Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 245

Тема: Страх перед низшими мирами

  1. #61
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Да пожалейте вы бедных алкоголиков . У многих из них очень добрые сердца по сути. Их собаки любят и не зря же) . Просто слабые люди. В чем тут грех то? Своеобразный уход от реальности.Если в нем нет агрессии внутри как он себе адское пекло спроецирует?
    Я ничего не имею против алкоголиков, но доброта сама по себе, не освобождает от колеса сансары.

  2. Спасибо от:

    Алик (19.01.2014)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Западного человека надо дней пять не кормить, забрать у него теплую одежду и возможность помыться и все средства связи, и заставить его отскребать дерьмо и таскать тяжести, при надсмотрщике, который охаживает мокрым линьком при каждом заторе, плюс психологически издеваться, какой он ущербный, короче то, что ему больше всего может быть противно и неприятно. И мысль о нижних мирах зародится
    Вовсе не обязательно. Все зависит от исходных ценностей.

  4. Спасибо от:

    Джнянаваджра (18.01.2014)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    18.01.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    56

    Страх ада

    Добрый всем день ! У меня вот такое дело, некоторое время назад я стал очень боятся что попаду в ад, начал пить таблетки, ходить к психотерапевту вследствие ужасающей тревоги. На какое-то время меня отпустило, но вчера все опять вернулось на место. Я прочитал на сайте Александра Берзина отрывок выступления Ценшаба Серконга Ринпоче где говорится:
    "Например, вы можете убить маленькую вошь, и даже несмотря на то, что это небольшое неблагоприятное действие, если вы убили ее сегодня, и не признали, что вы поступили нехорошо, и не попытались очистить себя, то отрицательный потенциал сформировался, и к завтрашнему дню он подобен тому, как если бы вы убили двух. Если вы оставите это на следующий день, то отрицательный потенциал станет подобен тому, как если бы вы убили четырех. Он будет увеличиваться, становясь в два раза больше день ото дня. Если вы позволите этому продолжаться в течение года, отрицательный потенциал от того, что вы убили одну маленькую вошь, станет очень велик.
    Результатом того, что вы раздавили насекомое между пальцами, явится рождение в безрадостном мире – в аду, в котором у вас будет очень большое тело и вы будете раздавлены между двумя большими горами."

    Получается, что всё население земного шара (кроме идеальных святых) попадет в горячий ад на миллионы миллионов лет за то, что все мы хоть раз убивали насекомое и не раскаивались(не очищались) в этом уж точно намного больше чем год. Хотелось бы услышать ваши комментарии по этой теме.

  6. #64
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Все зависит от исходных ценностей.
    Все зависит от кармы и условий конкретного индивидаё И только. И это Вы сверху первый определили какие-то особые качества западного человека

    Страх перед низшими мирами силен у типов низшей личности по Ламриму, автоматически - восточный ты или западный, а, может, на западе их вообще кармически собирается меньше

    Хотя, если послушать православных старушек, у них ад - очень сочно представленное место

    Но явная тенденция для запада - наличие удобных для жизни условий. А также многие буддисты в силу возраста и хороших жизненных условий мало себе представляют до определенного момента в жизни, что могут туда попасть.

    А вот когда есть мотивация для других, то страх перед низшими мирами становится гораздо меньше.

  7. #65
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Арех Посмотреть сообщение
    Добрый всем день ! У меня вот такое дело, некоторое время назад я стал очень боятся что попаду в ад, начал пить таблетки, ходить к психотерапевту вследствие ужасающей тревоги. На какое-то время меня отпустило, но вчера все опять вернулось на место.

    Получается, что всё население земного шара (кроме идеальных святых) попадет в горячий ад на миллионы миллионов лет за то, что все мы хоть раз убивали насекомое и не раскаивались(не очищались) в этом уж точно намного больше чем год. Хотелось бы услышать ваши комментарии по этой теме.
    Вот у кого-то не получается поверить в ады, а у кого-то, очевидно, не получается в них перестать верить

    Ценшаба Серконга Ринпоче, боюсь, в этом случае выступает в роли сказочника-проповедника, запугивающего адами.
    Не тревожтесь, если вы уж так верите в ады - то нельзя забывать, что благие мысли и благие дела с лихвой перекрывают неблагую карму от убийства насекомых. В конце-концов, в ад приводят радость от страданий других существ и гнев со злобой. А неумышленное причинение вреда (например, наступить на насекомое, не заметив его) вообще не несёт существенных кармических последствий.

    Вот вам лучше почва для более обоснованной фобии - гораздо большее значение для попадания в ад имеет ваше состояние и настроение в момент смерти, поэтому если вы будете в этот момент очень бояться или гневаться - то как раз можете в ады и попасть, если особых кармических заслуг не будет. Поэтому, лучше учиться успокаивать себя, чтобы обходиться без психотерапевтов и таблеток - при помощи сосредоточения внимания. Хотя если никак не получается - то, видимо, психотерапевт будет не лишним.

  8. Спасибо от:

    Влад К (18.01.2014), Паня (19.01.2014), Сергей П. (20.01.2014)

  9. #66
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Арех Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать ваши комментарии по этой теме.
    Встретимся в Аду!


  10. #67
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Можно в качестве успокоения сказать, что если ады и есть, то существовать в том виде, как описанны не могут по многим причинам. (страдание скажем от жары и холода требует кучу такого, что не возможно в описанных сказках, от центральной нервной системы, до постоянной температуры тела и наличия углеводных тел из полимеров ибо при иных способах существования тел, не может быть и речи об испытывании таких спицифических страданий, то-же касается и других миров (кроме мира животных))

  11. Спасибо от:

    Надежда Хабичевская (19.01.2014), Паня (19.01.2014)

  12. #68
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Можно в качестве успокоения сказать, что если ады и есть, то существовать в том виде, как описанны не могут по многим причинам. (страдание скажем от жары и холода требует кучу такого, что не возможно в описанных сказках, от центральной нервной системы, до постоянной температуры тела и наличия углеводных тел из полимеров ибо при иных способах существования тел, не может быть и речи об испытывании таких спицифических страданий, то-же касается и других миров (кроме мира животных))
    Ад это проекция ума или какое-то реально существующее место?
    В ламриме написанно:
    Отсюда вниз, на расстоянии 32 тысяч йоджан, находится [ад]
    "Повторяющегося оживления". [Вниз] от него, через каждые четыре тысячи
    йоджан, расположены остальные семь [горячих адов].
    Создается впечатление, что речь идет о реальном местоположении этих миров.

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Ад это проекция ума или какое-то реально существующее место?
    В ламриме написанно:
    Создается впечатление, что речь идет о реальном местоположении этого ада.
    После смерти- растворение всех скандх, в ясном свете смерти,и после не остаётся никакого прежнего ума, который- бы мог галлюцинировать. Дальше если ад, то новое рождение, даже без промежуточного бардо. (так в основных страшилках тибетских во всяком случае)) . Так вот без земного аппарата, ад не возможен- отсюда вывод- либо это выдумка земного ума, для землян-же, либо он существует не так.

  14. Спасибо от:

    Паня (19.01.2014)

  15. #70
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    После смерти- растворение всех скандх, в ясном свете смерти,и после не остаётся никакого прежнего ума, который- бы мог галлюцинировать. Дальше если ад, то новое рождение, даже без промежуточного бардо. (так в основных страшилках тибетских во всяком случае))
    Если скандхи растворяются в ясном свете, и дальше некому галлюцинировать, то получается что рождаться в адских мирах некому? Или Вы имеете ввиду, что этот момент ясного света, который проявляется в момент смерти, быстро сменяется клешами, и жив. существо переживает рождение в аду?

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А это вопросы не ко мне, я собственно и перестал быть буддистом, из за многих странностей в учении, которое исповедовал. Откуда что берётся после полного растворения скандх, как могут не едящие и не пьющие существа волшебным путём появляющиеся- иметь ЦНС систему, страдать много от чего, или боги наслаждаться тем, чем наслаждаются ни имея для этого аппарата и вообще не испытывая недостаток, там бред на бреде вообще-то, поэтому либо 4 мира из 6- это бред и сансары нет, либо это что-то иное))

  17. Спасибо от:

    Влад К (19.01.2014), Паня (19.01.2014)

  18. #72
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так вот без земного аппарата, ад не возможен- отсюда вывод- либо это выдумка земного ума, для землян-же, либо он существует не так.
    Больше похоже на выдумку описание того, что ад находится на таком-то расстоянии и т.д., а если предположить, что представление об аде спроецированно мозгом, то мне кажется что ад существует в виде мысленных конструкций, которые проявляются после смерти. Но могут ли эти мысленные конструк. приносить страдания?

  19. #73
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Больше похоже на выдумку описание того, что ад находится на таком-то расстоянии и т.д., а если предположить, что представление об аде спроецированно мозгом, то мне кажется что ад существует в виде мысленных конструкций. Но могут ли эти мысленные конструк. приносить страдания?
    Ну это-то однозначно- могут- и ещё какие.

  20. Спасибо от:

    Влад К (19.01.2014)

  21. #74
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    И божественный свет и адский огонь - это одно и то же. Только для праведника это будет божественным светом, а для грешника - адским огнем . (Не помню, из какой религии это откровение ).

  22. Спасибо от:

    Влад К (19.01.2014)

  23. #75
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А это вопросы не ко мне, я собственно и перестал быть буддистом, из за многих странностей в учении, которое исповедовал. Откуда что берётся после полного растворения скандх, как могут не едящие и не пьющие существа волшебным путём появляющиеся- иметь ЦНС систему, страдать много от чего, или боги наслаждаться тем, чем наслаждаются ни имея для этого аппарата и вообще не испытывая недостаток, там бред на бреде вообще-то, поэтому либо 4 мира из 6- это бред и сансары нет, либо это что-то иное))
    Я думаю, что описание низших миров в ламриме не является достоверной информацией на 100%, но является приблизительным описанием ощущений, которые немного обросли народным фольклором. Вопрос в том, кто испытывает всё это? Если не живая форма жизни, тогда возможно тонкое тело, которое состоит из психофизических совокупностей на тонком уровне(не знаю насколько этот термин применим к буддизму, но мне приходилось его встречать в книгах)

  24. #76
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    "Нам очень повезло, что Гаутама Сиддартха смог пропагандировать свое учение на протяжении более сорока лет. Это дало ему достаточно времени, чтобы увидеть, с чего начать, как продолжить и как закончить свое усилие. Достигнув просветления, он начал учить тому, что сейчас является сущностью Дхармы, Аватамсака Сутре: если вы желаете основательно понять всех будд прошлого, настоящего и будущего, то вы должны рассматривать природу всей вселенной как создание одного лишь ума."http://zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing
    Откуда берутся все шесть миров, если не из ума.

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Я думаю, что описание низших миров в ламриме не является достоверной информацией на 100%, но является приблизительным описанием ощущений, которые немного обросли народным фольклором. Вопрос в том, кто испытывает всё это? Если не живая форма жизни, тогда возможно тонкое тело, которое состоит из психофизических совокупностей на тонком уровне(не знаю насколько этот термин применим к буддизму, но мне приходилось его встречать в книгах)
    Ну это уже тогда не тибетский буддизм. а некая попытка выкрутиться из противоречий. Впрочем, если задаться целью. думаю в доктринах и иных форм буддизма- подобных нелепостей навалом. Это пускай выкручиваються-те. кто остаётся в традиции. Меня в буддизме сейчас интересуют чисто утилитарные вещи-практики помогающие в этой жизни.

  26. #78
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну это уже тогда не тибетский буддизм. а некая попытка выкрутиться из противоречий. Впрочем, если задаться целью. думаю в доктринах и иных форм буддизма- подобных нелепостей навалом. Это пускай выкручиваються-те. кто остаётся в традиции. Меня в буддизме сейчас интересуют чисто утилитарные вещи-практики помогающие в этой жизни.
    Мне большей нелепостью кажется буквальное понимание этой теории, что вот она существует так, в виде 6 миров и т.д. и больше никак. А если есть понимание, что какие-то ощущения переживаются в адских мирах, животных и т.д., тогда это мотивирует практиковать. Но все это не обязательно именно так, как написано, потому-что любая религиозная традиция впитывает в себя какие-то культурные коды, и поэтому не может быть достоверным источником инфы 100%-но. В связи с этим, лично для меня, эти техники - как они изложенны в ламриме - уместны как упражнения, которые помогают избавиться от негативных эмоций.
    Последний раз редактировалось Влад К; 19.01.2014 в 01:49.

  27. #79
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Я думаю, что описание низших миров в ламриме не является достоверной информацией на 100%, но является приблизительным описанием ощущений, которые немного обросли народным фольклором. Вопрос в том, кто испытывает всё это? Если не живая форма жизни, тогда возможно тонкое тело, которое состоит из психофизических совокупностей на тонком уровне(не знаю насколько этот термин применим к буддизму, но мне приходилось его встречать в книгах)
    Шесть миров самсары это ни что иное, как СОСТОЯНИЕ УМА, обладающее определенными особенностями. Им свойственны в большей степени определенные виды страданий. Ламрим описывает это в доходчивой форме.

    И поскольку миры образуют и населяют существа со сходной кармой, то, вероятно, мир нараков существует точно также, как существует Америка, которая многим в России не доступна для просмотра вживую. Но она есть, тем не менее. И можно создать условия, чтобы ее увидеть. Будды охватывают своим взглядом разные миры.

    Шесть миров все отражены и в человеческом мире в состоянии ума и людей. Есть люди - подобные существам ада, которых пытают, есть подобные прета, которые постоянно испытывают жажду и никак не могут удовлетвориться, есть похожие на животных, асура и боги(олигархи, наверное)

    Но говорится, что миры самсары и сами существуют, и мы можем наблюдать напрямую нашим восприятием только мир людей и животных, Думаю, у Вас нет сомнений, что животные имеют определенные характеристики и их можно выделить в отдельный мир по свойствам их восприятия. И что они отличаются от людей.

  28. Спасибо от:

    Влад К (19.01.2014), Сергей П. (20.01.2014)

  29. #80
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Встретимся в Аду!

    НУ НЕТ УЖ. ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ

  30. Спасибо от:

    Сергей П. (20.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •