Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Регулятор Каммы

  1. #1
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1

    Регулятор Каммы

    Вообщем замучал меня один человек вконтакте вопросом таким, мол каким образом регулируется порядок созревания плодов Каммы, я говорю, что никак не регулируется, что нет порядка, а созревает хаотично, тогда он просит привести сутту, что созревает хаотично. Может я заблуждаюсь, и действительно есть порядок созревания Каммы, мол когда благой плод, когда неблагой, то есть причина созревания, почему сейчас такой созрел, а потом другой, почему пришло время созреть одному плоду сейчас, а через час уже другому? Эдакая хронологическая причина.

  2. #2
    Участник Аватар для Styeba
    Регистрация
    18.07.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    35
    Боюсь, что не смогу привести источника, но механизм воздействия в момент смерти сравнивался с уходом стада с пастбища вечером - первым всегда выходит бык (весомая карма), если его нет - ближайшая корова (состояние сознания в момент смерти), если нет выраженной таковой - привычная корова, если и такой нет - случайная корова. По понятиям, примерно так же оно должно работать в любое время.

  3. Спасибо от:

    Tong Po (10.09.2013), Велеслав (10.09.2013), Джнянаваджра (09.09.2013), Мокроусов Вадим (09.09.2013), Сергей Ч (09.09.2013), Тао (09.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  4. #3
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    В одной из сутт Будда говорит о том, что механизм каммы срабатывают с непредказуемостью упавшей на пол палки (какой стороной она упадет).
    Однако есть сильная камма, которая обязательно проявится - связанная с коренными падениями (убийство отца, матери, пролитие крови Будды и раскол Сангхи).
    Очень сильная новая камма может не дать старой плохой проявиться. Камма сотапанны не дает ему родиться в аду.
    Есть подтверждаемая тенденция о том, что после принятия Прибежища и после первой серьезной медитации - все идет хуже некуда: старые санкхары выходят на свет, то есть происходит своеобразное очищение.
    Ну, а в целом: куда ум склоняется - то и укореняется, становится сильнее. Например, человек с детства склонен к ненависти и он не делает ничего, чтобы исправить это. Ненависть укореняется, как и санкхары от нее, и результаты.
    Будда говорил о том, что совсем не обязательно, что тот, кто творит зло родится в следующей жизни в аду. Нет. Тем не менее, зло непременно даст свой плод, но позднее. С добром то же самое.
    Также Будда не советовал обычному человеку пытаться понять весь механизм каммы.
    Дайте ей быть, оставьте ее и делайте то, что полезно - этого достаточно.

  5. Спасибо от:

    Eugeny (10.09.2013), Ittosai (10.09.2013), Thaitali (10.09.2013), Алик (10.09.2013), Богдан Б (11.09.2013), Карло (10.09.2013), Мира Смирнова (10.09.2013), Петр Полянцев (11.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  6. #4
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Есть подтверждаемая тенденция о том, что после принятия Прибежища и после первой серьезной медитации - все идет хуже некуда: старые санкхары выходят на свет, то есть происходит своеобразное очищение.
    а иногда не только после первого серьезного ретрита медитации, а и после десятого много чего выходит на свет а иногда много чего убирается в процессе ретрита, тогда после жизнь становится счастливее)

  7. Спасибо от:

    Styeba (10.09.2013), Жека (10.09.2013)

  8. #5
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    а иногда не только после первого серьезного ретрита медитации, а и после десятого много чего выходит на свет а иногда много чего убирается в процессе ретрита, тогда после жизнь становится счастливее)
    Еще бы понять, когда все это закончится
    Поразительно, сколько внутри всего того, что не выходит на уровень обычного осознавания. Такие скелеты выходят, оххо... Например, у меня на одном ретрите постоянно всплывал образ моего бывшего, с которым сто лет назад расстались. Оказалось, что я его не отпустила на самом деле...

  9. Спасибо от:

    Eugeny (10.09.2013), Thaitali (10.09.2013)

  10. #6
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Еще бы понять, когда все это закончится
    думаю, заранее этого не понять у кого-то раньше, у кого-то позже, зависит от количества накопленного. Обычно, чем чаще и интенсивнее ретриты, тем быстрее больше всего выходит. Иногда лучше более постепенно, но так медленнее)

  11. Спасибо от:

    Styeba (10.09.2013)

  12. #7
    Это не здорово, кстати говоря, если на затворах начинает крючить от каких-то подсознательных образов.
    Сложно говорить, что всё это знаки некоего очищения.

  13. #8
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это не здорово, кстати говоря, если на затворах начинает крючить от каких-то подсознательных образов.
    Сложно говорить, что всё это знаки некоего очищения.
    То, что в глубоких ретритах наружу выходят старые санкхары - это очень хорошо. Конечно, не до такой степени, чтобы там с ума сходить, но если ты жил с пауками и не видел этого при обычном свете - это совсем не здорово. Свет включился - пауки стали видны. Можно думать, как их прогнать.

  14. Спасибо от:

    Styeba (10.09.2013), Thaitali (10.09.2013)

  15. #9
    Так не факт ведь, что разные пауки уходят.
    Это вообще больше миф, что если во время затвора кто-то начинает рыдать или впадать в ужас, то это идёт некое очищение.

  16. Спасибо от:

    Eugeny (10.09.2013), Zom (10.09.2013), Федор Ф (10.09.2013)

  17. #10
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Если знать о пауке, то можно не наступать на него как мин.
    Миф - это считать, что медитация это там сидеть с блаженной улыбкой полчаса или час. Какой толк в этом сидении?
    Медитация - это убирание мусора, а не заметание его в угол. Понять, что с тобой происходит, почему ты злишься или желаешь чего-то, откуда приходит беспокойство - вот это медитация. Знать, какие мысли и поступки усиливают твои омрачения - вот это медитация.
    Убери пять - Построй пять- вот что такое бхавана.
    Иначе это просто пустая трата времени.

  18. Спасибо от:

    Styeba (10.09.2013), Thaitali (10.09.2013), Богдан Б (11.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  19. #11
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Миф - это считать, что медитация это там сидеть с блаженной улыбкой полчаса или час. Какой толк в этом сидении?
    я вроде бы и не утверждал подобного.
    Медитация - это убирание мусора, а не заметание его в угол. Понять, что с тобой происходит, почему ты злишься или желаешь чего-то, откуда приходит беспокойство - вот это медитация. Знать, какие мысли и поступки усиливают твои омрачения - вот это медитация.
    Совершенно верно.
    А вот различные "очищающие катарсисы" когда люди начинают всхлипывать, или когда начинаются различные слабоконтролируемые эмоции и т.п. - это всё не факт, что здорово.

  20. Спасибо от:

    Жека (10.09.2013)

  21. #12
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Мне кажется, что рыдания и другие сильные эмоции - у тех людей, которые не построили нравственность хотя бы на уровне панчасила. Если там пить или убивать, а потом приехать в медитационный центр - понятно, что плохо будет.
    Я знаю американца, который семь месяцев практиковал в очень строгом бирманском монастыре. Реально - очень строгом, в три утра подъем и все такое.
    А потом вернулся и стал пить алкоголь.
    Это не вина медитации, не вина Бирмы или монастыря - это проблемы с sila.

  22. Спасибо от:

    Топпер- (10.09.2013)

  23. #13
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что рыдания и другие сильные эмоции - у тех людей, которые не построили нравственность хотя бы на уровне панчасила. Если там пить или убивать, а потом приехать в медитационный центр - понятно, что плохо будет.
    Я знаю американца, который семь месяцев практиковал в очень строгом бирманском монастыре. Реально - очень строгом, в три утра подъем и все такое.
    А потом вернулся и стал пить алкоголь.
    Это не вина медитации, не вина Бирмы или монастыря - это проблемы с sila.
    О чём и речь!!!
    И само по себе такое рыдание - отнюдь не признак духовного очищения.

  24. Спасибо от:

    Pema Sonam (10.09.2013), Богдан Б (11.09.2013), Жека (10.09.2013), Цхултрим Тращи (11.09.2013)

  25. #14
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Вообщем замучал меня один человек вконтакте вопросом таким, мол каким образом регулируется порядок созревания плодов Каммы, я говорю, что никак не регулируется, что нет порядка, а созревает хаотично, тогда он просит привести сутту, что созревает хаотично. Может я заблуждаюсь, и действительно есть порядок созревания Каммы, мол когда благой плод, когда неблагой, то есть причина созревания, почему сейчас такой созрел, а потом другой, почему пришло время созреть одному плоду сейчас, а через час уже другому? Эдакая хронологическая причина.
    МН 135 Чулакаммавибханга Сутта (Краткое изложение действия каммы)
    МН 136 Махакаммавибханга Сутта (Большое изложение действия каммы)


    В этих суттах подробно разьяснено действие каммы.

  26. Спасибо от:

    Eugeny (10.09.2013), Богдан Б (11.09.2013), Клим Самгин (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013)

  27. #15
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так не факт ведь, что разные пауки уходят.
    Это вообще больше миф, что если во время затвора кто-то начинает рыдать или впадать в ужас, то это идёт некое очищение.
    Кстати миф придуманный шизотериками, они это называют релизом. А вообще если у меня во время медитации появляется желание какую то эмоцию проявить, я просто наблюдаю это желание или намерение, и таким образом не привязываюсь. А так у меня от Сатипаттханы очень много снов в последнее время вспоминается, при чём очень старых даже.

  28. Спасибо от:

    Zom (10.09.2013), Топпер- (10.09.2013), Цхултрим Тращи (11.09.2013)

  29. #16
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Евгений, я вот что недавно прочитала: согласно Абхидхамме, по виду созревания есть три вида каммы:
    1. Камма, которая должна проявиться в течение этой жизни.
    2. В ближайших жизнях.
    3. Которая остается до "конца", даже с арахантами и Буддой.
    Если первые две могут "исчезнуть, не найдя себе условия, то третья обязательно проявится. Видимо, это относится к особенно тяжелой прошлой камме (как, например, случай дост. Могалланы, который давно пытался убить родителей, и уже будучи арахантом, был избит разбойниками).

  30. Спасибо от:

    Ittosai (16.09.2013), Styeba (17.09.2013), Ануруддха (18.09.2013), Богдан Б (17.09.2013), Дмитрий Аверьянов (16.09.2013), Цхултрим Тращи (16.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •