Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 152

Тема: Нирвана

  1. #41
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Ну может кто-то наконец назовет пример того, кто освободился без помощи учителя в этой жизни?\\

    Кому это интересно? Это напоминает заглядывание в чужой кошелек, уж извините.

  2. #42
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    ///Я не думаю о том, о чем я думал, когда это писал. Я просто писал. Если бы я обдумывал все свои мысли при написании постинга, я, скорее всего, его никогда бы не написал.///

    Удивительное свойство не отвечать на вопрос. Я не хотел узнать, обдумывал ли ты мысль - я хотел узнать была ли она вообще? Если при написании того, что ты написал - ты не думал, то ты либо пишешь неправду, либо то, что ты написал не содержит никакой мысли.

  3. #43
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Если человек не идет к учителю - это факт, не являющийся топиком на этом форуме. Человек, который не идет к Учителю, не принимающий Четыре Благородные Истины, Благородный Путь, не практикующий буддизм - может делать все, что угодно, только здесь не имеет смысла это обсуждать.

  4. #44
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Удивительное свойство не отвечать на вопрос. Я не хотел узнать, обдумывал ли ты мысль - я хотел узнать была ли она вообще? Если при написании того, что ты написал - ты не думал, то ты либо пишешь неправду, либо то, что ты написал не содержит никакой мысли.

    Удивительное "свойство" - не понимать ответа. Откуда я могу знать, была или не была у меня мысль в тот момент, если я об этом вообще не думаю? Леш, я не думаю о своих мыслях!!! Меня это абсолютно не интересует. Да и какая разница, думал я или не думал, к чему вообще эти рассуждения, если перед тобой есть факт - мой постинг. И ты сам определишь, есть в нем мысль или нет. Или я, для твоего понимания, должен сначала объяснить тебе, что мой постинг содержит ту или иную мысль???

  5. #45
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Если человек не идет к учителю - это факт, не являющийся топиком на этом форуме. Человек, который не идет к Учителю, не принимающий Четыре Благородные Истины, Благородный Путь, не практикующий буддизм - может делать все, что угодно, только здесь не имеет смысла это обсуждать\\

    Не имеет смысл обсуждать "личность" такого человека. Если заведомо исходить из фиксированной идеи, что освобождение невозможно без учителя, тогда это действительно не является топиком этого форума. Только сразу возникает вопрос: что важно, быть буддистом или прочим "истом", или узреть свою природу, которая вне всяких "измов" и прочих отождествлений? Или будем действовать по старому испытанному принципу "кто не с нами, тот против нас"?

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Аркадию

    Как легко, однако, возникает удручение
    Это всего лишь фигура речи

    Да, я считаю, что это именно так. Без учителя этого сделать невозможно.
    В таком случае у кого учился самый первый учитель?

    О «конечной цели» я не говорил ни слова - это уже Ваши придумки. Я говорил о реализациях... Ну это уже вообще Ваш собственный текст не имеющий никакого отношения к сказанному в этом треде. Не придумывайте того, чего нет
    Хочу попросить Вас, Аркадий, не торопиться с подобными вердиктами в разговоре со мной. Я комментировал не только Ваши слова, но слова всех высказавшихся здесь сторонников тибетского буддизма. В данном случае могли бы вначале перечитать первое сообщение Игоря Берхина, которое и открыло этот тред. А сейчас можете прочитать его ответ мне.

    Зачем же опять столько новообразований: «некто стремится неизвестно к чему», «неизвестно кто»… Для чего Вы себя сами путаете?
    Где Вы заметили новообразования? Стараюсь говорить на ясном и общедоступном русском языке. Какое слово Вам непонятно?

    Очень жаль, Аркадий: Вы мне кажетесь таким толковым человеком, а в Вашем ответе мне больше едва скрываемых личных оценок, чем высказываний по существу. Давайте как-нибудь исправим это положение.

    Игорю

    Ну почему же, возможно достижение освобождения без помощи учителя В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Это называется пратьекабудда.
    Я читал, что пратьекабудда - это, прежде всего, "будда для самого себя", т.е. тот, кто освобождается не ради блага всех живых существ. Пользуется ли он при этом чьей-то помощью или нет, вроде бы не столь важно. Представим себе, принимающего наставления, но руководствующего именно индивидуалистической мотивацией - он кто?

    Но и пратьекабудды достигают освобождения благодаря полученным в какой-то прошлой жизни наставлениям будд и благодаря своей самоотверженной практике и устремленности на протяжение многих жизней.
    Скажите, как вообще могли появиться первые освобожденные? Кто их наставлял?

    Сначала с помощью наставлений учителя и собственной практики можно обрести прямое и непосредственное знание конечной цели, а затем теми же средствами убедиться в правильности своего понимания. Тогда действительно убеждаешься в качествах учителя. Но без веры в то, что учитель способен помочь, учиться у него бесполезно.
    Я не пойму, вера в данном случае предшествует опыту общения с учителем или вытекает из него? Если предшествует, то этак можно кому угодно поверить - любому шарлатану. Где критерий? А если вытекает из него, то, опять-таки, она возникает на основании чего - каких признаков, выявляемых в этом опыте?

    Как не попробовав сахар нельзя узнать, какой у него вкус.
    Понимаете, если я даже не знаю, какой вкус сахара, я могу точно знать, зачем он мне нужен. Если мне сказать, что это точно приятно и с сахаром что-то будет приятнее, чем без него, я это пойму, и, главное, это будет правда, которая никуда не денется, когда я сахар попробую. Когда мне говорят, что нирвана - это точно освобождение от всех страданий плюс что-то еще невыразимое, для меня важно, что это именно освобождение от страданий, а не что-то другое. А по-Вашему получается, что освобождение от страданий - это такая уловка, чтобы только заманить меня на путь к чему-то, а на самом деле, от страданий я не освобожусь. Или я не так Вас понял?

    Что касается необходимости учителя, то лично меня в этом убеждать не нужно. Однако я не думал, что буддизм - это религия благодати, только ниспосылаемой не Богом, а учителями. Я ориентировался на завет Будды "быть светильниками самим себе" и т.п. Именно поэтому Ваши слова, господа, для меня странны и удручительны.

  7. #47
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ген, я не прошу, чтобы ты думал о мыслях. Но слова-то тобой произносимые являются результатом мыслительной деятельности?

  8. #48
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Bodhipbaha:

    \\если все же я, омраченный и страдающий, зайду к Вам в гости\\

    Может, стоит сначала зайти в гости к самому себе?

    Абсолютно согласен с Тихонравовым, когда он говорит о том, что обсуждения на этом форуме чаще всего сводятся к "личным оценкам", что всегда проще, чем высказаться по сути темы.

  9. #49
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    И еще, что такое "узреть собственную природу"? А то может мы о разных вещах говорим? Я вот посмотрел в зеркало и на меня глядела моя собственная природа. Я ее узрел. Я могу быть в этом уверенным?

  10. #50
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Ген, я не прошу, чтобы ты думал о мыслях. Но слова-то тобой произносимые являются результатом мыслительной деятельности?\\

    Леша, дорогой, но зачем же этим заморачиваться? Это и есть думание о собственном думании, мысли о собственных мыслях. У-вэй (не-действие) это ведь тоже действие, но без мысли об этом действии. Мудрый Лао-цзы говорил по этому поводу что-то типа "Кто не ищет результата, всегда имеет результат". Или "кто не ищет, всегда находит".

    \\И еще, что такое "узреть собственную природу"? А то может мы о разных вещах говорим? Я вот посмотрел в зеркало и на меня глядела моя собственная природа. Я ее узрел. Я могу быть в этом уверенным?\\

    Я не знаю, что такое собственная природа. Но я знаю, что не есть собственная природа. Когда прекращаются мысли о самом себе, о своих мыслях и своих действиях, о своей природе, когда есть полное отсечение всего мыслительного процесса о себе самом, то, что остается - это и есть природа.

    Последний раз редактировалось GMK; 08.09.2003 в 19:26.

  11. #51
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Дак если не заморачиваешься - что ты об этом пришешь и пишешь как подорванный!
    Значит "не заморачиваться" - это Нирвана? Что за чепуха?
    У-вэй это не действие без мысли, не придумывай, у-вэй это когда и мысль и действие идут в русле Дао, не нарушая его течения.

  12. #52
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Дак если не заморачиваешься - что ты об этом пришешь и пишешь как подорванный!
    Значит "не заморачиваться" - это Нирвана? Что за чепуха?\\

    А ты не заморачивайся такими вопросами, тогда и вопросов не будет, и все встанет на свои места. К чему все эти оценки и домыслы о том, почему я это пишу, если ты видишь результат - то, что я написал? Вчитайся, не отвлекаясь на суждения о моей "личности" и ее мотивации, и всех-то делов.

    Ничего это не значит... Сначала ты приписываешь мне то, чего я не говорил, а потом сам же оцениваешь это как чупуху. Очень мило.

    Ладно, давай не будем больше рассуждать об у-вэй. Рассуждение о не-действии это уже действие
    Последний раз редактировалось GMK; 08.09.2003 в 19:40.

  13. #53
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А ты мне не советуй, чем мне заморачиваться, а чем нет Я кажется тебя цитировал, а не приписывал. Про отсутствие мыслей ты сам написал. Я только пытаюсь от тебя получить ответ на вопрос - этот постинг у тебя получился без мыслей, или ты все-таки это сформулированная и вербализированная тобой твоя мысль?
    А ты вертишься как уж, пытаешься с темы соскочить. Отвечать не на тот вопрос, который тебя спрашивали - это способ манипуляции между прочим. Манипуляторы бывают осознанные, а бывают стихийные. От этого они не перестают быть манипуляторами.

  14. #54
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Я только пытаюсь от тебя получить ответ на вопрос - этот постинг у тебя получился без мыслей, или ты все-таки это сформулированная и вербализированная тобой твоя мысль?\\

    Я тебе уже ответил и отвечу еще раз: ответа нет. Я не могу ответить, на каком месяце беременности я нахожусь.

  15. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Надо же, как оказывается все сложно...

  16. #56
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Дык будь проще, не ищи пятую ногу у кота. Извини, что советую, но ведь совсем не обязательно следовать советам, если есть осознание того, что тобой манипулируют. Не так ли?

  17. #57
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да можешь вообще не утруждать себя

  18. #58
    Аркадий Щербаков

    2Тихонравов

    В таком случае у кого учился самый первый учитель?
    Буддизм, как известно, не признает существования чего-либо первого в таких вопросах. У непрерывности нет ни начала, ни конца.
    Где Вы заметили новообразования? Стараюсь говорить на ясном и общедоступном русском языке. Какое слово Вам непонятно?
    Очень жаль, Аркадий: Вы мне кажетесь таким толковым человеком, а в Вашем ответе мне больше едва скрываемых личных оценок, чем высказываний по существу. Давайте как-нибудь исправим это положение.
    Под «новообразованиями» я имел в виду слова, которые я не говорил (были выделены кавычками), но, коль скоро Ваш постинг был адресован всем участникам обсуждения – считайте, что я ничего не писал. При этом я готов ответить на любые Ваши вопросы мне, если они, конечно, будут. Поверьте, что никаких «личных оценок» в Ваш адрес у меня не было.

    Мне кажется, что в этом треде уже полная каша и каждый говорит о чем-то своем. Эдакая «нирваническая какофония»

  19. #59
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Ersh:

    "Труд в нашей стране - это удовольствие" (Л.Брежнев)

    bodhipbaha:

    Кто же, кроме СУЩНОСТИ, может узреть сущность? Может, не стоит на зеркало пенять?
    Распыление внимания читателей этого треда зависит исключительно от самих читателей, точнее, от их привязанностей. Сколько бы ГМК не упорствовал в своей злонамененной деятельности.
    Последний раз редактировалось GMK; 08.09.2003 в 20:27.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Буддизм, как известно, не признает существования чего-либо первого в таких вопросах. У непрерывности нет ни начала, ни конца.
    Я знал, что Вы так ответите.
    Во-первых, не говорите за весь буддизм.
    Во-вторых, ладно - переформулируем вопрос: как возможно, чтобы в сансаре, где есть только омраченные существа, возник Пробудившийся?

    коль скоро Ваш постинг был адресован всем участникам обсуждения – считайте, что я ничего не писал.
    Вы опять неточны. Мой постинг был обращен, прежде всего, к Вам и Игорю как сторонникам тибетского буддизма.

    Мне кажется, что в этом треде уже полная каша и каждый говорит о чем-то своем.
    А по-моему, возникло две отдельные и вполне четкие линии, по крайней мере за одной из них следить не так уж сложно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •