Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 366

Тема: Редукционистское воззрение или о честности

  1. #41
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Зато они считают себя самым ортодоксальным и аутентичным буддизмом.
    Это то тут причем? ) Да, тхеравадины более консервативны, махаянцы приветствуют развитие Учения. Плюсы и минусы этих двух подходов мы сейчас не обсуждаем.

    А в Махаяне, для достижения просветления необходимо осознать "ложное Я", "ложность самости".
    Ну вообще-то это основы буддизма, а не только Махаяны. ))

  2. Спасибо от:

    Magan Poh (06.09.2013), Tong Po (05.09.2013), Балдинг (06.09.2013), Тао (09.09.2013), Топпер- (06.09.2013), Федор Ф (05.09.2013), Фил (05.09.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Зато они считают себя самым ортодоксальным и аутентичным буддизмом.
    А в Махаяне, для достижения просветления необходимо осознать "ложное Я", "ложность самости".
    Тхеравада самая старая традиция. Вы не согласны?

    Конечно, ведь анатта - центральное понятие в буддизме.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (06.09.2013)

  5. #43
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то это основы буддизма, а не только Махаяны. ))
    Анатман и Анната.
    Это концепции, в мирской жизни совсем не просто осознать ложность "самости", да и в монашестве не всегда возможно.
    При чем "традиционные" тхеравадины сильно отличаются от "новообращенных".
    У "новобращенных" тхеравадинов очень сильна мысль о "истинности" пути Тхеравады. Для ланкийцев, тайцев и бирманцев пути Ваджраяны и Махаяны не традиционны. Они в целом относятся к ним без "тхеравадинского фанатизма", им эти пути просто не подходят. Так же как для Махаянцев и Ваджраянцев в целом - пути Тхеравады. Все дело в ментальности.
    Мы признаем, что "палийская традиция" одна из древнейших.

  6. Спасибо от:

    Сергей Ч (05.09.2013)

  7. #44
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Тхеравада самая старая традиция. Вы не согласны?
    Конечно, ведь анатта - центральное понятие в буддизме.
    Традиция старая, но понимание ее, "традиционными" отличается от понимания "новообращенных".

  8. #45
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Анатман и Анната.
    Это концепции, в мирской жизни совсем не просто осознать ложность "самости", да и в монашестве не всегда возможно.
    При чем "традиционные" тхеравадины сильно отличаются от "новообращенных".
    У "новобращенных" тхеравадинов очень сильна мысль о "истинности" пути Тхеравады. Для ланкийцев, тайцев и бирманцев пути Ваджраяны и Махаяны не традиционны. Они в целом относятся к ним без "тхеравадинского фанатизма", им эти пути просто не подходят. Так же как для Махаянцев и Ваджраянцев в целом - пути Тхеравады. Все дело в ментальности.
    Мы признаем, что "палийская традиция" одна из древнейших.
    Дмитрон, при всей моей симпатии к Вам, давайте не будем обобщать и говорить о гипотетических тхеравадинах (традиционных или новообращенных, не важно)!
    Все люди разные и тхеравадины в том числе!
    Вот я с Вами сейчас говорю: разве я похожа на фанатичку?
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 05.09.2013 в 22:28.

  9. Спасибо от:

    Дмитрон (05.09.2013), Сергей Ч (05.09.2013), Тао (09.09.2013), Топпер- (06.09.2013), Цхултрим Тращи (06.09.2013)

  10. #46
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Нет, потому что есть цель, одинаковая с Тхеравадой - избавление от клеш. (У Боддхисаттв 8 бхуми нет клеш: точно так же, как у Архатов.) Нет клеш, значит нет и конструирования сансары: 5 скандх больше не образуется. Разница с Тхеравадой в том, что в первой это означает, обязательно, утрату всякого контакта с миром обусловленного; в Махаяне же возможно проявление Бодхисаттвами 8-10 бхуми и Буддами подобных магической иллюзии тел. Но от клеш (и скандх) избавляются одинаково. Это общая цель.
    Отличный ответ! Цель - избавление от клеш. Т.е. по сути "позиционная" цель. При таком целеполагании, очевидно, что до вопроса корневого поста практикующий не доходит, или скорее останавливает сознание раньше. В принципе озвученная Вами версия выглядит вполне правдоподобной для "массового мирского последователя традиции Махаяна".
    Спасибо.

    [В скобках поясню, также для авторов некоторых других ответов, что пост вызван ни в коей мере не "абличительными" мотивами.
    1. Как видно, существо, разегистрировавшееся на БФ под ником "Балдинг", ПОКА окнчательно не определилось с традицией, которая бы максимальным образом могла отвечать/согласовываться с его воззрениями. Изучение Канона и понимание его смысла ПОКА входит в когнитивный диссонанс с доктриной Махаяны. Поэтому представляется нормальным стремление уменьшить ареал невежественности в этой сфере.
    2.
    Если у Вас при взгляде на других людей, возникает отрицательные впечатления, значит Вы не практикуете всерьез Бодхичитту и Махаянистом не являетесь
    . Тут несколько планов. Очевидный план опущу для краткости.
    В части "отрицательного впечатления" попробую образно обрисовать, ибо точно описать средствами языка не представляется возможным. Знакомо ли Вам чувство, когда что-то происходит на другой стороне планеты, а вопреки здравому смыслу стыдно становится лично Вам? Согласно опыту, выносить такое чувство, или аналогичное чувство (скорбь), в масштабах земли (не говоря уже о живых существах, не являющихся людьми) настолько тяжело для психики рядового гражданина, что он вынужден направить свой разум в более спокойное русло во избежание необратимых негативных последствий для него. "За себя хотя бы ответить".
    Правдиво предположить, что могут быть/есть люди, наделенные таким объемным/безграничным даром (внутренней силой, величием духа или как назвать), который позволяет переносить "вселенскую скорбь" без негативных последствий для целостности сознания такого индивида.
    Есть мнение, что подобная степень силы духа не может быть не замечена во внешних проявлениях, например, в словах и т.д.
    И тут возникает второй когнитивный диссонанс, каким образом мирские последователи Махаяны, обладая таким даром/силой, могут настолько искусно его прятать, и могут настолько искусно отказываться от сострадания к конкретному существу, ставящему здесь и сейчас важные для него вопросы, не чуждые постижению Дхаммы, что, читая БФ, мы не видим этого духа и этой силы?
    Но кажется ответ уже где-то близко и условно можно его наречь как "сдвиг целеполагания", который и позволяет мирянину не сломаться под взваленной на плечи ношей (если конечно предположить ПОНИМАНИЕ данным мирянином (не интеллегибельное понимание, а ПОНИМАНИЕ) ноши таковой, как она есть)]

    Пользуюсь случаем, чтобы просить прощения у всех, у кого в сознании возникло ощущение оскорбления их религиозных чувств, ибо таких намерений не было.

  11. Спасибо от:

    Топпер- (06.09.2013)

  12. #47
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Дмитрон, при всей моей симпатии к Вам, давайте не будем обобщать и говорить о гипотетических тхеравадинах (традцинных или новообращенных, не важно)!
    Все люди разные и тхеравадины в том числе!
    Вот я с Вами сейчас говорю: разве я похожа на фанатичку?
    Я Вас не считаю. Но Вам достаточно посмотреть странички в социальных сетях российских "тхеравадинов" и Вы все поймете.)
    А потом пообщаться с носителями традиции Тхеравады и Вы увидете огромную разницу.

  13. Спасибо от:

    Степан Т (06.09.2013)

  14. #48
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Я Вас не считаю. Но Вам достаточно посмотреть странички в социальных сетях российских "тхеравадинов" и Вы все поймете.)
    "И, боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."
    А если серьёзно, то фанатизм - это конечно же плохо.. Но Вы тоже поймите, что непризнание тхеравадинами некоторых положений Махаяны (типа того, что Архату чё-то там ещё нужно достигать, или что помимо Восьмеричного Пути Будда давал какие-то тайные методы, которые круче и действеннее) не является фанатизмом. Это выражение позиции своей школы о самодостаточности и полноценности учения, изложенного Буддой в суттах Палийского канона. А некоторые российские "махаянцы" назвают других буддистов сектантами только за то, что они не хотят признавать ограниченность Дхаммы, изложенной в ПК (ведь признание Махаяны именно это и подразумевает.) Вы считаете это справедливо? Я думаю, что нет.

  15. Спасибо от:

    Epihod (05.09.2013), Джнянаваджра (06.09.2013), Жека (06.09.2013), Тао (09.09.2013), Топпер- (06.09.2013), Федор Ф (05.09.2013), Фил (05.09.2013), Цхултрим Тращи (06.09.2013)

  16. #49
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    "И, боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."
    А если серьёзно, то фанатизм - это конечно же плохо.. Но Вы тоже поймите, что непризнание тхеравадинами некоторых положений Махаяны (типа того, что Архату чё-то там ещё нужно достигать, или что помимо Восьмеричного Пути Будда давал какие-то тайные методы, которые круче и действеннее) не является фанатизмом. Это выражение позиции своей школы о самодостаточности и полноценности учения, изложенного Буддой в суттах Палийского канона. А некоторые российские "махаянцы" назвают других буддистов сектантами только за то, что они не хотят признавать ограниченность Дхаммы, изложенной в ПК (ведь признание Махаяны именно это и подразумевает.) Вы считаете это справедливо? Я думаю, что нет.
    Вообще речь не об этом.
    Речь о другом.
    В частности я видел неоднократно (не на форуме) фотошоповские снимки коллажы некоторых последователей Тхеравады.
    Вашим авторитетным тхеравадинам не плохо бы посмотреть их.
    Наезды на духовных лиц других школ, в виде таких демотиваторов, могут быть расценены как экстримизм. Я не говорю, что это у Всех, но я такие вещи видел у некоторых.
    Последний раз редактировалось Дмитрон; 06.09.2013 в 12:15.

  17. Спасибо от:

    Сергей Ч (05.09.2013), Степан Т (06.09.2013)

  18. #50
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Вообще речь не об этом.
    Речь о другом.
    В частности я видел неоднократно (не на форуме) фотошоповские снимки коллажы некоторых последователе Тхеравады.
    Вашим авторитетным тхеравадинам не плохо бы посмотреть их.
    Наезды на духовных лиц других школ, в виде таких демотиваторов, могут быть расценены как экстримизм. Я не говорю, что это у Всех, но я такие вещи видел у некоторых.

    Признаться, всё это мне тоже не особо нравится.. хотя некоторые идеи в тех коллажах и демотиваторах я разделяю, но всё таки вряд ли стоило подавать их именно в таком виде.

  19. Спасибо от:

    Степан Т (06.09.2013), Тао (09.09.2013), Топпер- (06.09.2013)

  20. #51
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Тема, как это водится, от топикстарта пришла к закономерному холивору "и кто у нас тут таки больше всё-таки заблуждается".
    Как-то надоело.

  21. Спасибо от:

    Tong Po (05.09.2013), Аурум (05.09.2013), Тао (09.09.2013), Цхултрим Тращи (06.09.2013)

  22. #52
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Признаться, всё это мне тоже не особо нравится.. хотя некоторые идеи в тех коллажах и демотиваторах я разделяю, но всё таки вряд ли стоило подавать их именно в таком виде.
    Их вообще не надо ни в каком виде подавать!
    Каждый из тех, кто на полном серьезе принял буддизм, прекрасно осведомлен о разнице между традициями. И сделав выбор, мы никому не должны доказывать свою правоту.
    Не понимаю, что можно делить - место под солнцем?
    У каждой традиции своя ниша. И ее процветание, должно поддерживаться благими действиями, а не наездами на другие традиции. Это сразу дает минус! Потому что буддизм - это не про соперничество и вражду, и люди приходят в буддизм не за этим!

  23. Спасибо от:

    Сергей Ч (06.09.2013), Степан Т (06.09.2013)

  24. #53
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Вообще речь не об этом.
    Речь о другом.
    В частности я видел неоднократно (не на форуме) фотошоповские снимки коллажы некоторых последователе Тхеравады.
    Вашим авторитетным тхеравадинам не плохо бы посмотреть их.
    Наезды на духовных лиц других школ, в виде таких демотиваторов, могут быть расценены как экстримизм. Я не говорю, что это у Всех, но я такие вещи видел у некоторых.
    Причем, даже монах тхеравады один (все знают кто) целыми днями постит в соц. сетях картинки о ненависти к авраамическим религиям и махаяне в частности. Просто нагнетает ненависть. И это - буддийский монах.

  25. Спасибо от:

    Alex (06.09.2013), Дмитрон (06.09.2013), Нико (05.09.2013), Цхултрим Тращи (06.09.2013)

  26. #54
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Да куда он короткий - даже если десятого бхуми бодхисаттвы достиг, то всё равно потом несколько махакальп вариться в трёхтысячном мультиверсе.
    А в Хинаяне (что как "Короткий Путь" можно перевести тоже) - за 7 жизней максимум нирвана гарантирована.
    Вас обманули. Ниббана гарантирована сотапанне, но далеко не каждый тхеравадин - сотапанна.

  27. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (06.09.2013), Топпер- (06.09.2013)

  28. #55
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Зато они считают себя самым ортодоксальным и аутентичным буддизмом.
    А в Махаяне, для достижения просветления необходимо осознать "ложное Я", "ложность самости".
    При чем тут ложное Я?
    С таким же успехом можно сказать - "они не верят в Аллаха и считают, что все существа созданы своей кармой! Они не отбросили ложное Я".
    Беда в том, что люди, в основном, не изучают те самые ортодоксальные тексты, поэтому не понимают, что Будда не смог бы противоречить сам себе, призывая избавиться от океана страданий как можно скорее, а в следующих текстах - ругая тех, кто пересек этот океан.
    Будда не из тех, кто противоречил сам себе.
    Последний раз редактировалось Жека; 06.09.2013 в 06:19.

  29. Спасибо от:

    Сергей Ч (06.09.2013), Топпер- (06.09.2013), Федор Ф (06.09.2013)

  30. #56
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Умные люди присутствуют во всех традициях, не все сразу принимают аспекты учения на веру, многим необходимо пропустить их через фильтр интеллекта (знаний, логики).

    Все традиции, которые сейчас существуют (не малое время, надо заметить) неоднократно успешно проходили эту проверку! И все наши аргументы за или против будут не более чем повторениями.

    Еще раз озвучу: выбор традиции - личное дело! Он не может быть плохим или хорошим, но его надо сделать, чтобы начать движение по Пути.
    Иначе, так и можно остаться лишь интересующимся буддизмом.
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 06.09.2013 в 07:30.

  31. Спасибо от:

    Топпер- (06.09.2013)

  32. #57
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Будда не из тех, кто противоречил сам себе.
    Ну конечно. Для Будды очевидна иллюзорность "сам себе". Дальнейшую логику улавливаете?

  33. #58
    Участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Традиция
    Буддаяна
    Сообщений
    85
    Чем больше изучаешь буддизм тем больше понимаешь, что Будда был троллем всея Индии)))
    http://lurkmore.to/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0

  34. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть три вида Бодхисаттв. Царь, лодочник и пастух. Только третий заходит в нирвану после того, как все уже покинули сансару. Царь и лодочник не ждут. Лодочник знает путь и перевозит существа по одному, а царь зная все пути ведет за собой все существа, способные следовать за ним.

    Махаяна не противоречит учению Будды.
    Все дело в том, что на постепенном пути много ловушек, а на внезапном требуется очень остроглазый мастер.

    Кто-то способен следовать простому наставлению о четырех основах внимательности, а кто-то зависим от тысяч заблуждений и не умеет распознавать пять препятствий и семь факторов пробуждения.

    Сначала стало очень мало существ, вступающих в поток и лишь затем появился путь для тех, чье вступление в поток - трудная работа.
    Сначала шраваки стали представлять святую жизнь чем-то ритуальным и формальным и лишь затем появился путь для тех, кто не удовлетворен потерявшими смысл ритуалами.
    Сначала монахи перестали достигать архатства и стали считать индивидуальное освобождение предельным достижением и лишь затем появилось обозначение хинаяны для тех, кто не способен понять необусловленную истину и следует лишь высшим истинам из условных.

    Нужно всерьез принимать слова об упадке дхармы, тогда появится и признательность учителям, которые сохраняли и восстанавливали Дхарму в века упадка.

    НЕ нужно учиться у всех. Достаточно признательности. Учиться нужно у вызывающих доверие. Оттого это и называется прибежищем в Будде, Дхарме и Сангхе.

    Как честный исследователь, не отвергайте то, что не можете отвергнуть. Почему бы просто не оставить в покое то, что не требуется в изучении достойного Вашего доверия учения?

  35. Спасибо от:

    Балдинг (06.09.2013), Монферран (01.04.2023)

  36. #60
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Беда в том, что люди, в основном, не изучают те самые ортодоксальные тексты, поэтому не понимают, что Будда не смог бы противоречить сам себе, призывая избавиться от океана страданий как можно скорее, а в следующих текстах - ругая тех, кто пересек этот океан.
    Будда не из тех, кто противоречил сам себе.
    При всем моем уважении к Вам, Будда осознал "ложность самости" и достиг просветления.
    А ортодоксальные тексты Тхеравады в основном изучают буддологи-ученые и монахи в странах Тхеравады. На мирян такая ответственность не возложена в Тхераваде, на это у них есть Сангха.
    Опыт иностранцев изучавших ортодоксальные тексты уже есть.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BD%D1%80%D0%B8

    Три цели Теософского Общества, закрепленные в его уставе

    Основать ядро всемирного братства без различия расы, веры, пола, касты и т. п.
    Поощрять сравнительное изучение религий, философии и наук.
    Исследовать необъясненные законы природы и скрытые силы человека.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%...E5%F1%F2%E2%EE

    Конечно теософское общество весьма своеобразно. Но в целом у них были благие намерения.
    А в конфликты с другими верованиями эти люди не вступали, насколько я знаю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •