Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 146

Тема: Тяжесть практики показатель успеха?

  1. #61
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Кстати, говорить о джхане как критерии легкости практики - это как спутать яйцо с курицей.
    Для араханта джхана это приятное пребывание в здесь и сейчас, а для обычного человека любая джхана временна и ее потеря, очевидно, связана с неприятными переживаниями.

  2. Спасибо от:

    Эделизи (10.09.2013)

  3. #62
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Видите, у Вас джхана - это критерий. А вот по мне, человек без джханы, но который живет осознанно и который реагирует на внешние объекты спокойно и без жажды или ненависти - он более продвинут и это ценнее.
    Или да, мудрость. Как ее измерить? Например, ты сегодня видишь, что все появляется и исчезает, а завтра плачешь от смерти бабушки.
    О чем я пытаюсь сказать?
    О том, что все индивидуально и нет готовых рецептов. О том, что любая легкость до Ниббаны - кажущаяся, потому что все аничча. И джханы могут уйти, и мудрость. И это не означает, что "нельзя медитировать".
    Дост. Годхика до суицида семь раз выпадал из джханы, если что.
    Да, но если мудрость - она действительно с годами практики проверяется, то джаны относительно (ибо тоже штука субъективная) быстро. Ибо человек или приближается к ним, либо нет.
    Конечно джханы - это тоже ещё не 100% критерий, но по крайней мере, при прочих равных это хоть кое что.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    а можно пожалуйста ссылку, где это у Махаси Саядо?
    Сейчас вряд ли найду, натыкался где-то в интернетах года три назад, когда эта тема ещё интересовала. Просто запомнил, потому что обратил на это несоответствие внимание тогда.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, так вы же вроде считаете утверждение о каких-то уровнях - уже дико оскорбляющим и еретическим фактом.
    Чего?

    Для араханта джхана это приятное пребывание в здесь и сейчас
    Не только для архата. Она в принципе называется 'приятным пребыванием здесь и сейчас' - потому что пребывание в ней приятно .)
    Например, в АН 10.71 - Если монах желает: “Пусть я достигну по желанию, без проблем и сложностей, четырёх джхан, что составляют высший ум и являются приятными пребываниями в этой самой жизни”

  6. #65
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да, но если мудрость - она действительно с годами практики проверяется, то джаны относительно (ибо тоже штука субъективная) быстро. Ибо человек или приближается к ним, либо нет.
    Конечно джханы - это тоже ещё не 100% критерий, но по крайней мере, при прочих равных это хоть кое что.
    Есть люди, у которых от рождения - склонность к легкому самадхи.
    В Индии даже сейчас достижений джханы- огромное количество.
    Джхана без мудрости превращается только в помеху.

  7. Спасибо от:

    Styeba (11.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Эделизи (10.09.2013)

  8. #66
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не только для архата. Она в принципе называется 'приятным пребыванием здесь и сейчас' - потому что пребывание в ней приятно .)
    Пребывать приятно. А "выбывать"? Тоже приятно?
    Достиг джханы и потом упс, опять килесы? Это как, "легко"?)
    А ведь джхана постоянна только у ариев уровня араханта и анагамина. У всех остальных- пришла ушла. Аничча. Дуккха.

  9. Спасибо от:

    Эделизи (10.09.2013)

  10. #67
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Кстати, говорить о джхане как критерии легкости практики - это как спутать яйцо с курицей.
    Для араханта джхана это приятное пребывание в здесь и сейчас, а для обычного человека любая джхана временна и ее потеря, очевидно, связана с неприятными переживаниями.
    Не думаю, что связана с неприятными переживаниями. Даже если она потеряна - опыт все равно обретен. Обретено непосредственное, прямое знание. Оно уже никуда не денется, останется в вас навсегда. Ради этого, собственно, и достигаются джханы, а не для того, чтобы кайфовать в них беспрерывно.

  11. #68
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Сейчас вряд ли найду, натыкался где-то в интернетах года три назад, когда эта тема ещё интересовала. Просто запомнил, потому что обратил на это несоответствие внимание тогда.
    если не практиковать Випассану, эти стадии не возникнут. А если практиковать -то нет на них легкости и счастья) я нашла такое:http://www.accesstoinsight.org/lib/a...ess.html#ch6.5
    6. Awareness of Fearfulness
    When that knowledge of dissolution is mature, there will gradually arise, just by seeing the dissolution of all object-and-subject-formations, awareness of fearfulness[37] and other (higher) knowledges, together with their respective aspects of fear, and so on.[38]...At that time, his mind itself is gripped by fear and seems helpless.

    7. Knowledge of Misery
    When he has realized the fearfulness (of the formations) through the knowledge of fear, and keeps on noticing continuously, then the "knowledge of misery" will arise in him before long. When it has arisen, all formations everywhere — whether among the objects noticed, or among the states of consciousness engaged in noticing, or in any kind of life or existence that is brought to mind — will appear insipid, without a vitalizing factor,[39] and unsatisfying. So he sees, at that time, only suffering, only unsatisfactoriness, only misery. Therefore this state is called "knowledge of misery."

  12. #69
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Не думаю, что связана с неприятными переживаниями. Даже если она потеряна - опыт все равно обретен. Обретено непосредственное, прямое знание. Оно уже никуда не денется, останется в вас навсегда. Ради этого, собственно, и достигаются джханы, а не для того, чтобы кайфовать в них беспрерывно.
    Потеря связана с неприятными переживаниями, и знаете, почему? Потому что человек обманывал себя. Он думал, что все легко и так будет всегда. Вспомните того же Бахию.
    И потом, знание это одно, а джхана это другое. Они могут быть вместе, а могут быть разделены. Алара Калама имел джханы безо всякого прямого знания.
    Насчет кайфа - да нынешние учителя и учат кайфовать. Почитайте Аджана Брама.

  13. #70
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Чего?
    Вот здесь вы выразились:

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А если просветлённый настоящий - ну, ты предположил, что он такой и ба... он такой в самом деле - ну что он тебе скажет? Даст тебе некое секретное учение? Нажмёт как какой-нить "китайский ушу-мастер" некие точки на теле, чтоб ты просветлел? Да ничё подобного. Скажет с важным видом нечто вроде: "Твори добро не делай зла" и всё. А потому что на твоём уровне больше тебе и говорить-то и нечего ))
    Я и прошу уточнить какие такие уровни вы имеете ввиду.

  14. #71
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    И потом, знание это одно, а джхана это другое. Они могут быть вместе, а могут быть разделены. Алара Калама имел джханы безо всякого прямого знания.
    Я имею в виду именно непосредственное знание, полученное в джханах. Непосредственное переживание, видение этих уровней, а не рассудочное знание.
    Джханы - это тоже развитие мудрости. Потому что мы обретаем невозможный в обычной жизни опыт. Возвышенный опыт, превосходящий земное существование. Его (этот опыт) нельзя уже потерять, даже если мы выходим из джханы. Он становится частью нас, нашего восприятия, мирочувствования и конечно же, знания о мире.

  15. Спасибо от:

    Zom (10.09.2013), Кайто Накамура (14.09.2016)

  16. #72
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    В буддизме как и в спорте результат достигается путем строгой дисциплины и постоянных тренировок под наставничеством опытного тренера. Причем легкость результатов - это лишь базовый показатель генно-природного характера. В юношестве я занимался легкой атлетикой и у меня были хорошие природные данные для бега, за счет этого я легко обгонял своего напарника по тренировкам. Но напарник был крайне упертый и он годами совершенствовал технику бега, а я был слегка повесой. И через несколько лет он таки стал меня обгонять и вообще стал кмс, а я так и остался во взрослом разряде. Это для меня стало хорошим уроком того, что постоянное и практичное приложение усилий на фоне дисциплины - единственный путь к результату каким бы не был твой личный потенциал (уровень заслуг, много лет крутой медитации и т.п.). Любой может стать пробужденным, здесь и сейчас но "сидя под деревом Бодхи".

  17. Спасибо от:

    Thaitali (10.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Карло (11.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  18. #73
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я имею в виду именно непосредственное знание, полученное в джханах. Непосредственное переживание, видение этих уровней, а не рассудочное знание.
    Знание чего? Если это знание трех характеристик, то далеко не каждый йогин его достигает, особенно если и задачи такой нет. У индуистов джхана связана не с растворением идеи о Я, а со слиянием с Истинным абсолютом. Это их знание из джхан и видение уровней.
    В Брахмаджала сутте хорошо описаны источники всех ложных взглядов, и откуда они пошли? Они пошли из джанового, неверно истолкованного опыта. Люди не имели ложных взглядов, как сейчас, просто болтая и думая, нет, они на основе самадхи достигли знания прошлых жизней и неправильно его истолковали.
    Так джхана стала тюрьмой.

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    6. Awareness of Fearfulness
    When that knowledge of dissolution is mature, there will gradually arise, just by seeing the dissolution of all object-and-subject-formations, awareness of fearfulness[37] and other (higher) knowledges, together with their respective aspects of fear, and so on.[8]...At that time, his mind itself is gripped by fear and seems helpless.
    Не, я читал другую инфу. Помню, там была такая жёлтая страница с дублированием ньян на бирманском. Видимо другой автор, а я подумал что Махаси, мож он там упоминался или что-т типа того. В любом случае, даже если в Висудхимагге действительно описывается, что на этих этапах тебя должна обуять дуккха (надо глянуть, давно её тоже не читал), то я с этим не согласен. Будда в суттах нигде не подтверждает того, что практика прозрения должна быть дуккхой, должна быть неким тяжким и непосильным испытанием, но, повторюсь, говорит, что постижение страданий сопровождается счастьем.

    Я и прошу уточнить какие такие уровни вы имеете ввиду.
    Уровни развитости качеств и наличия загрязнений.

  20. #75
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Есть люди, у которых от рождения - склонность к легкому самадхи.
    В Индии даже сейчас достижений джханы- огромное количество.
    Джхана без мудрости превращается только в помеху.
    Так такому человеку, если он правильно медитирует, результат будет получить легче.

  21. #76
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так такому человеку, если он правильно медитирует, результат будет получить легче.
    Ключевое слово "если".
    Я к тому, что сам факт достижения джханы - это в любом случае временный опыт.
    Бывает, что боль от ее потери так велика, что заставляет йогина вообще забросить практику и удариться в чувственные утехи (компенсация потери джхьянового восторга и счастья).

  22. #77
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Знание чего?
    Знание джхановых уровней. Я добавил пояснения в сообщении выше.
    Женя, вы поймете меня только в том случае, если сами переживали нечто подобное. Есть вещи, о которых можно рассуждать, а есть вещи, которые можно только пережить и всякие рассуждения тут неуместны. И в том и в другом случае мы можем говорить об обретении знания, но только знания разного рода. Например, бессмысленно рассуждать о любви, если ты не пережил ее. Эти рассуждения не сделают человека мудрым, мудрым сделает только переживание любви. То же относится к страданию, например. И к джхане.

  23. Спасибо от:

    Топпер- (10.09.2013)

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не, я читал другую инфу. Помню, там была такая жёлтая страница с дублированием ньян на бирманском.
    А во, нашёл:

    Baya-nana
    {short description of image}
    Having perceived that both the knowing mind and the phenomenal sense-objects are constantly passing away, in the past, present and future, there arises the knowledge that they are really frightful. This knowledge is, however, viewed with pleasure. This is "Baya-nana" (Awareness of frightful condition)

    http://www.thisismyanmar.com/nibbana/vpsnana.htm (и внизу ссылка на Махаси - так что я не наврал; сильно запамятовал, очень давно читал эти описания -)

  25. #79
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не, я читал другую инфу. Помню, там была такая жёлтая страница с дублированием ньян на бирманском. Видимо другой автор, а я подумал что Махаси, мож он там упоминался или что-т типа того. В любом случае, даже если в Висудхимагге действительно описывается, что на этих этапах тебя должна обуять дуккха (надо глянуть, давно её тоже не читал), то я с этим не согласен. Будда в суттах нигде не подтверждает того, что практика прозрения должна быть дуккхой, должна быть неким тяжким и непосильным испытанием, но, повторюсь, говорит, что постижение страданий сопровождается счастьем.
    согласны вы или нет, но на определенном этапе в определенной степени дукха вас обуяет если практиковать именно Випассану. Она не должна быть только дуккхой - иногда на ретрите сильнее приходит видение аниччи или анатты.
    а можно ссылку - про то, что "постижение страданий сопровождается счастьем"

  26. Спасибо от:

    Styeba (11.09.2013)

  27. #80
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    ВИдение Истины, согласно Махаси Саядо, сопряжено с великим счастьем, но есть некий промежуточный этап, когда человека настолько пугает эта жизнь и этот мир, что он как бы теряет почву под ногами и его охватывает ужас. Следующая стадия - принятие этого опыта, потому что он понимает, что есть спасение.
    Это как самвега и пасада. Самвега это то, что испытал Будда до ухода из дворца, а пасада - его уверенность в том, что существует Нерожденное, Несозданное, Несконструированное. Конец страданий. И что он достигнет его.

    Вскоре после возобновления медитации практикующие набирают темп; в это время у некоторых из них возникают разнообразные болезненные чувства. Это не должно вызывать отчаяния. Это всего лишь проявление характеристики, присущей этой массе страдания. Как говориться в “Комментарии”: “Пять групп видны как вызывающие боль, как болезнь, как волдырь, как стрела, как катастрофа, как несчастье, и т. д.”. Если же не ощущается таких болезненных чувств, то одна из сорока характеристик непостоянства, страдания или безличности, будет очевидна при каждом отслеживании. Хотя медитирующий как следует проводит отслеживание, ему кажется, что оно не получается. Он думает, что сознание отслеживания и отслеживаемый объект недостаточно близки. Это происходит потому, что он слишком сильно стремится полностью постичь природу трех характеристик. Недовольный своим созерцанием, он часто меняет свою позу. Сидя, он думает, что лучше будет ходить; во время ходьбы он хочет вернуться к сидению; усевшись, он меняет положение конечностей. Он хочет пойти в другое место, хочет лечь. Несмотря на все эти перемены, он не может долго оставаться в какой-то одной конкретной позе, и снова становится беспокойным. Но ему не нужно отчаиваться. Все это происходит потому, что он пришел к пониманию подлинной природы конструкций, а также потому, что он еще не приобрел “знания беспристрастия по отношению к конструкциям”. Он хорошо выполняет практику. И все же чувствует, что что-то не так. Он должен постараться придерживаться одной позы, и он обнаружит, что ему в ней удобно. При дальнейшем энергичном отслеживании конструкций его ум постепенно станет собранным и ясным. В конце концов чувства беспокойства полностью исчезнут.
    Когда “знание беспристрастия по отношению к конструкциям” достигает зрелости, ум становится совершенно ясным и способным очень четко отслеживать конструкции. Отслеживание проходит гладко, как будто без малейших усилий. Тонкие конструкции тоже отслеживаются без всяких усилий. Подлинные характеристики непостоянства, боли и безличности становятся очевидными без никаких размышлений. Внимание направляется на конкретное место в теле, где появляется ощущение, но прикосновение ощущается мягким, как вата. Иногда объектов, отслеживаемых во всем теле, так много, что отслеживание нужно ускорить. И тело, и ум как бы тянутся вверх. Отслеживаемые объекты становятся редкостью, и можно легко и спокойно их отслеживать. Иногда телесные конструкции полностью исчезают, остаются только психические конструкции. Тогда медитирующий испытывает в себе чувство восторга, как бы наслаждаясь дождем мелких капелек воды. Он полон безмятежности; кроме того, он может увидеть яркий свет, похожий на ясное небо. Но эти заметные явления не особенно на него влияют. Он не слишком радуется, но все же наслаждается ими. Ему нужно отследить это наслаждение, а также восторг, безмятежность и яркий свет. Если они не исчезают после отслеживания, ему нужно игнорировать их и отслеживать любые другие появляющиеся объекты.

  28. Спасибо от:

    Ittosai (11.09.2013), Styeba (11.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Карло (11.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Эделизи (10.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •