Страница 7 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 401

Тема: Тибетская медицина

  1. #121
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не стал бы так пренебрежительно с маленькой буквы писать о уважаемых людях : Иван Павлович Неумывакин - автор более 200 научных работ,профессор, заслуженный изобретатель, имеющий 85 авторских свидетельств на изобретения, Борис Васильевич Болотов - величайший ученый современности, химик, физик, биолог, человек широкого кругозора, автор более 600 изобретений, многие из которых внедрены на производстве, в том числе и за рубежом. Они лечат больных, от которых отказываются официальные доктора - неудивительно, что эти доктора так бесятся при упоминании вышеназванных фамилий.
    Что касается лаврового листа - так он меня от операции избавил, хотя и пишется с маленькой буквы.
    Я врач, поэтому могу судить о коллегах. Болотов, вообще не имеет медицинского образования, большинство его идей бредовые, обывателю это не понятно, т. к. они тоже без соответствующей подготовки. Здесь тема о Тибетской Медицине, давайте её не захламлять. А про целителей с тремя классами образования заведите другую.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    Вылечить кандидоз тибетскими препаратами можно.
    Советую обращаться именно к русским тибетским докторам, так как им понятней эта проблема и каких масштабов она может достигать. К тому же вопрос перевода этого диагноза на тибетский не совсем тривиален. Вот я выясняла недавно http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23012
    Если надо, могу дать координаты тибетского доктора в Москве, который точно понимает, что такое кандидоз и чем его лечить.

    О грустном. Восстановить флору до нормального состояния сложно. Если случится в дальнейшем принимать антибиотики, помните о противогрибковых препаратах.
    Теперь о веселом. Нельзя лечить то, чего нет! В Тибетской Медицине нет ни какого дисбактериоза и кандидоза.
    Есть ma-zhu-ba, bad-kan smug-po и пр.. Это можно лечить!

  3. Спасибо от:


  4. #123
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Я врач, поэтому могу судить о коллегах. Болотов, вообще не имеет медицинского образования, большинство его идей бредовые, обывателю это не понятно, т. к. они тоже без соответствующей подготовки. Здесь тема о Тибетской Медицине, давайте её не захламлять. А про целителей с тремя классами образования заведите другую.
    Так а какое у вас медицинское образование и считаете ли в итоге тибетскую медицину эффективней западной медицины? Вы уж определитесь.

  5. #124
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Так а какое у вас медицинское образование и считаете ли в итоге тибетскую медицину эффективней западной медицины? Вы уж определитесь.
    Так давно определился, лет так 25 назад! Не нужно сравнивать твердое со сладким! Каждое из этих медицинских направлений имеет право на существование в своем аспекте.
    Я не возьму на лечение больного, которого нужно оперировать или проводить реанимационные мероприятия, с чем очень успешно справляется Западная Техногенная Медицина.
    Перспектива только в сотрудничестве, чем я и занимаюсь много лет пытаясь донести до западных врачей знания Тибетской Медицины.
    Вот одно из моих направлений - руссификация тибетской и монгольской фармакологии:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19907&page=3
    Последний раз редактировалось Вадим Асадулин; 02.12.2013 в 17:52.

  6. Спасибо от:


  7. #125
    Вот, например, современная диагностика гепатитов и лечение на тибетском языке:
    http://38mama.ru/forum/index.php?top...930#msg6315930
    Желающие могут перетащить тему на форум, я переведу и дам рекомендации.

  8. #126
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Я врач, поэтому могу судить о коллегах. Болотов, вообще не имеет медицинского образования, большинство его идей бредовые, обывателю это не понятно, т. к. они тоже без соответствующей подготовки. Здесь тема о Тибетской Медицине, давайте её не захламлять. А про целителей с тремя классами образования заведите другую.
    Куда уж нам, обывателям с тремя классами образования, спорить с обладателями медицинских дипломов. Меня резали и в Военно-медицинской академии в Питере, и в других местах, а вылечился я при помощи эндогенного дыхания, медитации и цигун. У меня друг тоже врач, КМН, без зазрения совести пользуется народными рецептами, а вот таблетки почему-то не пьет. ) На этом заканчиваю, дабы не захламлять ).

  9. Спасибо от:

    Джнянаваджра (02.12.2013)

  10. #127
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Куда уж нам, обывателям с тремя классами образования, спорить с обладателями медицинских дипломов. Меня резали и в Военно-медицинской академии в Питере, и в других местах, а вылечился я при помощи эндогенного дыхания, медитации и цигун. У меня друг тоже врач, КМН, без зазрения совести пользуется народными рецептами, а вот таблетки почему-то не пьет. ) На этом заканчиваю, дабы не захламлять ).
    Ни каких народных рецептов нет и не было! Существуют разные Этномедицинские направления, школы, Учителя, Канонические тексты.
    Что выдумывать? Разобраться бы с тем, что написано! Не повезло Славянской Медицине, вначале православие, а затем коммунисты уничтожили всю информацию. Ни чего не осталось в виде текстов, остались психотехники и слова! Эндогенное дыхание... ЁКЛМН... Нахватались словечек для словца. А таблетки - это что? Почему не инъекции?
    Славянская Традиционная Этномедицина:
    http://38mama.ru/forum/index.php?top...860#msg2984860

  11. Спасибо от:


  12. #128
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Теперь о веселом. Нельзя лечить то, чего нет! В Тибетской Медицине нет ни какого дисбактериоза и кандидоза.
    Есть ma-zhu-ba, bad-kan smug-po и пр.. Это можно лечить!
    Я вас не понимаю. То у вас кандидоза нет http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post630503, то вдруг есть, но с контекстом http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post630755. Сейчас вам назвали кандидоз с контекстом, а его вдруг опять нет. Может вы определитесь как-то, есть он или нет?

    Говорите о сотрудничестве, а человека, который со своей проблемой пришёл, зачем-то испугали. Хотя прекрасно всё это тибетской медициной лечится, а в уж в современной-то российской медицине понятие кандидоза распространено шире некуда. Включая ту самую базу, ссылку на которую вы дали тут http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post630755.

  13. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013), Джнянаваджра (02.12.2013)

  14. #129
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Игорь Мошнин Посмотреть сообщение
    Просто я в отчаянии и плохо ориентируюсь пока в форуме.
    Игорь, если вы создадите отдельную тему, к ней будет больше внимания, чем здесь.

  15. #130
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    Я вас не понимаю. То у вас кандидоза нет http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post630503, то вдруг есть, но с контекстом http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post630755. Сейчас вам назвали кандидоз с контекстом, а его вдруг опять нет. Может вы определитесь как-то, есть он или нет?

    Говорите о сотрудничестве, а человека, который со своей проблемой пришёл, зачем-то испугали. Хотя прекрасно всё это тибетской медициной лечится, а в уж в современной-то российской медицине понятие кандидоза распространено шире некуда. Включая ту самую базу, ссылку на которую вы дали тут http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post630755.
    Есть жалобы: боли в животе с их детализацией, тошнота, рвота, вздутие живота, ощущение перистальтики, отрыжка, горечь во рту. Но ни каких кандидозов ни в одной медицине нет! Лабораторная находка и не более, кандид лечить не нужно, они и так здоровые! А уж за уши к этим милым животным можно что угодно притянуть!
    Ума не приложу, какой рецепт в Тибетской Медицине можно предложить "от кандидоза"?

  16. #131
    Цитата Сообщение от Бхусуку Посмотреть сообщение
    Вималамитра, реализовавший радужное тело, тоже был знаток тибетской медицины и оставил после себя знаменитую "вималу". А Вималамитра входит в число учителей вашей традиции ньингма, не так ли? - Более того, он один из её основателей.
    Что касается "благодаря практике, а не благодаря тибетской медицине", то чудлен Мандаравы - одна из сильнейших составляющих этой практики и вычленить принятие чудлена из практики нельзя. Это как не сделать гуруйогу и посвящение заслуг. Этот чудлен связан с превращением ртути согласно канонам исключительно тибетской медицины (у Римпоче есть подробные наставления на этот счет).
    В буддизме от всего есть противоядия, кроме как от ложного воззрения. Не обманывайте себя, что отрицая тибетскую медицину, вы можете оставаться буддистом.
    Применяю для своих пациентов много лет. Перевод мой.
    bi-ma-la’i sbyor ba, བི་མ་ལའི་སྦྱོར་བ།, [bi-ma-la], [bee-ma-la], [бы-ма-лà], ’Bhim mitra’, 二十味肉豆蔻丸, «Лекарство Великого Мастера Vimalamitra для лечения нервно-психических заболеваний на основе плодов мускатного ореха Myristica fragrans». Лекарство изготовлено в аптеке Kunphen Tibetan Medicine Industry & Clinic, Королевства Непал, г. Катманду, состоит из Myristica fragrans, Terminalia chebula, Shorea robusta, Aquilaria agollocha, Carex sp., Ferula jaeschkeana, Bambusa textilis, Amomum subulatum, Elettaria cardamomum, Eugenia caryophyllata, Carthamus tinctorius, Carum carvi, Santalum album, Pterocarpus santalinus, Terminalia belerica, Emblica officinalis, Melia composita, Allium sativum, Geranium sp.. Свойства: тёплое, обладает антидепрессивным эффектом, применяется при внезапных болях в верхней части туловища, улучшает память, концентрацию и умственную деятельность, устраняет сонливость, нерешительность, потерю памяти, непроизвольные движения глазных яблок (нистагм), гнев, агрессию, вспыльчивость, раздражительность, гипервентиляционный синдром, синкопальные приступы. Принимать по 2,0-3,0 утром или вечером с горячей водой. Самтэн рекомендует при заболевании snying-rlung или snying-‘phyos nad. По данным Национальной Фармакопеи Традиционной Медицины второго пересмотра Королевства Бутан обладает нейтральными свойствами, рекомендуется при острых психических расстройствах, беспокойстве, возбуждении, снижении памяти, учащенном дыхании, болях в грудной клетке и эпилепсии с редкими приступами. Принимать по 1,5 утром или вечером с горячей водой.

  17. #132
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Попробуйте эндогенное дыхание по Фролову, хуже уж точно не будет. http://www.koob.ru/frolov/ мне , в свое время, эта методика здорово помогла - может, и жив до сих пор благодаря ей.
    А так, чего грибы боятся, кроме грибника ? Читал, что чистотелом не только бородавки удаляют. Мне его бабушка всегда заваривала при расстройстве желудка, а Б.В. Болотов http://www.beztabletok.ru/images/sto...otov/about.htm утверждает, что чистотел даже раковые клетки убивает. Хотя Болотовские квасы , как и перекись водорода Неумывакина , палка о двух концах.
    Грибы боятся, говорят, щелочной среды, а кислую любят. Некоторые пьют соду для кислотно-щелочного баланса.

  18. #133
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Что я оспариваю, так это эффективность тибетской медицины для исцеления болезней, то есть в качестве метода для решения самсарных проблем. Я вообще не считаю Буддадхарму хорошим методом для решения самсарных проблем. Значит ли это, что я не могу быть буддистом?
    Тибетская медицина не рассматривается, как лечение тела только лишь. Вообще считается, что болезни - это в том числе и кармически вызванные дисбалансы энергий, возникающие по причине омрачений и трех ядов. И лечение направлено на устранение причин болезней - в том числе и омрачений. А тело в буддизме полагается поддерживать здоровым - любыми доступными средствами. Или их сочетанием. Как необходимое условие для практики.

    На самом деле нужен соответствующий опыт, чтобы об этом судить. Вы когда-нибудь сам лечились у тибетского грамотного доктора?

  19. Спасибо от:

    Бхусуку (06.12.2013)

  20. #134
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Грибы боятся, говорят, щелочной среды, а кислую любят. Некоторые пьют соду для кислотно-щелочного баланса.
    Ни каких грибов, щелочей и кислот в Тибетской Медицине нет!
    Пользуясь тотальным невежеством разные дельцы рекомендуют всякую чепуху, прикрываясь именем Тибетской Медицины.
    Вот одно из описаний тибетской нозологии в моем переводе.
    bad kan smug po: тёмно - коричневая Слизь – хроническое заболевание с поражением печени, желудка и кишечника, характеризующееся одновременным расстройством rlung, mkhris pa, bad kan и нарушениями лимфо- и кровообращения (Tsarong, Plants, 117).
    Понятие коричневый относится к смешиванию цветов, так как естественный цвет rlung - синий, mkhris pa - жёлтый, bad kan - белый, khrag (крови) - красный и chu ser (лимфы, серозных жидкостей) – жёлтый. Коричневый цвет проявляется в рвотных и в каловых массах. Заболевания, называемые bad kan smug po, являются разновидностью болезней bad kan. Болезни проявляются там, где Доши оказывают своё влияние – bad kan в желудке, khrag в печени, mkhris pa в тонком и rlung в толстом кишечнике, хотя могут находиться и в других частях тела. По глубине локализации различают наружные и внутренние болезни. Наружные болезни проявляются в мышцах, коже, нервах и в суставах, внутренние – в чёрных и красных, поддерживающих жизнь, потоках. Когда поражаются мышцы и кожа – болезнь похожа на заболевание chu ser (болезни Жёлтой воды). Когда поражаются нервы и суставы – похожа на болезнь grum bu. Болезни bad kan smug po чёрных и красных, поддерживающих жизнь потоков, вызывают головные боли и расстройство пяти жизненных органов. Болезни bad kan smug po могут быть горячие и холодные. Горячие заболевания bad kan smug po yas babs - это увеличение токсических веществ в крови из-за чрезмерного употребления согревающей и кислой пищи, что приводит к накоплению вредных веществ в печени. Другая причина интоксикации – повреждения, вызванные оружием или контактом с инфекцией. Попадая в кровь, токсические вещества также накапливаются в печени, tsha ba разносит их по всему телу. В дальнейшем токсины начинают вырабатываться в печени. При продолжении нарушений диеты, в печени образуется токсичная кровь, которая возвращается в желудок и смешивается со Слизью, затем поступает в тонкий кишечник, где они смешиваются с mkhris pa и в толстом кишечнике смешиваются с rlung. Главная особенность болезни bad kan smug po yas babs то, что она начинается в печени и перемещается в толстый кишечник. (yas babs - распространяющийся наружу).
    Bad kan smug po mas chags. Заболевания тёмно-красной слизи холодного типа вызывается пищей, которая трудно переваривается, когда вырабатывается и расходуется чрезмерное количество желудочного сока ослабляя силу пищеварительной Желчи и Огнеподобного Ветра в желудке и нарушая пищеварение. Как последствие, сущность, излишняя материя и питательные вещества не разделяется должным образом, перемешиваются и поступают в печень. Там, из-за присутствия излишней питательной материи, нарушается формирование крови, производится загрязненная кровь, которая поступает обратно в желудок. Это патологическое отклонение пищеварительных процессов ведет к увеличению в Слизи в желудке. Так как Слизь имеет холодную природу, в результате возникают болезни холодные. Главная характеристика bad kan smug po mas chags то, что она остается в том месте, где начинается. Обозначение mas chags – mas – относится к желудку и значения chags имеет смысл присуще месту, откуда имеет происхождение.
    Последний раз редактировалось Вадим Асадулин; 03.12.2013 в 12:39.

  21. Спасибо от:

    Аурум (03.12.2013)

  22. #135
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    На самом деле нужен соответствующий опыт, чтобы об этом судить. Вы когда-нибудь сам лечились у тибетского грамотного доктора?
    Лечился вообще-то.
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post612365
    Собственно, до этого я и не подвергал сомнению действенность тибетской медицины даже несмотря на то, что многие ламы в дореволюционном Тибете доживали всего до 40 лет.

  23. Спасибо от:

    Джнянаваджра (03.12.2013), Пема Дролкар (03.12.2013)

  24. #136
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Есть жалобы...
    Вижу на все мои вопросы даны полные и исчерпывающие ответы. А разделы обеих медицины по этике общения с пациентами были, очевидно, вашими любимыми.

    Ума не приложу, какой рецепт в Тибетской Медицине можно предложить "от кандидоза"?
    А почему не приложите? Может пора приложить?

    Есть жалобы: боли в животе с их детализацией, тошнота, рвота, вздутие живота, ощущение перистальтики, отрыжка, горечь во рту.
    А почему вы это сейчас МНЕ рассказываете?
    Почему пациента, который к вам с проблемой пришёл, не спросили ни про боли в животе, ни про тошноту, ни про вздутие?

    Но ни каких кандидозов ни в одной медицине нет!
    Картиночка из той самой базы данных, которую вы мне рекомендовали в качестве источника канонических знаний по диагнозу "кандидоз" в современной западной медицине http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post630755
    Название: Graphic1.jpg
Просмотров: 1494

Размер: 176.2 Кб
    Что вы на это скажете? Сегодня кандидоз в российской медицине разрешим, а завтра опять запретим?

    кандид лечить не нужно, они и так здоровые!
    Здесь наверное нужно смеяться. Блестящая шутка юмора, полная заботы о ближнем.

  25. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013), Цхултрим Тращи (03.12.2013)

  26. #137
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Ни каких грибов, щелочей и кислот в Тибетской Медицине нет!
    А мне врач-этнический тибетец рекомендовал воздерживаться от кислой пищи.
    Видимо, от недостатка образования в тибетской медицине.

  27. Спасибо от:

    Алик (03.12.2013), Цхултрим Тращи (03.12.2013)

  28. #138
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Не в тему :Был в России такой великий реставратор Савва Васильевич Ямщиков - так он говорил, что когда в молодости брал в руки неизвестную икону, то сразу мог сказать, кто, где и когда ее написал. А в 70 лет уже был ни в чем не уверен. Я к тому, что самоуверенность обычно связана с недостатком опыта.

  29. Спасибо от:

    Mylene (03.12.2013), Джнянаваджра (03.12.2013), Эделизи (08.12.2013)

  30. #139
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    А мне врач-этнический тибетец рекомендовал воздерживаться от кислой пищи.
    Видимо, от недостатка образования в тибетской медицине.
    Наверное, Вы не видите отличия кислот от кислых свойств пищи.

  31. Спасибо от:

    Бхусуку (06.12.2013), Савелов Александр (03.12.2013)

  32. #140
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    Почему пациента, который к вам с проблемой пришёл, не спросили ни про боли в животе, ни про тошноту, ни про вздутие?
    Я с этого и начал.
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Можно русским языком без выдумок, гипотез и псевдонаучных слов, что беспокоит? Понятия дисбактериоза нет в научной и Тибетской Медицинах.
    А в ответ опять кандидоз!
    Видимо, мне нужно было отвечать как в соседней ветке по "народной медицине" про Т и В лимфоциты? После таких умных слов просто всё исчезнет само-собой.
    Есть кандидоз в классификациях, как морфологическое понятие, которое подразумевает только назначение антифугальных препаратов.

  33. Спасибо от:

    Бхусуку (06.12.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •