Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Переводы корейских и вьетнамских книг не переехавших на Запад Мастеров. Есть ли такие источники?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Разумеется, все-таки Нагарджуна является 14 индийским патриархом дзэн и традиция не прерывалась. Подход только чуть другой:
    Именно это меня интересует. Не могли бы Вы посоветовать книги таких Мастеров?
    Последний раз редактировалось Германн; 09.09.2013 в 17:23.

  2. #42
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Мало денег - много свободного времени. Много денег - мало свободного времени.
    У вас же вроде бы есть какой-то бизнес, да и эвакуация в латинскую америку денег стоит (это ведь вы призывали к эвакуации или я что-то путаю?)

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    У вас же вроде бы есть какой-то бизнес, да и эвакуация в латинскую америку денег стоит (это ведь вы призывали к эвакуации или я что-то путаю?)
    Я фрилансер сейчас. У меня в данный момент мало денег, зато много свободного времени. Да, я собираюсь вновь открыть свой бизнес (хотя здесь всё по-другому; изучаю требования). Отказ родных уехать в Эквадор являются причиной, почему я не на ферме в Латинской Америке. Не для себя я эмигрировал, моя цель вывезти родных из РФ.

    Я ни к чему не призываю.
    Последний раз редактировалось Германн; 09.09.2013 в 17:54.

  4. #44
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    «Невозможно доказать ни существование, ни несуществование материи» Дэвид Юм.
    Где у Юма это сказано? В его основном сочинении такого нет. Не стоит так уж полагаться на рефераты в интернетах.

    Кроме того, ни буддийские авторы, ни Юм не ставят задачу доказать несуществование субстанции. Они рисуют картины мира, обходящиеся без субстанции, и этого достаточно.

  5. Спасибо от:

    Tong Po (09.09.2013)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Где у Юма это сказано? В его основном сочинении такого нет. Не стоит так уж полагаться на рефераты в интернетах.

    Кроме того, ни буддийские авторы, ни Юм не ставят задачу доказать несуществование субстанции. Они рисуют картины мира, обходящиеся без субстанции, и этого достаточно.
    У меня сейчас нет двухтомника Юма под рукой. Да, я читал (это мой любимый философ). У него нет отрицания субстанции; есть лишь признание такой возможности - наряду с возможностью существования субстанции. Цитата из учебника по философии; не реферата (ещё раз повторюсь, что не имею возможности искать нужное место в двухтомнике). Рассмотрение философом логических возможностей чего-либо - не то же самое, что утверждение.

    Будда утверждал. Юм допускал возможность.
    Религиозное учение не терпит допущений. В нём должна быть информация о том, что есть на самом деле.

  7. #46
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Я фрилансер сейчас. У меня в данный момент мало денег, зато много свободного времени. Да, я собираюсь вновь открыть свой бизнес (хотя здесь всё по-другому; изучаю требования). Отказ родных уехать в Эквадор являются причиной, почему я не на ферме в Латинской Америке. Не для себя я эмигрировал, моя цель вывезти родных из РФ.

    Я ни к чему не призываю.
    Ну так и занялись бы зарабатыванием денег. Самому не нужно - так сангху поддерживали бы, вместо бессмысленной и беспощадной борьбы с субстанцией.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Ну так и занялись бы зарабатыванием денег. Самому не нужно - так сангху поддерживали бы, вместо бессмысленной и беспощадной борьбы с субстанцией.
    Да, я уже давно никак не соберусь покинуть форум. Вроде бы всё уже сказано. И снова всё свелось к личным претензиям. Зачем?

  9. #48
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Да, я уже давно никак не соберусь покинуть форум. Вроде бы всё уже сказано. И снова всё свелось к личным претензиям. Зачем?

    Вы считаете пожелание заработать денег для Сангхи, в том числе, претензией?! Однако...

  10. #49
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    У меня сейчас нет двухтомника Юма под рукой. Да, я читал (это мой любимый философ). У него нет отрицания субстанции; есть лишь признание такой возможности - наряду с возможностью существования субстанции. Цитата из учебника по философии; не реферата (ещё раз повторюсь, что не имею возможности искать нужное место в двухтомнике). Рассмотрение философом логических возможностей чего-либо - не то же самое, что утверждение.

    Будда утверждал. Юм допускал возможность.
    Религиозное учение не терпит допущений. В нём должна быть информация о том, что есть на самом деле.
    Во-первых, я привёл ряд цитат, где ясно выражена уничтожающая критика субстанции. Юм считал субстанцию выдумкой. Вы не можете этого отрицать.
    Во-вторых, Юм строит свою картину мира на отрицании субстанции, независимо от того, считает он это доказанным или нет. Философия Юма, его трактовка познания, "я" и проч. бессубстанциальна. В этом смысле юмизм не отличается от буддизма.
    В-четвёртых, ранее я уже указывал на даосских и конфуцианских авторов, чьи системы использовали категорию пустоты и вполне совместимы с "пустотойпустоты". Как и тогда, вы пытаетесь вводить какие-то новые критерии - доказанность и проч.
    В-пятых, вам уже много раз говорили, что онтологический монизм может быть не связан с теизмом в религии. Считать Бога движущей причиной не значит считать его материальной причиной.

  11. #50
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Ваш критерий несостоятелен, во-первых потому, что требует постоянно каких-то дополнений, во-вторых потому, что при его применении вне буддизма оказываются традиционно буддийские школы (например, джонанг), в то время как небуддийские учения ему соответствуют (например, бон, даосизм или постмодернизм).

    Отрицание субстанции не уникально. Будда пришёл не затем, чтобы познакомить человечество с очередной метафизикой.

  12. Спасибо от:

    Tong Po (09.09.2013), Джнянаваджра (09.09.2013)

  13. #51
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    онтологический монизм может быть не связан с теизмом в религии. Считать Бога движущей причиной не значит считать его материальной причиной.
    Кстати, да. В христианстве, например, Бог не является материальной причиной, а вот в гаудийя-вайшнавизме является и материальной и инструментальной причиной, однако гаудийя-вайшнавизм - не монизм при этом.

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Во-первых, я привёл ряд цитат, где ясно выражена уничтожающая критика субстанции. Юм считал субстанцию выдумкой. Вы не можете этого отрицать.
    Юм точно так же признавал логическую непротиворечивость субстанционализма: "Таково учение профанов, и оно не заключает в себе противоречий; следовательно, нет противоречия и в распространении этого учения на все восприятия". Юм не считал субстанцию выдумкой; это за рамками доступного человеку опыта. Он был агностиком, в отличие от всеведающего Будды.

    Речь шла о религиозных учениях, изначально. Я ведь уже упоминал Гротендика и его "стрелки", теорию категорий как соответствующее шуньяваде учение, ну и что? Это математика (то же самое, что абстрактная философия) - а не религия. Так и с Юмом.

  15. #53
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Юм точно так же признавал логическую непротиворечивость субстанционализма: "Таково учение профанов, и оно не заключает в себе противоречий; следовательно, нет противоречия и в распространении этого учения на все восприятия". Юм не считал субстанцию выдумкой; это за рамками доступного человеку опыта. Он был агностиком, в отличие от всеведающего Будды.

    Всеведение Будды - это вопрос веры. Большинство населения Земли не верит во всеведение Будды и для них Он ничем, в этом смысле, от Юма не отличается - индийский философ.

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Ваш критерий несостоятелен, во-первых потому, что требует постоянно каких-то дополнений, во-вторых потому, что при его применении вне буддизма оказываются традиционно буддийские школы (например, джонанг), в то время как небуддийские учения ему соответствуют (например, бон, даосизм или постмодернизм).

    Отрицание субстанции не уникально. Будда пришёл не затем, чтобы познакомить человечество с очередной метафизикой.
    Речь изначально шла о религиозных учениях. Я упоминал Гротендика, "стрелки" которого соответствуют пустотности математических объектов, но это не религия. Так и с Юмом.

    Буддийские школы одно, Будда-Дхарма - другое. У меня нет цели начинать холивар по поводу Джонанг: пусть эта школа процветает, от неё тоже польза есть. Сам же я не верю, что Будда сначала учил отрицанию самобытия (пустоте от самобытия), а потом самобытию (пустоте от всего, кроме себя). Это взаимоисключающие концепции.

    Самобытие пусто от всего, кроме себя самого. Самобытие и инопустота - синонимы.
    Я не верю, что Будда учил самобытию одновременно с отрицанием самобытия.

    P.S. Про даосизм и постмодернизм не мои слова. Значения буддийской пустоты нет вне буддизма нигде, кроме Бон (значения, не слова).

  17. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Речь изначально шла о религиозных учениях. Я упоминал Гротендика, "стрелки" которого соответствуют пустотности математических объектов, но это не религия. Так и с Юмом.

    Буддийские школы одно, Будда-Дхарма - другое. У меня нет цели начинать холивар по поводу Джонанг: пусть эта школа процветает, от неё тоже польза есть. Сам же я не верю, что Будда сначала учил отрицанию самобытия (пустоте от самобытия), а потом самобытию (пустоте от всего, кроме себя). Это взаимоисключающие концепции.

    Самобытие пусто от всего, кроме себя самого. Самобытие и инопустота - синонимы.
    Я не верю, что Будда учил самобытию одновременно с отрицанием самобытия.

    P.S. Про даосизм и постмодернизм не мои слова. Значения буддийской пустоты нет вне буддизма нигде, кроме Бон (значения, не слова).
    Ну и что, что Вы не верите? Будда в третий раз повернул колесо Дхармы, где была, по сути, изложена, доктрина Жентонг. С этим как-то надо жить).

  18. Спасибо от:

    Tong Po (10.09.2013), Цхултрим Тращи (10.09.2013)

  19. #56
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Именно это меня интересует. Не могли бы Вы посоветовать книги таких Мастеров?
    Думаю, подойдут книги любого, одно и то же примерно. Но, через текст дзэн не передается, многое остается непонятным, гораздо лучше встретится с живым мастером дзэн. У каждого из них есть посох, как у Юнменя из цитаты выше. Сходите на встречу и спросите, пуст ли его посох от самосущности, а если нет, то можно ли трактовать это с монистической точки зрения.

  20. Спасибо от:

    Германн (09.09.2013), Джнянаваджра (09.09.2013)

  21. #57
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Нет. Я не уверен, с чем имею дело: с описанием всепронизывающего присутствия Будды - либо, увы, с богословием. Интересуюсь книгами Мастеров Чань, которых нельзя интерпретировать как теистических монистов. Если есть Мастера, подобные в этом Ачарья Чандракирти и Мипам Ринпоче, приму их слова в сердце.
    Теизм предполагает некоторую независимую, необусловленную волю, охватывающую весь мир.
    Срединный путь говорит о том, что единственная независимая и необусловленная воля, татхагата, не имеет опоры и не имеет принадлежности. Ей ничего не принадлежит, она ничего не охватывает. Нет ничего, что выходило бы за пределы трех миров, что охватывалось бы лишь татхагатой.

    Это трудно понять и еще труднее объяснять.

    Смысл учения махаяны лишь в том, что все существа и есть - Будда. Нет чего-то, что было бы Буддой и выходило за пределы всех существ. Это вопрос указания на то, что следует воспринимать. Человек воспринимает лишь стимулы к действию. Прекращение стимулов человек не воспринимает как свое или себя. Только по этой причине Будда не является чувствующим существом. Но все чувствующие существа - и есть Будда. Все вместе существа - это взаимообусловленное возникновение и прекращение. Видеть это возникновение и прекращение - и значит видеть Будду, Татхагату.

  22. Спасибо от:

    Монферран (22.04.2019)

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну и что, что Вы не верите? Будда в третий раз повернул колесо Дхармы, где была, по сути, изложена, доктрина Жентонг. С этим как-то надо жить).
    Будда расположил Учения Третьего поворота после второго, а не перед Вторым, чтобы избежать крайней трактовки. Чтоб Третий поворот продолжил Второй. Если же вместо этого утверждается самобытие, то Будда сам себе противоречил - а философия буддизма сливается с шиваитской. Жентонг Долпопы-Таранатхи невозможно отличить от индуизма; но если Вам хочется верить, что это вершина, то Ваше дело.

    [Самобытие] [пусто от всего, кроме себя самого]. Это синонимы.
    Я не верю, что Будда после отрицания самобытия учил самобытию.

  24. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Можно очень долго плутать в философских трактовках бытия, самобытия, инобытия, самопустоты, инопустоты.

    Посмотрите в зеркало. Оно пусто от отражения или непусто?
    Отразите в зеркале другое зеркало. Эти изображения пусты друг от друга или непусты?

    И последний шаг, самый трудный. Если во всей вселенной существует одно лишь зеркало и больше ничего - можно ли говорить о существовании чего бы то ни было?

    Один признак неописуем, невоспринимаем ни с чем не схож, ни от чего не отличен. Это и есть самопустота.

    Есть известный и часто упоминаемый коан. Все возникает из одного и возвращается к одному. Куда возвращается одно?

  25. Спасибо от:

    Монферран (22.04.2019)

  26. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Будда расположил Учения Третьего поворота после второго, а не перед Вторым, чтобы избежать крайней трактовки. Чтоб Третий поворот продолжил Второй. Если же вместо этого утверждается самобытие, то Будда сам себе противоречил - а философия буддизма сливается с шиваитской. Жентонг Долпопы-Таранатхи невозможно отличить от индуизма; но если Вам хочется верить, что это вершина, то Ваше дело.

    [Самобытие] [пусто от всего, кроме себя самого]. Это синонимы.
    Я не верю, что Будда учил самобытию после отрицания самобытия.
    Ну Вы можете не верить, но это было. Чтобы новые 500 архатов не умерли от разрыва сердца, наверное).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •