Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Предписания буддизма и мясоедение.

  1. #1
    Участник Аватар для Бодо
    Регистрация
    16.02.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    49
    Записей в блоге
    2

    Предписания буддизма и мясоедение.

    Добрый день!
    После прочтения статьи Аньезки, про Тибетского Ламу который стал вегетарианцем, у меня возник вопрос.
    Тот буддист который употребляет в пищу мясо, неужели он не осознаёт что перед тем как попасть к нему на стол, животное было забито и испытало перед этим страдания?
    Если он это осознаёт, то в таком случае он вместо того чтоб есть мясо, не обьяснит тому кто забивает животных что тот нарушает предписание Буддизма, нарушает заповедь *не убий*?
    Например если человек знает что некая вещь была украдена у кого то и он скупает эту вещь, то такой человек нарушает закон он становится также пособником воровства.
    По моему здесь есть противоречие , мясоед знает что тот кто занимается забоем животных, совершает неблагое деяние, получается что он поедая мясо способствует порочным деяниям. Не так ли?

  2. Спасибо от:

    Джон Доу (17.01.2015), Рэлпей (14.03.2015)

  3. #2
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бодо Посмотреть сообщение
    Тот буддист который употребляет в пищу мясо, неужели он не осознаёт что перед тем как попасть к нему на стол, животное было забито и испытало перед этим страдания?
    Если он это осознаёт, то в таком случае он вместо того чтоб есть мясо, не обьяснит тому кто забивает животных что тот нарушает предписание Буддизма, нарушает заповедь *не убий*?
    Заповедь "не убий" - это формулировка Ветхого Завета. Для начала надо отучиться думать категориями из Ветхого Завета.

    Для нарушения буддийского обета необходимо иметь намерение убить кого-либо для съедения в пищу или мотивировать кого-либо на это явным, недвусмысленным образом. Будда не запрещал употреблять в пищу мясо, если данные условия соблюдаются, см. трижды чистое мясо.

    Поздние сутры с обратным мнением, "озвученным Буддой" - воздействие позднего вегетарианского лобби. (оценочное суждение)

    Быть вегетарианцем - хорошо, особенно если это не вредит здоровью и не превращается в навязчивую идею.

    Для ответа на ключевой вопрос топика рекомендуется перечесть весь вегетарианский раздел - для полной расстановки точек над "i".

  4. Спасибо от:

    Alex Dharmasiya (15.09.2013), Ho Shim (17.09.2013), Tong Po (15.09.2013), Тао (16.09.2013), Цхултрим Тращи (15.09.2013)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Заповедь "не убий" - это формулировка Ветхого Завета. Для начала надо отучиться думать категориями из Ветхого Завета.
    И кстати, заповедь из Ветхого Завета «Не убий» относится к убийству человека (в иврите два разных слова для убийства животного и человека).

  6. Спасибо от:

    Lanky (03.09.2014), Tong Po (15.09.2013), Александр Сергеевич (15.09.2013), Ашвария (15.09.2013), Джнянаваджра (15.09.2013), Дхармананда (15.09.2013), Кузьмич (05.09.2014), Тао (16.09.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Бодо
    Регистрация
    16.02.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    49
    Записей в блоге
    2
    Вы говорите *Будда не запрещал есть мясо* . Но ведь Будда запрещал убийство живых существ ,в том числе и животных. А тот человек который занимается забоем , тот явно нарушает предписание Будды * не убий* так ведь? Так же как и вор который постоянно ворует, нарушает предписание *не укради*. Так не является ли поедание мяса, косвенным одобрением забоя животных?

  8. Спасибо от:

    Рэлпей (01.04.2015)

  9. #5
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бодо Посмотреть сообщение
    Вы говорите *Будда не запрещал есть мясо* . Но ведь Будда запрещал убийство живых существ ,в том числе и животных. А тот человек который занимается забоем , тот явно нарушает предписание Будды * не убий* так ведь? Так же как и вор который постоянно ворует, нарушает предписание *не укради*. Так не является ли поедание мяса, косвенным одобрением забоя животных?
    В той же мере, насколько является одобрением убийства животных поедание овощей и прочих растительных культур, во время производства которых на полях в результате деятельности фермеров гибнет значительное количества животных - от насекомых и грызунов до представителей видов, которые раньше обитали на культивированных территориях.

    Видимо, если Будда позволял монахам есть трижды чистое мясо, подносимое им мирянами - и сам ел его, то ответ очевиден: даже если это косвенно является одобрением забоя животеых, то не имеет значения для буддийской практики.

    Что не мешает никому быть вегетарианцем в индивидуальном порядке и иметь улучшение своей буддийской практики за счёт этого - если знает КАК это может помочь.

  10. Спасибо от:

    Lanky (03.09.2014), Tong Po (15.09.2013), Тао (16.09.2013), Цхултрим Тращи (15.09.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Бодо
    Регистрация
    16.02.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    49
    Записей в блоге
    2
    Видимо, если Будда позволял монахам есть трижды чистое мясо, подносимое им мирянами - и сам ел его, то ответ очевиден: даже если это косвенно является одобрением забоя животеых, то не имеет значения для буддийской практики.


    Я что хочу сказать, смыслв том что сам процесс забоя животного есть *неблагое деяние* так ведь? А потом следует продолжение этого деяния , поедание мяса. Так вот моя мысль, если чётко и внятно обьяснить что забой животного неприемлем, тои поедания мяса не последует. Так это один неразрывный процесс, забой-поедание.

  12. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Бодо Посмотреть сообщение
    Так вот моя мысль, если чётко и внятно обьяснить что забой животного неприемлем, тои поедания мяса не последует. Так это один неразрывный процесс, забой-поедание.
    Вполне себе разрывный. Забивать может один человек, которому на свою карму может быть наплевать, например, мусульманин. Поедать —другой человек, который может и не иметь выбора, что ему кушать, например, монах.

  13. #8
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бодо Посмотреть сообщение
    Видимо, если Будда позволял монахам есть трижды чистое мясо, подносимое им мирянами - и сам ел его, то ответ очевиден: даже если это косвенно является одобрением забоя животеых, то не имеет значения для буддийской практики.


    Я что хочу сказать, смыслв том что сам процесс забоя животного есть *неблагое деяние* так ведь? А потом следует продолжение этого деяния , поедание мяса. Так вот моя мысль, если чётко и внятно обьяснить что забой животного неприемлем, тои поедания мяса не последует. Так это один неразрывный процесс, забой-поедание.
    Ваша мысль-вопрос уже высказана неоднократно поколениями веганов.

    Поедание мяса НЕ является продолжением забоя животного, если не является адресным запросом, побудившим к убийству. Является ли поедание падальщиками мяса существа соучастием в убийстве этого существа, если они не убили его сами, а лишь воспользовались (или не-воспользовались) плодами чьего-то убийства?

    Человек - существо всеядное, склонное к падалеедству, не хищник, но и не траводядное.

    Само его существование является соучастием в убийстве множества существ - в основном, неосознанным соучастием или соучастием вынужденным. Если человек не привязан к мясу, ПРЯМЫМ ОБРАЗОМ не заставляет никого убивать живых существ и не убивает их сам - то вопросы его диеты к буддизму отношения не имеют. Буддизмом также критикуются учения, чрезмерно зацикленные на идее ахимсы (т.е. "ненасилия"), например - джайны, которые как раз ходят с метёлочкой, чтобы случайно не раздавить букашек и пьющие воду только через ситечко, чтобы никого ненароком не проглотить.

    И да, вот пожалуйста - тот же вопрос о соучастии в убийстве, который на форуме рассматривался неоднократно

  14. Спасибо от:

    Ho Shim (17.09.2013), Александр Сергеевич (15.09.2013), Алик (22.09.2013), Дхармананда (16.09.2013), Цхултрим Тращи (15.09.2013)

  15. #9
    Участник Аватар для Бодо
    Регистрация
    16.02.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    49
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вполне себе разрывный. Забивать может один человек, которому на свою карму может быть наплевать, например, мусульманин. Поедать —другой человек, который может и не иметь выбора, что ему кушать, например, монах.
    Неразрывный процесс, в том плане что перед тем как животное появится на столе в виде мяса, его непременно нужно забить. Ведь мясо на деревьях не растёт.

  16. #10
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бодо Посмотреть сообщение
    Неразрывный процесс, в том плане что перед тем как животное появится на столе в виде мяса, его непременно нужно забить. Ведь мясо на деревьях не растёт.
    Почитайте топик по ссылке выше - там подробно разбирается, что исходя из логики бизнеса (более пристрастной, чем в стандартном буддизме!), в современном мире соучастие в убийстве животного распределяется по всем членам цепи "бойня - производитель - промежуточный заказчик / посредники - магазин - потребитель", причём участие потребителя в этой схеме минимальное, в виде абстрактного "спроса", но "реальных" денег.

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Бодо Посмотреть сообщение
    Неразрывный процесс, в том плане что перед тем как животное появится на столе в виде мяса, его непременно нужно забить. Ведь мясо на деревьях не растёт.
    Самсара —это вообще один неразрывный процесс в каком-то смысле. Перед тем как картошка появится на столе в виде пюре, тоже нужно убить очень много живых существ.

  19. Спасибо от:

    Дхармананда (16.09.2013), Тао (16.09.2013)

  20. #12
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Ещё как потребитель мяса несёт ответственность за убийство животного. На лицо попытки оправдать своё безразличие и привязанность к мясу. Мясник убивает животное для потребителя, а не просто так. Это мой личный выбор- покупать мясо или нет. Если я покупаю и не задумываюсь, что эти части расчленённой плоти были когда-то чуствующим и страдающим существом, которое содержали в подобии концлагеря и подвергли мучительной смерти, значит мне не хватает осознанности и сострадания. Что плохо для моей практики дхармы. Если же я всё прекрасно осознаю и всё равно покупаю мясо, то я заказчик убийства и никак не меньше. Что тоже вряд ли хорошо для моей практики дхармы.
    Идея о трижды чистом мясе и о том, что всё равно в сансаре все страдают- это лишь демагогия. Путь бодхисаттвы предполагает осознанность, мудрость и сострадание. Как можно спасать чуствующих существ от страдания и при этом способствовать их страданию, причём в крайней степени?

  21. Спасибо от:

    ElenaK (19.09.2013), Vladiimir (19.09.2013), Аньезка (19.09.2013)

  22. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Вы не согласны, что вы несёте ответственность за смерть тысяч и тысяч колорадских жуков, которые были убиты для вас — потребителя картошки? Налицо попытки оправдать своё безразличие и привязанность к картошке.

  23. Спасибо от:

    Tong Po (20.09.2013), Алик (22.09.2013), Дмитрий Рыбаков (03.09.2014), Дхармананда (19.09.2013), Мокроусов Вадим (19.09.2013), Нико (11.09.2014), Тао (19.09.2013)

  24. #14
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Ещё как несу ответственнось, да и привязанностей хватает, и к картошке ещё самая невинная из них. По возможности питаюсь продуктами, полученными без инсектицидов, а если не удаётся, то с осознанностью, состраданием и сожалением, что пока не нашёл другого выхода. Так же употребляю молочные продукты и яйца, производство которых тоже косвенно связано со страданиями животных. Идеала не существует, и я это прекрасно понимаю. Но следуя логике тезиса о колорадских жуках, можно оправдать и убийства людей (смерть всё равно ведь неминуема). Ничего не поделаешь, поэтому примем всё как есть и ни во что вмешиваться не будем. Сансара- она и есть сансара. Так?

  25. Спасибо от:

    Vladiimir (19.09.2013), Ануруддха (19.09.2013), Аньезка (19.09.2013), Цхултрим Тращи (19.09.2013)

  26. #15
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Но следуя логике тезиса о колорадских жуках, можно оправдать и убийства людей (смерть всё равно ведь неминуема). Ничего не поделаешь, поэтому примем всё как есть и ни во что вмешиваться не будем. Сансара- она и есть сансара. Так?
    И сколько людей вы уже успели спасти от убийства своим вмешательством? А также - какую ответственность понёс Будда Шакьямуни за все случаи употребления им поднесённого ему мяса?

  27. Спасибо от:

    Тао (19.09.2013)

  28. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Ещё как несу ответственнось, да и привязанностей хватает, и к картошке ещё самая невинная из них. По возможности питаюсь продуктами, полученными без инсектицидов, а если не удаётся, то с осознанностью, состраданием и сожалением, что пока не нашёл другого выхода. Так же употребляю молочные продукты и яйца, производство которых тоже косвенно связано со страданиями животных. Идеала не существует, и я это прекрасно понимаю. Но следуя логике тезиса о колорадских жуках, можно оправдать и убийства людей (смерть всё равно ведь неминуема). Ничего не поделаешь, поэтому примем всё как есть и ни во что вмешиваться не будем. Сансара- она и есть сансара. Так?
    Нет, почему же, я, следуя этой логике, пытаюсь делать почти так же, как и Вы. Просто пытаюсь памятовать и о колорадских жуках, которые тоже страдают.

  29. Спасибо от:

    Hang Gahm (19.09.2013)

  30. #17
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, почему же, я, следуя этой логике, пытаюсь делать почти так же, как и Вы. Просто пытаюсь памятовать и о колорадских жуках, которые тоже страдают.
    Оплачивая картофель, оплачиваешь и убийства насекомых-вредителей. Оплачивая куриное мясо оплачиваешь и расходы на содержание птецефабрик, боен и плюс точно также оплачиваешь убийства насекомых-вредителей, которое неминуемо происходит при заготовке кормов для птицеводства и животноводства.

  31. Спасибо от:

    Аньезка (19.09.2013), Цхултрим Тращи (19.09.2013)

  32. #18
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    И сколько людей вы уже успели спасти от убийства своим вмешательством? А также - какую ответственность понёс Будда Шакьямуни за все случаи употребления им поднесённого ему мяса?
    Поднесенное и оплаченное мясо - это все таки не одно и тоже.

  33. #19
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    И сколько людей вы уже успели спасти от убийства своим вмешательством? А также - какую ответственность понёс Будда Шакьямуни за все случаи употребления им поднесённого ему мяса?
    Может ни одного, а может кого-то и спас, не знаю, да это и не важно. Здесь главное позиция, намеренность и готовность повести себя в определённой ситуации соответствующим образом. Чем больше возрастают мудрость, осознанность и сострадание, тем естественным образом правильнее, если можно так выразиться, поступки.
    Что касается Будды Шакьямуни, то я в его время не жил или не помню, что жил, в тарелку к нему не заглядывал, да и кто я вообще, чтобы судить Будду?

  34. #20
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Поднесенное и оплаченное мясо - это все таки не одно и тоже.
    Конечно. Но я бы сказал, что каждый случай покупки мяса убитых животных - это не одно и то же. Разделяют ли домашние животные, поедающие мясо, поднесённое им хозяином, негативную карму безжалостного забоя скота, помноженную на грязные бизнес-манипуляции? И что, скажем, делать хозяевам плотоядных животных, даже если они вегетарианцы? И намного ли карма от воровства мясных продуктов в магазинах (т.е. - одном из звеньев цепи убийства животных) превышает карму от спонсирования забоя скота своими деньгами? Может - лучше воровать мясные изделия, чтобы поставщики обанкротились как можно скорее, или портить прямо в магазинах? Мне почему-то кажется, что в случае банкрота мясопроизводители просто забьют весь остаток животных и продадут их мясо за бесценок, пытаясь разобраться с долгами. Вместо того, чтобы выпустить их на волю или перевести на молокопроизводство.

    Мой стаж вегетарианства невелик - три года всего, но я всё равно предпочитаю считать, что вегетарианство - это индивидуальный эстетическо-диетический выбор, не имеющий отношения ни к буддизму, ни к решению проблемы с мясопроизводящей отраслью. Потому что единственным решением видится создание и распространение искусственного мяса (только вот фанаты НАТУРАЛЬНОЙ ПИЩИ и противники ГМО не примут его всё равно).

  35. Спасибо от:

    Ittosai (19.09.2013), Miruka Ze (30.09.2013), Айрат (20.09.2013), Дхармананда (19.09.2013), Тао (19.09.2013), Цхултрим Тращи (19.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •