Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 160 из 160

Тема: "Рантонг" не соответствует прасангике Гелуг.

  1. #141
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Проблематичность этого подхода в том, что в буддизме - в отличие от Римско-Католической Церкви - нет единой организации, которая была бы гарантом традиции. Сколько школ, терсаров, никай, столько и традиций. А мы живём в эпоху упадка Дхармы: когда всё больше ошибок, и буддийские школы не обязательно сохраняют аутентичную Будда-Дхарму.
    Вся традиция является гарантом традиции. Собственно, для меня имеет значение точка зрения моего учителя — если он скажет мне, что такая-то традиция не является буддийской —значит, я не буду считать её буддийской. Мой учитель обладает аутентичной линией передачи и в вопросе отношения той или иной традиции к Дхарме, мне кажется, я могу ему доверять в значительно большей степени чем своим измышлениям на эту тему, учитывая то, что я не обладаю познаниями в той или иной мере. И отсутствие единой организации мне ничуть не мешает. Но если такой подход можно счесть недостаточно объективным, можно принять в данном случае мнение какого-нибудь широко авторитетного буддийского ламы, например, Е.С. Далай-ламы. Или нескольких лам. Называть Дхарму (например как вы Джонанг) адхармой — не приведёт к благим последствиям. Поэтому в отсутствие собственной мудрости хорошо воспользоваться мудростью традиционных буддийских учителей в решении данного вопроса, мне кажется.

  2. Спасибо от:

    Aion (25.08.2013), Tong Po (23.08.2013), Ашвария (23.08.2013), Джнянаваджра (23.08.2013), Карма Палджор (23.08.2013)

  3. #142
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вся традиция является гарантом традиции. Собственно, для меня имеет значение точка зрения моего учителя — если он скажет мне, что такая-то традиция не является буддийской —значит, я не буду считать её буддийской. Мой учитель обладает аутентичной линией передачи и в вопросе отношения той или иной традиции к Дхарме, мне кажется, я могу ему доверять в значительно большей степени чем своим измышлениям на эту тему, учитывая то, что я не обладаю познаниями в той или иной мере. И отсутствие единой организации мне ничуть не мешает. Но если такой подход можно счесть недостаточно объективным, можно принять в данном случае мнение какого-нибудь широко авторитетного буддийского ламы, например, Е.С. Далай-ламы. Или нескольких лам. Называть Дхарму (например как вы Джонанг) адхармой — не приведёт к благим последствиям. Поэтому в отсутствие собственной мудрости хорошо воспользоваться мудростью традиционных буддийских учителей в решении данного вопроса, мне кажется.
    Философия Долпопы-Таранатхи в традиции Гелуг считается ошибочной. Монашеские посвящения Джонанг и тантра Калачакры не критикуются. Согласно Вашему критерию, я должен отрицать жентонг автоматически, не задавая никаких вопросов. Да, я всё-таки сначала убедился в том, что это ошибочная философия. Всё-таки были и сугубо политические трения в истории Тибета, у меня были сомнения.
    Если принять жентонг Долпопы-Таранатхи, придётся отказать в статусе высшей философии Джигмеда Лингпы и Мипам Ринпоче, например. При том, что будут приняты концепции, ведущие к неразрешимым логическим противоречиям. Или уже всесовершенный Будда сам себя омрачает; или его состояние недоступно для нас; или нужно отказаться от классической логики (вместе с возможностью приписать какому-либо учению статус истинного). А ведь если не привносить в буддизм концепции, характерные для шиваизма, всех этих противоречий просто нет. Для меня, прежде чем принимать религию на веру, нужно быть уверенным в отстутствии логических противоречий на уровне её основ.

    Признание ошибочного учения высшим не приведёт к благим последствиям.
    Точно так же, как принижение принятого Джигмедом Лингпой и Мапам Ринпоче, одобренного Лонгченпой, воззрения мадхьямака-прасангики.

    Если Вас интересует моё отношение к Джонанг, я признаю её учение буддийским, но ошибочным в вопросах онтологии. Оно полезно для тех, кто сразу же пришёл к Джонанг: обеспечивает благие кармические отпечатки, приводит к встрече с Учением Будды в следующих жизнях. Это лучше, чем шиваизм - но не так хорошо, как учения ортодоксальных школ. В рамках Джонанг как монастырской системы, могут быть частные случаи реализации: если правильное воззрение усвоено из линий передачи тантры, или ещё как-нибудь. Монах Джонанг может стать Буддой. Разделяющий же философию Долпопы-Таранатхи (если она не истолкована в ортодоксальном духе) Пробуждения достичь не сможет. Но школа да, полезна, нужна для буддистов с теистической предрасположенностью, пусть она процветает. Тем более, что тантра Калачакры и монашеская линия - вне критики.

    Религиозная жизнь не чёрно-белая.
    Есть промежуточные варианты: отчасти благие, отчасти неудачные.

    Что же касается рассуждений о мадхьямаке "Рантонг" применительно к Гелуг - "Рантонг" ярлык, не соответствующий философии Цонкапы.

  4. #143
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Название: Torquemada.jpg
Просмотров: 301

Размер: 5.2 Кб

  5. Спасибо от:

    Аурум (23.08.2013)

  6. #144
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Модераторы!!! Закройте уже тему наконец!!!! Тут же прямым текстом школа тибетского БУДДИЗМА называется небуддмйской!!! Философская школа жентонг, имею в виду. Считающаяся высшим воззрением в школах тибетского БУДДИЗМА Кагью и Джонанг!!!

  7. Спасибо от:

    Aion (25.08.2013), Аурум (23.08.2013), Ашвария (23.08.2013), Кузьмич (24.08.2013), Цхултрим Тращи (24.08.2013)

  8. #145
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Откровенно говоря,
    эти все Германнские однотипные рассуждения и такие же им открываемые темы у меня навязчиво ассоциируются с одним:

    http://bolizm.ihep.su/333/art/gomun/931216.html

  9. Спасибо от:


  10. #146
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Действительно. Модераторы!!! Ау!!! В правилах есть же замечание о том, что другие школы поливать грязью не рекомендуется. И сколько терпеть этот гон от откровенного тролля? Уже не первая тема посвящена идиотской критике откровенного профана. Может таки стоит пресечь этот фонтан "красноречия"? На других форумах его потуги пресекаются в виду невменяемости.

  11. Спасибо от:

    Tong Po (24.08.2013), Кузьмич (24.08.2013)

  12. #147
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Стараюсь чётко и внятно формулировать свои мысли. Теперь Ваша очередь
    Как, не отрицая Ясный Свет, прасангика Гелуг "представляет собой отрицание, не утверждающее ничего взамен"?
    Поскольку ясный свет пуст от [само]бытия ясным светом, то утверждать взамен, по сути, нечего.

    А кстати, Герман, какой объект познает изначальная мудрость Будды?
    Мы вот тут договорились до того, что слово "джнея" в выражении джнея-аварана может пониматься не только как омрачающее знание относительного, но и как объекты, подлежащие познанию после полного просветления.
    Что это за объекты? как-то очень "жентонгово" это звучит )))

  13. #148
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Зря вы, кстати, Германна троллем называете. Тролль - это тот, кто наслаждается, когда у оппонентов от голословных утверждений или откровенных набросов начинается ДУКХЕЦ. А Германн, как мне кажется, сам страдает. За веру. Ищет чистую, незамаранную индуистическими атманизмами философию. Только один ваджр - все эти выкладки происходят исключительно в уме Германна. А как известно, ни хождение нагим, ни спутанные волосы, ни грязь, ни пост, ни лежание на сырой земле, ни пыль и слякоть, ни сидение на корточках не очистят смертного, не победившего сомнений.

    Складывается ощущение, что спасти Германна от сомнений (и нас от ДУКХИ вида "в интернете кто-то неправ") может только Гуру, который осуществит прямое введение ENTER THE VOID путём шлепка сандалей по голове. Или томиком ламрима. Хотя нет, от философских книжек и книжничества, похоже, у Германна и есть всё его страдание и сомнение. Омрачение знаемым, не иначе.

    Будьте мягче к страдающим людям, что ли.

  14. Спасибо от:

    Alex (23.08.2013), Neroli (24.08.2013), Ашвария (23.08.2013), Кузьмич (24.08.2013), Сергей Хос (23.08.2013), Цхултрим Тращи (24.08.2013)

  15. #149
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Разделяющий же философию Долпопы-Таранатхи (если она не истолкована в ортодоксальном духе) Пробуждения достичь не сможет.
    Сам Таранатха по вашему не разделял философию Долпопы-Таранатхи? Или не достиг Пробуждения и значит линия Богдо-Гегенов это фэйк? Германн, контролируйте уже свой бред в самом деле.

    И главное: никто вас не заставляет принимать жентонг в качестве своего воззрения. Оставьте его тем, кто в состоянии постичь его. Практикуйте в своей традиции, кто вам мешает? Что, ЗОГ запретило все учения кроме Джонанг и шиваизма? Хватит уже в самом деле играть в инквизицию —это неполезно. Займитесь лучше буддийской практикой уже.

  16. Спасибо от:

    Aion (25.08.2013), Alex (24.08.2013), Tong Po (24.08.2013), Ашвария (24.08.2013), Джнянаваджра (24.08.2013), Карма Палджор (24.08.2013), Кузьмич (26.08.2013)

  17. #150
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Философия Долпопы-Таранатхи в традиции Гелуг считается ошибочной. Монашеские посвящения Джонанг и тантра Калачакры не критикуются. Согласно Вашему критерию, я должен отрицать жентонг автоматически, не задавая никаких вопросов. Да, я всё-таки сначала убедился в том, что это ошибочная философия. Всё-таки были и сугубо политические трения в истории Тибета, у меня были сомнения.
    Если принять жентонг Долпопы-Таранатхи, придётся отказать в статусе высшей философии Джигмеда Лингпы и Мипам Ринпоче, например. При том, что будут приняты концепции, ведущие к неразрешимым логическим противоречиям. Или уже всесовершенный Будда сам омрачает . . .
    Если Вас интересует моё отношение к Джонанг, я признаю её учение буддийским, но ошибочным в вопросах онтологии. Оно полезно для тех, кто сразу же пришёл к Джонанг: обеспечивает благие кармические отпечатки, приводит к встрече с Учением Будды в следующих жизнях. Это лучше, чем шиваизм - но не так хорошо, как учения ортодоксальных школ. В рамках Джонанг как монастырской системы, могут быть частные случаи реализации: если правильное воззрение усвоено из линий передачи тантры, или ещё как-нибудь. Монах Джонанг может стать Буддой. Разделяющий же философию Долпопы-Таранатхи (если она не истолкована в ортодоксальном духе) Пробуждения достичь не сможет. Но школа да, полезна, нужна для буддистов с теистической предрасположенностью, пусть она процветает. . .
    Про ужас:
    **Пресечение жизни, взятие не дарованного и нечистые действия,
    лживая речь, клевета, спутанная речь и грубая,
    вредоносный ум, жаждущий ум и ложные воззрения -
    эти десять неблагих рождают в трёх низших мирах.**
    (из Т. полного очищения циклического существования Авалокитешвары; перевёл ПалджорКармаДжи).
    Уважаемый Германн, не заставляйте пожалуйста так за себя переживать, попытайтесь исправиться, пожалуйста.

  18. #151
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Поскольку ясный свет пуст от [само]бытия ясным светом, то утверждать взамен, по сути, нечего.

    А кстати, Герман, какой объект познает изначальная мудрость Будды?
    Мы вот тут договорились до того, что слово "джнея" в выражении джнея-аварана может пониматься не только как омрачающее знание относительного, но и как объекты, подлежащие познанию после полного просветления.
    Что это за объекты? как-то очень "жентонгово" это звучит )))
    Пустота от самобытия (безотносительности) Ясного Света - не пустота от проявления Ясного Света. Ясный Свет соотносится со своим названием (слова о нём не бессмысленны): это один из аспектов пустоты, относительности. "Критика" прасангики со стороны жентонга исходит из ошибочного отождествления проявления, функционирования - и самобытия. Это разные понятия, особенность мадхьямаки как раз в их разделении.

    Ясный Свет познаёт пустоту (в случае всецело пробуждённого Будды). Но выделение "субъекта" и противостоящего ему "объекта" здесь условно, номинально: Ясный Свет неразделен с осознанной пустотой, и это асанскрита дхарма "татхата". Пустота не является объектом (дхармой-"объектом", противостоящей дхарме-"субъекту") - как в случае двойственного, конструктивного (санскрита) познания.

  19. #152
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Пустота от самобытия (безотносительности) Ясного Света - не пустота от проявления Ясного Света. Ясный Свет соотносится со своим названием (слова о нём не бессмысленны): это один из аспектов пустоты, относительности.

    Ясный Свет познаёт пустоту (в случае всецело пробуждённого Будды). Но выделение "субъекта" и противостоящего ему "объекта" здесь условно, номинально: Ясный Свет неразделен с осознанной пустотой, и это асанскрита дхарма "татхата". Пустота не является объектом (дхармой-"объектом", противостоящей дхарме-"субъекту") - как в случае двойственного, конструктивного (санскрита) познания.
    Хорошо.
    Вот здесь вот:
    *Ясный Свет познаёт*. Хотя пустота и непознаваема. И он находится в пустоте. Следовательно он не пустота. А он случайно у Вас не атман~~~брахман
    ???

  20. #153
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Сам Таранатха по вашему не разделял философию Долпопы-Таранатхи? Или не достиг Пробуждения и значит линия Богдо-Гегенов это фэйк? Германн, контролируйте уже свой бред в самом деле.
    Если Вы признаёте, что Таранатха стал гелугпинским тулку - признавайте и то, что он пришёл к прасангике как к высшему воззрению.

  21. Спасибо от:

    Гьямцо (26.08.2013), Кузьмич (26.08.2013)

  22. #154
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Вот здесь вот:
    *Ясный Свет познаёт*. Хотя пустота и непознаваема. И он находится в пустоте. Следовательно он не пустота. А он случайно у Вас не атман~~~брахман
    ???
    Пустота познаваема. Ясный Свет - не отрицаемый буддийской философией Атман.
    (Хотя слово "атман", как и любое слово, может принимать благодаря контексту буддийское значение.)

  23. Спасибо от:

    Ашвария (25.08.2013)

  24. #155
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Пустота познаваема. Ясный Свет - не отрицаемый буддийской философией Атман.
    (Хотя слово "атман", как и любое слово, может принимать благодаря контексту буддийское значение.)
    Спасибо.
    Как сказал один герой советского фильма после монолога (возможно это был фильм *чисто английское убийство*), после длиннннной паузы:
    -- Я кончил.
    ~шшшшшшанти~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~.................

  25. #156
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Модераторы. Может всё-таки прикроете эту бредовую тему? И человеку дадите передохнуть немного от сетевой жизни?

  26. Спасибо от:

    Tong Po (25.08.2013), Кузьмич (26.08.2013)

  27. #157
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Пустота от самобытия (безотносительности) Ясного Света - не пустота от проявления Ясного Света. Ясный Свет соотносится со своим названием (слова о нём не бессмысленны): это один из аспектов пустоты, относительности. "Критика" прасангики со стороны жентонга исходит из ошибочного отождествления проявления, функционирования - и самобытия. Это разные понятия, особенность мадхьямаки как раз в их разделении.
    Тем не менее индивидуальные потоки ума (сантанны) по достижении просветления, то есть после их полного очищения от всех кармических следов и семян, сохраняют качество индивидуальности: умы не сливаются в едином абсолюте, но собственных признаков при этом не имеют.
    В таком случае, на основе чего познается их различие?

  28. Спасибо от:

    Pema Sonam (27.08.2013), Tong Po (26.08.2013), Карма Палджор (26.08.2013)

  29. #158
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Модераторы. Может всё-таки прикроете эту бредовую тему? И человеку дадите передохнуть немного от сетевой жизни?
    Да ладно, может подождём ещё немножко?

  30. #159
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да ладно, может подождём ещё немножко?
    А чего, собственно, ждать? Я лично думаю, что тему надо закрыть из сострадания к Германну - поддерживая его (любым способом, даже критикуя) мы тем самым способствуем укреплению его навязчивых идей и усугублению его болезненного состояния.

  31. Спасибо от:


  32. #160
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Тема закрыта из сострадания к Германну.

  33. Спасибо от:

    Aion (26.08.2013), Tong Po (26.08.2013), Аурум (26.08.2013), Ашвария (26.08.2013), Карма Палджор (26.08.2013), Кузьмич (26.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •