ньингма и кагью представляется мне более взвешенной. Но, возможно, это просто результат моего недопонимания.
    Вот здесь у Берзина дается некоторый сравнительный анализ (можно пройтись поиском по external object), но мне это мало что проясняет к сожалению.
    Да, Хос, пора признать, что ты не всё понимаешь в этой жизни

  21. Спасибо от:

    Сергей Хос (21.01.2014)

  22. #58
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Прасангики не признают никаких объектов ни внешних, ни внутренних.
    Такой объект, как учение Будды,--они тоже не признают?

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Прасангики считают, что признание существования чего-либо есть признание его континиума, составного, ежемнгновенно меняющегося потока.
    То есть анитьи и анатмы.

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Совершенно непонятно, чем вам слово "объект" помешало. Объект -- он и в Африке объект, хм.
    Не устраивает тем, что объект всегда предмет цепляния.

  24. #60
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Такой объект, как учение Будды,--они тоже не признают?
    А оно объект? Обоснуете?


    То есть анитьи и анатмы.
    Можно по русски.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •