Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Буддизм Тхеравады и служба в ВС, Органах Правопорядка.

  1. #1
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109

    Буддизм Тхеравады и служба в ВС, Органах Правопорядка.

    Привет!
    Интересно, какое официально отношение Ланкийской Сангхи в данному вопросу?
    Так или иначе страну все равно надо защищать. Существуют ли в Тхераваде обоснования такой необходимости?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%...CB%E0%ED%EA%E8

  2. #2
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338

  3. Спасибо от:

    Bob (15.08.2013), Дмитрон (15.08.2013), Топпер- (15.08.2013)

  4. #3
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    "На основании всего вышесказанного, в противовес расхожему мнению, Будда не отрицал или запрещал воинскую службу как профессию или род занятий, в т.ч. и право правителя или правительства на содержание армии для защиты государства и его граждан. Напротив, Будда признавал необходимость армии, а защиту государства и его подданных Буда считал приоритетной задачей правителя государства.

    Будда не считал, что в случае нападения врагов, граждане государства или его правители должны быть похожими на испуганную покалеченную утку. Согласно его наставлениям, у человека, желающего стать архатом, разные пути в зависимости от того, кем он является в этой жизни, монахом или мирянином, на котором в миру возложено множество обязанностей. Будда не ожидал, что каждый буддист сделает выбор в пользу достижения архатства или станет аскетом, отказавшимся от любых взаимоотношений с миром. Для большинства людей буддизм – это прежде всего путь жизни, и лишь затем, вера, философия или религия.

    Необходимо отметить, что воин, как и другие люди, подчиняется закону каммы и не сможет избежать каммических последствий, связанных с лишением жизни разумного существа (panatipatha) даже тогда, когда его действия были вызваны благородной целью защиты его страны и людей."


    Отрывок из ссылки выше.
    А возможно ли "благородному войну" переродиться в мире людей, если он учавствовал в войне, пусть и праведной? Или скорее в мире Асуров или аду?
    Существуют ли в Тхераваде религиозные методики для войнов, целью которых избежать перерождение в аду, мире животных, голодных духов?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

  6. Спасибо от:

    Bob (15.08.2013), Дмитрон (15.08.2013), Топпер- (15.08.2013), Фил (15.08.2013)

  7. #5
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    «В самом деле, начальник, мне не достучаться до тебя, когда я говорю: «Довольно, начальник, оставь это. Не спрашивай меня об этом». Но, всё же, я отвечу тебе. Когда, начальник, наёмник усердный и пылкий в битве, то его ум уже низок, испорчен, направлен неправильным образом так: «Пусть эти существа будут убиты, повержены, уничтожены, ликвидированы, истреблены». Если затем другие убьют его, прикончат его, по мере того, как он пребывает усердным и пылким в битве, то, после распада тела, после смерти, он перерождается в «аду убитых воинов»1.

    1 Согласно Комментарию, это часть непрерывного ада Авичи, где существа рождаются в виде погибших в бою солдат.

    Из ссылки выше.
    Получается, что быть "благородным войном" - это жертва. И все равно будет Ад для войнов?

    А выделенное черным, следует ли понимать, что сознание должно быть правильно настроенным в период войны?

  8. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Это какая-то агитка

    Доблестный воин, сражаясь с врагом, следует лучшим воинским традициям и правилам.
    Он не убивает беззащитных. Хороший воин оказывает раненному врагу, попавшему в плен, медицинскую помощь.
    Он не убивает военнопленных, детей, женщин и стариков.
    Хороший воин вступает в битву только тогда, когда существует угроза для его жизни или жизни его товарищей.
    Так не бывает.
    Время жизни такой армии и такого государства будет ассимптотически стремится к 0

    Статью написал "Генерал-майор Ананда Верасекера"
    Что он еще бы мог написать?
    Что все кто служит в армии попадут в ад.
    Тогда в армию никто не пойдет

  9. Спасибо от:

    Bob (15.08.2013), Zom (15.08.2013), Дмитрон (15.08.2013), Мира Смирнова (15.08.2013)

  10. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Из ссылки выше.
    Получается, что быть "благородным войном" - это жертва. И все равно будет Ад для войнов?
    А как еще?
    Алкоголь - нельзя, но 1 бутылку пива в день - можно?

  11. Спасибо от:

    Дмитрон (15.08.2013), Дхармананда (15.08.2013), Мира Смирнова (15.08.2013)

  12. #8
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А как еще?
    Алкоголь - нельзя, но 1 бутылку пива в день - можно?
    Ни то не то не пью.)
    Каково официальное отношение в Тхераваде к павшим в бою войнам, защищавшим мирный народ?
    Есть ли в Тхераваде мантры, религиозные службы, предназначенные для спасения сознания, погибших войнов, от не благостных перерождений?

  13. Спасибо от:

    Volkoff (25.08.2013)

  14. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Каково официальное отношение в Тхераваде к павшим в бою войнам, защищавшим мирный народ?
    Есть ли в Тхераваде мантры, религиозные службы, предназначенные для спасения сознания, погибших войнов от не благостных перерождений?
    Предполагаю, что все есть, и отношение - хорошее.
    Только что это меняет?

  15. Спасибо от:

    Дмитрон (15.08.2013), Топпер- (15.08.2013)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Каково официальное отношение в Тхераваде к павшим в бою войнам
    Официальное отношение такое, что даже если тебя будут пилить двуручной пилой, отрезая руки и ноги - то нельзя проявлять злонамеренности .) А как "защищать с оружием в руках" без злонамеренности - я не знаю. Палить в воздух чтоле? )

    В конце-концов, нужно понимать, что сама идея "я убиваю чужих, а защищаю своих" - она невежественна на корню. Например, вполне может статься так, что ты, защищая страну A от страны Б, умер... и переродился в стране Б. И стал защитать страну Б от страны А.. ))

    Причина - как всегда в жажде и цеплянии: "Это я, это моё".

    Ну а если по обывательски, так чего там - конечно армии есть и они будут воевать по указам правителей, и ничё с этим не поделать.

  17. Спасибо от:

    Bob (15.08.2013), Богдан Б (15.08.2013), Дмитрон (15.08.2013), Фил (15.08.2013), Цхултрим Тращи (15.08.2013)

  18. #11
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что все есть, и отношение - хорошее.
    Только что это меняет?
    Нужно же разобраться. А вдруг завтра мобилизацию объявят, а мы согласно буддизму не подготовлены? А родину надо защищать.)
    Про ваджраяну я знаю, здесь оффтопить не буду.

  19. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Официальное отношение такое, что даже если тебя будут пилить двуручной пилой, отрезая руки и ноги - то нельзя проявлять злонамеренности .) А как "защищать с оружием в руках" без злонамеренности - я не знаю. Палить в воздух чтоле? )
    У нас официально отношение к проституции, например - осуждение и бяка.
    А неофициально все работает даже получше других официальных структур.

    А здесь - наоборот

  20. Спасибо от:

    Дмитрон (15.08.2013)

  21. #13
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение

    Ну а если по обывательски, так чего там - конечно армии есть и они будут воевать по указам правителей, и ничё с этим не поделать.
    Благородным буддистам надо стремиться на альтернативную службу и в тыловые войска?

  22. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    А родину надо защищать.)
    Так если Вам надо что-то делать, то Вы и будете это делать.
    В противном случае Вам это будет не надо, и делать Вы это не будете.
    Переложить ответственность за принятие решения на универсальную инструкцию жизни - ПК, не получится.

  23. Спасибо от:

    Bob (15.08.2013), Zom (15.08.2013), Дмитрон (15.08.2013)

  24. #15
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Переложить ответственность за принятие решения на универсальную инструкцию жизни - ПК, не получится.
    Я не тхеравадин. Для меня Палийский Канон как источник знаний, но никак не инструкция жизни.)

  25. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Я не тхеравадин. Для меня Палийский Канон как источник знаний, но никак не инструкция жизни.)
    Понимаете в чем дело,
    Вы вопрос задали "какое официальное отношение".
    Официальное - значит связано с государством, с дипломатией.
    А если дипломат говорит - нет, то какой же он дипломат?

  26. #17
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Понимаете в чем дело,
    Вы вопрос задали "какое официальное отношение".
    Какое официально отношение Ланкийской Сангхи в данному вопросу? В первом посту.
    С дипломатами их я общался, они все уверены, что не смогут достичь Нирваны.)

  27. Спасибо от:

    Фил (15.08.2013)

  28. #18
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    board.buddhist.ru/showthread.php?t=1483

  29. Спасибо от:

    Фил (15.08.2013)

  30. #19
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    board.buddhist.ru/showthread.php?t=1483
    Апокриф

  31. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Какое официально отношение Ланкийской Сангхи в данному вопросу? В первом посту.
    С дипломатами их я общался, они все уверены, что не смогут достичь Нирваны.)
    Все религии и секулярные гос-идеологии пытаются сконструировать какой-то "эталон морали", потому что если у человека этого эталона нет - то он безнравственный.
    А по факту получается, что даже у отдельно взятых религиозных фанатиков мораль все равно у каждого - своя.
    Только кому-то мучительно, от того, что его мораль не накладывается без зазоров на какой нибудь шаблон.
    А кому-то нет (О! это аморальные, безнравственные люди! В их сторону можно только плевать! )

  32. Спасибо от:

    Ho Shim (17.08.2013), Джнянаваджра (15.08.2013), Поляков (15.08.2013), Цхултрим Тращи (15.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •