Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 245

Тема: Страх перед низшими мирами

  1. #41
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Может быть во времена Будды действительно люди были наделены множеством пороков, но сейчас есть ощущение что большинство не обладают качествами, которые будут обуславливать попадание в низшие миры .
    Если читать сутры, то создается впечатление, что люди были чище и мудрее, потому-что достигали архатства или получали глубокие прозрения услышав всего несколько слов от Будды)))
    А сейчас всего в избытке - на материальном уровне и в плане умственного развития, но почему-то люди не становятся архатами и буддами, но напротив совершают много ошибок. Поэтому есть ощущение, что большинство людей обладают всеми качествами для попадания в адские условия.

  2. Спасибо от:

    Алик (19.01.2014), Надежда Хабичевская (17.01.2014), Сергей П. (20.01.2014)

  3. #42
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Если читать сутры, то создается впечатление, что люди были чище и мудрее, потому-что достигали архатства или получали глубокие прозрения услышав всего несколько слов от Будды)))
    А сейчас всего в избытке - на материальном уровне и в плане умственного развития, но почему-то люди не становятся архатами и буддами, но напротив совершают много ошибок. Поэтому есть ощущение, что большинство людей обладают всеми качествами для попадания в адские условия.
    Слишком много вещей стало окружать людей. Слишком много всяких ХОЧУ. Люди как ошалелые гонятся за новыми мобильниками, машинами, одеждой, стильными друзьями и пр. Гонятся все быстрее и быстрее. Многих уже настолько пресыщены, что не могут себя хоть чем-то новым удивить. Много столетий назад у людей были более простые условия существования, и меньше отравляющих разум вещей.

  4. Спасибо от:

    Алик (19.01.2014), Влад К (17.01.2014), Сергей П. (20.01.2014)

  5. #43
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В том-то и проблема, что медитирующий (в Тибетских школах), для развития мотивации "низшей личности" просто обязан поверить и в ады и в перерождения, и испугаться нижних миров, иначе для него нет минимальной хотя-бы буддийской мотивации, что-бы далее захотеть выйти из Сансары, и обрести 3-и Тела.
    Вовсе не обязательно. Точнее - для кого как. К мироощущению людей Запада эти ламримовские страшилки, думаю, мало применимы. Скорее, адекватными тут будут размышления о законе кармы в целом.

  6. #44
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Если ты стремишься помочь остальным существам - ты переживаешь не только за себя. Это более веская мотивация.
    Тут есть большая опасность принять за "вескую мотивацию" простую сентиментальность. И как этой опасности избежать - я лично не знаю.

  7. #45
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Тут есть большая опасность принять за "вескую мотивацию" простую сентиментальность. И как этой опасности избежать - я лично не знаю.
    Мануалы говорят - сорадование подавляет)

    Название: 68738237_1294119775_5_skandh.gif
Просмотров: 211

Размер: 7.7 Кб

  8. Спасибо от:

    Lion Miller (18.01.2014), Нико (17.01.2014), Сергей Хос (17.01.2014)

  9. #46
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Мануалы говорят - сорадование подавляет)
    Мануалы - мануалами, но на практике человек очень часто принимает за любовь к другому любовь к самому себе "любящему". И то же самое с остальными брахма-вихарами.
    Такая вот засада.

  10. Спасибо от:

    Надежда Хабичевская (19.01.2014), Нико (17.01.2014)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вовсе не обязательно. Точнее - для кого как. К мироощущению людей Запада эти ламримовские страшилки, думаю, мало применимы. Скорее, адекватными тут будут размышления о законе кармы в целом.
    Ну людям Запада, вообще проблемно классическую мотивацию принять (осознанно), ибо 4 мира из 6, очень подозрительно напоминают творчески развитые тенденции человеческой психики, причём довольно неумело домысленные (во всяком случае много для меня разных невозможностей такого существования- как описанно). А про карму, (в Махаяне), по любому упрёшся в аллаю или парадокс растворения всего в Ясном Свете Смерти, и чудесном продолжении дальше- короче много не поразмышляешь. ))
    Последний раз редактировалось Дубинин; 18.01.2014 в 00:09.

  12. #48
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А про карму, (в Махаяне), по любому упрёшся в аллаю или парадокс растворения всего в ясном Свете Смерти, и чудесном продолжении дальше- короче много не поразмышляешь. ))
    О парадоксах можно думать на досуге, это же из области теории, абстрактная философия. Кстати, на данном пути этот парадокс вполне разрешим, хоть и спекулятивными ходами.
    А когда выполняешь практику - лучше отслеживать мотивации, глубинный, так сказать, импульс намерения. не так кажется )))

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    О парадоксах можно думать на досуге, это же из области теории, абстрактная философия. Кстати, на данном пути этот парадокс вполне разрешим, хоть и спекулятивными ходами.
    А когда выполняешь практику - лучше отслеживать мотивации, глубинный, так сказать, импульс намерения. не так кажется )))
    Без первой Основы пути- мотивации. о какой практике речь? Так- психоразвлечения)) А глубинный импульс он у всех примерно похож. пост 131
    Последний раз редактировалось Дубинин; 18.01.2014 в 00:46.

  14. #50
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Без первой Основы пути- мотивации. о какой практике речь?
    где взять?

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    где взять?
    Да нигде- насильно не родить. Собственная боль- и поиск пути её устранения- вот и вся мотивация.

  16. #52
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Если читать сутры, то создается впечатление, что люди были чище и мудрее, потому-что достигали архатства или получали глубокие прозрения услышав всего несколько слов от Будды)))
    A откуда мы знаем что так оно и было?

  17. #53
    Участник Аватар для Джошуа
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Суфизм
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Ну я не думаю , что болезни являются проявлением нижних миров как и старость они относятся к 12-звенному взаимозависимому возникновению!
    Да и остальное вышеперечисленное является результатом неблагой кармы, кармического ветра а не проникновением нижних миров в нашу реальность!

    Хотя я допускаю , что в результате неведения я ошибаюсь!
    Я извиняюсь, меня заинтересовала ваша подпись, кому принадлежат эти слова?

  18. #54
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    A откуда мы знаем что так оно и было?
    Точно сказать не могу, как было. Но, я думаю, что раньше было меньше ненужных вещей, которые отвлекали от практики, и людям было легче сосредоточиться на Дхарме.

  19. #55
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Алексей Белый Посмотреть сообщение
    Цонкапа в руководстве пишет что нужен страх перед низшими мирами. Как быть что если не получается породить страх перед низшими мирами?
    Страшно то, что это не страшно))
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 18.01.2014 в 16:12.

  20. Спасибо от:

    Нея (19.01.2014)

  21. #56
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Если читать сутры, то создается впечатление, что люди были чище и мудрее, потому-что достигали архатства или получали глубокие прозрения услышав всего несколько слов от Будды)))
    А сейчас всего в избытке - на материальном уровне и в плане умственного развития, но почему-то люди не становятся архатами и буддами, но напротив совершают много ошибок. Поэтому есть ощущение, что большинство людей обладают всеми качествами для попадания в адские условия.
    Странно . У меня представление,что в те далекие времена было больше жаждущих элементарной пищи и крыши над головой и соответственно люди были обречены искать счастье в утолении голода и поиска богатства любыми путями. Сейчас таких проблем намного меньше -логично думать ,что и помыслы чище . В основном какие-то проявления агрессии от страхов различных происходят в качестве защиты . Не в ады же за это людям попадать . Если конечно намеренно убил или ограбил -это понятно . Но таких мне кажется сейчас единицы .Большинство людей все равно в глубине души желают себе и другим счастья и всех благ. И христианство наложило определенный отпечаток в лучшую сторону . Я вообщем категорически против, чтобы современные люди попадали в ады.))) ну педофилы ,насильники и убийцы -так и быть -пусть помучаются . А вот к примеру бедный алкаш ,который заливает свою нереализованность и потерю жизненных ориентиров-тоже в ад попадет? как-то несправедливо))

  22. #57
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Слишком много вещей стало окружать людей. Слишком много всяких ХОЧУ. Люди как ошалелые гонятся за новыми мобильниками, машинами, одеждой, стильными друзьями и пр. Гонятся все быстрее и быстрее. Многих уже настолько пресыщены, что не могут себя хоть чем-то новым удивить. Много столетий назад у людей были более простые условия существования, и меньше отравляющих разум вещей.
    но это всего навсего дух соперничества-быть лучше всех)-не самый страшный из грехов. -асуры . Но опять же повторюсь -когда есть нечего - люди готовы на многое, а я не думаю,что во времена Будды организовывались бесплатные пункты питания для бомжей ). Да и сейчас есть основания предполагать,что в той же Индии дела не сильно улучшились и наверняка процветает воровство.

  23. #58
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Сейчас таких проблем намного меньше -логично думать ,что и помыслы чище .
    Появились более изощренные методы для удовлетворения своего эго, которые являются замаскированным генератором человеческого страдания. Человек производит все это добровольно, по незнанию. Это является более серьезным препятствием на мой взгляд, потому-что его сложнее обнаружить из-за очень привлекательных качеств, которые обещают "счастливое" и "комфортное" существование. Раньше этого было меньше, и люди не были такими изобретательными в этой области. Чтобы удовлетворить свое эго требовалось меньше вещей, и люди обладая необходимым для жизни не так сильно парились по этому поводу, как это происходит сейчас; Когда человек руководимый сложившимися стереотипами, старается не отставать от общества в плане материального и "культурного" развития, как бы постоянно соревнуясь с окружающими его людьми, руководимый страхом - "быть хуже чем кто-то."
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    И христианство наложило определенный отпечаток в лучшую сторону .
    Для кого-то в лучшую, а для кого-то нет. Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа.
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Я вообщем категорически против, чтобы современные люди попадали в ады.))) ну педофилы ,насильники и убийцы -так и быть -пусть помучаются . А вот к примеру бедный алкаш ,который заливает свою нереализованность и потерю жизненных ориентиров-тоже в ад попадет? как-то несправедливо))
    Чем отличается маньяк/педофил от алкоголика? И тот и другой находится в неведении и, если даже кто-то совершал более тяжкие поступки, а кто-то менее, то все равно это не спасает их от низших миров имхо.
    Последний раз редактировалось Влад К; 18.01.2014 в 15:19.

  24. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вовсе не обязательно. Точнее - для кого как. К мироощущению людей Запада эти ламримовские страшилки, думаю, мало применимы. Скорее, адекватными тут будут размышления о законе кармы в целом.
    Западного человека надо дней пять не кормить, забрать у него теплую одежду и возможность помыться и все средства связи, и заставить его отскребать дерьмо и таскать тяжести, при надсмотрщике, который охаживает мокрым линьком при каждом заторе, плюс психологически издеваться, какой он ущербный, короче то, что ему больше всего может быть противно и неприятно. И мысль о нижних мирах зародится

    Может, заметит голодающих в Африке и умирающих от рака и реализует, что самсарные миры существуют в человеческом мире и приносят не меньше страданий. И что можно мгновенно лишиться всех собственных удобств, случись что-то тяжелое.

    А что, может открыть сервис-клинику для буддистов - "Проход через нижние миры"? И вышеуказанные методы применить. Да еще денег за это взять, чтоб как следует прочувствовали.....

  25. #60
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Чем отличается маньяк/педофил от алкоголика? И тот и другой находится в неведении и, если даже кто-то совершал более тяжкие поступки, а кто-то менее, то все равно это не спасает их от низших миров имхо.[/QUOT

    Да пожалейте вы бедных алкоголиков . У многих из них очень добрые сердца по сути. Их собаки любят и не зря же) . Просто слабые люди. В чем тут грех то? Своеобразный уход от реальности.Если в нем нет агрессии внутри как он себе адское пекло спроецирует?

  26. Спасибо от:

    Алик (19.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •