Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Вопрос о реализациях

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен с озвученным тезисом, могу лишь добавить, что рассуждая об эффективности тех или иных методов мы всё-таки обнаруживаем гораздо более важную проблему, проблему обширных культурных различий между тибетцами и жителями Запада, результатом которой является множество недопониманий во взаимоотношениях и взаимодействии. Чтобы предлагать методы, которые были бы действительно эффективны для большинства жителей Запада (я уже не говорю о персональном подходе), для начала следовало бы устранить именно эту проблему.
    Как будто все тибетцы отличаются выскоразвитой бодхичиттой

    Методы работают у жителей Запада и Востока без разницы достаточно эффективно и хорошо объясняются. Вопрос всегда только один - личные накопления двух собраний добродетели и знаний для практики бодхичитты. Есть они - поймешь и тибетца. Особенно, когда перед тобой пример достойного практика.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Как будто все тибетцы отличаются выскоразвитой бодхичиттой

    Методы работают у жителей Запада и Востока без разницы достаточно эффективно и хорошо объясняются. Вопрос всегда только один - личные накопления двух собраний добродетели и знаний для практики бодхичитты.
    Нет, не отличаются, разумеется, однако по несколько иным причинам.

    Безусловно, есть и такие, но довольно часто встречаются и противоположные примеры. И это не моя лишь субъективная оценка, об этой проблеме пишут многие: Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, Джецунма Тензин Палмо, Алан Уоллес, Александр Берзин, и ряд других.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Нет, не отличаются, разумеется, однако по несколько иным причинам.

    Безусловно, есть и такие, но довольно часто встречаются и противоположные примеры. И это не моя лишь субъективная оценка, об этой проблеме пишут многие: Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, Джецунма Тензин Палмо, Алан Уоллес, Александр Берзин, и ряд других.
    А что Вы предлагаете? Пойти к без бодхичитты бубнящим садхану и оторвать их от этого бесполезного дела, объяснив им, какие они хреновые практики и что ничего не достигнут? Произвести селекцию - мол, вы - вон из буддизма, а вы - останьтесь? Судьей кто будет?

    Уже полтора десятка лет слушаю разных учителей про бодхичитту, они объясняют просто замечательно - подробно, на примерах, с объяснением возможных ошибок и прочим. Ну просто отлично объясняют, прям разжевывают на все лады, только себе понимай. САМ.
    Уже давно отточился перевод терминов и переведено грамотно много источников. Да и сами тибетские учителя как следует познакомились с западными особенностями восприятия и как-то уже с нами справляются И не питают иллюзий о многочисленных бодхисаттвах вокруг.

    Что Вы волнуетесь-то так за горе-практиков, может, их учителям виднее что они дают и кому? Может, есть смысл заняться именно своей практикой пока, ведь единственный доступный Вам для изменений человек - Вы сами? И кто нам даст гарантию, что мы тоже не горе-практики?

    Проблема есть, и она в том, что люди занимаются Тантрой без знания основ и базовых наработок. А это кармически проистекает. Но говорить об этом - опять-таки, кто что услышит и как поймет и применит на себе.

    Повторяю, все зависит от личных накоплений. А их собрать можно только через направленность ума на благой объект, благие действия и знания. И чтение садханы как раз есть такое благое действие, пусть копят благие заслуги. И знания появляются со временем. Если заслуги есть.

    Если вообще читают, то думают, наверно, что все делают необходимое. И вера у них есть, и свободы и блага человеческого рождения, раз с Учением встретились и питают доверие, - а то б не читали б. Сколько в мире людей вообще хоть как-то читают садханы?

    А уж до настоящего понимания бодхичитты нам пока всем, как до звезд. Это я вынесла из многочисленных лекций по бодхичитте

    Но также мне абсолютно очевидно, что все мы станем буддами рано или поздно и именно через бодхичитту - вот только слегка подкопимся в собраниях Может, автоматически бубнящие садхану даже быстрее нас Они ведь такие же, как мы, - ЖС с природой Будды.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.08.2013 в 11:59.

  5. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Друзья, как вы полагаете, на какие реализации можно рассчитывать, занимаясь практикой чтения садхан без бодхичитты и опыта постижения пустотности, при этом, называя это всё практикой тантры? Можно ли считать такую практику буддийской?
    Полагаю, если достаточно развито отречение и практикующий посвящает этому достаточно усилий можно рассчитывать на полную реализацию, в противном случае на частичную.

    Практика тантрической садханы — это как раз метод развития бодхичитты и постижения пустотности.

    Буддийской такую практику можно считать, так как садхана буддийская.

  6. Спасибо от:

    Ашвария (14.08.2013)

  7. #25
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Считаю, что если человек в этой жизни добрался до садханы и старательно с верой ее начитывает - то это точно признак его определенной реализации от прошлых жизней. Может, он еще не все пока "вспомнил" Не думаю, что кто-то вообще в Махаяне читает садханы совершенно без мотивации стать буддой на благо всех существ.
    А ещё это может быть признаком слепой веры или следствием, связанным как раз-таки с проблемой обширных культурных различий. И отличие в отношении тибетцев и жителей Запада к массовым тантрическим посвящениям - яркий тому пример.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Человек просто не станет заниматься бессмысленным делом.Просто есть диапазон от слабой до сильной мотивации. От повторения со слабым осознованием до четкой решительности сделать это.
    В силу заблуждения станет, как и многими другими бесполезными делами. На эту тему есть прекрасный труд Чогьяма Трунгпы Ринпоче "Преодоление духовного материализма". Развитию правильной мотивации в Махаяне отводится ключевое значение, и тем у кого проблемы с мотивацей, по логике вещей, следовало бы выбирать соответствующие их уровню практики, так как это описано в ламримах.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А насчет бодхичитты - так кто может четко у себя определить - сколько у тебя бодхичитты? Имеешь право ты читать эту садхану или нет?
    В силу сложившихся обстоятельств, в большинстве случаев следовало бы брать на себя личную ответственность, а не верить в то, что человек, который вас не знает и даже никогда не видел, может определить каким-то фантастическим способом наличие у вас бодхичитты по одному лишь внешнему виду. Хотя, допускаю, что подобное возможно, но, опять-таки, лишь в качестве исключения, подтверждающее общее правило.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И уж точно, садхана занимает ум благими помыслами и идет постепенная его трансформация в сторону реализации.
    Вы крайне оптимистичны, надо сказать. А как быть с мнением подавляющего большинства великих мастеров, согласно которому тантра - довольно опасный путь для существ без надлежащего уровня подготовки?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так что я за любое чтение садхан. При нашем неведенье трудно сказать, как у другого существа накапливается благой потенциал и происходит реализация.
    Вот именно, поэтому не имея подтверждений собственной исключительности, следовало бы опираться в своей практике на безошибочные руководства, придерживаясь соответствующей последовательности, так как это описано в текстах "ламрим". Хочу ещё раз подчеркнуть, я не против чтения садхан, как таковых, если при этом правильно расставлены акценты. Хочу привести пример из собственного опыта. Когда я собрался впервые поехать на учения Гьялвы Ринпоче в Индию, я спросил совета у одно геше, с которым у меня сложились дружеские отношения, относительно целесообразности получения мною посвящения, даруемого в рамках данных учений, поскольку я не чувствовал себя подходящим для этого "сосудом". Он сказал, что я могу получить посвящение при условии, что помимо выполнения обязательств, связанных с получением этого посвящения и изучением комментариев к этой практике, я по-прежнему должен буду концентрировать своё внимание на освоении базовых учений, следуя надлежащей последовательности, изложенной в ламриме.

  8. #26
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Полагаю, если достаточно развито отречение и практикующий посвящает этому достаточно усилий можно рассчитывать на полную реализацию, в противном случае на частичную.

    Практика тантрической садханы — это как раз метод развития бодхичитты и постижения пустотности.

    Буддийской такую практику можно считать, так как садхана буддийская.
    Буддийской, такую практику можно будет считать лишь в том случае, если в её основе лежит бодхичитта в качестве мотивации и шунья в качестве воззрения. По моему глубокому убеждению, занятие практикой тантры без предварительного развития этих качеств деградирует в практику ритуала, не имеющую какого-либо содержания, или глубины.

  9. #27
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А что Вы предлагаете?
    Почитайте эссе Дзонгсара Кхьенце Ринпоче "Запад-Восток, Восток-Запад", если ещё не читали. Там много интересных мыслей.

  10. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Почитайте эссе Дзонгсара Кхьенце Ринпоче "Запад-Восток, Восток-Запад", если ещё не читали. Там много интересных мыслей.
    Давно уж и неоднократно читала. И даже ее неоднократно цитировала

    Все упирается в личное накопления и карму. Отсюда бывает правильное понимание или его нет. Отсюда есть стимул к буддийской практике или его нет.

    А Дзонгсар Кхенце Ринпоче пишет общие тенденции, которые никак не мешают отдельным западным и восточным практикам, накопившим заслуги, правильно развивать бодхичитту.

  11. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Буддийской, такую практику можно будет считать лишь в том случае, если в её основе лежит бодхичитта в качестве мотивации и шунья в качестве воззрения. По моему глубокому убеждению, занятие практикой тантры без предварительного развития этих качеств деградирует в практику ритуала, не имеющую какого-либо содержания, или глубины.
    Буддийской является также практика тхеравадинов, которые отрицают Тантру вообще. Даже элементарное непричинение вреда другим - уже буддийская практика. Тоесть, Будда и этому учил.

    И если для практики Тантры нужна полностью совершенная мотивация и совершенное понимание шуньи, то Тантру могут практиковать только Будды, которым, впрочем, данный метод уже не к чему.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.08.2013 в 12:40.

  12. #30
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все упирается в личное накопления и карму. Отсюда бывает правильное понимание или его нет. Отсюда есть стимул к буддийской практике или его нет.
    Это зависит от того, как Вы понимаете карму. Правильное понимание может быть обретено, в силу соответствующих причин и условий.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А Дзонгсар Кхенце Ринпоче пишет общие тенденции, которые никак не мешают отдельным западным и восточным практикам, накопившим заслуги, правильно развивать бодхичитту.
    Он пишет как раз о том, каким образом эти тенденции отражаются на развитии западной аудитории буддистов.

  13. #31
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Буддийской можно считать даже практику тхеравадинов, которые отрицают Тантру вообще. Даже элементарное непричинение вреда другим - уже буддийская практика. Тоесть, Будда и этому учил.
    Если Вы не обратили внимания, то речь идёт именно о буддийской тантре.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И если для практики Тантры нужна полностью совершенная мотивация и совершенное понимание шуньи, то Тантру могут практиковать только Будды, которым, впрочем, данный метод уже не к чему.
    Подобное никто не утверждал. Речь не идёт о необходимости наличия совершенной относительной и абсолютной бодхичитты. Речь идёт о необходимости достижения определённой степени зрелости для вступления в Тантраяну.

  14. Спасибо от:

    Аурум (14.08.2013), Нико (14.08.2013)

  15. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Меня исключительно интересует, как Вы себе видите эффективный метод удержать неготовых к Тантре от вступления в нее.

    Впрочем, вступления в нее и не происходит, без хотя бы слабого понимания шуньи и слабой мотивации на благо всех существ Так что Вы зря волнуетесь. Получившие ванги и лунги и так без этого всего не практикуют Тантру. Они просто собирают благие заслуги для будущего вступления.

    Бывают и плачевные случаи - люди в дурдом могут попасть - но тут уже ничего не попишешь....

  16. #33
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Полагаю, если достаточно развито отречение и практикующий посвящает этому достаточно усилий можно рассчитывать на полную реализацию, в противном случае на частичную.

    Практика тантрической садханы — это как раз метод развития бодхичитты и постижения пустотности.

    Буддийской такую практику можно считать, так как садхана буддийская.
    Раз спросила АдэштаДжи: что будет, если стану неисчислимо повторять *Манджушри* и повторно-повторно читать данное обращение к Манджушри? Стану ли я умнее?
    АдэштаДжи ответил, что глупость сама по себе не является препятствием к просветлению, если к ней нет привязанности
    Когда второй раз спросила тот же вопрос, АдэштаДжи ответил, что такое принесёт пользу.
    В третий раз хотела спросить, но поняла, что привязанность к спрашиванию нехороша, - и вот тогда-то состоялся некий позитивный эффект

  17. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Буддийской, такую практику можно будет считать лишь в том случае, если в её основе лежит бодхичитта в качестве мотивации и шунья в качестве воззрения. По моему глубокому убеждению, занятие практикой тантры без предварительного развития этих качеств деградирует в практику ритуала, не имеющую какого-либо содержания, или глубины.
    Найдите мне хоть одну садхану, в которой в начале не зарождается мотивация бодхичитты и отсутствует медитация на шуньяту. Садхана и является методом развития этих качеств. Можно поинтересоваться, а каким методом вы осуществите предварительное развитие воззрения пустотности без тантрических практик (и сколько кальп на это потратите), а также зачем нужна тантрическая садхана тому кто реализовал воззрение пустотности.

    По моему глубокому убеждению если у человека практика тантры вырождается в ритуал без содержания, нужно срочно принять меры и наполнить его содержанием. А если одолевают думы по поводу того, что у других практика тантры вырождается в ритуал без содержания, нужно срочно принять меры по поводу собственной практики

  18. Спасибо от:

    Nirdosh Yogino (14.08.2013), Тензин Таши (14.08.2013)

  19. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Буддийской, такую практику можно будет считать лишь в том случае, если в её основе лежит бодхичитта в качестве мотивации и шунья в качестве воззрения. По моему глубокому убеждению, занятие практикой тантры без предварительного развития этих качеств деградирует в практику ритуала, не имеющую какого-либо содержания, или глубины.
    Найдите мне хоть одну садхану, в которой в начале не зарождается мотивация бодхичитты и отсутствует медитация на шуньяту. Садхана и является методом развития этих качеств. Можно поинтересоваться, а каким методом вы осуществите предварительное развитие воззрения пустотности без тантрических практик (и сколько кальп на это потратите), а также зачем нужна тантрическая садхана тому кто реализовал воззрение пустотности.

    По моему глубокому убеждению если у человека практика тантры вырождается в ритуал без содержания, нужно срочно принять меры и наполнить его содержанием. А если одолевают думы по поводу того, что у других практика тантры вырождается в ритуал без содержания, нужно срочно принять меры по поводу собственной практики

  20. Спасибо от:

    Ашвария (14.08.2013), Тензин Таши (14.08.2013)

  21. #36
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Меня исключительно интересует, как Вы себе видите эффективный метод удержать неготовых к Тантре от вступления в нее.
    Неготовые и так фактически не вступают, по объективным причинам. Но проблема состоит в том, что они думают, что вступают и считают что занимаются ни чем иным, как буддийской практикой. Последствия такого отношения мы можем неоднократно наблюдать в истории тибетского буддизма, связанной, как правило, с временами упадка Дхармы.

    В отношении данной и др. проблем я склоняюсь к мнению ряда специалистов, полагающих, что их решение во многом зависит от решения проблем, связанных с обширными культурными отличиями, как я уже упоминал ранее. Поскольку культуры играют большую роль в определении формы личных взаимодействий между их членами, необходимо обеим сторонам обладать их глубоким пониманием и адекватной оценкой.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Впрочем, вступления в нее и не происходит, без хотя бы слабого понимания шуньи и слабой мотивации на благо всех существ Так что Вы зря волнуетесь. Получившие ванги и лунги и так без этого всего не практикуют Тантру.
    Я думаю, что вступления не происходит без достаточного уровня понимания, а не просто хотя бы без слабого.

  22. #37
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Найдите мне хоть одну садхану, в которой в начале не зарождается мотивация бодхичитты и отсутствует медитация на шуньяту. Садхана и является методом развития этих качеств. Можно поинтересоваться, а каким методом вы осуществите предварительное развитие воззрения пустотности без тантрических практик (и сколько кальп на это потратите), а также зачем нужна тантрическая садхана тому кто реализовал воззрение пустотности.
    Объясните мне лучше механизм порождения намерения бодхичитты на основе указания в тексте садханы, в случае отсутствия такого намерения в потоке ума, для порождения которого, согласно текстам, требуется предварительно предпринять немалые усилия в освоении практик Четырёх безмерных и лоджонга. Также заодно можете объяснить и механизм выполнения указания в садханах о растворении в пустотности ряда элементов, не имея предварительного опыта медитации о пустотности. Сам факт наличия в садханах указаний на необходимость порождения мотивации бодхичитты и растворения в пустотности элементов и феноменов, ещё совершенно не означает наличия у вас таких навыков, благодаря которым вы будете в состоянии данные указания выполнить.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А если одолевают думы по поводу того, что у других практика тантры вырождается в ритуал без содержания, нужно срочно принять меры по поводу собственной практики
    А что делать, если одолевают думы о том, что если кого-то одолевают думы по поводу того, что у других практика тантры вырождается в ритуал без содержания, то ему нужно срочно принять меры по поводу собственной практики?

  23. #38
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Неготовые и так фактически не вступают, по объективным причинам. Но проблема состоит в том, что они думают, что вступают и считают что занимаются ни чем иным, как буддийской практикой. Последствия такого отношения мы можем неоднократно наблюдать в истории тибетского буддизма, связанной, как правило, с временами упадка Дхармы.

    В отношении данной и др. проблем я склоняюсь к мнению ряда специалистов, полагающих, что их решение во многом зависит от решения проблем, связанных с обширными культурными отличиями, как я уже упоминал ранее. Поскольку культуры играют большую роль в определении формы личных взаимодействий между их членами, необходимо обеим сторонам обладать их глубоким пониманием и адекватной оценкой.


    А Вы лично уверены, что практикуете вообще правильно буддизм? Позвольте спросить, а каким образом Вы определяете, что Вы практикуете правильный буддизм?

    Не культуры имеют большую роль во взаимодействии, а личная карма и воспринимающие способности, а упадок Дхармы происходит вовсе не по культурным причинам, главная причина в упадке - нехватка заслуг у населения.

    Это вообще разговор не буддийский и не махаянский - каждое существо приходит к пониманию согласно его восприятию. Пусть считают, как могут.
    Пусть делают, что могут. И практикуют, как могут, - сами направьте все усилия, чтобы стать Буддой и помочь эффективно всем, а пока это разговор бесполезный. А мой Учитель говорил "если есть даже маленькое понимание - то уже хорошо". Он знал, что мало кто из нас по-настоящему готов к Тантре. Тем не менее делал передачи и просто объяснял, как правильно.

    Вы хотите предотвратить упадок Дхармы? Не много ли Вы на себя берете?

    Если кто-то считает, что он может практиковать Тантру и утверждает, что бодхичитта при этом необязательна, Вы можете привести в доказательства авторитетное мнение. И сами приналягте на основы - существа приходят к Дхарме исключительно через обретение свобод и благ человеческого рождения и благие заслуги, их культурные, половые и национальные различия мало отражаются на практике Дхармы. Человек ее встретит и поймет, хоть европеец, хоть тибетец - если готов. И готовиться приходится многие кальпы.

    Засим уклоняюсь от сего бесполезного разговора.

  24. #39
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Засим уклоняюсь от сего бесполезного разговора.
    В таком случае и отвечать на Ваше сообщение и все вопросы содержащиеся в нём я не считаю нужным.

  25. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А как вообще кто-то определяет, что практикует "правильный буддизм"? Интересно узнать.

  26. Спасибо от:

    Аурум (14.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •