Результаты опроса: Ваше отношение в варианту защиты, в случае реальной угрозы жизни

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я - мужчина. Я готов в случае необходимости защиты своих близких, убить противника

    54 81.82%
  • Я - мужчина. Я не готов защищать своих близких, если это может быть связано с убийством противника

    3 4.55%
  • Я - женщина. Я готова в случае необходимости защиты своих близких, убить противника

    9 13.64%
  • Я - женщина. Я не готова защищать своих близких, если это может быть связано с убийством противника

    1 1.52%
  • Я - мужчина. Я хотел бы, чтобы меня защищали даже путём возможного убийства противника

    7 10.61%
  • Я - мужчина. Я не хотел бы, чтобы меня защищали и портили себе камму, даже если меня могут убить

    6 9.09%
  • Я - женщина. Я хотела бы, чтобы меня защищали даже путём возможного убийства противника

    4 6.06%
  • Я - женщина. Я не хотела бы, чтобы меня защищали и портили себе камму, даже если меня могут убить

    4 6.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 490

Тема: Защита родных и близких: доктринальное отношение и IRL

  1. #21
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    BTR, скажу лишь, что на тот момент, да, были требования к друзьям высоковаты. А советы ваши с кем мне дружить и кого нанимать мне не нужны, спасибо.
    Простите, это не совет, а метафора. Получилась даже гипербола, не принимайте на свой счет. Это было нужно, только чтобы объяснить мою позицию. Надеюсь, я не обидел Вас

  2. Спасибо от:

    Аурум (22.08.2013), Монферран (12.10.2017)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не знаю что я могу сделать противнику реально, но детей буду защищать как волчица, до последней капли крови.
    За себя одну я так бороться не буду. Хотя это все теория.
    Поэтому я и не женюсь. Мне было бы трудно оставаться буддистом и при этом для своих близких стараться выразить особое отношение. Многим женщинам неприятно, что мое доброе, восхищенное отношение распространяется не только на них.

  4. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017), Федор Ф (25.08.2013), Эделизи (24.08.2013)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Поэтому я и не женюсь. Мне было бы трудно оставаться буддистом и при этом для своих близких стараться выразить особое отношение. Многим женщинам неприятно, что мое доброе, восхищенное отношение распространяется не только на них.
    Прикольный вывод )))
    Я и за чужих детей могу так заступится. У меня особое отношение к детям.

  6. Спасибо от:

    Styeba (22.08.2013), Аурум (22.08.2013), Мира Смирнова (22.08.2013), Паня (24.08.2013)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Что значит: "хочу убить"? В моём понимании "хотеть убить" означает совершить действия, в результате которых заранее известно что ЖС погибнет. Бомбу в ТЦ, например, взорвать, или голову кому-то отрубить. Таким образом, я не хочу никого убивать.

    В случае же отражения агрессии я, что называется, "буду бить сильно, но аккуратно", с целью прекратить действия агрессора. Если же в результате такого противодействия агрессор погибнет -- ну, что ж, карма такая. Но я имел целью его остановить, а не убить.

    На мой взгляд пункты опроса не отражают эту позицию.

  8. Спасибо от:

    Lion Miller (23.08.2013), Neroli (22.08.2013), SlavaR (27.08.2013), Styeba (22.08.2013), Tong Po (22.08.2013), Аурум (22.08.2013), Доня (11.09.2015), Мира Смирнова (22.08.2013), Паня (24.08.2013), Топпер- (23.08.2013), Федор Ф (25.08.2013), Фил (22.08.2013), Цхултрим Тращи (22.08.2013), Эделизи (24.08.2013)

  9. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Прикольный вывод )))
    Я и за чужих детей могу так заступится. У меня особое отношение к детям.
    Я в равной степени заступаюсь как за детей, так и за взрослых. Но я не готов злиться, раздражаться и наносить увечья, если можно выяснить, что движет агрессией и успокоить ее. Хотя, в жизни, вполне случается разозлиться и даже слегка ударить, и я очень печален, что до сих пор не уверен, не случится ли подобное вновь, потому что цепляние не искоренено, жажда не прекращена, неведение не рассеяно.

    Я не знаю ни одного случая, когда злость оказалась полезной. Да, удавалось временно ограничить человека в глупости, но каждый раз отношения портились и человек оказывался в еще более плохой ситуации. Зато всякий раз, когда удавалось сохранить самообладание, ситуация если и не разрешалась, то значительно облегчалась.

    Поэтому я не буду как волк сражаться за ребенка. Я лишь постараюсь сдержать и успокоить агрессию, а с чистым от омрачений умом способов это сделать куда больше. Я бы не знал об этом, если бы порой не обнаруживались нестандартные способы почти мгновенного охлаждения агрессии. Например, демонстрация ярости в отношении невинного предмета удивляет злой ум и останавливает его. Жаль не всегда ум достаточно ясен, чтобы видеть точный и быстрый выход из ситуации.

  10. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017), Федор Ф (25.08.2013), Эделизи (24.08.2013)

  11. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Что значит: "хочу убить"? В моём понимании "хотеть убить" означает совершить действия, в результате которых заранее известно что ЖС погибнет. Бомбу в ТЦ, например, взорвать, или голову кому-то отрубить. Таким образом, я не хочу никого убивать.

    В случае же отражения агрессии я, что называется, "буду бить сильно, но аккуратно", с целью прекратить действия агрессора. Если же в результате такого противодействия агрессор погибнет -- ну, что ж, карма такая. Но я имел целью его остановить, а не убить.

    На мой взгляд пункты опроса не отражают эту позицию.
    Я бы поставил спасибо, если бы не считал, что бить сильно и аккуратно можно не агрессора, а водосточную трубу, сокрушая ее за то, что она виновата в ситуации.

  12. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017)

  13. #27
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я в равной степени заступаюсь как за детей, так и за взрослых. Но я не готов злиться, раздражаться и наносить увечья, если можно выяснить, что движет агрессией и успокоить ее.
    BTR, не совсем понятно о чем вы говорите. Для вас "успокоить агрессию", что означает в плане ваших дальнейших действий по заступничеству за детей и взрослых?

    Представила ситуацию: иду с парнем вечером, на нас нападают, а он отходит в сторонку, чтоб маньякам не мешать, посчитать дыхания. А потом еще и пожалеет меня, наверное. Посострадает ))
    BTR, пожалуйста не женитесь ))

  14. Спасибо от:

    Alex (22.08.2013), Tong Po (22.08.2013), Аурум (22.08.2013), Паня (24.08.2013), Топпер- (23.08.2013)

  15. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    BTR, не совсем понятно о чем вы говорите. Для вас "успокоить агрессию", что означает в плане ваших дальнейших действий по заступничеству за детей и взрослых?

    Представила ситуацию: иду с парнем вечером, на нас нападают, а он отходит в сторонку, чтоб маньякам не мешать, посчитать дыхания. А потом еще и пожалеет меня, наверное. Посострадает ))
    BTR, пожалуйста не женитесь ))
    Вот такие крайности людям и мерещатся на фоне слов о доброте и прощении. Ну конечно бы я не позволил парням на Вас нападать. Только почему все уверены, что если на них напали, то это не потому, что они сами были глупы и беспечны?

    Я предпочитаю, чтобы не нападали, но некоторые люди думают, что это невозможно. Но на меня и не нападают внезапно и неожиданно. Что я не так делаю? Сейчас найдутся люди, которые будут выдумывать ситуации, чтобы проверить меня или отмахнутся от опыта, который для них непостижим. Каждый создает свою жизнь своим отношением, впуская в ситуации гнев вместо любви, страсть вместо заботы и глупость вместо внимания.

    Девушкам хочется рядом сильного мужчину, это природа людей.
    Только я разочарован в природе людей. Потому и не женюсь.

    Но я понимаю природу людей и только печалюсь, что люди не способны следовать за истиной, не разочаровавшись в чувственных наслаждениях и идеях о правильном и неправильном.

    Находится немало людей, которые знают, чему нужно научить всех остальных. Это тоже в природе людей и главная причина конфликтов и агрессии. Теперь я понимаю цену скромности святых. Так мало людей, которые способны учиться, что нет смысла отстаивать хоть какие-то идеи, не раздражая многих.

    Так что простите меня, я разоткровенничался. И спасибо за Ваши вопросы и замечания, они помогли сфокусироваться на том, что правильно, а не на том что принято. Я не могу остановить все драки и насилие, но в моих силах оставаться среди тех, кто не поднимает руки для удара, не признавая оправданий для гнева.

  16. Спасибо от:

    Доня (11.09.2015), Микаэль (22.08.2013), Монферран (12.10.2017), Семёныч (22.08.2013), Эделизи (24.08.2013)

  17. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я бы поставил спасибо, если бы не считал, что бить сильно и аккуратно можно не агрессора, а водосточную трубу, сокрушая ее за то, что она виновата в ситуации.
    Честно говоря, не понял смысла написанного

  18. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понял смысла написанного
    Я знаю.

  19. Спасибо от:

    Монферран (12.10.2017)

  20. #31
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Так что простите меня, я разоткровенничался. И спасибо за Ваши вопросы и замечания, они помогли сфокусироваться на том, что правильно, а не на том что принято. Я не могу остановить все драки и насилие, но в моих силах оставаться среди тех, кто не поднимает руки для удара, не признавая оправданий для гнева.
    Я может еще что-нибудь напишу позже, но первое что в голову приходит... Почему для вас попытка дать отпор обязательно имеет своей основой гнев? Все что я чувствую - это ответственность за беззащитных существ.

  21. Спасибо от:

    Паня (24.08.2013), Топпер- (23.08.2013)

  22. #32
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    БТР, срочно меняйте ник на что-нибудь менее воинтственное, типа "Паровозик из Ромашково". ))

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (22.08.2013), Паня (24.08.2013), Топпер- (23.08.2013), Фил (22.08.2013)

  24. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Я может еще что-нибудь напишу позже, но первое что в голову приходит... Почему для вас попытка дать отпор обязательно имеет своей основой гнев? Все что я чувствую - это ответственность за беззащитных существ.
    Кому давать отпор, если все и есть - беззащитные существа?

  25. Спасибо от:

    Микаэль (22.08.2013), Монферран (12.10.2017), Эделизи (24.08.2013)

  26. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    БТР, срочно меняйте ник на что-нибудь менее воинтственное, типа "Паровозик из Ромашково". ))
    Я бы принял имя в Дхарме.

  27. Спасибо от:

    Германн (22.08.2013), Монферран (12.10.2017)

  28. #35
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я бы принял имя в Дхарме.
    Так приходите в сентябре, будет церемония принятия обетов, с получением имени, все дела. Заодно там расскажут, что делать что-то нужно не для себя любимого, а для всех чувствующих существ.

  29. Спасибо от:

    Германн (22.08.2013), Паня (24.08.2013), Топпер- (23.08.2013)

  30. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Так приходите в сентябре, будет церемония принятия обетов, с получением имени, все дела. Заодно там расскажут, что делать что-то нужно не для себя любимого, а для всех чувствующих существ.
    Там вроде есть предварительные требования? Нужно подготовиться?

  31. Спасибо от:

    Германн (22.08.2013), Монферран (12.10.2017)

  32. #37
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Там вроде есть предварительные требования? Нужно подготовиться?
    Ретрит нужно отсидеть. Вроде мест нет, но для вас по старой памяти, может и найдется. Звоните по тел. дзэн-центра. Или с Олей свяжитесь.

  33. Спасибо от:

    Германн (22.08.2013), Топпер- (23.08.2013)

  34. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Ретрит нужно отсидеть. Вроде мест нет, но для вас по старой памяти, может и найдется. Звоните по тел. дзэн-центра. Или с Олей свяжитесь.
    Спасибо, я созвонился. Вдруг место освободится

  35. Спасибо от:

    Германн (22.08.2013), Монферран (12.10.2017), Паня (24.08.2013), Топпер- (23.08.2013)

  36. #39
    Участник
    Регистрация
    22.07.2013
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Записей в блоге
    1
    Если Вы практикуете "не-мысль" - то когда приходит ситуация Вы остаетесь Хозяином, и, что бы Вы ни совершили - будет правильно...
    Главноэ - не попадайтесь в сеть как рыба...

  37. #40
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Кому давать отпор, если все и есть - беззащитные существа?
    Все беззащитные? Тогда откуда берется "угроза жизни" о которой вы же и спрашиваете в опросе?

  38. Спасибо от:

    Паня (24.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •