Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О рождении глухонемым

  1. #1
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1

    О рождении глухонемым

    Не могу ответить в разделе "Тибетский буддизм" (а очень хочется), поэтому дублирую здесь! Если так нельзя, то смело удаляйте!

    Цхултрим Тращи: "По-моему, на форуме уже выкладывали ссылку на это интервью Сьюзан Шеллер.

    Только прочитав его, я хорошо понял, что значит среди 18 свобод и дарований «не быть рождённым глухонемым». Имеются в виду именно такие глухонемые — люди, у которых вообще нет доступа к языку, так как на языке изложена Дхарма, поэтому соответственно, нет возможности получить её. А вовсе не обычные современные глухонемые, которые умеют читать.

    И как чудесно, что мы живём в эпоху расцвета Дхармы, когда шанс «родиться глухонемым» очень невысок."

    От себя:
    Иногда(довольно редко) рождаются дети слепые и глухие (множественный дефект), но с сохранным интеллектуальным потенциалом. Такие дети ничего не видят и не слышат, но их мыслительная деятельность развивается благодаря анализу тактильных ощущений. Научить таких детей коммункации очень трудоемкий процесс, но это возможно (задают вопрос и получают ответ, написав пальцем на руке.) Таких людей еще называют "чистый разум", у них очень
    необычное мышление, лишенное многих наших омрачений.

    Вот я представила себе кромешную темноту и тишину с рождения, я могу чувствовать, запоминать и анализировать ощущения, в итоге я научусь думать(по своему). Но о Дхамме я никогда не узнаю (потому, что никто никогда не сможет изложить мне учение), значит, невежество, не даст мне достичь Ниббаны в этой жизни, даже если у меня не будет других омрачений.
    Это как те самые лотосы у поверхности воды, которые так и не осветило солнце.

    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 29.08.2013 в 09:00.

  2. Спасибо от:

    Алик (29.08.2013), Велеслав (31.08.2013), Пема Дролкар (29.08.2013), Тао (29.08.2013), Цхултрим Тращи (28.08.2013)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Способность мыслить и менять свои действия часто дает преодолеть любой хэндикап. Опять повторяю, все в силу кармы. Поэтому только ущербность ума, думаю, не может позволить Дхарму осознать и воспринять. А способность к пониманию практике может отсутствовать даже у здорового существа, обладающего всеми органами чувств - например, у животных. которые не могу воспринимать и осознавать Дхарму вообще.

    Думаю также, что встретится с Дхармой может совершенно не означать сидеть на лекциях ламы. Встречала в жизни такие ситуации, когда люди, кармически готовые, находили Дхарму и начинали практиковать при самых, казалось бы, далеких для этого возможностей. И есть люди, которые ее не практикуют, посещая все буддийские лекции

    Встретится - означает не только физически, но также воспринять, осознать и действовать. Без слушанья, размышления и освоения все бесполезно. Только, разве, стимуляция людей на благое, накопление причин для встречи с Учением.

  4. Спасибо от:

    Велеслав (31.08.2013), Мира Смирнова (29.08.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Рюдзи
    Регистрация
    17.02.2009
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    203
    У культового немецкого режиссёра Вернера Херцога есть достаточно старая документалка с говорящим названием "Страна безмолвия и темноты". Это для тех, кто хочет более полно представить себе весь ужас существования таких людей. В том числе и слепоглухих с рождения. Как верно заметила топикстартер, есть методики и для их обучения. Но основная проблема в работе с ними в том, что не представляется возможным донести до них абстрактные понятия, даже такие, казалось бы, "простые", как добро и зло, счастье и т.д. хотя бы на самом примитивном уровне.

  6. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •