Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Юмор в палийском каноне.

  1. #1
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434

    Lightbulb Юмор в палийском каноне.

    Привет всем. Как то обсуждали, мог ли Будда смеяться (по аналогии с Иисусом был разговор) - и один из форумчан написал что слова Дхаммпады, "кого я назову достойным человеком?..." могут быть переведы с языка оригинала как "пьяного, лежащего в своей блевотине - того я назову достойным человеком" - тут явно заложенная от Благослвенного юмористическое отношение. Я бы хотел узнать об этом больше, в частности кто знает язык на уровне чтоб перевести подобное в каноне - отпишитесь! Всем наивысшего блага и относительного счастья!

  2. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    укажите что за строфа?

  4. #3
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Платон Посмотреть сообщение
    Привет всем. Как то обсуждали, мог ли Будда смеяться
    Некоторые сутты звучать как сатира на Брахму (см ДН1, МН49) где намекается что Брахма это самозванец, незнайка, и.т.д у кого меньше каммических заслуг, а Будда, конечно, намного лучше.

    Также в какойто сутте (В МН) Будда смеялся над Брахманами что мол вы произошли от обезьяны.

    Также много разных учений использует Брахманистическую символику.

  5. Спасибо от:

    Eugeny (25.06.2013), Дмитрий Аверьянов (25.06.2013), Маркион (26.06.2013), Топпер- (25.06.2013)

  6. #4
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    укажите что за строфа?
    Дхаммапада 97

  7. Спасибо от:

    Дмитрий Аверьянов (25.06.2013), Топпер- (25.06.2013)

  8. #5
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Из статьи Кеннета Нормана "Дхаммапада 97: Непонятый парадокс":
    … каждое из и пяти прилагательных в строфе 97 может быть понято в двух смыслах, как в плохом, так и в хорошем. Представляетя вполне вероятным, что эти строки были изначально задуманы как загадка или головоломка, в соответствии с чем ожидалось, что слушатели при первом прослушивании воспримут каждое из прилагательных в плохом смысле, тем более что первое из них assaddha, почти всегда изпользовалась в неодобрительном смысле… Слушатели, следовательно, ожидали бы, что в последней строчке строфы будет sa ve adhammo poriso, и только когда декламирующий, парадоксальным образом скажет “uttama-poriso” они поймут, что каждое слово было использовано в стиле каламбура и им нужно возвратиться к началу строфы и понимать каждое слово в альтернативном значении...

  9. Спасибо от:

    Ittosai (26.06.2013), Вова Л. (27.06.2013), Дмитрий Аверьянов (25.06.2013), Кауко (11.08.2013), Маркион (26.06.2013), Топпер- (25.06.2013)

  10. #6
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Некоторые сутты звучать как сатира на Брахму (см ДН1, МН49) где намекается что Брахма это самозванец, незнайка, и.т.д у кого меньше каммических заслуг, а Будда, конечно, намного лучше.
    Что-то я в этих суттах никакого юмора и сатиры не заметил. Очень серьезные, тонкие философские сутты. Крайне удивлен вашей оценкой.

  11. #7
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Строфа понятая буквально в отрицательном и положительном смысле (из статьи Пия Тана "Дхаммапада 97 [Два уровня религиозного языка]"):
    В отрицательном смысле:
    Человек который не верует,
    не знает благодарности,
    взломщик домов,
    Тот, кто упустил возможности,
    кто ест блевотину – он поистине человек большой наглости.

    В положительном смысле:
    Человек, у которого нет желаний,
    Кто знает несозданное,
    кто обрезал связи,
    кто избавился от поводов (для ссор и перерождений),
    кто есть то, что брошено другими – он поистине высший человек.
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 25.06.2013 в 21:37.

  12. Спасибо от:

    Ittosai (26.06.2013), Onedrop (12.08.2013), Вова Л. (27.06.2013), Дмитрий Аверьянов (25.06.2013), Кауко (11.08.2013), Платон (29.06.2013), Топпер- (25.06.2013), Цхултрим Тращи (27.06.2013)

  13. #8
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Ссылки на статьи Кеннета Нормана (Dhammapada 97: A Misunderstood Paradox, by K.R. Norman) и Пия Тана (Dhammapada 97 [The two levels of religious language], by Piya Tan) можно найти здесь:
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1410.0

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Мне вот интересно, хоть кто нибудь кроме меня из здесь собравшихся читал притчу к этому стиху?

    Или в загадки интересней играть, нежели прочитав притчу понять о чем стих?

  16. #10
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Что-то я в этих суттах никакого юмора и сатиры не заметил. Очень серьезные, тонкие философские сутты. Крайне удивлен вашей оценкой.
    Будда смеётся над Брахмой и над некоторыми Брахманическими повериям в этих и других суттах.

  17. #11
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Будда смеётся над Брахмой и над некоторыми Брахманическими повериям в этих и других суттах.
    Нет, не смеется. Только разоблачает некоторые их заблуждения и ошибки. С должным уважением к Брахме, кстати.

  18. Спасибо от:

    Дмитрий Аверьянов (25.06.2013), Кауко (11.08.2013), Юй Кан (27.06.2013)

  19. #12
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    На всякий случай напишу.

    Стих 97 - Притча о Тхера Шарипутре

    Человек, который не верует и знает несозданное,
    разорвал привязанности, положил конец счастью, отказался от желаний, -
    поистине благороднейший человек

    Во время пребывания в монастыре Джетавана Будда произнес стих (97) в связи с историей о тхера Шарипутре.

    Тридцать монахов из деревни прибыли в монастырь Джетавана, чтобы выразить почтение Будде. Будда знал, что подошло время, когда эти монахи должны достичь просветления. Поэтому он послал за Шарипутрой и в присутствии тех монахов спросил: "Сын мой Шарипутра, приемлешь ли ты тот факт, что медитируя над чувствами, можно достичь Нирваны?" Шарипутра ответил "Достопочтенный господин, в вопросе о достижении Нирваны через медитацию о чувствах я принимаю этот факт не просто потому, что я верю тебе. Только тот, кто не прошел через это сам, может принимать этот факт со слов других людей". Монахи не до конца поняли ответ Шарипутры: они подумали: "Шарипутра еще не отказался от неверных взглядов, даже теперь он не верит в Будду".

    Тогда Будда объяснил монахам истинное значение ответа Шарипутры: "Монахи, ответ Шарипутры заключается в следующем: он принимает тот факт, что Нирвана достигается путем медитации над чувствами, но принимает он его в силу того, что убедился в этом на собственном опыте, а не просто потому, что я сказал ему об этом, или кто-то другой. Шарипутра верит в меня, он также верит в последствия хороших и плохих деяний".

    Затем Будда произнес следующий стих:

    Тот, кто недоверчив, кто познал безусловное (Нирвану), кто разорвал все связи
    в цикле перерождений, кто расправился со всеми последствиями хороших или плохих поступков,
    кто отказался от всех желаний, тот истинно самый благородный из людей (т.е. арахат)

    По окончании проповеди все эти монахи достигли просветления.

  20. Спасибо от:

    Ittosai (26.06.2013), Алексей Каверин (11.08.2013), Джигме (26.06.2013), Жека (27.06.2013), Кауко (11.08.2013), Маркион (26.06.2013), Ритл (27.06.2013)

  21. #13
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    У Будды было очень тонкое, изысканное чувство юмора.
    Например, в диспуте с нигатхами он говорит им, мол, если вы считаете, что настоящее есть полностью продукт прошлой кармы, то надо признать, что вы в прошлом натворили дурных дел, ибо сейчас вы испытываете такие болезненные ощущения.
    Если вы считаете, что все это - дело рук Бога, то должно быть, вы созданы очень злым богом, а Татхагата - чудесным и добрым богом, ибо я сейчас наслаждаюсь, а вы страдаете.
    Если же вы считаете, что все - игра случая, то должно быть, у вас плохая удача, а у меня - отличная.
    И много других подобных сутт.

  22. Спасибо от:

    Bob (27.06.2013), Ittosai (27.06.2013), Алексей Каверин (11.08.2013), Дордже (27.06.2013), Кауко (11.08.2013), Цхултрим Тращи (27.06.2013)

  23. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    У Будды было очень тонкое, изысканное чувство юмора.
    Например, в диспуте с нигатхами он говорит им, мол, если вы считаете, что настоящее есть полностью продукт прошлой кармы, то надо признать, что вы в прошлом натворили дурных дел, ибо сейчас вы испытываете такие болезненные ощущения.
    Если вы считаете, что все это - дело рук Бога, то должно быть, вы созданы очень злым богом, а Татхагата - чудесным и добрым богом, ибо я сейчас наслаждаюсь, а вы страдаете.
    Если же вы считаете, что все - игра случая, то должно быть, у вас плохая удача, а у меня - отличная.
    И много других подобных сутт.
    Это -- просто логика, и не более того. : )

  24. Спасибо от:

    Федор Ф (27.06.2013)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне вот интересно, хоть кто нибудь кроме меня из здесь собравшихся читал притчу к этому стиху?

    Или в загадки интересней играть, нежели прочитав притчу понять о чем стих?
    Эти притчи были дописаны позже Дхаммапады. Некоторые из них вообще не в тему и никак не состыкуются со строфой.

  26. Спасибо от:

    Vladiimir (27.06.2013)

  27. #16
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Эти притчи были дописаны позже Дхаммапады. Некоторые из них вообще не в тему и никак не состыкуются со строфой.
    Откуда такая информация?

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Насчёт поздней дописки? Это известное дело, ибо все эти истории не канонические, а комментаторские. Некоторые, кстати, противоречат суттам. А некоторые вообще никак не вяжутся со строфой. Это можно просто понять, прочитав строфу и историю.

  29. Спасибо от:

    Vladiimir (27.06.2013)

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Не знаю насколько юмор, но меня улыбнуло.
    В МН 90 к Будде пришел Царь Песанди из Косала со своим сыном Гереналом Видудабха и мол Царь спрашивает правда ли что Будда сказал так-и-так? Нет - говорит Будда - кто распространил такое от моего имени? И вообщем Царь послал своего человека чтобы тот пошёл за тем кто это сказал (брахман Саньджая).

    И когда его привезли к месту разговора, то мол у него спрашивают - Это, брахман Саньджая, ты распространил эти слова от имени Будды?
    Тот говорит - Нет, это был Генерал.
    Тогда Церь спрашивает - Это мол ты, генерал, распространил такие слова?
    А тот - Нет, это был брахман Саньджая.

    Вообщем друг на друга скидывали )

    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    У Будды было очень тонкое, изысканное чувство юмора.
    Например, в диспуте с нигатхами он говорит им, мол, если вы считаете, что настоящее есть полностью продукт прошлой кармы, то надо признать, что вы в прошлом натворили дурных дел, ибо сейчас вы испытываете такие болезненные ощущения.
    Если вы считаете, что все это - дело рук Бога, то должно быть, вы созданы очень злым богом, а Татхагата - чудесным и добрым богом, ибо я сейчас наслаждаюсь, а вы страдаете.
    Если же вы считаете, что все - игра случая, то должно быть, у вас плохая удача, а у меня - отличная.
    И много других подобных сутт.
    МН 101, кстати, буквально вчера процитировали тут.

  31. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •