Результаты опроса: Ваше отношение в варианту защиты, в случае реальной угрозы жизни

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я - мужчина. Я готов в случае необходимости защиты своих близких, убить противника

    54 81.82%
  • Я - мужчина. Я не готов защищать своих близких, если это может быть связано с убийством противника

    3 4.55%
  • Я - женщина. Я готова в случае необходимости защиты своих близких, убить противника

    9 13.64%
  • Я - женщина. Я не готова защищать своих близких, если это может быть связано с убийством противника

    1 1.52%
  • Я - мужчина. Я хотел бы, чтобы меня защищали даже путём возможного убийства противника

    7 10.61%
  • Я - мужчина. Я не хотел бы, чтобы меня защищали и портили себе камму, даже если меня могут убить

    6 9.09%
  • Я - женщина. Я хотела бы, чтобы меня защищали даже путём возможного убийства противника

    4 6.06%
  • Я - женщина. Я не хотела бы, чтобы меня защищали и портили себе камму, даже если меня могут убить

    4 6.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425
Показано с 481 по 490 из 490

Тема: Защита родных и близких: доктринальное отношение и IRL

  1. #481
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Увы не слышыл. Видимо что то в жизни пошло не так, что-то я упустил:-) Оказывается нынче хомячки рулят.
    Да, Денис Евгеньев знает толк в извращениях.

  2. Спасибо от:

    Максим& (18.09.2015)

  3. #482
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Антончик, кто нуждается в защите, от кого и почему? Поймите основания этого.
    Гнев, страсть и невежество - безличны. Защищать страх от гнева, отвращение от страсти - это не Дхарма, это невежество.
    Если Вы понимаете истину, Вы будете стремиться дружить с другими существами и понимать, что приводит существо в ту или другую ситуацию и как эту ситуацию правильно разрешить.

    Пока Вы не понимаете ситуацию Вы будете увлекаться, избегать или игнорировать. Если Вы не знаете Дхарму, Вы будете оправдывать насилие тем, что оно сдерживает другое насилие, оправдывать страсть тем, что она поддерживает другую страсть, оправдывать безразличие тем, что оно отстраняется от другого безразличия.

    Пока Вы оправдываете -Вы не знаете Дхармы.

    Когда Вы знаете Дхарму, Вы примиряете гневающихся, успокаиваете страстных и объясняете невежественным.
    Давняя вроде бы тема, из 2013-го, но ведь и вечная тема.
    Наиболее сложным моментом мне показалася здесь вот эта безличность.

    Да, все буддейцы знают: анатта, скандхи и т.п., но когда речь идёт о реальной угрозе здоровью и жизни, эта безличность кажется непрактичной.
    Какая-то отвлечённая философия в ситуации, когда либо надо бить по мордасам агрессора, либо бежать, либо использовать какой-то практичный трюк ради спасения.
    Спасать надо себя и близких.

    Речи о исследовании ситуации и всеобщем умиротворении назвали тут толстовством недоумевающие участники.

    Но при безличности все - близкие, все достойны лучшей участи. Почему вы не любите чикатилу? Ну, ну, ответьте!..
    Странный вопрос? Ааа! Вы привязаны! Вы боитесь ущерба. Вы боретесь.

    Но ущербность - в неведении истины. А истина в том, что новый цикл неудовлетворённости,
    в круге бесконечных подобных циклов, прямо сейчас, в ходе этой гипотетической ситуации борьбы,
    рождает новую борьбу.
    Масло маслом не отмыть.
    Перезаёмом с долгами не рассчитаться.

    Так я понял эту доктрину. Мы боремся, мы вечно боремся, и корни этой склонности, утончённой подчас, должно исследовать.

  4. #483
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Чикатило никто ни любит ни не-любит.
    Чикатило опасен для совместного проживания, как грибок или глисты. Поэтому убираем его для соблюдения гигиены общества.

  5. Спасибо от:

    Neroli (14.10.2017), Монферран (14.10.2017)

  6. #484
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Иначе в фантазиях докатимся, чтотнадо любить микробов и не мыть руки.

  7. Спасибо от:

    Алексей Л (14.10.2017), Монферран (14.10.2017)

  8. #485
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Давняя вроде бы тема, из 2013-го, но ведь и вечная тема.
    Наиболее сложным моментом мне показалася здесь вот эта безличность.

    Да, все буддейцы знают: анатта, скандхи и т.п., но когда речь идёт о реальной угрозе здоровью и жизни, эта безличность кажется непрактичной.
    Какая-то отвлечённая философия в ситуации, когда либо надо бить по мордасам агрессора, либо бежать, либо использовать какой-то практичный трюк ради спасения.
    Спасать надо себя и близких.

    Речи о исследовании ситуации и всеобщем умиротворении назвали тут толстовством недоумевающие участники.

    Но при безличности все - близкие, все достойны лучшей участи. Почему вы не любите чикатилу? Ну, ну, ответьте!..
    Странный вопрос? Ааа! Вы привязаны! Вы боитесь ущерба. Вы боретесь.

    Но ущербность - в неведении истины. А истина в том, что новый цикл неудовлетворённости,
    в круге бесконечных подобных циклов, прямо сейчас, в ходе этой гипотетической ситуации борьбы,
    рождает новую борьбу.
    Масло маслом не отмыть.
    Перезаёмом с долгами не рассчитаться.

    Так я понял эту доктрину. Мы боремся, мы вечно боремся, и корни этой склонности, утончённой подчас, должно исследовать.
    Даже с прекращением неведения, жажды и цепляния за сутки на земле умирают сотни тысяч человек от болезней, травм, неосторожности, насилия. Каждую секунду нескольк человек не стало. Рождается чуть больше в эти дни тоже умрут. Еще многие не успевают родиться.

    Если посмотреть еще и на животных, все жто нужно умножить в разы, словно слева, справа, впереди и позади, сверху и снизу мира людей зеркала, отражающие страдания видимые и понятные человеку. Добро плжаловать в Махаяну: о каком прекращении страдания можно помыслить, когда мир словно кипящий котел? Существа стремятся к счастью и не могут его достичь, а достигнув не могут удержать, а удерживая не могут насладиться.

    Но лишь безмятежная ясность откроется миру, ее сиянием озаряется все вокруг. Куда ни взгляни - облегчение страданий, умеренность в желаниях и чувствах, забота и любовь, при любых обстоятельствах.

    Мудрость это забота и любовь без условий и границ. Дисциплина это забота и любовь, без условий и границ. Самадхи это и значит - без условий и границ. Весь путь это и значит: забота и любовь, без условий и границ. Чикатило и рядом не стоял с рядовым асуром, который на завтрак убивает мириады существ, на обед насилует мириады существ, а на ужин лишает мириады существ матерей и детей, получая от этого лишь мизерное удовольствие, удовлетворяя лишь мириадную долю жажды счастья. Мириады раз мириады Бодхисаттв рождаются вновь и вновь в адах, чтобы насытить жажду одного лишь асура. И только это напитывает мир светом любви и заботы.

  9. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2017)

  10. #486
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Когда одно существо грустит, страдают от муки существа желающие ему счастья. Стоит лишь божеству омрачиться на моговение, как целые кальпы бесчисленные существа перерождаются в адах. Стоит Будде обрести на миг безмятежность , как весь мир озаряется счастьем, безмятежным ликованием, все бесчисленные существа в тот же миг спасены и бесчисленные махакальпы сияет благодатный свет.

  11. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2017)

  12. #487
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Проблема всех гуманистов от Руссо до Маркса в том, что они предполагают обобщение - "человеческую природу", которая свойственна любому представителю животного мира вида homo sapience.
    А это не так.
    С момента появления гуманизма тянуться бесконечные этические проблемы ограничения свободы, смертной казни, преступления и наказания, вины и раскаяния.
    Стоит лишь принять, что возможно индивидуальная (неважно по какой причине, генетика, воспитание, окружение) несовместимость с правилами общества этическая проблема и исчезнет.
    Нет вины у преступника, но и не требуется раскаяние.
    Просто для безопасности его закрываем.

  13. #488
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Давняя вроде бы тема, из 2013-го, но ведь и вечная тема.
    Наиболее сложным моментом мне показалася здесь вот эта безличность.

    Да, все буддейцы знают: анатта, скандхи и т.п., но когда речь идёт о реальной угрозе здоровью и жизни, эта безличность кажется непрактичной.
    Какая-то отвлечённая философия в ситуации, когда либо надо бить по мордасам агрессора, либо бежать, либо использовать какой-то практичный трюк ради спасения.
    Спасать надо себя и близких.

    Речи о исследовании ситуации и всеобщем умиротворении назвали тут толстовством недоумевающие участники.

    Но при безличности все - близкие, все достойны лучшей участи. Почему вы не любите чикатилу? Ну, ну, ответьте!..
    Странный вопрос? Ааа! Вы привязаны! Вы боитесь ущерба. Вы боретесь.
    Есть привязанность к действию, но также есть привязанность к бездействию. Нужно подняться над обоими привязанностями, как сделал Арджуна, после того как Кришна ему рассказал Бхагават-гиту. Соответственно Арджуна действовал - убил родственников, но остался свободным и непривязанным в этом действии.

  14. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2017)

  15. #489
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Стоит лишь божеству омрачиться на моговение, как целые кальпы бесчисленные существа перерождаются в адах. Стоит Будде обрести на миг безмятежность , как весь мир озаряется счастьем, безмятежным ликованием, все бесчисленные существа в тот же миг спасены и бесчисленные махакальпы сияет благодатный свет.
    А зачем Божество омрачается на мгновение? Пусть бы всегда был безмятежным?

  16. #490
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда одно существо грустит, страдают от муки существа желающие ему счастья. Стоит лишь божеству омрачиться на моговение, как целые кальпы бесчисленные существа перерождаются в адах. Стоит Будде обрести на миг безмятежность , как весь мир озаряется счастьем, безмятежным ликованием, все бесчисленные существа в тот же миг спасены и бесчисленные махакальпы сияет благодатный свет.
    При чтении этого поста все тараканы в моей голове замерли в оцепенении. И хором выдали: это радикально.

    Нужно хоть на миг засечь безмятежность, которая и так никогда никуда не девается, но лишь ускользает от внимания.
    И тогда все спасены, все счастливы, в тот же миг!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •