Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Существует ли в Тхераваде практика уважительного отношения к священным текстам других конфессий?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Pannyaanatta Armeniave Посмотреть сообщение
    Я вам отвечу. Hо прошу не считать мой ответ оскорблением.

    Eсли вы сами не видите разницу между Учением Будды и воззрениями тиртикхов, то вам бесполезно что доказывать
    Это не ответ и не оскорбление. Вообще ни о чем. Извините.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Сначала докажите, что авраамические традиции действительно суть учения тиртиков с точки зрения Буддадхармы.
    Нет, это вы докажите, что эти учения соответствуют Дхамме.
    И вообще просьба экуменизмом и эзотеризмом на форуме не заниматься.

  3. Спасибо от:

    Alex (30.08.2013), Eugeny (30.08.2013), Tong Po (30.08.2013), Аким Гамм (30.08.2013), Велеслав (31.08.2013), Пема Ванчук (31.08.2013), Цхултрим Тращи (31.08.2013)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Как насчёт существования Бога-Творца?
    Можно даже опустить отсутствие учении о реинкарнации и идею о вечном посмертном воздаянии.
    Можно даже опустить соответствие четырём печатям (анитья, дукха, анатман, ниродха). С самым простым: с первопричиной всего что будем делать?
    Как насчет Татхагатагарбхи и общности ряда моментов?

    Ну и экзистенциальной Буддадхармой так: тыдыщ.

  5. #24
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Еще как может. Например, приписывание чужим действиям собственного мотива, или такого мотива, которого в действиях нет.
    для этого необходимо знать наверняка и какие мотивы присутствовали в данном действии и мотивы мотивов итд... А о других мы этого знать не можем,часто мотивы или часть мотивов наших собственных действий скрыты от нас самих... Знание-ложь. Объективность с субъективной точки зрения не видна полностью... разве не так?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    -
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет, это вы докажите, что эти учения соответствуют Дхамме.
    И вообще просьба экуменизмом и эзотеризмом на форуме не заниматься.
    Нет экуменизма. Есть буддистская философия и размышления буддиста-мирянина.

    Если выпиливать эзотериков, то придётся выпилить всех "старожилов" форума. И бонпо, и вудуистов, и прочих небуддистских конфессий представителей.

    Я полагаю, что Вы просто чувствуете себя уязвленным из-за моих рассуждений. Если бы это действительно был экуменизм и эзотеризм, то отношение было бы спокойным. А Вы даже из тхеравадинского форума меня "исключили".

    Насчет обоснования - см. выше: там и про Татхагатагарбху, и про общие моменты, и про экзистенциальную дхарму без догмы.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    для этого необходимо знать наверняка и какие мотивы присутствовали в данном действии и мотивы мотивов итд... А о других мы этого знать не можем,часто мотивы или часть мотивов наших собственных действий скрыты от нас самих... Знание-ложь. Объективность с субъективной точки зрения не видна полностью... разве не так?
    Для этого достаточно осознавать собственные мотивы. Причины, состояние, последствия.

  8. #27
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    -

    Нет экуменизма. Есть буддистская философия и размышления буддиста-мирянина.

    Если выпиливать эзотериков, то придётся выпилить всех "старожилов" форума. И бонпо, и вудуистов, и прочих небуддистских конфессий представителей.
    Нет. Не придётся. Старожилы потому и стали старожилами, что без эзотерии у них.
    Я полагаю, что Вы просто чувствуете себя уязвленным из-за моих рассуждений. Если бы это действительно был экуменизм и эзотеризм, то отношение было бы спокойным. А Вы даже из тхеравадинского форума меня "исключили".
    Из правил форума:
    4.10. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.
    И думаю, что не зря исключил из группы тхеравады.

  9. Спасибо от:

    Eugeny (30.08.2013), Pannyaanatta Armeniave (30.08.2013), Аким Гамм (30.08.2013)

  10. #28
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Никак. Читайте не выжимки и не притянутые за уши сравнения, а непосредственно сутры Третьего Поворота и другие татхагатагарбха-сутры. Нет там никакого Бога-Творца. Общность ряда моментов - это как раз притягивание за уши. Причём христианские уши находятся куда как далече, чем уши индуистов, с которыми консенсус был бы достигнут куда как проще - однако даже адвайта-веданта - это учения тиртиков.
    Хотя если у вас хватило экуменизма в крови на сравнение авраамических религий и Буддадхармы - то лучше богумилов и катаров вспомните. Это куда как ближе к Буддадхарме, чем всяческая тру-авраамичность, хотя и несоизмеримо дальше, чем джайнизм и индуизмы.

    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Ну и экзистенциальной Буддадхармой так: тыдыщ.
    Вы што, правда не понимаете вопрос про Бога-Творца?

  11. Спасибо от:

    Alex (30.08.2013), Shus (30.08.2013), Tong Po (30.08.2013), Велеслав (31.08.2013), Поляков (30.08.2013), Цхултрим Тращи (31.08.2013)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    1. Нет. Не придётся. Старожилы потому и стали старожилами, что без эзотерии у них.

    2. Из правил форума: 4.10. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.

    3. И думаю, что не зря исключил из группы тхеравады.
    2. Очень хорошие правила. Теперь осталось только отыскать в моих словах именно "призывы к экуменизму" (а не моделирование механизмов синкретизма и не обсуждение авраамических религий с точки зрения буддистской философии при выделении общих моментов).

    1. Ага, без эзотерии у них. Ну так, только ники божеств (небуддистских), традиции в профилях небуддистские, и тэ дэ. Но правилу 4.10 это никак не противоречит, ни-ни.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Никак. Читайте не выжимки и не притянутые за уши сравнения, а непосредственно сутры Третьего Поворота и другие татхагатагарбха-сутры. Нет там никакого Бога-Творца. Общность ряда моментов - это как раз притягивание за уши. Причём христианские уши находятся куда как далече, чем уши индуистов, с которыми консенсус был бы достигнут куда как проще - однако даже адвайта-веданта - это учения тиртиков.
    Хотя если у вас хватило экуменизма в крови на сравнение авраамических религий и Буддадхармы - то лучше богумилов и катаров вспомните. Это куда как ближе к Буддадхарме, чем всяческая тру-авраамичность, хотя и несоизмеримо дальше, чем джайнизм и индуизмы.



    Вы што, правда не понимаете вопрос про Бога-Творца?
    Скорее, это Вы не понимаете ответов. Речь не о том, что в сутрах есть Бог-творец (там боги-творцы), а совершенно о другом.

  14. #31
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет, это вы докажите, что эти учения соответствуют Дхамме.
    И вообще просьба экуменизмом и эзотеризмом на форуме не заниматься.
    Топпер,интересно узнать как принадлежа к одной строгой традиции вы модерируете посты тех кто к этой традиции не принадлежит если по определению все кто не принадлежат к тхераваде уже неправы и буддизма не понимают. То есть если я пишу на общем форуме (не на тхеравадском) исходя из собственного опыта и соображений о том что хоть я и практикую дзен но вижу общность многих религий и духовных учений вы будете меня банить и стирать мои сообщения только потому,что моя позиция хоть и являясь буддийской но вашей не соответствует? И потому,что я допустим или другой такой участник будет "пропагандировать" общность идей и направлений а не их разделение и непримиримость?
    Мне просто страшно,я во всём одно и тоже вижу,стремление к пробуждению,методы и слова разные,сущность одна... Спасибо заранее за ответ.
    П.С. Не судите строго за мою обеспокоенность,я просто тхеравадинов также боюсь как и фанатичных христиан для которых: "кто не с нами тот против нас". Надеюсь что я ошибаюсь.

  15. Спасибо от:

    Кауко (30.08.2013)

  16. #32
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Скорее, это Вы не понимаете ответов. Речь не о том, что в сутрах есть Бог-творец (там боги-творцы), а совершенно о другом.
    Я вам задал вопрос, а вы мне ответили на какой-то другой вопрос, а я всего лишь просил вас ответить на мой вопрос, разве нет?

  17. #33
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    2. Очень хорошие правила. Теперь осталось только отыскать в моих словах именно "призывы к экуменизму" (а не моделирование механизмов синкретизма и не обсуждение авраамических религий с точки зрения буддистской философии при выделении общих моментов).
    Я вполне у вас нашёл попытку угадывания моей мотивации.
    1. Ага, без эзотерии у них. Ну так, только ники божеств (небуддистских), традиции в профилях небуддистские, и тэ дэ. Но правилу 4.10 это никак не противоречит, ни-ни.
    Никак не противоречит.

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Я вам задал вопрос, а вы мне ответили на какой-то другой вопрос, а я всего лишь просил вас ответить на мой вопрос, разве нет?
    Я всего лишь ответил на ваш вопрос, разве нет? Или Вы не поняли ответа?

  19. #35
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Топпер,интересно узнать как принадлежа к одной строгой традиции вы модерируете посты тех кто к этой традиции не принадлежит если по определению все кто не принадлежат к тхераваде уже неправы и буддизма не понимают. То есть если я пишу на общем форуме (не на тхеравадском) исходя из собственного опыта и соображений о том что хоть я и практикую дзен но вижу общность многих религий и духовных учений вы будете меня банить и стирать мои сообщения только потому,что моя позиция хоть и являясь буддийской но вашей не соответствует? И потому,что я допустим или другой такой участник будет "пропагандировать" общность идей и направлений а не их разделение и непримиримость?
    Мне просто страшно,я во всём одно и тоже вижу,стремление к пробуждению,методы и слова разные,сущность одна... Спасибо заранее за ответ.
    Здесь нет нужды переводить вопрос в плоскость тхеравада-чань.
    На форуме масса участников самых разных буддийских и небуддийских традиций.
    Сами традиции появились именно потому, что есть разница между учениями. Ели бы было общее - традиции по определению бы не появлялись.
    Если кто-либо говорит с позиции своей школы - это его право. А вот когда собственные домыслы выдаются за позицию школы - тогда это вызывает вопросы.
    Допустим если бы все чаньцы говорили, что чань и христианство - это почти одно и тоже, это наверное было бы позицией школы. Но когда такого мнения придерживается один человек, это вызывает вопросы.
    П.С. Не судите строго за мою обеспокоенность,я просто тхеравадинов также боюсь как и фанатичных христиан для которых: "кто не с нами тот против нас". Надеюсь что я ошибаюсь.
    Это вы спроецировали что-то и теперь своих проекций боитесь.

  20. Спасибо от:

    Bob (30.08.2013), Tong Po (30.08.2013), Аким Гамм (30.08.2013), Велеслав (31.08.2013), Дмитрий Зэнский (30.08.2013)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я вполне у вас нашёл попытку угадывания моей мотивации.

    Никак не противоречит.
    1. См. слова "я полагаю".

    2. Давайте включим логику: по Правилу 4.10 подразумевается, что по умолчанию участники думают именно то, что говорят (то есть коммуницируют, ибо это не голосовой чат). Следовательно, те, кто в профиле пишет "традиция: бон" или берут себе ники из пантеонов небуддистских божеств, к Буддадхарме отношения не имеют. Следовательно, эзотерия и еще худший экуменизм присутствует именно у старожилов (я подозреваю, что они даже не все понимают, какие именно божества, пантеоны и традиции используются).

    В остальном же: нет такой несправедливости, которая не оказалась бы плюсом для того, кому несправедливость нанесена. Так что баньте, модерируйте и тэ дэ - кармические последствия будут полностью Ваши.

  22. #37
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Я всего лишь ответил на ваш вопрос, разве нет? Или Вы не поняли ответа?
    Да, я не понял ответа, потому что:
    1) Он является вопросом на вопрос (таки да!) вида "Как насчёт Бога-Творца? - Как насчёт Татхагатагарбхи?"
    2) Видимо, для раскрытия вашей мысли, даются ссылки на англоязычные блог-сервисы и справочники - при этом не ясно, какие именно параллели прослеживаете лично вы
    3) Я ожидаю от вас ответа своими словами или с прямыми цитатами на русском языке, чтобы ясно понять вашу позицию - какого ламрима вы считаете авраамические религии буддадхармой, если они признают существование Бога-Творца, создавшего этот мир?

  23. Спасибо от:

    Tong Po (30.08.2013), Аким Гамм (30.08.2013), Велеслав (31.08.2013), Цхултрим Тращи (31.08.2013)

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А вот когда собственные домыслы выдаются за позицию школы - тогда это вызывает вопросы.
    Допустим если бы все чаньцы говорили, что чань и христианство - это почти одно и тоже, это наверное было бы позицией школы. Но когда такого мнения придерживается один человек, это вызывает вопросы.

    Это вы спроецировали что-то и теперь своих проекций боитесь.
    Все школы начинаются как мнения одного человека. Group thinking никогда не было и не будет критерием истинности.

    Насчет спроецированности - см. пункт 4.10.

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Да, я не понял ответа, потому что:
    1) Он является вопросом на вопрос (таки да!) вида "Как насчёт Бога-Творца? - Как насчёт Татхагатагарбхи?"
    2) Видимо, для раскрытия вашей мысли, даются ссылки на англоязычные блог-сервисы и справочники - при этом не ясно, какие именно параллели прослеживаете лично вы
    3) Я ожидаю от вас ответа своими словами или с прямыми цитатами на русском языке, чтобы ясно понять вашу позицию - какого ламрима вы считаете авраамические религии буддадхармой, если они признают существование Бога-Творца, создавшего этот мир?
    Давайте-ка не пороть горячку. Начнём с главного: почему вы полагаете, будто я считаю авраамические религии Буддадхармой?

  26. #40
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Давайте-ка не пороть горячку. Начнём с главного: почему вы полагаете, будто я считаю авраамические религии Буддадхармой?
    Давайте-ка вообще не упарываться. Я исхожу из ваших собственных постов на форуме вида:

    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Сначала докажите, что авраамические традиции действительно суть учения тиртиков с точки зрения Буддадхармы.
    ...и многих подобных, где вы как бы невзначай подводите участников форума к мысли о возможности дхармическо-авраамического синкретизма. По сути - это ваша основная деятельность на форуме. Но подводите вы не очень изящно, поэтому и возникает ощущение, что привязанность к авраамическим религиям и постоянное вопрошание "а что такого недхармического в христианстве?" не дают вам принять, что авраамические религии - это учения тиртиков НУ ПРОСТО ПО ВСЕМ РАСКЛАДАМ.

    Никто не говорит, что учения тиртиков - зло. Просто цели у них - другие, чем у буддадхармы. И остальное всё - другое.

    Если у вас такие противоестественные желания - то проводите лучше сравнения авраамических религий с Боном и индуизмом сначала.

    А дхармическо-авраамический синкретизм, имхо, и вправду может быть - это вытеснение христианства буддизмом с перенятием некоторых внешних черт христианства в виде форм архитектуры и организации, не более. И то - очень не скоро и лишь в отдельных головах и небольших сообществах.

  27. Спасибо от:

    Alex (30.08.2013), Bob (30.08.2013), Tong Po (30.08.2013), Велеслав (31.08.2013), Цхултрим Тращи (31.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •