Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 401

Тема: Тибетская медицина

  1. #61
    В Иркутске открывается филиал Высшей Школы Тибетской Медицины.
    Пятилетнее обучение соответствует учебной программе Мен-ци-кхана в Дхармасале с проведением летней практики
    Вариант расписания визита Геше Ринчен Тензина в Иркутск:

    15 января, 2014, среда.
    14:45 прибытие рейса;
    15:15 встреча у терминала.
    18:00 - 19:30 ответы на вопросы по пройденному видеоматериалу.
    20:00 - 21:00 продолжение, ответы на вопросы.

    16 января, четверг.
    9:00 - 10:30 начало экзамена.
    11:00 - 12:30 продолжение экзамена.
    18:00 - 19:30 вечерняя лекция, попросить геше чего-нибудь вкусненького для людей уже практикующих медицину или массаж, варианты:
    -методы приготовления масел для внешних процедур;
    -о восьми классах вредящих, выявление, признаки, методы устранения;
    -о приготовлении защитных амулетов;
    -методы гадания (чётки, кубик и т. п.);
    -йога сновидения и диагностика расстройств по сну;
    -са-че (тибетская геомантия), поддержание здоровья, используя знание са-че;
    -тибетская астрология и т. п.
    20:00 - 21:00 продолжение лекции.

    17 января, пятница.
    10:00 - 12:00 продолжение лекций.
    14:30 - 16:30 полезное посещение какого-нибудь места. Варианты: Минералогический музей Политеха; Ботанический сад, Музей природы. С комментариями сырья тибетской медицины.
    Вечер – предоставить возможность геше посетить культурное заведение. Варианты: Органный зал, Филармония и т. п.

    18 января, суббота.
    10:00 - 12:00 продолжение лекций.
    16:00 - 18:00 публичная лекция для всех желающих. Возможная тема: "Тибетская медицина, история развития, перспективы, интеграция ее в современное европейское общество, сотрудничество с современной европейской медициной в плане сохранения здоровья людей". Есть возможность привлечь телевидение для присутствия на открытой лекции + приватное интервью с геше, для создания небольшого сюжета о Тибетской Медицине. Это нужно для того, чтобы в сознании людей создавался правильный образ Тибетской Медицины, что это реально существующая традиция и есть люди, которые уполномочены её распространять.
    18:30 - 21:00 инициация медицинских медитативных практик.

    19 января, воскресенье.
    10:00 - 12:00 лекция по дхарме; например: "Сострадание, любовь, равностность и сорадование, как духовное самосовершенствование врача" или т. п.

    Мои вопросы: Есть или нет 132 основных рецепта из которых, как из блоков состоит вся Тибетская фармакология? Лечение витилиго.
    Вопросы задают все желающие тоже здесь.

  2. #62
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Дума сейчас рассматривает закон, по которому "тибетские лекари", знахари и проч. врачеватели, если они не имеют мед. образования, то лечить людей на территории РФ они не имеют права.

  3. #63
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Дума сейчас рассматривает закон, по которому "тибетские лекари", знахари и проч. врачеватели, если они не имеют мед. образования, то лечить людей на территории РФ они не имеют права.
    В административном кодексе давно уже статья под это дело есть, было бы желание. На товарищей с мед.образованием (хоть с тремя), но без лицензии тоже распространяется.

  4. #64
    Спасибо, на добром слове! А как можно получить лицензию на то, чего нет? Дипломы есть, разные специализации есть, а Тибетской Медицины, как специальности нет!
    Должен ли врач получать лицензию на каждое свое слово? Вон, Онищенко, без всяких лицензий, предлагает прогулки для профилактики фольклора под названием простуда!
    Ааааа, м. б. за это ему дали по шапке? А профилактика, опять же фольклора, на каждом телевизионном канале? Вот бы за этим следило "недремлющее око"!
    Что там в административном кодексе по этому поводу? Недобросовестная реклама или обман потребителя?

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Спасибо, на добром слове! А как можно получить лицензию на то, чего нет? Дипломы есть, разные специализации есть, а Тибетской Медицины, как специальности нет!
    Должен ли врач получать лицензию на каждое свое слово? Вон, Онищенко, без всяких лицензий, предлагает прогулки для профилактики фольклора под названием простуда!
    Ааааа, м. б. за это ему дали по шапке? А профилактика, опять же фольклора, на каждом телевизионном канале? Вот бы за этим следило "недремлющее око"!
    Что там в административном кодексе по этому поводу? Недобросовестная реклама или обман потребителя?
    Прошу без оскорблений тут. Некоторые учились долго и стали неплохими врачами.

  6. #66
    Чем я Вас оскорбил? Родственник Онищенко?

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Верите ли вы в эффективность тибетских лекарств? Помогали ли они вам когдо-либо вылечиться от той или иной болезни?
    Да, тибетские лекарства помогают. Лечалась ими и продолжаю лечиться .

  8. Спасибо от:

    Бхусуку (14.11.2013), Сергей И. (14.11.2013)

  9. #68
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Не знаю многие поправлять здоровье ездят в Китай, вот из известных людей недавно Карачинцев там успешно полечился. Смотрел передачу так там вплоть до первых лиц гос-в замечены были.

  10. #69
    Проще, у нас эту Медицину легализовать. Не у всех есть деньги по заграницам ездить!

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    02.10.2011
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    121
    Планирую сходить сейчас к тибетскому доктору.
    Мой образ жизни последние 5 лет привел к очень сильному дисбалансу начала "ветер", я бы хотел пройти месячный курс лечения с отказом от вредных привычек, тем более я сейчас очень активно практикую йогу.

    Мои ожидания - расслабление физической и ментальной активности, улучшение сна и процесса засыпания, дальнейший отказ от вредных привычек и навязчивых привязанностей (алкоголь и т.д.).
    Если попаду в ближайшее время на прием, то потом напишу краткий отчет о впечатлениях.

  12. #71
    Цитата Сообщение от Sojj Посмотреть сообщение
    дальнейший отказ от вредных привычек и навязчивых привязанностей (алкоголь и т.д.)
    Да, уж... С этим ходят к врачу, а потом делятся впечатлениями. Вся жизнь только в кайф. От привязанностей нужно другими методами избавляться.
    Приходит пациентка, просит лекарство от головной боли. От чего голова болит? Да, мужик регулярно по ней стучит!

  13. #72
    Участник
    Регистрация
    02.10.2011
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    121
    Возможно, вы меня неправильно поняли, я не планирую употреблять лекарства одновременно культивируя вредные привычки в надежде, что "наступит баланс белого и черного".
    Я уже давно не злоупотребляю и виду достаточно осознанный образ жизни, но период разнузданности был достаточно долгим (около 5 лет), последствия за один-два-три месяца не проходят, поэтому помочь себе тибетской медициной не считаю зазорным.

    У вас другое мнение? Или к врачу надо идти когда отваливаться органы начнут?

  14. #73
    Цитата Сообщение от Sojj Посмотреть сообщение
    Возможно, вы меня неправильно поняли, я не планирую употреблять лекарства одновременно культивируя вредные привычки в надежде, что "наступит баланс белого и черного".
    Я уже давно не злоупотребляю и виду достаточно осознанный образ жизни, но период разнузданности был достаточно долгим (около 5 лет), последствия за один-два-три месяца не проходят, поэтому помочь себе тибетской медициной не считаю зазорным.

    У вас другое мнение? Или к врачу надо идти когда отваливаться органы начнут?
    Совсем другое дело, когда русский вспомнили. Есть лекарства в Тибетской Медицине для лечения этих последствий.

  15. #74
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Если допустим западной медицине учат 6-7 лет, то азам китайской, тибетской медицины учатся пол жизни а вернее всю жизнь. Делать выводы поспешно я не стал бы.
    Выводы получаются ещё грустнее. 1) Доктора учатся по 50-100 лет, а медицина всё равно не работает; либо 2) Лечить людей позволяют недоучкам.

  16. Спасибо от:

    Alex (15.11.2013), Аурум (15.11.2013)

  17. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Выводы получаются ещё грустнее. 1) Доктора учатся по 50-100 лет, а медицина всё равно не работает; либо 2) Лечить людей позволяют недоучкам.
    Да работает она. Только не для всех.

  18. Спасибо от:

    Бхусуку (15.11.2013)

  19. #76
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Работает ещё как. Проверено неоднократно.

  20. #77
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Выводы получаются ещё грустнее. 1) Доктора учатся по 50-100 лет, а медицина всё равно не работает; либо 2) Лечить людей позволяют недоучкам.
    Это точно

  21. #78
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да работает она. Только не для всех.
    Эффект плацебо тоже работает не для всех.

    Хрипы и свистящее дыхание я услышал, ещё не успев перешагнуть порог квартиры. С самого начала диагноз не вызывал сомнений: тяжёлый приступ бронхиальной астмы - больная задыхается, сидит с опорой на руки, практически не может говорить, сатурация (насыщение крови кислородом) низкая, в лёгких всё те же сухие хрипы, на столе - куча выписок из больниц, подтверждающих этот диагноз. Лечебная тактика, естественно, также не вызывает вопросов: эуфиллин и дексаметазон внутривенно. Ещё, конечно, не помешал бы кислород - но его по уже сложившейся традиции на борту моей машины нет... После введения вышеуказанных препаратов состояние больной существенно не изменилось -она всё так же продолжает задыхаться, но в больницу ехать категорически отказывается, требуя ещё 10 мл эуфиллина (при том, что первые 10 мл уже разогнали ей частоту сердечных сокращений до 140, что, в общем-то, является вполне стандартным побочным эффектом этого препарата). Убедить её ехать в больницу не удалось, и я решаю всё-таки рискнуть и ввести ещё одну ампулу - лезу за ней в чемодан, и понимаю, что первая ампула эуфиллина была по совместительству и последней: видимо, предыдущая смена от недосыпа перепутала, и напихала в тот отсек чемодана, где лежит эуфиллин, ампулы с магнезией (выглядят они один в один так же). Ударить в грязь лицом не хотелось, и я, сделав максимально серьёзное лицо, набираю в шприц вместо 10 мл эуфиллина и 10 мл физраствора 20 мл физраствора (благо, эти ампулы внешне никак не отличаются от ампул с эуфиллином и магнезией) - и, очень медленно, постоянно задавая больной вопросы о её состоянии, ввожу ей раствор натрия хлорида. И, вопреки моим ожиданиям, чудо-таки происходит: приступ успешно купирован, больная дышит полной грудью и рассыпается в благодарностях. Потом ехал на станцию, и думал - а был ли вообще нужен эуфиллин?
    http://neotloga.livejournal.com/6609.html

  22. Спасибо от:

    Sojj (16.11.2013), Вадим Асадулин (16.11.2013), Джнянаваджра (16.11.2013)

  23. #79
    Бронхиальная астма - чистая психосоматика.

  24. Спасибо от:

    Sojj (16.11.2013), Цхултрим Тращи (16.11.2013)

  25. #80
    Участник
    Регистрация
    02.10.2011
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    121
    Буду тут пописывать.
    Попал на прием к доктору, там был один известный московский доктор, еще один доктор тибетец (это как раз его место приема), их товарищ (как я понимаю, массажист ку-нье) и переводчик.
    По своей глупости не взял мочу, но т.к. меня не предупреждали, а самодеятельностью я решил не заниматься... сказали в следующий раз. Доктор слушал пульс примерно 2-3 минуты, задавал вопросы на что жалуюсь, попросил показать язык
    Жаловался на ум Но т.к. я знал что у меня расстройство ветра и холод в почках (не знаю к расстройству какого жизненного начала это относится), я просто слушал. 100% из беспокоящих симптомов которые доктор назвал меня действительно беспокоят.
    Потом мне принесли пилюлек, это Агар-35, сделали сеанс моксо-терапии, рассказали какой диеты я должен придерживаться.
    Я поспрашивал насчет занятий йогой, сколько мне необходимо спать, насчет практик поспрашивал.
    Сказали, что "трул-кхор" для меня вредно, много делать не рекомендуется.
    Но тут я больше доверяю ЧННР, инструкторам с которыми тесно взаимодействую и собственным ощущениям, янтра-йога меня действительно спасает от перепадов настроения.
    Потом еще немного вопросов, во время прижигания мокса дали еще одну из пилюлек. Состояние поспокойнело

    В целом доволен. Интересный для меня опыт, буду наблюдать что изменится в течение месяца.

  26. Спасибо от:

    Бхусуку (16.11.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (участников: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •