Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 495

Тема: Женщины в Тхераваде

  1. #61
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Замечательная новость!
    Шансы растут, потому что в чем-в чем, а в женственности меня обвинить никто не посмеет (я не про внешность, конечно, а про характер).
    Дело не в характере, а в преодолении пола. Пока вас интересуют такие вопросы, как "Женщины в Тхераваде", женщины и мужчины и т.д. - пол остается не преодален.
    Если мы, по большому счету, преодолеваем свое "я", то что уж о поле-то говорить! Но пока человек рассуждает о "я", ощущает "я" центром своего существования - он не понимает, что значит анатта. Если женщина ощущает свой пол, чувствует и рассуждает как женщина (или, пытаясь отречься от пола, старается быть похожей на мужчину), думает о роли и положении женщины в буддизме, сравнивает себя с мужчинами, утверждая женственность или ее отсутствие - пол не преодолен. Говоря словами Будды, она все еще вертится вокруг своего пола, как собака на привязи (правда, это он не о поле говорил, а о "я")
    Мое мнение по поводу причины нежелания Будды создавать женское монашество: женщина по своей природе существо гораздо более сансарное, чем мужчина. Поэтому шансов, что высокое, надмирное учение будет искажено, втянуто в сансару и будет служить ее целям- гораздо больше при наличии женщин в Сангхе.

  2. Спасибо от:

    Жека (10.09.2013), Топпер- (08.09.2013)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Мое мнение по поводу причины нежелания Будды создавать женское монашество: женщина по своей природе существо гораздо более сансарное, чем мужчина. Поэтому шансов, что высокое, надмирное учение будет искажено, втянуто в сансару и будет служить ее целям- гораздо больше при наличии женщин в Сангхе.
    Ой, ничего, что мы здесь натопта искажаем высокое, надмирное учение?

  4. Спасибо от:

    Аурум (08.09.2013)

  5. #63
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Мое мнение по поводу причины нежелания Будды создавать женское монашество: женщина по своей природе существо гораздо более сансарное, чем мужчина.
    А Вы знаете, я согласна!
    Для меня не так страшно если, будучи женщиной, из-за каких-то оставшихся сансарных привязанностей не получится освободиться в этой жизни (хотя, конечно, буду стараться изо всех сил).
    Главное - движение по Пути! Потерять Путь - вот это страшно!
    Поэтому в этой жизни для меня главное - как можно прочнее укрепиться в Дхамме, а там видно будет.
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 08.09.2013 в 13:17.

  6. Спасибо от:

    Styeba (08.09.2013), Zom (08.09.2013), Михаил Бочкарев (01.07.2014), Тао (11.09.2013), Топпер- (08.09.2013), Федор Ф (08.09.2013)

  7. #64
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Ой, ничего, что мы здесь натопта искажаем высокое, надмирное учение?
    Перестаньте, это не серьезный разговор. Я говорю в целом о природе женщины. Но Будда не отрицал, что женщина может не только пол преодолеть, но и достичь Ниббаны. Целые разделы в Каноне посвящены монахиням и мирянкам, чьи духовные достижения превосходят достижения мужчин. Я даже думаю, что женщины, сумевшие преодолеть свою природу, накрепко спаянную с сансарой - достойны гораздо большего уважения, чем мужчины. Потому что женщине духовный путь дается труднее, отречение дается труднее. И если она все это преодолела - честь ей и хвала.

  8. Спасибо от:

    Styeba (08.09.2013), Богдан Б (13.09.2013), Денис Нагомиров (08.09.2013), Доня (18.07.2017), Жека (10.09.2013), Сергей Ч (08.09.2013), Топпер- (09.09.2013)

  9. #65
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Ой, ничего, что мы здесь натопта искажаем высокое, надмирное учение?
    Вы ничего не искажаете.
    Федор высказал свое мнение, почему Будда не сразу согласился создавать женское монашество.
    Думаю, он совсем не против женщин в буддизме!

  10. Спасибо от:

    Сергей Ч (08.09.2013), Топпер- (09.09.2013), Федор Ф (08.09.2013)

  11. #66
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Дело не в характере, а в преодолении пола. Пока вас интересуют такие вопросы, как "Женщины в Тхераваде", женщины и мужчины и т.д. - пол остается не преодален.
    ага, а когда этот самый пол начинаешь преодолевать, то от мужчин только и слышишь: феминистка, лесбиянка и мужененавистница

  12. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (08.09.2013), Vladiimir (08.09.2013), Аньезка (08.09.2013), Жека (10.09.2013), Эделизи (08.09.2013)

  13. #67
    Участник
    Регистрация
    17.12.2012
    Традиция
    -
    Сообщений
    59
    Мне кажется, вопрос женского монашества был связан в большей степени с социальными условностями. Во времена Будды признание равных прав женщин на постижение истины должно было произвести настоящий фурор и вызвать возмущение и негодование среди многих мужчин, которых воспитывали по совсем иным моделям. Соответственно, это ставило под удар всю Сангху, у которой автоматически становилось гораздо больше недоброжелателей.

    Ну, и вероятно такое решение потенциально ухудшало дисциплину -- по крайней мере, среди недавно остригшихся.

  14. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (08.09.2013), Vladiimir (08.09.2013), Эделизи (08.09.2013)

  15. #68
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Кстати, тонкий момент: женщина, без сомнения, может стать Арахантом. Но не может стать Буддой, Марой или Саккой. Об этом есть сутта в Маджхиме. Она не может занимать те "должности", которые так или иначе, влияют на мир. Почему, как вы думаете?
    И еще: есть сутта о женщине (забыл, как ее звали), которая стала Арахантом в результате сильнейшего страдания (потеряла любимого и долгожданного ребенка). То есть, какое же мощное потрясение необходимо, чтобы вышибить женщину из сансары, чтобы оборвать ее привязанность к сансаре!
    Будда с неохотой согласился на женскую Сангху? Да он вообще с неохотой согласился учить людей Дхамме. Потому что понимал, насколько сильна жажда человека, насколько чужда человечеству мысль об освобождении. Только ради немногих, у кого мало пыли в глазах, он пошел на это. Если уж в целом люди таковы, то что говорить о женщинах, на плечах которых и держится вся сансара!

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (13.09.2013), Велеслав (10.09.2013), Жека (10.09.2013), Тао (11.09.2013), Топпер- (09.09.2013)

  17. #69
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    ага, а когда этот самый пол начинаешь преодолевать, то от мужчин только и слышишь: феминистка, лесбиянка и мужененавистница
    Потому что женщины все делают громко и напоказ. Уходить нужно по английски.

  18. Спасибо от:

    Akaguma (08.09.2013), Zom (08.09.2013), Аурум (08.09.2013), Велеслав (10.09.2013), Топпер- (09.09.2013), Федор Ф (08.09.2013)

  19. #70
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    ага, а когда этот самый пол начинаешь преодолевать, то от мужчин только и слышишь: феминистка, лесбиянка и мужененавистница
    Я не о том. Я ведь объяснил разницу. Отречение от пола и преодоление пола - разные вещи. Уподоблять себя мужчине - это не преодоление пола, а то же кружение вокруг него. Преодолеть пол - это забыть вообще о женском и мужском. Я ведь не зря сравнил с главной целью буддизма - преодолением "я". Преодолеть "я" - не значит твердить о "не я", а значит перестать жить на основе "я". Забыть о нем.

    Быть феминисткой, кстати, - это как раз самоутверждение. Преодоление пола требует смирения. Неужели это не ясно?

  20. Спасибо от:

    Zom (08.09.2013), Богдан Б (13.09.2013), Велеслав (10.09.2013), Жека (10.09.2013), Топпер- (09.09.2013)

  21. #71
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вообще-то это серьезный философский вопрос и всякое кривляние здесь неуместно. Подходить к нему нужно метафизически

  22. Спасибо от:

    Велеслав (10.09.2013), Тао (11.09.2013), Топпер- (09.09.2013)

  23. #72
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Кстати, тонкий момент: женщина, без сомнения, может стать Арахантом. Но не может стать Буддой, Марой или Саккой. Об этом есть сутта в Маджхиме. Она не может занимать те "должности", которые так или иначе, влияют на мир. Почему, как вы думаете?
    И еще: есть сутта о женщине (забыл, как ее звали), которая стала Арахантом в результате сильнейшего страдания (потеряла любимого и долгожданного ребенка). То есть, какое же мощное потрясение необходимо, чтобы вышибить женщину из сансары, чтобы оборвать ее привязанность к сансаре!
    Будда с неохотой согласился на женскую Сангху? Да он вообще с неохотой согласился учить людей Дхамме. Потому что понимал, насколько сильна жажда человека, насколько чужда человечеству мысль об освобождении. Только ради немногих, у кого мало пыли в глазах, он пошел на это. Если уж в целом люди таковы, то что говорить о женщинах, на плечах которых и держится вся сансара!
    Арахант ведь и есть Будда, вы имеете в данном случае я так понимаю Араханта - Сам -Будду .

  24. #73
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Арахант ведь и есть Будда, вы имеете в данном случае я так понимаю Араханта - Сам -Будду .
    А! Злопамятный, да? Найдите сутту и сами разберитесь, что Будда имел в виду.

  25. #74
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Кстати, тонкий момент: женщина, без сомнения, может стать Арахантом. Но не может стать Буддой, Марой или Саккой. Об этом есть сутта в Маджхиме. Она не может занимать те "должности", которые так или иначе, влияют на мир. Почему, как вы думаете?
    И еще: есть сутта о женщине (забыл, как ее звали), которая стала Арахантом в результате сильнейшего страдания (потеряла любимого и долгожданного ребенка). То есть, какое же мощное потрясение необходимо, чтобы вышибить женщину из сансары, чтобы оборвать ее привязанность к сансаре!
    Будда с неохотой согласился на женскую Сангху? Да он вообще с неохотой согласился учить людей Дхамме. Потому что понимал, насколько сильна жажда человека, насколько чужда человечеству мысль об освобождении. Только ради немногих, у кого мало пыли в глазах, он пошел на это. Если уж в целом люди таковы, то что говорить о женщинах, на плечах которых и держится вся сансара!
    Эко Вы о женщинах тут. "Женщина не может стать Буддой или Марой". А что такое "Сакка", которой женщина тоже стать не может? И "на плечах женщин держится вся сансара" -- это тоже любопытно. Без наличия мужчин держалась бы?

  26. Спасибо от:

    Эделизи (08.09.2013)

  27. #75
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение

    Быть феминисткой, кстати, - это как раз самоутверждение.
    Вот уважаемый Федор Ф - не знаете, не пишите. Основной постулат феминизма - право выбора: хочешь быть матерью, будь ей. Не хочешь рожать детей - твое дело. Хочешь быть монахиней - пожалуйста. Домохозяйкой - пожалуйста. Директором - пожалуйста.

  28. Спасибо от:

    Аньезка (08.09.2013), Велеслав (10.09.2013), Федор Ф (08.09.2013)

  29. #76
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Администрация, на каком основании удален мой пост? Я бы понял ваше действие если бы там было что хамское или грубое. но там не было ни того ни другого. Там был лишь ответ Пэме Сонам по поводу моего статуса в Вконтакте.

  30. Спасибо от:

    Pema Sonam (08.09.2013)

  31. #77
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Pannyaanatta Armeniave Посмотреть сообщение
    Администрация, на каком основании удален мой пост? Я бы понял ваше действие если бы там было что хамское или грубое. но там не было ни того ни другого. Там был лишь ответ Пэме Сонам по поводу моего статуса в Вконтакте.
    Сообщение было не по теме (оффтопик), собственно как и это тоже.

  32. Спасибо от:


  33. #78
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я не о том. Я ведь объяснил разницу. Отречение от пола и преодоление пола - разные вещи. Уподоблять себя мужчине - это не преодоление пола, а то же кружение вокруг него. Преодолеть пол - это забыть вообще о женском и мужском. Я ведь не зря сравнил с главной целью буддизма - преодолением "я". Преодолеть "я" - не значит твердить о "не я", а значит перестать жить на основе "я". Забыть о нем.

    Быть феминисткой, кстати, - это как раз самоутверждение. Преодоление пола требует смирения. Неужели это не ясно?
    так и я не об уподоблении себя мужчине и превращении в том-боя.

  34. #79
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Основной постулат феминизма - право выбора: хочешь быть матерью, будь ей. Не хочешь рожать детей - твое дело. Хочешь быть монахиней - пожалуйста. Домохозяйкой - пожалуйста. Директором - пожалуйста.
    Хочешь быть - будь, слова никто не скажет. А вот если по улицам водить феминистские марши и акции с оголением устраивать - тогда извольте терпеть реакцию.

  35. Спасибо от:

    Федор Ф (08.09.2013)

  36. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Хочешь быть - будь, слова никто не скажет. А вот если по улицам водить феминистские марши и акции с оголением устраивать - тогда извольте терпеть реакцию.
    Вам неприятны голые женщины, марширующие на Ваших глазах по улице? По-моему, такие марши везде уже стали достаточно редким явлением.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •