Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Тяжесть практики показатель успеха?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Может ли кто-то разъяснить мне эту ситуацию? Я ищу тех, кто может дать ответы на эти вопросы уже много лет и, если нужно, буду терпеливо ждать и дальше. Но я не могу снять эти вопросы без ответа на них.
    А зачем искать ответы на эти вопросы? Меня вот они вообще нисколько не волнуют и не интересуют. Мне достаточно видеть, что моя собственная практика даёт плоды, и годы не проходят зря. А толку выискивать просветлённых - даже если ты найдёшь такового в действительности, он тебе никак ничем не поможет, кроме как тем, что скажет "банальные вещи", которые ты уже мильон раз читал в книжках по буддизму .)

  2. Спасибо от:

    Богдан Б (12.09.2013), Кайто Накамура (14.09.2016), Сергей Ч (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  3. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А зачем искать ответы на эти вопросы? Меня вот они вообще нисколько не волнуют и не интересуют. Мне достаточно видеть, что моя собственная практика даёт плоды, и годы не проходят зря. А толку выискивать просветлённых - даже если ты найдёшь такового в действительности, он тебе никак ничем не поможет, кроме как скажет "банальные вещи", которые ты уже мильон раз читал в книжках по буддизму .)
    И чего толку тогда? Всё равно ведь уйдет в ниббану и прекратит существовать. Я искренне спрашиваю.

  4. #43
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Так о том и речь, что у людей мало заслуг! Соответственно, им нужна более длительная подготовка. То, что далось дост. Сарипутте за неделю - результат его долгой практики в прошлых жизнях. Он тщательно практиковал, развивал силу, самадхи и пання. Ему было тяжело, как и всем, кто идет против жизненного потока.
    Какие у нас основания ждать легкости?
    Я же не про основания говорю, а про косвенные свидетельства: если практика идёт сложно, то значит заслуг мало. А если идёт более-менее хорошо - значит заслуг больше. Я об этом говорю.
    Но это не значит, что надо сложить руки и сказать: "о, у меня плохая камма. Может, через тысячу кальп я смогу стать арией. Тогда и буду медитировать".
    Не значит. Но если практика идёт плохо, то нужно заслуги копить или брать методы и цели по силам, в соответствии с теми заслугами, которые уже есть.
    Да уже сейчас надо медитировать, тем более, что обычные нынешние ретриты -то даже не медитация, это подготовка к медитации. Мы учимся медитировать, а не медитируем на самом деле.
    Я не говорю о том, что надо запереться в четырех стенах и медитировать сутками. Однако и утверждать о легкости и ждать того, что все будет "в кайф" - это не лучшая крайность.
    По опыту могу сказать, что очень многие вещи решаемы не столько медитацией (это уже действительно высокий уровень), а изменением образа жизни и образа мыслей. Плюс изменением целей.

    Возьмём пример: человек ездит на затворы, но при этом не готов отказаться от алкоголя и сопутствующего образа жизни. Плохо у него, допустим, идёт медитация. И здесь можно конечно увеличить количество усилий, но можно просто перестать пить.
    Или строит человек карьеру в организации, где можно это сделать только "по трупам". Т.е. нужно интриговать, рвать зубами и т.п. И вот приехал он на затвор. А дело то не пойдёт. И прежде всего из-за того, что не решены предыдущие ступени практики: алчность, ревность, желание жить хорошо, желание потреблять и т.п. вопросы.
    Как решит, медитировать сразу станет легче.

  5. Спасибо от:

    Akaguma (10.09.2013), Zom (10.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Кайто Накамура (14.09.2016), Карло (11.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Тао (12.09.2013)

  6. #44
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И чего толку тогда? Всё равно ведь уйдет в ниббану и прекратит существовать. Я искренне спрашиваю.
    Нико, святая жизнь живется ради Ниббаны. Дальше нее ничего нет. То есть вопрос о "толке" априори неуместен.

  7. Спасибо от:

    Styeba (11.09.2013), Сергей Ч (10.09.2013)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И чего толку тогда? Всё равно ведь уйдет в ниббану и прекратит существовать. Я искренне спрашиваю.
    Не понял вопроса, можете пояснить..?

  9. Спасибо от:

    Сергей Ч (10.09.2013)

  10. #46
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    А можно ли вообще хоть как-то определить наличие хоть каких-либо Арьев в монастырях или центрах? Хотя бы вступивших в поток? Хотя бы достигших дхьян?
    Ведь по сути - есть учение, данное в деталях. Есть махасатипаттхана сутта, показывающая прямой путь поэтапно. Есть чобисодхана сутта, показывающая как и на какие вопросы должен отвечать Архат или Архати.
    Но кто-нибудь заявляет о завершении святой жизни? Кто-нибудь расспрашивает тех, кто о таком заявляет?
    Есть Тхана сутта. Она не об определении Арахантов, но хотя бы о определении достойных учителей.
    Арахант, кстати говоря, по идее не должен испытывать страха и вздрагивать если его напугать

  11. Спасибо от:


  12. #47
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И чего толку тогда? Всё равно ведь уйдет в ниббану и прекратит существовать. Я искренне спрашиваю.
    Путь и дан для того, чтобы уходили.

  13. Спасибо от:

    Тао (12.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  14. #48
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Будда говорил о четырех типах людей.
    Первые плывут с основным потоком
    Вторые со слезами идут против потока
    Третьи дошли до песка, и прочно стоят на отмели
    Четвёртые пересекли поток.
    В сутте говорится не совсем так. Там сказано, что идут против течения, даже если с печалью, с болью и со слезами. Т.е. это может быть, а может и не быть. И есть сутта, в которой говорится тоже о четырех типах следования по пути: трудный (дуккхаа) и долгое постижение, трудный и быстрое, легкий (сукха) и долгое, легкий и быстрое. http://www.metta.lk/tipitaka/2Sutta-...davaggo-e.html
    ‘‘Catasso imā, bhikkhave, paṭipadā. Katamā catasso? Dukkhā paṭipadā dandhābhiññā, dukkhā paṭipadā khippābhiññā, sukhā paṭipadā dandhābhiññā, sukhā paṭipadā khippābhiññā – imā kho, bhikkhave, catasso paṭipadā’’ti. Paṭhamaṃ.
    так что может быть по-разному, причем в обеих суттах это говорится не о узко о медитации, а вообще о следовании по пути.

  15. Спасибо от:

    Ittosai (11.09.2013), Ассаджи (17.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Кайто Накамура (14.09.2016), Сергей Ч (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  16. #49
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не значит. Но если практика идёт плохо, то нужно заслуги копить или брать методы и цели по силам, в соответствии с теми заслугами, которые уже есть.
    И это самое сложное, ведь как правило каждый новичок считает себя "высшей личностью" и думает, что уж кто-кто, а он-то уж точно "заслуженно готов" к тому, чтобы плотно помедитировать и вскоре стать просветлённым -)) А вот увидеть реальный собственный уровень ох как непросто поначалу )

  17. Спасибо от:

    Epihod (10.09.2013), Богдан Б (12.09.2013)

  18. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса, можете пояснить..?
    Вы сказали, что просветлённый в просветлённости своей всё равно не признается. И если даже найти такого, будет банальные вещи повторять. Вот и всё? Извините, может, у меня мозги какие-то неправильные.

  19. #51
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я же не про основания говорю, а про косвенные свидетельства: если практика идёт сложно, то значит заслуг мало. А если идёт более-менее хорошо - значит заслуг больше. Я об этом говорю.

    Не значит. Но если практика идёт плохо, то нужно заслуги копить или брать методы и цели по силам, в соответствии с теми заслугами, которые уже есть.

    По опыту могу сказать, что очень многие вещи решаемы не столько медитацией (это уже действительно высокий уровень), а изменением образа жизни и образа мыслей. Плюс изменением целей.

    Возьмём пример: человек ездит на затворы, но при этом не готов отказаться от алкоголя и сопутствующего образа жизни. Плохо у него, допустим, идёт медитация. И здесь можно конечно увеличить количество усилий, но можно просто перестать пить.
    Или строит человек карьеру в организации, где можно это сделать только "по трупам". Т.е. нужно интриговать, рвать зубами и т.п. И вот приехал он на затвор. А дело то не пойдёт. И прежде всего из-за того, что не решены предыдущие ступени практики: алчность, ревность, желание жить хорошо, желание потреблять и т.п. вопросы.
    Как решит, медитировать сразу станет легче.
    Насчет силы как фундамента - никаких возражений.
    Это азбука.
    И потом- вот скажите, что такое "идет легко"?
    Ведь если мы соглашаемся, что медитация есть процесс уничтожения килес, а самадхи - состояние, где килесы "спят", то до тех пор, пока не будут уничтожены ВСЕ омрачения - будут некие "не легкости" . А как иначе?
    Что такое легкость? Отсутствие килес. Что такое тяжесть? Присутствие килес.
    Начать медитировать в состоянии, когда килес нет - это безумие. О чем тогда медитировать вообще?
    Килесы должны быть ДО медитации.
    Человек должен понимать, что есть злость, есть жажда. Понимать, как уму тяжело от них.
    Постепенно ум начинает успокаиваться, видя килесы и их причины. Ум ищет покоя, он затихает.
    Потом они вновь возвращаются. И так будет до самого араханства.

  20. Спасибо от:

    Thaitali (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Эделизи (10.09.2013)

  21. #52
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Насчет того, когда кто-то утверждает, что "знает и видит дхамму", как проверить, соответствуют действительности его слова или нет, есть еще вот такая сутта: http://www.accesstoinsight.org/tipit....024.than.html

  22. Спасибо от:

    Ittosai (11.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  23. #53
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В сутте говорится не совсем так. Там сказано, что идут против течения, даже если с печалью, с болью и со слезами. Т.е. это может быть, а может и не быть. И есть сутта, в которой говорится тоже о четырех типах следования по пути: трудный (дуккхаа) и долгое постижение, трудный и быстрое, легкий (сукха) и долгое, легкий и быстрое. http://www.metta.lk/tipitaka/2Sutta-...davaggo-e.html

    так что может быть по-разному, причем в обеих суттах это говорится не о узко о медитации, а вообще о следовании по пути.
    Идти против потока всегда тяжело, потому что тебя сносит обратно.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    И потом- вот скажите, что такое "идет легко"?
    Ведь если мы соглашаемся, что медитация есть процесс уничтожения килес, а самадхи - состояние, где килесы "спят", то до тех пор, пока не будут уничтожены ВСЕ омрачения - будут некие "не легкости" . А как иначе?
    Что такое легкость? Отсутствие килес. Что такое тяжесть? Присутствие килес.
    Начать медитировать в состоянии, когда килес нет - это безумие. О чем тогда медитировать вообще?
    Килесы должны быть ДО медитации.
    Человек должен понимать, что есть злость, есть жажда. Понимать, как уму тяжело от них.
    Постепенно ум начинает успокаиваться, видя килесы и их причины. Ум ищет покоя, он затихает.
    Потом они вновь возвращаются. И так будет до самого араханства.
    Хорошие вопросы. Действительно тут понятие лёгкости/тяжести весьма относительны.

    Возможно лёгкостью я бы назвал например достижение джхан и вообще концентрации хотя бы до уровня упачарасамадхи. Или хорошую от природы способность различать дхаммы или процессы ума. Или, в конце концов, имень потенциал мудрости.
    В этом смысле (мудрости) почти у всех наших буддистов хороший потенциал т.к. они пришли к Дхамме. А вот когда потенциала нет, (как например у небуддистов) тогда часто можно сколько угодно рассказывать о Дхамме, а мудрости не хватит понять.

  25. Спасибо от:

    Styeba (11.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Жека (10.09.2013), Сергей Ч (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  26. #55
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы сказали, что просветлённый в просветлённости своей всё равно не признается. И если даже найти такого, будет банальные вещи повторять. Вот и всё?
    Не, я сказал, что вы всё равно никак не докажете, что он просветлённый. Подлинно и достоверно это может сделать только другой просветлённый, да и то, только обладающий сверхспособностью телепатии. Всё остальное можно списать на что угодно - спокойствие, невозмутимость, отсутствие желаний и т.д.. можно при желании списать на некие психические расстройства и т.д. А если просветлённый настоящий - ну, ты предположил, что он такой и ба... он такой в самом деле - ну что он тебе скажет? Даст тебе некое секретное учение? Нажмёт как какой-нить "китайский ушу-мастер" некие точки на теле, чтоб ты просветлел? Да ничё подобного. Скажет с важным видом нечто вроде: "Твори добро не делай зла" и всё. А потому что на твоём уровне больше тебе и говорить-то и нечего ))

  27. Спасибо от:

    Magan Poh (11.09.2013), Богдан Б (12.09.2013), Кайто Накамура (14.09.2016), Нико (10.09.2013), Сергей Ч (10.09.2013), Тао (12.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  28. #56
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    А можно ли вообще хоть как-то определить наличие хоть каких-либо Арьев в монастырях или центрах? Хотя бы вступивших в поток? Хотя бы достигших дхьян?
    В Махапариниббана сутте Ананда спрашивал Будду о достижениях того или иного умершего монаха, монахини или мирянина. Будда сначала отвечал, а потом сказал следующее:

    "Воистину, Ананда, можно ли дивиться тому, что люди должны умирать. Но если каждый раз, когда скончается кто-то, ты будешь приходить к Татхагате и спрашивать о них подобным образом, то этим ты будешь докучать ему. Посему я дам тебе учение, именуемое Зеркалом Дхаммы; обладая этим учением, избранный ученик сам сможет прорицать о своем будущем: "Для меня сокрушена преисподняя и не возрожусь я вновь, ни в образе животного, ни в образе духа, ни в каком ином образе страдания! Я преображен, я не могу возродиться в месте страдания, я ясно вижу мое последнее спасение!"

    После чего Будда объяснеяет необходимые условия вступления в поток.
    Т.е. как мне кажется, важнее самого себя изучать на предмет соответствия этим условиям, чем пытаться заглянуть в ум другого человека. ) По крайней мере, первое нам более доступно.

    Вот ещё интересная тема о "вступлении в поток" и признаках этого достижения: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=591.0

  29. Спасибо от:

    Богдан Б (12.09.2013), Карло (11.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Мокроусов Вадим (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  30. #57
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И есть сутта, в которой говорится тоже о четырех типах следования по пути: трудный (дуккхаа) и долгое постижение, трудный и быстрое, легкий (сукха) и долгое, легкий и быстрое.
    Насчёт лёгкости и тех сутт про лёгкость - там в них сказано, что лёгкий путь - это когда сразу в джханы попадаешь. Это легко и приятно, потому что джханы - приятное пребывание со счастьем, безболезненностью и т.д. А когда сказано там про тяжёлый путь - то сказано, что человеку нужно практиковать из-за чрезмерных омрачений специальные медитации типа асубхи и так далее - как раз чтобы устранить омрачения до такого уровня, чтоб вообще появилась хотя б малейшая возможность достичь джханы. Ну а дальше тоже всё становится приятным, ибо джханы суть "приятные пребывания в этой самой жизни"

  31. Спасибо от:

    Сергей Ч (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  32. #58
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Хорошие вопросы. Действительно тут понятие лёгкости/тяжести весьма относительны.

    Возможно лёгкостью я бы назвал например достижение джхан и вообще концентрации хотя бы до уровня упачарасамадхи. Или хорошую от природы способность различать дхаммы или процессы ума. Или, в конце концов, имень потенциал мудрости.
    В этом смысле (мудрости) почти у всех наших буддистов хороший потенциал т.к. они пришли к Дхамме. А вот когда потенциала нет, (как например у небуддистов) тогда часто можно сколько угодно рассказывать о Дхамме, а мудрости не хватит понять.
    Видите, у Вас джхана - это критерий. А вот по мне, человек без джханы, но который живет осознанно и который реагирует на внешние объекты спокойно и без жажды или ненависти - он более продвинут и это ценнее.
    Или да, мудрость. Как ее измерить? Например, ты сегодня видишь, что все появляется и исчезает, а завтра плачешь от смерти бабушки.
    О чем я пытаюсь сказать?
    О том, что все индивидуально и нет готовых рецептов. О том, что любая легкость до Ниббаны - кажущаяся, потому что все аничча. И джханы могут уйти, и мудрость. И это не означает, что "нельзя медитировать".
    Дост. Годхика до суицида семь раз выпадал из джханы, если что.

  33. Спасибо от:

    Топпер- (10.09.2013)

  34. #59
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    У Махаси Саядо как-то читал, что вовсе нет - эти стадии сопровождаются приятными ощущениями, а не неприятными (несмотря на "страшные названия").
    Но, вообще говоря, сам-то Будда говорил, что постижение (видение) страданий сопровождается счастьем, а не мукой. Есть такая сутта в разделе СН 56.
    а можно пожалуйста ссылку, где это у Махаси Саядо?

  35. Спасибо от:

    Жека (10.09.2013)

  36. #60
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    [...]А если просветлённый настоящий - ну, ты предположил, что он такой и ба... он такой в самом деле - ну что он тебе скажет? Даст тебе некое секретное учение? Нажмёт как какой-нить "китайский ушу-мастер" некие точки на теле, чтоб ты просветлел? Да ничё подобного. Скажет с важным видом нечто вроде: "Твори добро не делай зла" и всё. А потому что на твоём уровне больше тебе и говорить-то и нечего ))
    Zom, так вы же вроде считаете утверждение о каких-то уровнях - уже дико оскорбляющим и еретическим фактом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •