Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 401

Тема: Тибетская медицина

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Ну что, будем лечить самсеу ламскими какашками или применим аппликацию мышиных тушек? Главное - не забыть привязать хвост и лаять!

  2. #222
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Ну что, будем лечить самсеу ламскими какашками или применим аппликацию мышиных тушек? Главное - не забыть привязать хвост и лаять!
    Если по совокупности вылечат - вай нот?

    Сколько мы из западных лекарств бяки получаем - и нечего. Лечимся, если помогает, то и наплевать.

    Только в аннотации побочные эффекты прочитаешь, и сразу хочется на натуральные продукты

    П.С. Вантус, может, Вам попробовать чего-нить тибетскинького попить? Уж очень лунги у вас разгулялись, что ни тема, - разоблачение примитивных тибетцев. А сам огородами к Гарчену Ринпоче.

  3. #223
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А сам огородами к Гарчену Ринпоче.
    А вот это очень по-до-зрительно.

  4. #224
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    А вот это очень по-до-зрительно.
    А что такого-то? Такое хобби у меня, стиль жизни. Люблю разную этнику. Добросовестно жду материализации слонов, между прочим, ну и просто мне это забавно (и ничего более не забавно). И почему огородами? Я ничего не скрываю.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    что ни тема, - разоблачение примитивных тибетцев. А сам огородами к Гарчену Ринпоче.
    Использую его, как ретранслятор милых мне индийцев, ибо сами индийцы такого типа давно вымерли, да и до Индии далече. Ну а что - одну и ту же пьесу могут играть разные актеры, с разным качеством. Могут и в Большом Театре, могут и в сельском клубе.
    Последний раз редактировалось Вантус; 23.12.2013 в 23:26.

  5. #225
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Что самое забавное, никакой "тибетской медицины" вроде бы и нет - это лишь несколько китаизированная аюрведа со вкраплением забавных местных суеверий указанного выше свойства. Garrett, Frances. Religion, Medicine and the Human Embryo in Tibet пишет:

    As Tibet was flooded with aspects of Indian culture in the eleventh and twelfth centuries, it was not only Buddhist texts that captured their attention – a number of Indian medical texts also crossed the Himalayas into Tibet to contribute to the fervor of teaching and writing taking place at the time. In the context of this increase of scholastic activity in Tibet, Indian Ayurveda was established with an
    unmatched place of influence in the history of Tibetan medicine.
    Classical Indian Ayurveda is closely related to a range of philosophical systems, the Nyaya-Vaisesika and Samkhya schools playing perhaps the largest roles.
    Ayurvedic theory is also influenced by yoga traditions concerned with controlling the mind and senses and avoiding excess, and by early tantric principles emphasizing the body and the structural equivalence of macrocosm and microcosm. The conceptual systemization of these philosophical systems into medical theory owes much to medical treatises commonly attributed to three scholars, Caraka, Susruta, and Vagbhata, known as the great trio of classical Ayurveda, although the actual identity of these figures is contested.

    The works ascribed to them are still considered the seminal literature of the Ayurvedic tradition today. Caraka’s Compendium contains one hundred and twenty chapters divided into eight main sections, or “books”:
    Sutrasthana, a general synopsis (thirty chapters);
    Nidanasthana, on pathology (eight chapters);
    Vimanasthana, on tastes, the systemic processes (Skt. dosa), and classifications of patients, physicians, and textbooks (eight chapters);
    Sarirasthana, on the human body, including anatomy, reproduction, and midwifery (eight chapters);
    Indriyasthana, on prognostic technique (twelve chapters);
    Cikitasthana, on treatment of disease (thirty chapters);
    Kalpasthana, pharmaceutical formulae (twelve chapters);
    and Siddhisthana, on various therapeutic measures (twelve chapters).

    We will see that the structure of Caraka’s Compendium is closely followed by Vagbhata and, to a degree, by the Tibetan medical text, the
    Four Tantras, as well

  6. Спасибо от:

    Vidya (23.12.2013), Пема Ванчук (28.12.2013), Цхултрим Тращи (24.12.2013)

  7. #226
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Уважаемый Вантус.
    Чтобы такое утверждать, то надо на академическом уровне знать и то и другое.
    А это РАЗНЫЕ школы. Отличаются и методы, и набор средств.

  8. #227
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вантус, а ничего, что Ваш учитель Гарчен Ринопоче не гнушался перерождаться неоднократно среди примитивных тибетцев и получать от них наставления?

    Что касается разнообразной этники, так хоть не врите - у Вас все тибетское плохо, везде неграмотные пастухи, а если тибетское обхаять уже никак нельзя - так скажем, что это глубоко индийское, просто так, немножко прошвырнулось несколько столетий по Тибету. Ретранслятор, тоже, вишь, себе выдумал. Великие махасиддхи нормально к Тибету относились и черпали там полезное, Гарчен Ринпоче там всю жизнь провел, учился и учил, а Вантус, вишь, в сельском клубе гнушается спектакли смотреть.

  9. #228
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Уважаемый Вантус.
    Чтобы такое утверждать, то надо на академическом уровне знать и то и другое.
    А это РАЗНЫЕ школы. Отличаются и методы, и набор средств.
    У меня возникают сомнения, умеете ли Вы читать? Английский язык не дюже труден, текст, на который я ссылаюсь, легко гуглится.

  10. #229
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    У меня возникают сомнения, умеете ли Вы читать? Английский язык не дюже труден, текст, на который я ссылаюсь, легко гуглится.
    Да вродь бы училась и читать, и слушать. И различать ещё и.
    "Клапанной гастроэнтерологии Витебского" в природе не существует, так Вашему другу и передайте. Есть модификация "Бильрот" по Витебскому. Результаты оперативных вмешательств притом весьма неоднородны. Так, им оперированная больная Елена П. страдала тяжёлым демпинг-синдромом, который теория Витебского вообще не предусматривает, и не она одна. В обл.больнице Г.Л.Орёл производил реконструктивные операции после осложнений метода. С другой стороны, очень многим больным этот метод помог излечиться. Переняли и применяли успешно этот оперативный метод многие знакомые хирурги. НО: нет одинаковых людей и одинаковых болячек, соответственно панацеи быть не может. Одним помогает одно, иным другое.
    И лично Вам изюминка медицины: в пятом тоне собрания сочинений Абу Али ибн Сины [Авиценны] можете почитать об успешном применении заячьих и других испражнений. Но опять же НЕ от всех болезней.
    Увы, Вантус, мир разнообразнее чем Вам хотелось бы. И даже "Бильрот-1" от "Бильрот-2" отличается, не то что разные школы разных эпох медицины, да ещё и есть разные модификации. Зачем Вам это, не понимаю. Помогает людям - пусть трудятся врачи.

  11. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (24.12.2013), Алик (24.12.2013)

  12. #230
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Да вродь бы училась и читать, и слушать. И различать ещё и.
    Вам не кажется, что вы пишите немного невпопад?

  13. #231
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что вы пишите немного невпопад?
    1. Не кажется
    2. Хорошо, много не стану
    3. В попад однако

  14. #232
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я почитал отжиги Асадулина на http://dxdy.ru - это жуть. Не дай бог к нему лечиться попасться, храни меня Карлик-Дебил от этого! Винегрет из золотого сечения, неевклидовых пространств и гомеопатии очень суров и превосходно бессвязен и к тому же приправлен чудесной пользой от глистов! Типичное фричество. А еще он известный борец с прививками.
    Название: ю (263).jpg
Просмотров: 623

Размер: 20.1 Кб

  15. Спасибо от:

    Алик (24.12.2013), Аньезка (27.12.2013), Вадим Асадулин (24.12.2013), Денис Евгеньев (24.12.2013), Пема Ванчук (28.12.2013), Цхултрим Тращи (24.12.2013)

  16. #233
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Кстати, мне реально на одном из сайтов, посвящённых преподаванию иностранных языков, встретился некий человек, который предлагал уроки по своему конлангу, выдавая его за редкий, но реально существующий язык.

  17. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (25.12.2013), Алик (24.12.2013), Аньезка (27.12.2013), Аурум (24.12.2013), Ашвария (24.12.2013), Вадим Асадулин (24.12.2013), Дубинин (24.12.2013)

  18. #234
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Вадим Асадулин должен был бы приводить названия этой целебной субстанции на тибетском и монгольском ))
    Я ни кому здесь ни чего не должен и сих субстанций не знаю.

  19. #235
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    И то хорошо.

  20. #236
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Я ни кому здесь ни чего не должен и сих субстанций не знаю.
    Как же ваши пациенты прозябают без сих целебнейших веществ?!

  21. #237
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Как же ваши пациенты прозябают без сих целебнейших веществ?!
    Здесь нет моих пациентов. Сокровища моей аптеки опубликованы:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19907&page=4
    Кесарю-кесарево!
    Чтоб читать, что я процитировал и перевел, необходимо установить специальные шрифты, и, конечно, знание языков!
    Слесарю-слесарево!
    Последний раз редактировалось Вадим Асадулин; 24.12.2013 в 19:31.

  22. #238
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А что по поводу всех этих органов говорят тибетские доктора с нормальным медицинским образованием?
    У меня нормальное медицинское образование:
    http://38mama.ru/forum/index.php?topic=107253.0

  23. #239
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Здесь нет моих пациентов. Сокровища моей аптеки опубликованы:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19907&page=4
    Кесарю-кесарево!
    Чтоб читать, что я процитировал и перевел, необходимо установить специальные шрифты, и, конечно, знание языков!
    Слесарю-слесарево!
    Не бойтесь за меня - мне не нужен перевод с тибетского и все шрифты у меня стоят.

  24. #240
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    У меня нормальное медицинское образование:
    http://38mama.ru/forum/index.php?topic=107253.0
    И что же, по-вашему, bsam se'u?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •