Результаты опроса: Ваше отношение в варианту защиты, в случае реальной угрозы жизни

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я - мужчина. Я готов в случае необходимости защиты своих близких, убить противника

    54 81.82%
  • Я - мужчина. Я не готов защищать своих близких, если это может быть связано с убийством противника

    3 4.55%
  • Я - женщина. Я готова в случае необходимости защиты своих близких, убить противника

    9 13.64%
  • Я - женщина. Я не готова защищать своих близких, если это может быть связано с убийством противника

    1 1.52%
  • Я - мужчина. Я хотел бы, чтобы меня защищали даже путём возможного убийства противника

    7 10.61%
  • Я - мужчина. Я не хотел бы, чтобы меня защищали и портили себе камму, даже если меня могут убить

    6 9.09%
  • Я - женщина. Я хотела бы, чтобы меня защищали даже путём возможного убийства противника

    4 6.06%
  • Я - женщина. Я не хотела бы, чтобы меня защищали и портили себе камму, даже если меня могут убить

    4 6.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 490

Тема: Защита родных и близких: доктринальное отношение и IRL

  1. #1
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11

    Защита родных и близких: доктринальное отношение и IRL

    Убийство это всегда гнев, невежество и страсть.
    Доктринально, нужно постоянно работать над представлениями и чувствами о себе и своем.
    Чем меньше разделения на мое и чужое, тем меньше условий для недоброжелательности. Нужно ко всему относиться так, как относилься бы к своему.

    Когда у матери дерутся два сына, которых она любит, ее отношение и действия совсем не те, как если ее сын дерется с чужим ребенком, который ей безразличен или, тем более противен.

    Если Вы любите маньяка, Ваши действия будут совсем другими. Почему Вы не любите маньяка? В чем дело?
    Доктринально вопрос только в этом.

    Разделение на своих и чужих - вот что следует пристально исследовать и отбрасывать как опасное заблуждение.

  2. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Я вопрос этот для себя решил так: я не обладаю в достаточной мере навыком убийства людей для того, чтобы в случае необходимости защитить своих близких или себя. Поэтому и пытаться не буду, а постараюсь найти какой-то другой способ защиты.

    Ну и — вопрос о благородстве защиты близких ставится обычно в контексте нападения абстрактного злого Гитлера, а такое нападение в обычной жизни практически не встречается. В реальных задачах всегда присутствует множество прочих условий.

  4. Спасибо от:

    Bob (22.08.2013), SlavaR (27.08.2013), Won Soeng (22.08.2013), Zom (22.08.2013), Жека (22.08.2013), Микаэль (22.08.2013), Топпер- (22.08.2013), Фил (22.08.2013)

  5. #3

    Защита родных и близких: доктринальное отношение и IRL

    По итогам обсуждения темы про воинский долг, решил провести опрос среди буддистов об отношении к убийству в случае необходимой самообороны или защиты близких.

    Ситуация для опроса естественно критическая, когда пространства для маневра нет и вашим родным и близким грозит быть изнасилованными или убитыми.
    И естественно тот, к кому адресуется вопрос, понимает, что такое убийство и закон каммы.

    В опросе есть возможность выбрать более одного ответа. Например вы готовы убить для защиты, но в то же время не хотите, чтобы ради вашей защиты кого-либо убили.
    Последний раз редактировалось Топпер-; 22.08.2013 в 10:08.

  6. Спасибо от:

    Паня (24.08.2013), Фил (22.08.2013)

  7. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я не буду голосовать. В опросе нет правильного ответа, сплошные сомнения и нерешительность.

    Мой ответ - я Бодхисаттва и в равной степени мне близки все существа, я не делю свою любовь и доброту в зависимости от близости, родственных отношений и прочих незначительных условий, складывающихся по разному от ситуации к ситуации в бесконечном круге рождений и смертей. Ничего нет в мире того, чем я бы хотел безраздельно владеть, все непостоянно и бренно и нет смысла играть ограниченные роли только потому, что другие их играют

  8. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (22.08.2013), Жека (22.08.2013), Монферран (12.10.2017), Эделизи (24.08.2013)

  9. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Исходя из своего опыта конфликтных столкновений, могу сказать, что в критических ситуациях меня выручала пару раз внутренняя решимость: "Если сейчас нападут и начнётся драка - сам убью не дрогнув и буду драться до смерти!". При этом внешне я старался проявлять спокойствие и не повышал тона. Готовящиеся к нападению зачинщики конфликта каким-то образом, видимо, чувствовали мой настрой и мне удавалось уйти без драки.
    Я же всегда решительно настраиваюсь подружиться и успокоить агрессию. И обычно мне это удается.

  10. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017)

  11. #6
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Может появится Чакравартин в будущем и такими вопросами не придется задаваться буддистам.

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Напишу здесь стёртое сообщение, которое было выше:

    Исходя из своего опыта конфликтных столкновений, могу сказать, что в критических ситуациях меня выручала пару раз внутренняя решимость: "Если сейчас нападут и начнётся драка - сам убью не дрогнув и буду драться до смерти!". При этом внешне я старался проявлять спокойствие и не повышал тона. Готовящиеся к нападению зачинщики конфликта каким-то образом, видимо, чувствовали мой настрой и мне удавалось уйти без драки.

  13. Спасибо от:

    Alex (22.08.2013), Tong Po (22.08.2013), Топпер- (22.08.2013), Фил (22.08.2013)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я же всегда решительно настраиваюсь подружиться и успокоить агрессию. И обычно мне это удается.
    Иногда, когда нападают внезапно, нет времени успокаивать агрессию уже напавших и раскрывать дружеские объятия.

  15. Спасибо от:

    Антончик (24.08.2013), Виджай (24.08.2013), Паня (24.08.2013), Топпер- (22.08.2013)

  16. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мой опыт заключен в том, что решимость подружиться очень помогает в снижении агрессии. Я не могу подружиться с тем, чьих мотивов не понимаю и я не могу понять мотивы того, кем пренебрегаю.

    Среди тех, кого я знаю много людей с взглядами, которые я не поддерживаю. И шанс хотя бы обсудить эти взгляды выпадает не часто. Поэтому кто-то может не любить меня. Но я не считаю его за это своим противником.

    Мы уже столько раз рождались и умирали, что рождение и смерть не так много значат. Я не боюсь смерти. Ни своей, ни чужой. Я не избегаю смерти, рано или поздно, так или иначе эта жизнь будет закончена. Но люди вокруг боятся смерти, потому что не знают себя, не знают откуда пришли и куда идут. Если я знаю истину, должен ли я подыгрывать всем тем, кто ее не знает? Если это поможет подружиться и не потребует обмана или предательства - это возможно. Но я все еще не прожил святую жизнь поэтому лучше не заигрываться

  17. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017), Нимрод (26.10.2013)

  18. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Иногда, когда нападают внезапно, нет времени успокаивать агрессию уже напавших и раскрывать дружеские объятия.
    Внезапность происходит от невнимательности, невнимательность имеет причиной увлеченность.
    Выбирайте время, путь и спутников.

    Но, да, все непостоянно и возможности не беспредельны. Это тело бренно и так ли велика разница, что именно его прикончит?

    Если уходить с покоем, гораздо больше шансов на благое рождение, чем если цепляться за жизнь, злиться и отчаиваться.

    Поэтому покой от мгновния к мгновению, скромность и доброжелательность - наилучшие из спутников.

  19. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017)

  20. #11
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Мой опыт в том, что жесткая и искренняя решимость убить противника(ов) если нападут, даже не выраженная вербально, помогает, порой, предотвратить нападение с целью избиения.

  21. Спасибо от:

    Фил (22.08.2013)

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Внезапность происходит от невнимательности, невнимательность имеет причиной увлеченность.
    Выбирайте время, путь и спутников.

    Но, да, все непостоянно и возможности не беспредельны. Это тело бренно и так ли велика разница, что именно его прикончит?

    Если уходить с покоем, гораздо больше шансов на благое рождение, чем если цепляться за жизнь, злиться и отчаиваться.

    Поэтому покой от мгновния к мгновению, скромность и доброжелательность - наилучшие из спутников.
    BTR, вы - теоретик. Мир, дружба, гармония, жвачка и песнопения в дружеских объятиях у костра - это всё прекрасно!

    А как бы вы действовали, если бы на вас внезапно напали трое крепких и злых парней с решительной целью - избить?

  23. Спасибо от:

    Alex (22.08.2013), Tong Po (22.08.2013), Паня (24.08.2013), Топпер- (22.08.2013)

  24. #13
    Участник Аватар для Аким Гамм
    Регистрация
    11.08.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    5
    Очень сложный вопрос. Если бы стоял вопрос об убийстве моих родных, то я бы всячески пытался остановить противника, при этом стараясь нанести как можно меньше ранений. Не убить - хотя бы вывести из строя. Если родных убьют - буду переживать оставшуюся жизнь, убью - накоплю неблагую камму, но после содеянного искренне раскаялся бы, укрепился в хороших делах и парами.

  25. Спасибо от:

    Антончик (24.08.2013), Дмитрий Аверьянов (22.08.2013), Мира Смирнова (22.08.2013), Павел Ш. (26.08.2013), Топпер- (22.08.2013)

  26. #14
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    "Война у Сунь Цзы рассматривается как органическое целое, начиная с дипломатии и мобилизации, и заканчивая шпионажем. Никогда нельзя забывать о цели войны — сделать так, чтобы население процветало и было лояльным к правителю.

    Идеальная победа — подчинение других государств дипломатическими методами, без вступления в военные действия. Поэтому необходимо вести активную дипломатию, разрушать союзы противника и ломать его стратегию.

    Сунь Цзы постоянно подчёркивает, что военные действия это дорогое занятие, приносящее убыток государству и бедствия народу. Поэтому война должна быть быстрой, эффективной и мобильной. Затягивать войну негуманно по отношению к народу.

    В основе концепции Сунь Цзы лежит управление врагом, создающее возможности лёгкой победы. Надо заманивать врага в ловушки и избегать столкновения с подготовленными силами противника. Необходимо неравновесное распределение сил, стратегическая концентрация.

    Необходимо собирать информацию о местности и действиях противника, и при этом скрывать свои действия. Любая оплата деятельности шпионов обойдётся дешевле, чем содержание армии. Поэтому нельзя жалеть денег на шпионаж и подкуп.

    Сунь Цзы неоднократно подчёркивает необходимость дисциплины в войсках и поддержания духа (ци). Необходимо создавать ситуации, в которых дух войска крепнет, и избегать таких, где армия теряет волю."

    "Искусство войны применяется во многих сферах, совершенно не связанных с армией. Большинство текста — о том, как вести войну без собственно боевых действий: книга дает советы как перехитрить своего противника так, что физическая битва будет не нужна. В связи с этим, книга нашла применение как тренировочное пособие для многих соревновательных мероприятий, которые не привлекают собственно бой.

    Существуют бизнес-книги о применении уроков к офисной политике и корпоративной стратегии.[18][19][20] Многие японские компании требуют, чтобы эту книгу читали их ключевые должностные лица.[21] Эта книга также популярна среди западных бизнес-менеджеров, обращающихся к ней за вдохновением и советом о том, как побеждать в соревновательных бизнес-ситуациях. Она также применяется к сфере образования.[22]

    Искусство войны является предметом исследования юридических учебников[23] и статей по судебному процессу, включая тактику переговоров и судебные стратегии.[24][25][26][27]

    Искусство войны также применяется в сфере спорта. Известно, что тренер по Национальной футбольной лиги США Билл Беличик читал эту книгу и применял ее уроки для получения идей в подготовке к играм.[28] Известно, что тренер по австралийскому крикету Луис Фелипе Сколари и член Бразильской футбольной ассоциации Карлос Альберто Парейра читали текст. Сколари заставил бразильскую сборную на Чемпионате мира по футболу 2002 изучать старинное произведение во время их успешной кампании.[29]"


    Буддизм нельзя использовать в военных целях ИМХО. На это есть другие идеологии.

  27. Спасибо от:

    Топпер- (22.08.2013), Фил (22.08.2013)

  28. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    BTR, вы - теоретик. Мир, дружба, гармония, жвачка и песнопения в дружеских объятиях у костра - это всё прекрасно!

    А как бы вы действовали, если бы на вас внезапно напали трое крепких и злых парней с решительной целью - избить?
    Я бывал в таких ситуациях. Вы не подумали о том, что мои выводы могут быть весьма практичными? Чаще всего я злился и обижался. Чем только усугублял положение. Я не боюсь, если мня будут избивать. Даже если будут убивать. Уже много лет я в такую ситуацию не попадал именно потому, что ищу способы не настраивать людей против себя и не оказываться в местах, где агрессивно настроенные люди вымещают злобу на ком попало. Поэтому позвольте вопрос Вам: почему возникает такая ситуация? Чем я так разозлил этих парней, что они скрывая намерения до последнего решили напасть на мня внезапно?

  29. Спасибо от:

    Bob (22.08.2013), Styeba (22.08.2013), Микаэль (22.08.2013), Мира Смирнова (22.08.2013), Монферран (12.10.2017), Топпер- (22.08.2013)

  30. #16
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я бывал в таких ситуациях. Вы не подумали о том, что мои выводы могут быть весьма практичными? Чаще всего я злился и обижался. Чем только усугублял положение. Я не боюсь, если мня будут избивать. Даже если будут убивать. Уже много лет я в такую ситуацию не попадал именно потому, что ищу способы не настраивать людей против себя и не оказываться в местах, где агрессивно настроенные люди вымещают злобу на ком попало. Поэтому позвольте вопрос Вам: почему возникает такая ситуация? Чем я так разозлил этих парней, что они скрывая намерения до последнего решили напасть на мня внезапно?
    BTR, такая ситуация однажды возникла, к примеру, со мной по причине того, что меня спутали с другим человеком. Приняли за другого, но напали-то на меня. Я успел схлопотать первые несколько ударов, даже пытался выяснить в чем дело. Но, как вы думаете, можно ли разговаривать с ослепленными гневом и и решительно желающими тебя покалечить людьми?
    Благо, мне удалось тогда отбиться, не получив даже травм и даже без единой царапины на лице (как - это отдельный рассказ). Заодно я понял цену своим "друзьям", которые от испуга отошли в сторонку и тупо наблюдали со стороны.

    А то, что меня будут бить хорошие люди - от этого мне не будет легче, и я всячески буду препятствовать подобному, даже ударяя этих хороших людей по всяческим местам.

  31. Спасибо от:

    Alex (22.08.2013), Ittosai (22.08.2013), Tong Po (22.08.2013), Мира Смирнова (22.08.2013), Паня (24.08.2013), Топпер- (23.08.2013)

  32. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Сорри я не выделил второй ответ. Дублирую:

    Я не готов защищать своих близких, если это может быть связано с убийством противника.

    Я не хотел бы, чтобы меня защищали и портили себе камму, даже если меня могут убить.

  33. Спасибо от:

    Won Soeng (22.08.2013), Жека (22.08.2013)

  34. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Аурум, у Вас высокие требования к друзьям, почему бы Вам просто не нанять телохранителей? Еще можно дружить с борцами или воинами.
    Я не люблю драться и не ищу приключений, в которых можно было бы испытать друзей или близких. И если мои друзья пасуют перед трудностями, я принимаю это как данность. Мне не нужна защита перед теми кто ищет драки и я не выбираю друзей по принципу, вступятся ли они за меня. Причина этого такая: у всех людей одна природа и нет смысла делить их на друзей и врагов. Мне печальна сама идея дружить против кого-то, хотя я знаю, что в миру это очень распространенные взгляды. Многие даже не знают другой дружбы. Но я - знаю.

    Я бы вступился за Вас, попытавшись сдержать нападающих, отвлекая их внимание на себя. Но я бы разговаривал, а не пытался ударить. Только успокоение и переговоры. И не позволил бы друзьям злиться, сдерживая их в равной мере. Мне не страшно быть избитым или убитым, поэтому я бы не стоял в стороне, хотя есть и для мня трудные ситуации. Я могу пройти мимо в силу обязательств перед другими людьми. И я не пойду в темные закоулки искать приключений, чтобы лечить всех добротой, хотя и знаю, что там приключается. И если Вы соберетесь туда, где возможно насилие, я не пойду с Вами. Я не поддерживаю неосторожность, а тем более глупость. Даже пьяный я могу спорить, но не лезу в драку.

  35. Спасибо от:

    Styeba (22.08.2013), Микаэль (22.08.2013), Монферран (12.10.2017), Энн Тэ (22.08.2013)

  36. #19
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Аурум, у Вас высокие требования к друзьям, почему бы Вам просто не нанять телохранителей? Еще можно дружить с борцами или воинами.
    Я не люблю драться и не ищу приключений, в которых можно было бы испытать друзей или близких. И если мои друзья пасуют перед трудностями, я принимаю это как данность. Мне не нужна защита перед теми кто ищет драки и я не выбираю друзей по принципу, вступятся ли они за меня. Причина этого такая: у всех людей одна природа и нет смысла делить их на друзей и врагов. Мне печальна сама идея дружить против кого-то, хотя я знаю, что в миру это очень распространенные взгляды. Многие даже не знают другой дружбы. Но я - знаю.

    Я бы вступился за Вас, попытавшись сдержать нападающих, отвлекая их внимание на себя. Но я бы разговаривал, а не пытался ударить. Только успокоение и переговоры. И не позволил бы друзьям злиться, сдерживая их в равной мере. Мне не страшно быть избитым или убитым, поэтому я бы не стоял в стороне, хотя есть и для мня трудные ситуации. Я могу пройти мимо в силу обязательств перед другими людьми. И я не пойду в темные закоулки искать приключений, чтобы лечить всех добротой, хотя и знаю, что там приключается. И если Вы соберетесь туда, где возможно насилие, я не пойду с Вами. Я не поддерживаю неосторожность, а тем более глупость. Даже пьяный я могу спорить, но не лезу в драку.
    BTR, скажу лишь, что на тот момент, да, были требования к друзьям высоковаты. А советы ваши с кем мне дружить и кого нанимать мне не нужны, спасибо.

  37. #20
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Не знаю что я могу сделать противнику реально, но детей буду защищать как волчица, до последней капли крови.
    За себя одну я так бороться не буду. Хотя это все теория, конечно.

  38. Спасибо от:

    Alex (22.08.2013), AndyZ (22.08.2013), Styeba (22.08.2013), Tong Po (22.08.2013), Аурум (22.08.2013), Мира Смирнова (22.08.2013), Паня (24.08.2013), Пема Дролкар (25.08.2013), Топпер- (23.08.2013), Федор Ф (25.08.2013), Фил (22.08.2013), Цхултрим Тращи (22.08.2013), Шавырин (22.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •