Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: правильный взгляд

  1. #21
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Степан Т Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, все-же точный перевод палийского текста.
    хорошо, фрагмент полностью
    «Ekapuggalo, bhikkhave, loke uppajjamāno uppajjati bahujanaahitāya bahujanaasukhāya, bahuno janassa anatthāya ahitāya dukkhāya devamanussānaṃ. Katamo ekapuggalo? Micchādiṭṭhiko hoti viparītadassano. So bahujanaṃ saddhammā vuṭṭhāpetvā asaddhamme patiṭṭhāpeti. Ayaṃ kho, bhikkhave, ekapuggalo loke uppajjamāno uppajjati bahujanaahitāya bahujanaasukhāya, bahuno janassa anatthāya ahitāya dukkhāya devamanussāna»nti.
    Монахи, один человек, родившийся в мире, появляется во вред многим людям, в несчастье многим людям, много нехорошего, вреда, страданий для людей и богов [несёт]. Какой один человек? Человек с ложными взглядами, с дурным (воз)зрением. Он многих от истины отвращает, в неистине укрепляет. Такой, монахи, человек, родившийся в мире, что появляется во вред многим людям, в несчастье многим людям, много нехорошего, вреда, страданий для людей и богов [несёт].

    Возможно, здесь не стоит ставить знак равенства между "множеством богов и людей" и каким-либо социумом, тем более страной.
    Здесь совершенно чётко говорится, что даже один человек с ложными взглядами приносит огромный вред. Что уж говорить, когда их много?
    Другое дело, можно порассуждать, что вред будет зависеть также от положения этого человека в обществе, чем оно выше, тем больше влияние на людей (от чего отвращает и в чём укрепляет).
    Моя работа является попыткой найти тенденции, признаки, которые подтверждали бы слова Будды. Если оказывается, что их нет, или невозможно обнаружить, то это вызывает обоснованное подозрение.

  2. #22
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    При анализе подобной темы не учитывается вот что. Фактор правильных воззрений рассмотрен узко только как камма и перерождение. А в действительности в этот фактор входит ещё и понимание того, что является благим, а что является неблагим. .
    Вот именно на это я и хотел обратить внимание - что именно считать благом и в какой степени это благо коррелирует с тем, что считается в Дхарме правильными взглядами.

  3. #23
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Общался с западно-европейцами.

    Они - буддисты?

    Не из эвтаназии растёт атмосфера, а из атмосферы идеи эвтаназии.

    Я тоже общался - они разные.

    Нет, но, однако, обладают загрязнёнными правильными взглядами. Какими именно - я упомянул: карма, мокша, сансара и т.д и т.п.

    Ну вот из российской атмосферы идей эфтаназии не выросло... А атмосфера, как Вы справедливо заметили - не ахти..

  4. #24
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Нет, но, однако, обладают загрязнёнными правильными взглядами. Какими именно - я упомянул: карма, мокша, сансара и т.д и т.п.
    Видимо этих вещей ещё мало, раз занимались террором.
    Ну вот из российской атмосферы идей эфтаназии не выросло... А атмосфера, как Вы справедливо заметили - не ахти..
    В России своих проблем хватает. Одних убийств на бытовой почве.

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Участник
    Регистрация
    04.07.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    Монахи, один человек, родившийся в мире, появляется во вред многим людям, в несчастье многим людям, много нехорошего, вреда, страданий для людей и богов [несёт]. Какой один человек? Человек с ложными взглядами, с дурным (воз)зрением. Он многих от истины отвращает, в неистине укрепляет. Такой, монахи, человек, родившийся в мире, что появляется во вред многим людям, в несчастье многим людям, много нехорошего, вреда, страданий для людей и богов [несёт].
    Я все же не увидел здесь, каким образом это связано с благополучием социумов. Мне кажется, здесь ключевая фраза:

    Он многих от истины отвращает, в неистине укрепляет.
    Думаю, все это сказано в контексте буддийской практики для конкретных существ - людей и богов, и не связано процветанием или упадком каких-либо общностей, социумов и пр.

    Впрочем, я уже писал об этом раньше.

  7. #26
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Видимо этих вещей ещё мало, раз занимались террором.

    В России своих проблем хватает. Одних убийств на бытовой почве.

    Вот об этом и речь.

    Ну вот я и говорю, что идеи эфтаназии в данном случае совсем некорректно соотносить с общей атмосферой в обществе.
    Да и убийства, к сожалению, происходят во всех социумах, несмотря на традиционные религии или отсутствия таковых. Разумеется где-то больше, где-то меньше. Однао, где-то читал, что наименьшее количе тво убийств ха последние сто лет произошло в каком-то индийском штате (не припомню точно в каком), а там у жителей как раз не совсем правильные воззрения, которые гораздо ближе к религиозным воззрениям тех самых ланкийских тамилов (индуисты).

  8. #27
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Вот об этом и речь.

    Ну вот я и говорю, что идеи эфтаназии в данном случае совсем некорректно соотносить с общей атмосферой в обществе.
    Корректно. Идеи эвтаназии возникают там, где нет правильных взглядов.

  9. #28
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Корректно. Идеи эвтаназии возникают там, где нет правильных взглядов.
    В РФ не возникли. Там, выходит, взгляды правильные?

  10. #29
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Да и убийства, к сожалению, происходят во всех социумах, несмотря на традиционные религии или отсутствия таковых. Разумеется где-то больше, где-то меньше. Однао, где-то читал, что наименьшее количе тво убийств ха последние сто лет произошло в каком-то индийском штате (не припомню точно в каком), а там у жителей как раз не совсем правильные воззрения, которые гораздо ближе к религиозным воззрениям тех самых ланкийских тамилов (индуисты).
    Как я уже говорил, дело может быть в том, что правильные взгляды (диттхи) должны находить своё выражение в поступках. Т.е. человек, у которого наличествуют мирские Правильные взгляды- что "подношение даёт результат, практика даяния даёт результат, почтительность даёт результат, хорошая и плохая камма даёт соответствующие результаты", не будет убивать, воровать или обижать родителей. И наоборот, человек, который избегает неблагих поступков, имеет Правильные взгляды.
    Судя по всему, Будда говорил именно об убеждениях, которые определяют поступки человека и жизнь общества в целом. А верования, присутствующие у людей в виде концепций, которые толком не осознаются, вряд ли можно назвать Правильными взглядами, даже если они соответствуют определению мирских Правильных взглядов. Отсюда и видимое противоречие, ибо зачастую случается так, что поведение религиозных людей не соответствует тем идеям, с которыми они вроде бы соглашаются.

    "Когда Аджана Чаа спросили, почему в Тайланде так много преступности, и это-то в буддийской стране, или почему в Индокитае такой бардак, он ответил: «Те, кто делают неблагие вещи не являются буддистами. Это не буддизм. Будда никогда не учил подобному. Но люди делают эти вещи!»

  11. Спасибо от:

    Tong Po (05.09.2013), Аким Гамм (05.09.2013), Велеслав (07.09.2013), Кайто Накамура (12.09.2013), Цхултрим Тращи (06.09.2013)

  12. #30
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Как я уже говорил, дело может быть в том, что правильные взгляды (диттхи) должны находить своё выражение в поступках. Т.е. человек, у которого наличествуют мирские Правильные взгляды- что "подношение даёт результат, практика даяния даёт результат, почтительность даёт результат, хорошая и плохая камма даёт соответствующие результаты", не будет убивать, воровать или обижать родителей. И наоборот, человек, который избегает неблагих поступков, имеет Правильные взгляды.
    Судя по всему, Будда говорил именно об убеждениях, которые определяют поступки человека и жизнь общества в целом. А верования, присутствующие у людей в виде концепций, которые толком не осознаются, вряд ли можно назвать Правильными взглядами, даже если они соответствуют определению мирских Правильных взглядов. Отсюда и видимое противоречие, ибо зачастую случается так, что поведение религиозных людей не соответствует тем идеям, с которыми они вроде бы соглашаются.

    "Когда Аджана Чаа спросили, почему в Тайланде так много преступности, и это-то в буддийской стране, или почему в Индокитае такой бардак, он ответил: «Те, кто делают неблагие вещи не являются буддистами. Это не буддизм. Будда никогда не учил подобному. Но люди делают эти вещи!»

    Нравится мне Аджан Чаа.

  13. Спасибо от:

    Аким Гамм (05.09.2013), Сергей Ч (05.09.2013)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    04.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    При анализе подобной темы не учитывается вот что. Фактор правильных воззрений рассмотрен узко только как камма и перерождение. А в действительности в этот фактор входит ещё и понимание того, что является благим, а что является неблагим.
    Здесь уместно сослаться на прекрасную проповедь досточтимого Сарипутты на тему правильных взглядов - Sammaditthi Sutta
    В ней носитель правильных взглядов (sammādiṭṭhi) называется человеком прямых взглядов (ujugatāssa diṭṭhi), наделенным непоколебимой верой в Дхамму (aveccappasādena samannāgato), пришедшим к подлинной Дхамме (āgato imaṃ saddhammaṃ).

  15. Спасибо от:

    Сергей Ч (05.09.2013)

  16. #32
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    В РФ не возникли. Там, выходит, взгляды правильные?
    Не выходит. Вы из обратного выводы делаете. В России неправильные взгляды выражаются в тех же бытовых убийствах.

  17. Спасибо от:

    Велеслав (07.09.2013), Жека (06.09.2013), Кайто Накамура (12.09.2013)

  18. #33
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не выходит. Вы из обратного выводы делаете. В России неправильные взгляды выражаются в тех же бытовых убийствах.
    Я делаю выводы из того, что по факту, атмосфера в Германии, например, ничем не хуже, чем в Таиланде, несмотря а то что идеи эфтанзии зародились у конкретных людей, родом из Северной Европы.

  19. Спасибо от:

    Styeba (09.09.2013), Джнянаваджра (07.09.2013)

  20. #34
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение

    Тем не менее эвтаназия родом оттуда: из Северной или Центральной Европы. Из богатых регионов с сильно развитой индивидуалистичностью.
    Пару лет назад попалась информация, что в Дании самый высокий уровень самоубийств в мире (если ничего не путаю). Я бы не сказала, что материальный достаток и уровень жизни являются дхармическими индикаторами.
    В Европе у людей основная проблема (которой нет даже в России) - психологическая отчужденность: женщины не хотят иметь детей, люди страдают от одиночества, впадают в дипрессию или приобретают другие психические расстройства, часты суициды.
    Про США, я вообще молчу (чуть ли не вся страна на антидепрессантах, и страшно представить, что у людей в голове)!
    В буддистских странах - психологическая атмосфера поздоровее будет!

  21. Спасибо от:

    Алик (06.09.2013), Топпер- (05.09.2013)

  22. #35
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Я делаю выводы из того, что по факту, атмосфера в Германии, например, ничем не хуже, чем в Таиланде, несмотря а то что идеи эфтанзии зародились у конкретных людей, родом из Северной Европы.
    Я бы не хотела жить в Германии, а в Тайланде - с удовольствием!

  23. Спасибо от:

    Thaitali (06.09.2013)

  24. #36
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Я бы не хотела жить в Германии, а в Тайланде - с удовольствием!

    Думаю, Вы путаете туризм с эмграцией. Мне в Тае тоже очень нравится, но... ни Вы, ни я местными никогда не станете.
    С социализацией проблем в скучной Германии будет гораздо меньше, чем в весёлом Тае.

  25. Спасибо от:

    Алик (06.09.2013), Велеслав (07.09.2013), Джнянаваджра (07.09.2013), Топпер- (05.09.2013)

  26. #37
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы путаете туризм с эмграцией. Мне в Тае тоже очень нравится, но... ни Вы, ни я местными никогда не станете.
    С социализацией проблем в скучной Германии будет гораздо меньше, чем в весёлом Тае.
    Думаю, мне с социализацией везде будет тяжело (все-таки русский менталитет). Но мне больше импонируют улыбающиеся бесхитростные тайцы, чем сдержанные (до поры) немцы.

  27. Спасибо от:

    Топпер- (05.09.2013)

  28. #38
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Думаю, мне с социализацией везде будет тяжело (все-таки русский менталитет). Но мне больше импонируют улыбающиеся бесхитростные тайцы, чем сдержанные (до поры) немцы.
    Насчёт бесхитростности - это на Ланку. Тайцы - это тайцы.

  29. Спасибо от:

    Tong Po (06.09.2013), Ашвария (06.09.2013), Кайто Накамура (14.09.2016), Мира Смирнова (05.09.2013), Цхултрим Тращи (06.09.2013)

  30. #39
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Насчёт бесхитростности - это на Ланку. Тайцы - это тайцы.
    Ой, Бханте, Вы как монах, к счастью, не сталкивались с ланкийской "бесхитростностью"... В тур местах - обман на каждом шагу, люди алчные, врут глядя в глаза типа того: "Нет, нет, автобусы уже не ходят!" - лишь бы получить свои 500 рупий за тук- тук.
    Или там сказать, что завтрак стоит 400 рупий, а принести счет на 800, потому что 400 это была цена одного яйца)) Бесхитростно, но подло.
    Шри Ланка - одна из лидеров по числу суицидов (12 место в мире), алкоголизма и финансового мошенничества с картами.
    Сила, самадхи, пання - вот что миллионы ее жителей слышат каждый день изо всех щелей. Дхамма talk за Дхамма talk повсюду, отовсюду слышны чантинги, и так далее.
    Однако килесы - они везде килесы.

  31. Спасибо от:

    Styeba (09.09.2013), Tong Po (06.09.2013), Алик (06.09.2013), Велеслав (07.09.2013), Кайто Накамура (12.09.2013), Топпер- (06.09.2013)

  32. #40
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Пару лет назад попалась информация, что в Дании самый высокий уровень самоубийств в мире (если ничего не путаю). Я бы не сказала, что материальный достаток и уровень жизни являются дхармическими индикаторами.
    В Европе у людей основная проблема (которой нет даже в России) - психологическая отчужденность: женщины не хотят иметь детей, люди страдают от одиночества, впадают в дипрессию или приобретают другие психические расстройства, часты суициды.
    Про США, я вообще молчу (чуть ли не вся страна на антидепрессантах, и страшно представить, что у людей в голове)!
    В буддистских странах - психологическая атмосфера поздоровее будет!
    Да бросьте.

  33. Спасибо от:

    Велеслав (07.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •