Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Фотографии храмов Японии

  1. #1
    Участник Аватар для Onedrop
    Регистрация
    28.07.2008
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    86

    Фотографии храмов Японии

    У меня накопилось некоторое количество фотографий японских буддийских храмов, сделанных за последние 8 лет. Некоторые храмы достаточно известны, некоторые совсем маленькие и неизвестные, по возможности буду постепенно выкладывать фотографии в интернете, возможно, для кого-то это окажется интересным и полезным. А сюда буду добавлять ссылки на галереи.
    Итак, начну с храмов Киото:

    Хигаси Хонгандзи http://onedropzendo.ru/foto-zen/?album=JqvDAC
    Хигаси Хонгандзи (東本願寺, "Восточный Храм Изначального Обета"), храм был основан в 1602 году, принадлежит к школе Чистой Земли.

    Кэнниндзи http://onedropzendo.ru/foto-zen/?album=VenjuC

    Кэнниндзи (建仁寺) - монастырский комплекс, главный храм (本山, хондзан) ветви Кэнниндзи-ха школы Риндзай-дзэн. Он был основан в 1202 году и является старейшим храмом Дзэн в Киото. Эйсай дзэндзи, основатель школы Риндзай-дзэн в Японии, и был тем, кто построил Кэнниндзи (конечно, же не весь комплекс), был первым настоятелем, и теперь его останки захоронены на территории Кэнниндзи. Здесь некоторое время проходил обучение Догэн дзэндзи. К сожалению, комплекс неоднократно горел, и старейшие постройки не сохранились. Кэнниндзи в эпоху Камакура и Асикага являлся одним из храмов Годзан, то есть одним из пяти важнейиших и крупнейших храмов Дзэн в Японии. Этот монастырь также связан с именем основателя японской чайной церемонии Сэн-но Рикю, в монастыре хранятся каллиграфии выдающихся монахов-каллиграфов, а так же другие произведения искусства, признанные национальными сокровищами. Помимо этого там еще много всего интересного И, конечно же, как и во всех монастырских комплексах школы Дзэн, там прекрасные сады.

  2. Спасибо от:

    AndyZ (14.08.2013), ElenaK (16.08.2013), Lena Pinchevskaya (12.12.2013), Алекс Андр (11.12.2013), Паня (15.08.2013), Поляков (14.08.2013), Риани (14.08.2013), Степан Т (14.08.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    04.07.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    62
    Спасибо! Обязательно выкладывайте это очень интересно!

  4. Спасибо от:

    Onedrop (14.08.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Onedrop
    Регистрация
    28.07.2008
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    86
    Продолжаю выкладывать фотографии храмов Киото, на этот раз Хо:кандзи (法観寺), храм известный, в первую очередь, своей пятиярусной пагодой (Ясака, 八坂塔). Сейчас этот храм принадлежит школе Риндзай-дзэн, линии Кэнниндзи-ха.
    По преданию эта пагода была возведена еще при Сётоку Тайси, после того, как ему во сне является Бодхисаттвв Каннон и просит построить этот храм - это произошло в 592 году. Но в 1179 году погода была уничтожена во время пожара, ее отстраивают, но она вновь горит, та пагода, которая существует на настоящий момент была построена уже в 1440 году. Высота ее составляет 49 метров, и она является одной из самых высоких пятиярусных пагод Киото, по высоте она идет после пагод в То:дзи (東寺) и Ко:фукудзи(興福寺) (фотографии этих храмов я позже обязательно выложу). В пагоду можно зайти и даже подняться (хотя и не на самый последний ярус). На территории храма помимо пагоды есть Павильон Сётоку Тайси, Павильон Будды Якуси Нёрай. В пагоде находится алтарь со статуями Будды Дайнити (Вайрочана). Сама пагода является национальным сокровищем.

    http://onedropzendo.ru/foto-zen/?alb...HoukanjiTemple

  6. Спасибо от:

    AndyZ (16.08.2013), ElenaK (16.08.2013), Lena Pinchevskaya (12.12.2013), Алекс Андр (11.12.2013), Степан Т (16.08.2013)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Сорри за оффтоп. Это группа мирян Дзен буддисты недалеко от моей деревни.. На фото - они во время однодневного ретрита.
    Собственно у меня вопрос: Что обозначют их одеяния (коричневые и синие)? И вот эти мешки на груди? Что это?


  8. Спасибо от:

    Паня (11.12.2013)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    калмыцкая
    Сообщений
    180
    Название: robe-types-montage-tobifudoson-TN.jpg
Просмотров: 181

Размер: 26.9 Кб
    Это не мешки, а "ракусу" - вариант монашеской тоги, (кашаи или кесы), предназначенной для повседневной носки. В некоторых японских школах она сократилась до узкой полоски ткани, носимой в виде шарфика.
    (Но на церемонии монахи надевают полноценную кесу, которая разнится от школы к школе по цвету и материалу).
    Название: 113.jpg
Просмотров: 171

Размер: 211.3 Кб

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Насколько я понимаю, специальные одеяния могут носить только монахи.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •