Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 241

Тема: Каччанаготта

  1. #1
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9

    Каччанаготта

    В Самьютта Никае есть сутта "Каччанаготта" Вот фрагмент, имеющий отношение к реальности мира:

    "Всё существует", — это, Каччана, есть одна крайность". "Ничего не существует", — это, Каччана, другая крайность". Без впадения в ту или другую из этих крайностей, Татхагата учит Дхамме середины: "С неведением как условием, волевые формации возникают, с волевыми формациями как условием, сознание…. Таково происхождение всей этой массы страдания. Но с полным прекращением неведения приходит прекращение волевых формаций; с прекращением волевых формаций, прекращение сознания…. Таково прекращение всей этой массы страдания.


    Так значит нельзя сказать однозначно, что мир реален? Это утверждение - одна из крайностей?

  2. #2
    Нельзя сказать, что сущесвуе всё, что относится к саммути сачча - относительной истине. Но нельзя сказать, что всё несуществует, ибо тогда мы будем отрицать параматтха саччу - абсолютную истину, т.е. дхаммы.

  3. Спасибо от:

    Богдан Б (14.08.2013), Сергей Ч (14.08.2013), Степан Т (11.08.2013), Федор Ф (11.08.2013)

  4. #3
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Мир - это пять совокупностей. В Рохитассе сутта Будда говорит божеству, что конец мира достигается в этом самом теле полутора или двух метров ростом.
    "В шести зачался мир, в шести мучится мир", - это о шести дверей чувств.
    Какая может быть реальность? Каждый живет в своей реальности, которую рисуют ему его восприятие и сознание. Помните сутту про то, как люди описали одно и то же дерево совершенно по-разному? Будда сказал, что так работает восприятие. По сути, оно создает то, чего нет.
    Мы все живем в этой перманентной иллюзии, и лишь Будды и архаты "пребывают в пустотности".
    "Ананда, я часто покоюсь в пустотности".
    Сейчас же люди о пустоте просто болтают, ибо это состояние ариев, не простых людей.
    Будда говорит, что пять совокупностей все время обманывают нас, и человек начинает продвижение на Пути, когда осознает их эфемерность, призрачность и подобность майе, иллюзии чародея.
    Никакого "мира" самого по себе вне совокупностей не существует.
    "Кто смотрит на мир как на мираж, как на пузырь - того не видит царь смерти. Взгляни на глупцов, барахтающихся в нем. Там, где барахтаются глупцы, у мудрых нет привязанностей". Дхаммапада.

  5. Спасибо от:

    Алексей Каверин (11.08.2013), Андрей Лиходедов (12.08.2013), Микаэль (14.08.2013), Сергей Ч (14.08.2013), Федор Ф (11.08.2013)

  6. #4
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Никакого "мира" самого по себе вне совокупностей не существует.
    Нет? Вы уверены? Или это другая крайность?

  7. Спасибо от:

    Лери (11.08.2013), Топпер- (12.08.2013)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В этой сутте, как и во многих других подобных, речь идёт о самостном бытии вещей. "Всё существует" - имеется в виду, что существует самостно, само по себе, эдакие "вещи в себе". Всё не существует - означает, что вообще всё иллюзия. Соответственно, срединный способ - это понимание взаимозависимой и условной природы вещей. То есть вещи существуют реально, но, при этом, не самостно, а условно. Или, можно сказать так, условные фрагменты бытия - реальны, а не нереальны. А вот самосущие объекты бытия - нереальны.

  9. Спасибо от:

    Богдан Б (14.08.2013), Лери (11.08.2013), Маркион (14.08.2013), Микаэль (14.08.2013), Ритл (12.08.2013), Сергей Ч (14.08.2013), Степан Т (11.08.2013), Топпер- (12.08.2013), Федор Ф (11.08.2013)

  10. #6
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Нет? Вы уверены? Или это другая крайность?

    О мире "вне совокупностей" ничего сказать невозможно, поэтому он выносится за рассмотрение.

  11. Спасибо от:

    Сергей Ч (14.08.2013)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    О мире "вне совокупностей" ничего сказать невозможно, поэтому он выносится за рассмотрение.
    Он не выносится за рассмотрение.

  13. Спасибо от:

    Федор Ф (11.08.2013)

  14. #8
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Он не выносится за рассмотрение.
    Выносится. См. "Сабба сутту".

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Выносится. См. "Сабба сутту".
    Не выносится. См. Махахаттхипадопама сутту.

  16. #10
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Нет? Вы уверены? Или это другая крайность?
    Наверное, нужно тогда начать с того, что есть мир согласно Будде.
    "Что такое мир? Звуки и ухо, формы и глаз, запахи и нос, прикосновения и тело, вкусы и язык, идеи и ум. Если кто- то захочет показать нечто вне этого, то он не сможет этого сделать. Почему? Потому что это вне его способностей".
    Каждый из нас создает свой мир, исходя из контактов, с которыми встречается. Однако сам по себе контакт не является проблемой, но омрачения заставляют нас контактировать с объектами неумело. Мы не просто смотрим или слышим - мы смотрим или слышим, имея внутри предрасположенность к жажде, злости, самомнению. Все это делает из звуков и форм нечто большее, чем они есть на самом деле.
    Понаблюдайте за своим "внутренним диалогом". Ум все время с кем- то беседует, что- то планирует, вспоминает и так далее. Он создает ощущение настоящего, прошлого и будущего, но это лишь ментальные конструкты.
    Вот о чем Будда и сказал Бахии: "в видимом только видимое, в слышимом только слышимое..." Не придумывать то, чего нет, не добавлять ничего своим восприятием.
    Отличная сутта "Бочонок меда" в Маджима Никае. Настоятельно рекомендую. Даст ответы на все ваши вопросы

    http://www.accesstoinsight.org/tipit....018.than.html

  17. Спасибо от:

    SlavaR (11.08.2013), Tong Po (11.08.2013), Богдан Б (14.08.2013), Мира Смирнова (12.08.2013), Федор Ф (11.08.2013)

  18. #11
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не выносится. См. Махахаттхипадопама сутту.

    Посмотрел. И что? Может Вы не понимаете что значит "вне совокупностей"?

  19. #12
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    То есть вещи существуют реально, но, при этом, не самостно, а условно. Или, можно сказать так, условные фрагменты бытия - реальны, а не нереальны
    Что значит условные?

  20. #13
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Все это делает из звуков и форм нечто большее, чем они есть на самом деле.
    В том-то и вопрос - что есть на самом деле?

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Что значит условные?
    Условные, то есть имеющие лишь примерные границы, а не абсолютные. Например, можно нарисовать мелом круг. Этот круг будет условно-реальной частью бытия, потому что он есть, а не то, чтобы его не было. Но границы круга всегда условны, невозможно найти абсолютную границу, которая выделяла бы из реальности этот самый круг, потому что любые очертания - они условны. Но всё же, когда очертания сделаны, то появляется вполне реальный и видимый феномен - т.е. круг. То же самое с любой существующей вещью, включая и живых существ и их составляющие. Поэтому существа - набор взаимозависимых условных элементов, не более того. И всё это - дуккха.

  22. Спасибо от:

    Богдан Б (14.08.2013), Сергей Ч (14.08.2013), Федор Ф (11.08.2013)

  23. #15
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Что значит условные?
    То, что мы называем домом - это сочетание кирпичей, цемента, бетона, и прочих материалов, созданное руками строителей и появившееся перед этим в уме архитектора и заказчика.
    Реален ли этот дом, если он лишь собрание многих- многих причин и условий? Нет, но и сказать, что дома - нет, тоже нельзя. Благодаря кирпичам , цементу и прочему - возникло то, что в миру именуют жильем, домом.
    Путтуджанин (человек из толпы) все видит постоянным, имеющим сущность, приятным или отвратительным. Он цепляется за все завязки и мысли своего ума, постоянно что- то придумавшая.
    Будда сравнивал сознание с волшебной иллюзией чародея. Какая может быть сущность и реальность в сознании? И какой мир будет существовать без сознания?
    Все возникает от внимания, потом - контакт, восприятие, чувство, конструкции. Все это происходит мгновенно и постоянно. Возникает и разрушается.

  24. Спасибо от:

    Богдан Б (14.08.2013), Сергей Ч (14.08.2013), Федор Ф (11.08.2013)

  25. #16
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В том-то и вопрос - что есть на самом деле?
    На самом деле - никакого дела нет.
    Есть просто звук, сочетание неких тональностей.
    Есть просто форма, сочетание четырех великих элементов.
    Будда сказал другому аскету: "Не думай о прошлом, не думай о будущем и не держи то, что происходит прямо сейчас".

  26. Спасибо от:

    Федор Ф (11.08.2013)

  27. #17
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Хорошо, я все это знаю. И все же... все не просто с реальностью. Я-то как раз всегда ощущал иллюзорность всего. И меня-то как раз следует убеждать, что что-то реально существует вообще-то. Более того, я думаю, что иллюзии могут иногда и спасти человека. Если утвердиться в прекрасных иллюзиях... то даже можно переродиться в лучшем мире. Но лучше знать правду. Когда-то нужно узнать всю правду. Я вот жил и думал, что что-то прекрасное происходит в моей жизни. Но вдруг я увидел, что в этой жизни ничего вообще не было. Я все придумал. Всю жизнь.
    " Все, что бывало, любил беззаветно я.
    Все, во что верилось мне.
    Жгучие ласки и речи приветные -
    Были лишь грезы одне".
    Да что это я о себе! Я просто хотел тщательно разобраться с данным фрагментом. А может быть, подсознательно хотел найти доказательства иллюзорности всего. Как-то иллюзии роднее мне, чем страшный реальный мир, который я не в силах изменить. А иллюзию я могу создавать сам и жить в ней. Могу ведь, да? И никакую реальность не впускать в сознание.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 12.08.2013 в 18:31.

  28. Спасибо от:

    Микаэль (14.08.2013), Энн Тэ (13.08.2013)

  29. #18
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    На самом деле - никакого дела нет.
    Есть просто звук, сочетание неких тональностей.
    Есть просто форма, сочетание четырех великих элементов.
    Есть еще цвет.

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще говоря, в иллюзиях лучше не жить. Дхамма - она, наоборот, о том, чтобы увидеть всё таким, каким оно существует на самом деле (yathabhuta). Более того, подлинное отпускание сансары может произойти исключительно тогда, когда всё будет познано именно таким, какое всё существует в действительности. Иных вариантов нет.

  31. Спасибо от:

    Алексей Каверин (11.08.2013), Богдан Б (14.08.2013), Маркион (14.08.2013), Мира Смирнова (12.08.2013), Ритл (12.08.2013), Сергей Ч (14.08.2013), Федор Ф (11.08.2013)

  32. #20
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Знаете что? Я вам признаюсь - у меня есть маленькое, но выстраданное сомнение. А что, если все условности стремятся к тому, чтобы создать ту самую "вещь в себе" которая только и реальна и важна? То есть, важен круг, а не условность его границ. Важен дом, а не то, что он имеет составные части. Важно то, что создают ментальные конструкты нашего ума, а не то, что это всего лишь конструкты. Хотя, конечно, видение, что это всего лишь конструкты и условности - помогает избежать страдания

  33. Спасибо от:

    Микаэль (14.08.2013), Энн Тэ (13.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •