Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: О каноническом сравнительном религиоведении. Или как сравнивать буддизм и христианство.

  1. #21
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Впрочем здесь и гранты были получены не от католиков если я правильно понял, а похоже от какого-то крос-культурного ( нью-эйдж?) общества занимающегося трансперсоналтными переживаниями и пр. Второй ватиканский собор благословил развивать и исследовать все что только можно и как то связано с религией, но не потому что им просто прикольно а чтоб изучить, повлиять и вобрать.
    Но нельзя исключить конечно и что отцы просто увлеклись своим "экуменизмом", и искренне стали симпатизировать тибетским практикам. Так например русский архимандрит И.Бичурин много лет прожил в китайской миссии в Пекине. Изучил о Китае стоко, что наверно и сам окитаился:-)
    К тому же сама католическая Церковь это такой океан, что зачастую все скрытые течения и не уловить. Уж столько сект она поглотила: и францисканцких полу братьев, и дольчиниан, и спиритов, и миноритов, и активистов, и нудистов, и экуменистов и традмционалмстов. Что этот Тисо вполне может вольномыслить как ему по душе не боясь отлучения:-) Абы Папу чтил и Деву Марию не хулил.

  2. Спасибо от:

    Дондог (12.07.2016)

  3. #22
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Кстати, в книге Тисо жалуется на то, что не получил больше грантов на полевые исследования



    Tiso, Francis V. (2016-01-26). Rainbow Body and Resurrection: Spiritual Attainment, the Dissolution of the Material Body, and the Case of Khenpo A Chö (Kindle Locations 1448-1449). North Atlantic Books. Kindle Edition.
    Ладно, давайте оставим эти гранты. Деньги в подобных проектах действительно нужны и без них никуда. Я здесь может просто завидую:-)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Если реализация дзогчен происходит уже после полной смерти ( а я такого не слышал, да и какая же это реализация), то каким то боком воскресение Иисуса можно сюда привязать. Если же при жизни, то не понятно о чем вы. Я все понятно написал. Мы берём два учения, две веры как верят в традициях. Вера что воскресение совершилось после физ.смерти, и вера в то что реализация в дзогчен происходит при жизни. Это я пока догматику опускаю. А земли учесть всю сумму вероучения то у Христа то и реализации никакой быть не может. Что там Богу реализовывать. Поэтому и пишу, что с таким же успехом можно писать диссертацию о реализации радужного тела Осирисом.
    Благо читатели всегда находятся.
    Ну "реализация" это просто слово такое, многим кстати не нравящееся. Можно сказать и "достижение", "свершение" или "завершение". Считается что есть разные "реализации" ""радужного" "тела"". Но те, что описаны, это не при жизни. Это уже через несколько дней после смерти(в нашем понимании смерти). Когда говорят, что это в процессе умирания, то имеется ввиду промежуток(бардо) который какбы между нынешней жизнью и последующей, тесть это после уже смерти. Или по другому сказать, если относительно ""радужного" "тела"" - в посмертном созерцании тукдам.

    Конечно сравнивать разные религии дело очень неправильное. Но мне, както через призму буддизма легче понять Христианство, кмк., там и отличие от иудейской веры именно в наличии буддийских идей. Это, имхо, конечно

    Реализация Дзокчен это - Постижение Великого Совершенства того что уже всё прямо сейчас Совершенно/Завершено и нечего добавить или убавить, это и при жизни.
    Факт же ""радужного" "тела"" - это посмертный знак, того что свершилось\завершилось постижение Великого Совершенства\Завершения.
    Могут после смерти быть и другие знаки "реализации" Дзокчен , необязательно исчезновение тела.

  5. #24
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Бедный Оле, ему наверно икается каждый раз как только Алтын Хадис на форум заходит. Вот уж где борец за истину и правое дело!

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну "реализация" это просто слово такое, многим кстати не нравящееся. Можно сказать и "достижение", "свершение" или "завершение". Считается что есть разные "реализации" ""радужные" "тела"". Но те, что описаны, это не при жизни. Это уже через несколько дней после смерти(в нашем понимании смерти). Когда говорят, что это в процессе умирания, то имеется ввиду промежуток(бардо) между нынешней жизнью и последующей, тесть это после уже смерти. Или по другому сказать, в посмертном созерцании тукдам.

    Конечно сравнивать разные религии дело очень неправильное. Но мне, както через призму буддизма легче понять Христианство, кмк., там и отличие от иудейской веры именно в наличии буддийских идей. Это, имхо, конечно

    Реализация Дзокчен это - Постижение, это и при жизни. Факт же ""радужного" "тела"" - это посмертный знак, того что свершилось\завершилось постижение Великого Совершенства\Завершения.
    Ну если вам так интересней, то можете конечно пропускать через призму буддийских идей. Я всего лишь выразил своё несогласие и больше мне как то и добавить нечего. Как я уже и писал, при хорошем воображении можно все религии свести к Philosophia perennis.
    Чем я пожалуй и займусь на досуге:-)

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Как я уже и писал, при хорошем воображении можно все религии свести к Philosophia perennis.
    Чем я пожалуй и займусь на досуге:-)
    Не забудьте гранты сначала найти для досуга :-)

  10. Спасибо от:

    Максим& (11.07.2016)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Самое правильное решение это не выискивать что то из иудаизма, христианства или ислама по сравнению с Дхармой Будды, там ничего общего нет.
    Я и не выискиваю - слов за 2000 и 2500 лет написано не весть сколько - мне показалось очень правильным сравнивать не слова (догмы, философии, богословия), а трупы выдающихся адептов или то, что от них остается. Неожиданно оказалось, что тем же занимается и Тисо.

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я здесь может просто завидую:-)
    О, вот это уже другой разговор.

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Во время смерти. Если рассмотреть более детально, то уже после того когда смерть наступила.
    Я уже писал, что ЕСДЛ открыл фрески в храме с видениями тогел, куда до сих пор имел доступ только он, и они были сфотографированы. Тисо в своей книге высказал, на мой взгляд, интересную гипотезу о природе этих видений

    In my opinion, the extraordinary visions of thodgal are in some way an intuition of the biochemical structure of the cells,
    какие-нибудь мысли у вас возникают по поводу его мнения?

  14. Спасибо от:

    Дондог (12.07.2016)

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что ЕСДЛ открыл фрески в храме с видениями тогел, куда до сих пор имел доступ только он, и они были сфотографированы. Тисо в своей книге высказал, на мой взгляд, интересную гипотезу о природе этих видений

    какие-нибудь мысли у вас возникают по поводу его мнения?
    Насколько понимаю, все явления воспринимаемые нами как внешние - это тогел. Видеть природу внешнего такой какая она есть, а необусловленно органами восприятия или приборами - это тогел. То есть, это не виденИя, а вИдение, постижение\прозрение природы явлений.
    Природа того, что воспринимается как внешнее с позиции Дзокчен это Цвет-Свет. Есть очень интересные наставления по Дзокчен, где говорится что все группы явлений, в своей необусловленной нашим(самсарным) восприятием природе, это Цвет-Свет, даже звуки.
    Думаю можно также сказать, что тогел это специальная практика випашьяшы\лхатонг(прозрения\постижения) , тогда как трекчо это специальная практика шаматха\шинэ.

    (Имхо, мне касательно темы тогел, более интересна параллель между современными представлениями о элементарных частицах, им также присваивают так называемый цветной заряд. Также и в тогел, это не видЕния цветов (цвета в нашем понимании), Цвет это наиболее близкое пр смыслу слово, которое используется в практике прозрения\постижения\вИдении природы всех явлений, в тогел.
    Кмк., возможно также сказать, что все явления, по своей природе - это чистая информация )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.07.2016 в 20:21.

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, все явления воспринимаемые нами как внешние - это тогел. Видеть природу внешнего такой какая она есть, а необусловленно органами восприятия или приборами - это тогел. То есть, это не виденИя, а вИдение, постижение\прозрение природы явлений.
    Используя слово "видения", я следовал тисо, но я понимаю, что когда речь идет о так сказать посмертии, то это не тот опыт, который ассоциирует видения с глюками. Прошу прощения, я не дал предложение полностью, для краткости, вот полностью это предложение, оно является законченным фрагментом, т.е. до и после него ничего существенного для его смысла нет, 36 - это ссылка на книгу с фотографиями фресок

    In my opinion, the extraordinary visions36 of thodgal are in some way an intuition of the biochemical structure of the cells, very much in harmony with the spread of solar light described in the Tamil Siddha practices. This is the closest we get to a working hypothesis on how a set of yogic practices brings about bodily transformation as radical as that claimed in the rainbow body.
    не очень понимаю, почему он пишет здесь о тамильских сиддхах, т.к. в другом месте подробно описывает каналы, идущие от глаз внутрь. Тем не менее понятно, что такие вещи не воспринимаются органами восприятия, зрением, поэтому он пишет об интуиции. Мне кажется, что это синоним того, что вы имеете в виду под постижением природы вещей в випашьяне-тогел.

    Думаю можно также сказать, что тогел это специальная практика випашьяшы\лхатонг(прозрения\постижения) , тогда как трекчо это специальная практика шаматха\шинэ.
    да, я понимаю это

    (Имхо, мне касательно темы тогел, более интересна параллель между современными представлениями о элементарных частицах, им также присваивают так называемый цветной заряд.
    Да, тут возможна некая логика: если в тогел воспринимается суть вещей, то элементарные частицы, конечно, имеют прямое отношение к фундаментальному составу вещества. Я бы добавил, что воспринимающему этот уровень человеку как бы открыт путь за его пределы, потому что радужное тело, как я понимаю, "за" уровнем, "глубже" уровня элементарных частиц. Как я понял, в практике трекчо тоже есть исчезновение тела, но там вроде бы оно распадается на атомы...

  17. Спасибо от:


  18. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение

    не очень понимаю, почему он пишет здесь о тамильских сиддхах, т.к. в другом месте подробно описывает каналы, идущие от глаз внутрь. Тем не менее понятно, что такие вещи не воспринимаются органами восприятия, зрением, поэтому он пишет об интуиции. ...
    Там у тамилов, среди почитаемых тамильских сиддхов, свои "бессмертные", один из них даже под видом Лаодзы в Китае учил : )

    Что касается якобы изображения структуры биологических клеток на фресках - думаю это просто современная интерпретация. В Дзокчене, как и в общем в буддизме, всётаки своё, отличное от западного, мировосприятие, классификация элементов, психологических состояний, составных тела и т.д. Описывается конечно, и с наружи, и внутри, таже реальность что и в западной науке, но вот акцентируется, группируется, систематизируется всё совершенно по другому, и кмк., наше представление о клетках организма в данной системе маловероятно.

  19. Спасибо от:

    Дондог (12.07.2016)

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Сегодня исполняется 90 лет Давиду Стейндл-Расту, я благодарен ему за этот проект. Как поздравлять такого человека с днем рождения мне даже по-русски сложно сформулировать, стесняюсь послать ему поздравление. Поэтому пусть хотя бы здесь оно будет отмечено.

  21. Спасибо от:

    Дондог (13.07.2016)

  22. #34
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я и не выискиваю - слов за 2000 и 2500 лет написано не весть сколько - мне показалось очень правильным сравнивать не слова (догмы, философии, богословия), а трупы выдающихся адептов или то, что от них остается. Неожиданно оказалось, что тем же занимается и Тисо.
    Если бы вы более детально и разнопланново изучили этот вопрос, имеется ввиду иудаизм, христианство и ислам, то нашли бы кладезь информации по крайне радикальным или я бы даже сказал дискриминирующим и доминантным доходящие до фашизма вещи. Все эти попытки притянуть за уши идеи о своей исключительности и с другой стороны ничтожестве всех других в увязке с Дхармой Будды или вернее её фрагментами смешны. Конечно, и в исламе и в точно таком же христианстве есть какие то вроде бы схожие моменты и может даже в терминологии, но по сути это абсолютно разные вещи.

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Да, я понял в чем дело. Как и индийский святой Рамакришна, который, исходя только из своего субъективного опыта, утверждал, что у религий один Бог, а его ученик Вивекананда, продолжил его дело, - я исхожу из того, что последователи разных религий искренне и глубоко стремятся достичь целей своих религий, касающихся посмертия. В этом контексте меня не интересуют их догмы, философии, богословия, в том числе и социально крайне радикальные (фашизм).

  24. #36
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Да, я понял в чем дело. Как и индийский святой Рамакришна, который, исходя только из своего субъективного опыта, утверждал, что у религий один Бог, а его ученик Вивекананда, продолжил его дело, - я исхожу из того, что последователи разных религий искренне и глубоко стремятся достичь целей своих религий, касающихся посмертия. В этом контексте меня не интересуют их догмы, философии, богословия, в том числе и социально крайне радикальные (фашизм).
    Само понятие один Бог уже даже Буддой отрицался. Что же касается посмертия, то и здесь догмы, мысли и постулаты сравниваемых религий полностью расходятся и не имеют точек соприкосновения.

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Само понятие один Бог уже даже Буддой отрицался. Что же касается посмертия, то и здесь догмы, мысли и постулаты сравниваемых религий полностью расходятся и не имеют точек соприкосновения.
    Вы, по-видимому, забыли, что я имею в виду под посмертием в данной теме. Разумеется, представления о посмертной судьбе человека разнятся в разных религиях. Мне важны здесь только (успешное) усердие и искренность стремления к этим представлениям. Когда оба эти условия реализованы выдающимся адептом, то меня интересует внешний вид его трупа.

    Я трупы призываю (или что от них осталось, как делает Тисо) сравнивать, а не слова. Вы же постоянно уходите в сторону слов от темы.

  26. #38
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Вы, по-видимому, забыли, что я имею в виду под посмертием в данной теме. Разумеется, представления о посмертной судьбе человека разнятся в разных религиях. Мне важны здесь только (успешное) усердие и искренность стремления к этим представлениям. Когда оба эти условия реализованы выдающимся адептом, то меня интересует внешний вид его трупа.

    Я трупы призываю (или что от них осталось, как делает Тисо) сравнивать, а не слова. Вы же постоянно уходите в сторону слов от темы.
    Никакой разницы у трупов нет. Также как и в продуктах жизнедеятельности живых существ, зависит только от употребляемого. Все эти красивые термины и слова имеют точку зрения в смысле утонченное поэтическое восприятие. Например, когда пишут, что с неба выпало море цветов, подразумевается к примеру, что в тот момент пошел снег, ведь если рассмотреть снежинку, то каждая снежинка не похожа на другую. Рассматривать можно лишь с такой точки зрения.

  27. #39
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Про тело после была дискуссия: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=18706

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Никакой разницы у трупов нет. .
    все, на этом можно закончить

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •