Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: О каноническом сравнительном религиоведении. Или как сравнивать буддизм и христианство.

  1. #101
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    ничего не могу сделать, тема такая. Царь Аджатасатту захотел, чтобы ему Будда рассказал о зримым плодах отшельничества. ТС перевел этот вопрос на посмертные плоды. Мне эта идея, тема нравится: кроме разговоров должно же быть хоть что-то наблюдаемое невооруженным глазом?
    ...
    На мой взгляд вот это последнее предложение показывает или незнание-непонимание учения Будды, или/и его отрицание. Будда говорит об очевидных плодах, которые можно получить уже в этой жизни. Но эти плоды частично внутренне-умственного характера, частично наверное их всё-таки стоит понимать умом, хотя они видны и глазами.
    Например нравственность. Будда учит, что дурные поступки приводят к дурным последствиям в этой жизни и далее, а хорошие поступки приводят к хорошим, счастливым последствиям в этой жизни и далее. Допустим человек услышал учение Будды, поверил, принял и стал следовать ему. Например стал соблюдать пять правил нраственности: воздерживаться от убийств, от воровства, от лжи, от распутства и от употребления опьяняющих напитков, которое ведет к беспечности.
    Таким образом он избегает того, что его, если поймают, побьют например, избегает того, что его посадят в тюрьму за воровство. Избегает того, что испортит с кем-то отношения из-за того, что спит с чужой женой, а бывает, что из-за ревности и убивают. Если он не пьянствует, то избегает пустой растраты денег, попадания в разные ситуации, которые могут плохо кончиться и в которые, бывает, попадают люди, напившись. И т.д. Вот вполне очевидные уже в этой жизни плоды. А вы пишете "разговоры".
    Будда говорит, что нравственное поведение приводит к отсутствию угрызений совести. Когда нет угрызений совести, это человек может осознать. И это зримый плод практики буддизма, который можно проверить.
    И так далее. Почему-то вы эти очевидные плоды игнорируете, называя "разговорами".
    Последний раз редактировалось sergey; 25.05.2020 в 00:25.

  2. #102
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Наконец, что касается зримых плодов правильного пробуждения (являющихся следствием прижизненной ниббаны), они обстоятельно изложены в Вимамсака сутте...

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    ярмарка?.. к сожалению, не понимаю
    Бывает ...

  4. Спасибо от:


  5. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что на тему плодов ... особенно пробуждения Будды можно много писать, но в контексте данной темы для меня интерес представляет только подход ТС.



    мне интересна эта тема, но не только эта, разумеется, помимо нее много других, но не здесь, а в других темах.
    Интерес интересом, но не причина мусолить понятие плоды, что больше на троллинг схоже (хоть и творческий )))
    Назвали бы както типа "возможный побочный результат" и спору бы не было.

    По сути ведь такое вот творчество получается, типа - плодом христианства являются трупы, как жаль что Христос воскрес и трупа не осталось
    (ну может хоть по такому примеру понятней буде)

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Назвали бы както типа "возможный побочный результат" и спору бы не было.
    Ничего не могу здесь поделать, тема такая: в Саманняпхала сутте царь Аджатасатту спрашивал Будду Шакьямуни о зримых плодах отшельничества. ТС и я следуем царю.)

    По сути ведь такое вот творчество получается, типа - плодом христианства являются трупы, как жаль что Христос воскрес и трупа не осталось
    (ну может хоть по такому примеру понятней буде)
    Ну тут как всегда, Владимир Николаевич что-то свое обо мне фантазирует. Христианства бы не было без воскресения и вознесения Христа (трупы или их отстуствие, милейший Владимир Николаевич), одно из ключевых сообщений темы - рассказ ТС о книге Тисо. Оч прошу ,воздержитесь от бессодержательных комментов.

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Бывает ...
    ну что ж теперь делать...

  8. #107
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    На мой взгляд вот это последнее предложение показывает ...
    Все, что я выкинул из вашего исходного сообщения в этой цитате, описывается парой слов, которые я уже здесь писал, когда сожалел о том, что ТС не упомянул о таких плодах как поведение (нравственность) и состояние ума (джханы), а в целях выстраивания логики своей идеи акцентировал внимание только на сиддхах.

    Не стоит многословно напоминать о том, что и так ясно, что уже упомянуто, это сводит к нулю ценность вашего многословного напоминания.

  9. #108
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мало того, что некропостинг, так еще и странное «что поделать». Да ничего, закрыть тему.

  10. Спасибо от:

    Монферран (25.05.2020)

  11. #109
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Действительно, если "основному" не выгодно (его "мудрость" как-то подозрительно смахивает на ... одни разговоры, скажем мягко), то почему бы и не "закрыть" неудобную тему? ))
    Последний раз редактировалось Александр Кук; 25.05.2020 в 13:49.

  12. #110
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Все, что я выкинул из вашего исходного сообщения в этой цитате, описывается парой слов, которые я уже здесь писал, когда сожалел о том, что ТС не упомянул о таких плодах как поведение (нравственность) и состояние ума (джханы), а в целях выстраивания логики своей идеи акцентировал внимание только на сиддхах.

    Не стоит многословно напоминать о том, что и так ясно, что уже упомянуто, это сводит к нулю ценность вашего многословного напоминания.
    Вы сами продолжаете писать, что кроме трупов, остальное - "разговоры":
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Мне эта идея, тема нравится: кроме разговоров должно же быть хоть что-то наблюдаемое невооруженным глазом?
    Вот я и написал, чтобы указать вам на некоторые очевидные плоды.

  13. #111
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вот я и написал, чтобы указать вам на некоторые очевидные плоды.
    Повторю еще раз, что ничего нового вы мне не сообщили, т.к. об этих плодах я знаю и упомянул о них в теме, когда сожалел о том, что ТС о них не упомянул в своих первых постах.

  14. #112
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Повторю еще раз, что ничего нового вы мне не сообщили, т.к. об этих плодах я знаю и упомянул о них в теме, когда сожалел о том, что ТС о них не упомянул в своих первых постах.
    Знаете, но вчера вечером снова пишете:
    Мне эта идея, тема нравится: кроме разговоров должно же быть хоть что-то наблюдаемое невооруженным глазом?
    Так определитесь в конце концов: "кроме разговоров должно же быть хоть что-то" или "об этих плодах я знаю".

    К слову, кроме нравственности и джхан, вы не упомянули четыре благородных плода, из которых в сутте назван последний, наивысший, о котором Будда говорит, что более высоких плодов отшельнической жизни нет. Это плоды вхождения в поток, возвращения однажды, невозвращения и плод арахантства.

  15. #113
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Знаете, но вчера вечером снова пишете:
    Так определитесь в конце концов: "кроме разговоров должно же быть хоть что-то" или "об этих плодах я знаю".
    Не вижу никаких оснований ставить между двумя этими утверждениями союз "или". Никаких. ТС, несомненно, знал о навязчиво упоминаемых вами плодах поведения и состояния ума, т.к., несомненно, читал сутты, на которые ссылался. Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы зная о них, не перейти к посмертно зримым плодам.

    К слову, кроме нравственности и джхан, вы не упомянули четыре благородных плода, из которых в сутте назван последний, наивысший, о котором Будда говорит, что более высоких плодов отшельнической жизни нет. Это плоды вхождения в поток, возвращения однажды, невозвращения и плод арахантства.
    Эти плоды настолько концептуально отягощены, т.е. не являются непосредственно зримыми плодами (отшельничества или практики), что требуют совершенно отдельного рассмотрения.

    Да, еще раз повторю, что ТС упомянул не все плоды, которые перечислил Будда в Саманняпхала сутте, а в целях формулировки своей идеи ограничился только сиддхами, чтобы затем перейти к посмертно зримым плодам, непосредственно зримым. Но на то и конкретная тема, чтобы в ней ограничиться чем-то конкретным, в данном случае посмертными плодами.

    Если вы хотите обсуждать другие плоды - откройте новые темы. Здесь меня интересуют только фотоаппаратно и видеокамерно зримые посмертные плоды буддийских (и не только) практик.

    По поводу других плодов, не фотоаппаратно и видеокамерно непосредственно зримых - плз другие темы.

  16. #114
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Если вы не видите противоречия между двумя своими фразами, где утверждаете, что плодов нет ("одни разговоры") и плоды есть ("об этих плодах я знаю"), то ... не знаю. )
    Темы на форуме создаются для обсуждений. И в этой теме есть ложное утверждение о "каноническом сравнительном религиоведении". Что оно ложное, на последних паре страниц, как я считаю, аргументировано продемонстрировано.

    Цитата Сообщение от Александр Кук
    Эти плоды настолько концептуально отягощены, т.е. не являются непосредственно зримыми плодами (отшельничества или практики), что требуют совершенно отдельного рассмотрения.
    Канонически, т.е. по сутте, Будда как раз рассказал царю о плоде арахантства как о наивысшем зримом плоде отшельничества и царь, как написано в сутте, восхитился этими словами и принял прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе. То есть это вот как раз канонически - зримый плод. В том смысле, каком слово зримый (сандиттхика) используется в сутте.

    Если кто-то хочет изучать останки последователей разных религий, сравнивать их и пытаться делать из этого какие-то выводы, то почему нет. Люди занимаются разными вещами.

    P.S. Начал писать ответ на ваше сообщение до того, как вы добавили последние фразы.

  17. #115
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Темы на форуме создаются для обсуждений. И в этой теме есть ложное утверждение о "каноническом сравнительном религиоведении". Что оно ложное, на последних паре страниц, как я считаю, аргументировано продемонстрировано.
    Я уже высказывал свое несогласие с этой оценкой.

    Не вижу ничего крамольного в названии темы и в логике ТС, который переходит от сиддх, как одного из зримых плодов отшельничества, перечисленных Буддой в Саманняпхала сутте, к Кеваддха сутте в которой молодой домохозяин Кеваддха просит сделать то, что логично было бы просить царю Аджатасату (о сиддхах) и получает отказ из-за возможности сравнения способностей своих монахов с адептами других школ, обладающими теми же способностями.

    Отсюда делается очевидный вывод о том, что уже 2500 лет назад было ясно, что мирские сиддхи одни и те же у разных школ. Здесь кмк естественно возникает предположение о том, что и посмертно у людей, обладающих такими сверхспособностями, могут быть сходные зримые плоды.

    Дальше логика ТС, явно им описанная, мне полностью понятна: отталкиваясь от просьбы царя Аджатасатту о зримых прижизненных плодах отшельничества перейтик посмертно зримым. При жизни Будды такой вопрос был не уместен, но через 2500 лет - совершенно естественен.

    Не вижу ничего отдаленно ложного в названии темы, в подходе ТС. Такой подход непосредственно не изложен в использованных ТС суттах, но он естественно из них вытекает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •