Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 495

Тема: Женщины в Тхераваде

  1. #1
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1

    Женщины в Тхераваде

    Сегодня, анализируя происходящее на форуме, возникло ощущение, что в нашей традиции очень мало женщин.
    Активно постим только я, Женя и Лена. Интересно, почему так?

    Я, конечно, встречала выражение, что "буддизм - не женская религия", но настолько...В других традициях, вроде, поболе девушек будет.

    Вопрос не совсем праздный: мне подумалось, если бы было больше девушек может межтрадиционные диспуты мягче бы проходилии и разборок было бы меньше (все-таки мы миролюбивые существа и не выносим грубости).

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    "буддизм - не женская религия"
    Буддизм не женская религия или тхеравада не женская традиция?

  4. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (08.09.2013), Эделизи (07.09.2013)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Женщин много. По крайней мере уж точно не меньше, чем мужчин. К нам в центр как нить заезжайте.. )

    А диспуты шли ещё со времён самого Будды, так что явление это естественное. Беда и пичаль, правда, что чаще всего диспуты в истерику превращаются, вместо, собстна, диспутов-то. Но тут опять же ничё не поделать, ибо... -(

  6. Спасибо от:

    Алексей Е (09.09.2013), Велеслав (08.09.2013), Ритл (11.09.2013), Сергей Ч (07.09.2013)

  7. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Женщин много. По крайней мере уж точно не меньше, чем мужчин. К нам в центр как нить заезжайте.. )

    А диспуты шли ещё со времён самого Будды, так что явление это естественное. Беда и пичаль, правда, что чаще всего диспуты в истерику превращаются, вместо, собстна, диспутов-то. Но тут опять же ничё не поделать, ибо... -(
    Зом, расскажите про женскую монашескую традицию в Тхераваде тогда.

  8. Спасибо от:

    Tong Po (09.09.2013), Буль (07.09.2013), Эделизи (07.09.2013)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Зом, расскажите про женскую монашескую традицию в Тхераваде тогда.
    Вы имеете в виду древнюю, или новодельную? Если древнюю, то женщин много было. Если новодельную, их мало, потому что их легитимность под вопросом. Но зато достаточно их в виде "полумонашествующих" как то мэ чи в Таиланде с 8-10 обетами и постоянным целомудрием, а также их аналоги в Бирме-Ланке. У нас есть как минимум 2 русских мэ чи, живущих в Тае на ПМЖ.

  10. Спасибо от:

    Алексей Е (09.09.2013), Богдан Б (13.09.2013), Ритл (11.09.2013), Сергей Ч (07.09.2013), Тао (07.09.2013), Топпер- (08.09.2013), Федор Ф (07.09.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Зом, расскажите про женскую монашескую традицию в Тхераваде тогда.
    Я могу в двух словах "она прервалась".

  12. Спасибо от:

    Алексей Е (09.09.2013), Мокроусов Вадим (08.09.2013), Топпер- (08.09.2013)

  13. #7
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Женщин много. По крайней мере уж точно не меньше, чем мужчин. К нам в центр как нить заезжайте.. )
    Это очень радует!
    Приеду в октябре на празднование годовщины и принятие Прибежища (уговорила бханте Топпера, йес!)
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 07.09.2013 в 21:43.

  14. Спасибо от:

    Zom (07.09.2013), Буль (07.09.2013), Велеслав (08.09.2013), Мокроусов Вадим (08.09.2013), Тао (07.09.2013), Топпер- (08.09.2013)

  15. #8
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Буддизм не женская религия или тхеравада не женская традиция?
    Вообще, во фразе был именно буддизм, а вот на счет традиции... разве может быть женская или не женская традиция?

  16. Спасибо от:

    Сергей Ч (07.09.2013), Топпер- (08.09.2013)

  17. #9
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А диспуты шли ещё со времён самого Будды, так что явление это естественное. Беда и пичаль, правда, что чаще всего диспуты в истерику превращаются, вместо, собстна, диспутов-то. Но тут опять же ничё не поделать, ибо... -(
    Да неужели со времен Будды осталось что-то не выясненным?
    Мне кажется это здоровый мужской "инстинкт спорания", нет?

  18. #10
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1

  19. #11
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Сегодня, анализируя происходящее на форуме, возникло ощущение, что в нашей традиции очень мало женщин.
    Активно постим только я, Женя и Лена. Интересно, почему так?

    Я, конечно, встречала выражение, что "буддизм - не женская религия", но настолько...В других традициях, вроде, поболе девушек будет.

    Вопрос не совсем праздный: мне подумалось, если бы было больше девушек может межтрадиционные диспуты мягче бы проходилии и разборок было бы меньше (все-таки мы миролюбивые существа и не выносим грубости).
    я думаю потому что Буддийская Дхамма не эмоциональна. ну нету у нас "соплей в сахаре" как у кришнаитов.
    имхо моё мнение

  20. Спасибо от:

    Raudex (09.09.2013), Нар (09.09.2013), Топпер- (08.09.2013)

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Я могу в двух словах "она прервалась".
    А почему ее не восстанавливают? Абсурд же какой-то.
    Хорошие учителя-тхеравадины, как я поняла, пытаются восстановить женскую традицию.
    П.С.
    Женщинам монашество нужнее, чем мужчинам, это мое мнение.

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да неужели со Времен Будды осталось что-то не выясненным?
    Мне кажется это здоровый мужской "инстинкт спорания", нет?
    Это естественная реакция людей, когда одни говорят "это так", а другие не согласны, или те говорят "это так", и не согласны первые. Во времена Будды был бонус - адекватные ученики могли просто пойти и спросить у арахантов или у самого Будды и расставить все точки над i. А потом, особенно когда почили последние официально признанные самим Буддой араханты, кто угодно "шибко умный" мог начать трактовать так, как ему угодно - и поэтому полемики и расколы были неизбежны. Будда это знал, остались сутты с его пророчествами на этот счёт. Поэтому это нужно воспринимать просто как данность. Ну и неправильные идеи, когда есть на то конкретные основания, нужно конечно по возможности исправлять, ибо это полезно.

    Далее, в будущем появятся монахи, которые неразвиты в теле, неразвиты в нравственности, неразвиты в уме, неразвиты в мудрости. Они, будучи неразвитыми в теле... нравственности... уме... мудрости, не будут слушать, когда декламируются беседы, что являются словами Татхагаты – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью. Они не будут склонять к ним ухо, не будут утверждать свои сердца в их познании, не будут считать, что эти учения стоит постичь и практиковать. Вместо этого они будут слушать, когда декламируются беседы, что являются литературными работами: труды поэтов, что изящны в звучании и изящны в риторике, труды чужаков, слова учеников. Они будут склонять к ним ухо. Они будут утверждать свои сердца в их познании. Они будут считать, что эти учения стоит постичь и практиковать. Таким образом, из искажённой Дхаммы проистекает искажённая дисциплина; из искажённой дисциплины – искажённая Дхамма.

    Это, монахи, четвёртая будущая опасность, невозникшая в настоящем, котороя возникнет в будущем. Будьте бдительны к ней, и, будучи бдительными, поступайте так, чтобы устранить её.


    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm

    А почему ее не восстанавливают? Абсурд же какой-то.
    Хорошие учителя-тхеравадины, как я поняла, пытаются восстановить женскую традицию.
    П.С.Женщинам монашество нужнее, чем мужчинам, это мое мнение.
    Пытаются восстановить, как правило, западные монахи, которые с молоком матери впитали чисто западническую идею "все - равны". А реальность - она не о том, что все равны. Более того, традиционное буддийское женское монашество и мужское - даже они сильно не равны и для женщин больше дисциплинарных правил и они гораздо суровее.

    Ни одна Сангха в тхеравадинских странах не восстанавливает у себя монашество, вероятно, по трём причинам. Во-первых, есть двоякое толкование возможности восстановить. С одной стороны вроде есть лазейка, а с другой её нет. Во-вторых, тхеравада очень консервативна, включая общество, и введение нового института может расколоть буддийское общество надвое - что очень-очень плохо. И третье, Будда-то сам, собственно, не горел желанием постригать женщин в монахини. Будучи напрямую спрошенным об этом, он три раза отказывал и установил только путём обходных маневров со стороны Ананды, при этом, сделал пророчество, что благая (неискажённая) Дхамма просуществует в неискажённом виде всего 500 лет, а не 1000. Очевидно это весомые аргументы, почему главные советы Сангх не соглашаются на восстановление.

  23. Спасибо от:

    Eugeny (07.09.2013), Kittisaro (07.09.2013), Богдан Б (13.09.2013), Велеслав (08.09.2013), Маркион (08.09.2013), Мокроусов Вадим (08.09.2013), Ритл (11.09.2013), Топпер- (08.09.2013)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Вообще, во фразе был именно буддизм, а вот на счет традиции... разве может быть женская или не женская традиция?
    Вообще, в заглавии - именно "тхеравада" написано.

  25. Спасибо от:

    Neroli (07.09.2013), Топпер- (08.09.2013)

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Сегодня, анализируя происходящее на форуме, возникло ощущение, что в нашей традиции очень мало женщин.
    Активно постим только я, Женя и Лена. Интересно, почему так?
    Просто пока вы постите, другие женщины сидят в ретритах А в таких местах тарелки, увы, не поставили пока.

  27. Спасибо от:

    Ритл (08.09.2013)

  28. #16
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Вообще, во фразе был именно буддизм, а вот на счет традиции... разве может быть женская или не женская традиция?
    То ли Нероли, Нико, Пема, Аньезка, Pema Sonam не женщины, то ли не в Буддизме.

  29. Спасибо от:

    Топпер- (08.09.2013)

  30. #17
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Вообще, в заглавии - именно "тхеравада" написано.
    Ну, да, все правильно "Женщины в Тхераваде".
    Тхеравада - буддистская традиция. Среди последователей есть как мужчины, так и женщины. Но мне показалось, что женщин не так много (судя по форуму). И я решила выяснить как дела обстоят на самом деле.
    Тогда и вспомнилась фраза, услышанная когда-то, что буддизм вообще (не зависимо от традиции) не женская религия (в смысле, не очень нравится/подходит женщинам). Но ведь это, конечно, не правда.

  31. #18
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    То ли Нероли, Нико, Пема, Аньезка, Pema Sonam не женщины, то ли не в Буддизме.
    Тибетская традиция не в счет:Р

  32. Спасибо от:

    Neroli (07.09.2013)

  33. #19
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Просто пока вы постите, другие женщины сидят в ретритах А в таких местах тарелки, увы, не поставили пока.
    Здорово, если так!
    Меня в ретрит семья не отпустит (ближайшие лет 10) Я бы не против!
    Одна радость - постить!
    Женя, вот, на Шри-Ланке, Лена в Тайланде, а я на Урале!

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Шерше, как говорится, ля фамм...

  35. Спасибо от:

    Мира Смирнова (07.09.2013), Паня (08.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •