Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Тяжесть практики показатель успеха?

  1. #1
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1

    Тяжесть практики показатель успеха?

    Женя и Сережа!
    Вы оба хороши! (в смысле оба замечателные люди)

    У меня вот вопрос по поводу медитации к вам обоим: если до знакомства с буддизмом я никогда не медитировала, то как правильно будет мне поступить?
    Заранее благодарю за содержательные ответы, так как это очень важно для меня!
    Последний раз редактировалось Топпер-; 11.09.2013 в 00:56. Причина: в связи с разделением темы

  2. Спасибо от:

    Карло (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Женя и Сережа!
    Вы оба хороши! (в смысле оба замечателные люди)
    Может, все-таки через личку разрешите все недоразумения? (я ведь тему не для этого создала)

    У меня вот вопрос по поводу медитации к вам обоим: если до знакомства с буддизмом я никогда не медитировала, то как правильно будет мне поступить?
    Заранее благодарю за содержательные ответы, так как это очень важно для меня!
    У меня никогда не было особых проблем с медитацией, но первые месяцев шесть я просто очень много читала книг о Дхамме. Потом понемногу стала выполнять анапанасати и приняла Прибежище.
    Первый серьезный ретрит был через 3 года где- то.
    Могу сказать точно, что начальные практики можно выполнять самостоятельно, и одна из главных практик - решить все старые проблемы, касающиеся скелетов в шкафу, т е если был конфликт - как-то разрешить его или попросить прощения/ простить самому. Это очень поможет в будущем.
    Другие практики - анапанасати, воспоминание о Будде, Дхамме и Сангхе. Отличная вещь Упосатха. Очень, очень рекомендую. Раз в неделю вы живете, подражая араханту, и ощущения прекрасные, ум чистый и свежий

    http://dhamma.ru/lib/authors/khantipalo/uposatha.htm
    Далее крайне важно соблюдать сила, пять обетов, держать их в чистоте и незапятнанности.
    Делать дану.
    Общаться с единомышленниками.
    Можно съездить в паломничество, в Индию, Бирму, Непал. Там чудесно медитируется.
    Когда практика станет устойчивой, то для серьезного ретрита надо искать учителя. Если медитировать подолгу и интенсивно- необходимо наставничество. Там много острых камней, которые сам не увидишь и о которых нет ничего в суттах.
    Сами сутты, конечно, читать обязательно!
    Ну как- то так.

  4. Спасибо от:

    Eugeny (10.09.2013), Markus (10.09.2013), Styeba (10.09.2013), Thaitali (10.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Читтадхаммо (12.09.2013), Эделизи (10.09.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Ну как- то так.
    Благодарю!
    Этот ответ - действительно, то что нужно!
    Мне есть, над чем задуматься.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    если до знакомства с буддизмом я никогда не медитировала, то как правильно будет мне поступить?
    Это несложно. Садитесь на некоторый выбранный промежуток времени (для начала и минут 15 сойдёт) и настройте себя на два аспекта - на успокоение с одной стороны и на осознанность с другой. И смотрите на вдох и выдох. Технически - вот так всё просто. На деле увидите, что появляется множество разных отвлечений. Для начала нужно просто уметь их отмечать, видеть их, что они есть. И развивать вот эту осознанность к ним. Если со временем 15 минут будет мало, можете увеличить время медитации до комфортного. Чрезмерно грузить себя интенсивом не нужно, ибо реальная польза в этом сомнительная, а вот отвращение к медитации можно заработать легко.

  7. Спасибо от:

    Akaguma (10.09.2013), Eugeny (10.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Кайто Накамура (12.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Степан Т (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013), Эделизи (11.09.2013)

  8. #5
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Это несложно...
    Спасибо за доступную и четкую инструкцию.
    Именно так я и поступлю.

    Если у других участников есть что добавить о медитации для новичка, буду рада услышать.

  9. #6
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    я бы посоветовала начинать медитировать под руководством опытного наставника. А потом, получив свой опыт и ответы на многие вопросы, уже практиковать дома самостоятельно

  10. Спасибо от:

    Styeba (10.09.2013), Жека (10.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  11. #7
    Ну, а в случае если нет наставника (а это, увы, не редкость в наших условиях), хорошо если есть хотя бы друзья по Дхамме. Потому, как совсем грубые ошибки и они могут увидеть и подсказать.

  12. #8
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    я бы посоветовала начинать медитировать под руководством опытного наставника. А потом, получив свой опыт и ответы на многие вопросы, уже практиковать дома самостоятельно
    В таком случае мне нужен русскоязычный наставник, которому бы я доверяла.
    А разве инстукции Сергея на первых порах недостаточно?

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Никакой инструктор не увидит что у вас происходит в голове - если только он не архат со сверхспособностями читать умы других. Только вы сами можете увидеть, что происходит, что у вас внутри. Для этого нужно просто быть честным и внимательным, потому что есть возможность начать себя обманывать. Например, видишь жажду, но тут же её начинаешь отрицать "это не жажда, это просто что-то другое". Видишь раздражение, но обманываешь себя: "это не оно". Ну и т.д. Честности вас никакой инструктор тоже не сможет научить. Вы просто сами должны быть честной, иначе ничего не получится.

  14. Спасибо от:

    Богдан Б (12.09.2013), Жека (10.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  15. #10
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    В таком случае мне нужен русскоязычный наставник, которому бы я доверяла.
    А разве инстукции Сергея на первых порах недостаточно?
    Мира, лучший наставник в этом случае - интуиция. Вы же женщина (в Тхераваде) - должны это понимать.

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    с одной стороны все кажется просто, с другой – все не так просто. В процессе медитации будут возникать разные состояния, и сложные, трудные тоже. Справиться с ними , и не застрять в них, вам может помочь опытный человек, который сам прошел через все это. Наставник, у которого есть многолетний опыт медитации и обучения. Но это, если серьезно подходить к этой практике. А попробовать можно и так - 15 минут понаблюдать.

  18. Спасибо от:

    Styeba (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Эделизи (11.09.2013)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вот тут ещё почитайте - страница 23 и дальше по списку - множество кратких и понятных советов по медитации: http://sayadawutejaniya.org/wp-conte...wn-Russian.pdf

  20. Спасибо от:

    Богдан Б (12.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  21. #13
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    с одной стороны все кажется просто, с другой – все не так просто. В процессе медитации будут возникать разные состояния, и сложные, трудные тоже. Справиться с ними , и не застрять в них, вам может помочь опытный человек, который сам прошел через все это. Наставник, у которого есть многолетний опыт медитации и обучения. Но это, если серьезно подходить к этой практике. А попробовать можно и так - 15 минут понаблюдать.
    Понимаю и согласна.
    В данный период времени я медитирую по схеме схожей с предложенной Сергеем (отслеживания вдоха/выдоха; отслеживания длинного/короткого дыхания; успокоение дыхания; пребывание в этом состоянии). Ежедневно перед сном, в среднем 30-40 минут (но, думаю, можно бы и дольше). Пока сложных состояний не случалось. Более серьезная медитация с наставником - думаю, дело будущего, когда буду готова усилить практику медитации.

  22. Спасибо от:

    Zom (10.09.2013), Джнянаваджра (10.09.2013)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А до трудных состояний доводить и не надо. Если трудные состояния возникают - значит ум ещё не готов к этому уровню медитации. Неспроста Будда говорил, что тот, кто, будучи неготовым, затворяется и слишком интенсивно практикует, может ожидать для себя лишь двух исходов - либо он утонет, либо его снесёт.

    Всё должно происходить постепенно, практика должна идти потихоньку, но непрерывно и ежедневно. Тогда и трудных состояний не возникнет.

  24. Спасибо от:

    Богдан Б (12.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  25. #15
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Неспроста Будда говорил, что тот, кто, будучи неготовым, затворяется и слишком интенсивно практикует, может ожидать для себя лишь двух исходов - либо он утонет, либо его снесёт.
    Снесет - да. А утонет, если остановится. И говорил он это по поводу пересечения потока сансары, а не по поводу медитации

  26. Спасибо от:

    Жека (10.09.2013)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не, там именно снесёт (как поясняют комментарии - злобой) или утонет (в жажде). А про пересечение наводнения - это уже другая сутта -)

    Это из Ангуттары:

    Представь, Упали, большое озеро, и мимо проходил бы огромный слон размером в семь или восемь локтей. Он бы подумал: “Что если я войду в это озеро и, играясь, вымою свои уши и шею. Я помоюсь, попью, выйду и отправлюсь куда пожелаю”. И тогда он вошёл бы в озеро и, играясь, вымыл бы свои уши и шею. Затем он бы помылся, попил, вышел и отправился бы куда пожелал. И почему [он смог так сделать]? Потому что его большое тело находит опору в глубинах [озера].

    А затем мимо пробегал бы заяц или кот. Он бы подумал: “Чем же я хуже слона? Я войду в это озеро, и, играясь, вымою свои уши и шею. Я помоюсь, попью, выйду и отправлюсь куда пожелаю”. И затем, не обдумав, он поспешно бы вошёл в глубокое озеро. И можно ожидать, что он либо утонет, либо его снесёт. И почему? Потому что его маленькое тело не находит опоры в глубинах.

    Точно также, можно ожидать в случае того, кто говорит: “Я не достигаю сосредоточения, но всё же затворюсь в уединённых обиталищах в лесах и рощах”, что он либо утонет, либо его снесёт.

  28. Спасибо от:

    Богдан Б (12.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  29. #17
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А до трудных состояний доводить и не надо.
    трудные состояния возникают у всех, кто практикует правильно и интенсивно. Это показатель прогресса в практике. Как лучше с ними справляться как раз и подскажет наставник, индивидуально.

  30. Спасибо от:

    Styeba (10.09.2013)

  31. #18
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    трудные состояния возникают у всех, кто практикует правильно и интенсивно. Это показатель прогресса в практике. Как лучше с ними справляться как раз и подскажет наставник, индивидуально.
    А я вот не согласен с этой точкой зрения ,) По мне, такие люди практикуют как раз неправильно. Показатель прогресса в практике - уменьшение загрязнений ума, спокойствие, радость, счастье, восторг. А не навалившаяся дуккха.

  32. Спасибо от:

    Пема Дролкар (11.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  33. #19
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    А, ну ладно. Я-то думал, это о первой сутте Самьютты.

    А как это слон может помыть уши? И откуда взялся кот в джунглях? Да еще желающий помыться в озере???

  34. Спасибо от:

    Zom (10.09.2013), Богдан Б (12.09.2013)

  35. #20
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А как это слон может помыть уши? И откуда взялся кот в джунглях? Да еще желающий помыться в озере???
    Ну уши у слона есть, значит и помыть их может ))) А вот откуда в джунглях кот и заяц - это вопрос ))

  36. Спасибо от:

    Мира Смирнова (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •