Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 267

Тема: Буддизм и христианство

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    И мне тоже лестно. В чём тогда проблема?
    У вас есть намерение покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка?

  2. #162
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    На одном из учений, дарованных ЕС Далай-Ламой после 2008 и до 2013 года. В Интернете есть запись этого учения. Ссылку не дам, поскольку не хочу сообщать, на каком именно учении я был: среда этого форума для меня некомфортна и, следовательно, доверия к участникам этого треда en mass, плюсующим картинки-чикатилки и всячески меня оскорбляющим, у меня нет.
    Кауко, вероятней всего это "трудности перевода", поскольку в большинстве имеющихся источников позиция Его Святейшества по данному вопросу однозначна.

  3. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2013), Алексей Каверин (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013), Фил (12.08.2013)

  4. #163
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дечен Намдрол Посмотреть сообщение
    Кауко, вероятней всего это "трудности перевода", поскольку в большинстве имеющихся источников позиция Его Святейшества по данному вопросу однозначна.
    А именно: христианство для христиан, буддизм для буддистов.

    Поправте меня если что.

  5. Спасибо от:

    Микаэль (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  6. #164
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Весьма прошу прощения.
    Может Вам и неприятно это читать, но Вы точно знаете, что легенда о Белом Старце есть у зороастрийцев такая же как в преданиях буддистов?
    А разве у сикхов Белого Старца нет?
    Я не знаток сикхизма. К Вашим словам отношусь спокойно. Синкретизм не предполагает "точно такого же" инкорпорирования традиции.

    Белого Старца все исследователи буддизма считают добуддийстским божеством. На elibrary.ru есть статья, но искать ссылку лениво.

  7. Спасибо от:

    Ашвария (11.08.2013)

  8. #165
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    А именно: христианство для христиан, буддизм для буддистов.

    Поправте меня если что.
    Угу. "Россия - для русских"?

  9. #166
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    У вас есть намерение покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка?
    У меня есть намерение достичь просветления и помочь обрести его остальным живым существам. А также жить долго и счастливо.

    У меня нет намерения прекращать чужие жизни. Нет намерения позволить прекращать чужие жизни или мою жизнь.

    И мне еще предстоит одна (как минимум и в лучшем случае) человеческая жизнь.

  10. #167
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    А именно: христианство для христиан, буддизм для буддистов.

    Поправте меня если что.
    За исключением возможности взаимоинтегрирования ряда духовных практик, не противоречащих фундаментальному принципу данных духовных систем.

  11. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

  12. #168
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Угу. "Россия - для русских"?
    Вы не ответели на вопрос:
    У вас есть намерение покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка или помоч другим покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка?

  13. #169
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    [QUOTE=Кауко;606755]2. А кто ратует за введение иноверческих элементов в буддийскую практику? Речь о том, чтобы найти сущностно сопоставимые элементы практики и исследовать синкретизм.
    1. Согласен. Похоже, Вы приписываете моим словам смысл, отличный от вложенного мной./QUOTE]

    Помимо желающих непременно сделать в своей голове винегрет из буддизма, ислам, зороастризма, митраизма и культа Кетцелькоатля, есть еще слова, которые произнес нынешний Далай Лама:
    Буддисты могут включать в свою жизнь элементы христианства, например, традицию общественного
    служения.
    Полный текст- см. в сообщении № 8 данного обсуждения.
    Отсюда возникает вопрос- может ли Далай Лама указать те элементы христианства, которые буддист может вносить в свою жизнь без риска оставления Прибежища? Может ли буддист, если будет следовать словам Далай Ламы, посещать мессы, молиться Иисусу, причащаться, исповедоваться и тем не менее оставаться буддистом?
    А может, тогда вносить и элементы ислама, чтобы не обидеть мусульман. Может быть, Далай Лама считает допустимым, чтобы буддист ходил в мечеть и резал баранов на Ураза-байрам?
    Если говорить о социальном служении, то почему оно вообще должно иметь религиозный подтекст?
    Недавно пересматривал фильм "Потерянные дети Будды" о тайском монахе, который борется с наркоторговлей в т.н. "золотом треугольнике" и воспитывает детей. Почему бы не следовать примеру этого монаха или примеру тысяч других буддистов, совершающих благие дела? Зачем буддисту подражать тем, кто бесплатно раздает Библии или прасад, если у буддиста имеется достаточно буддийских образцов для подражания?

  14. Спасибо от:

    Ittosai (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (11.08.2013)

  15. #170
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    У меня есть намерение достичь просветления и помочь обрести его остальным живым существам. А также жить долго и счастливо.

    И мне еще предстоит одна (как минимум и в лучшем случае) человеческая жизнь.
    Напомню что Ниббана переводится как Угосание. Я спросил именно про Угосание.

  16. #171
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Напомню что Ниббана переводится как Угосание. Я спросил именно про Угосание.
    Нирвана (ниббана) может переводиться по-разному. Слово - это форма (рупа).

  17. #172
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    [QUOTE=Глеб Шутов;606822]
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    2. А кто ратует за введение иноверческих элементов в буддийскую практику? Речь о том, чтобы найти сущностно сопоставимые элементы практики и исследовать синкретизм.
    1. Согласен. Похоже, Вы приписываете моим словам смысл, отличный от вложенного мной./QUOTE]

    Помимо желающих непременно сделать в своей голове винегрет из буддизма, ислам, зороастризма, митраизма и культа Кетцелькоатля, есть еще слова, которые произнес нынешний Далай Лама:


    Полный текст- см. в сообщении № 8 данного обсуждения.
    Отсюда возникает вопрос- может ли Далай Лама указать те элементы христианства, которые буддист может вносить в свою жизнь без риска оставления Прибежища? Может ли буддист, если будет следовать словам Далай Ламы, посещать мессы, молиться Иисусу, причащаться, исповедоваться и тем не менее оставаться буддистом?
    А может, тогда вносить и элементы ислама, чтобы не обидеть мусульман. Может быть, Далай Лама считает допустимым, чтобы буддист ходил в мечеть и резал баранов на Ураза-байрам?
    Если говорить о социальном служении, то почему оно вообще должно иметь религиозный подтекст?
    Недавно пересматривал фильм "Потерянные дети Будды" о тайском монахе, который борется с наркоторговлей в т.н. "золотом треугольнике" и воспитывает детей. Почему бы не следовать примеру этого монаха или примеру тысяч других буддистов, совершающих благие дела? Зачем буддисту подражать тем, кто бесплатно раздает Библии или прасад, если у буддиста имеется достаточно буддийских образцов для подражания?
    У Вас какие-то странные, словно из посиделок бабушек в московских дворах и манежных буч подчерпнутые представления об исламе.
    Речь не о подражании, а об интеграции и / или синкретизме.

  18. #173
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Нирвана (ниббана) может переводиться по-разному. Слово - это форма (рупа).
    Не отвечайте уворотливо, я вас спросил про Угосание. Форма не изменит сути.

    В третий раз вас спрашиваю :
    У вас есть намерение покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка или помоч другим покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка?

  19. #174
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Не отвечайте уворотливо, я вас спросил про Угосание. Форма не изменит сути.

    В третий раз вас спрашиваю :
    У вас есть намерение покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка или помоч другим покончить с Самсарой и Угаснуть-без-остатка?
    С какой целью Вы спрашиваете?

  20. #175
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Я не знаток сикхизма. К Вашим словам отношусь спокойно. Синкретизм не предполагает "точно такого же" инкорпорирования традиции.

    Белого Старца все исследователи буддизма считают добуддийстским божеством. На elibrary.ru есть статья, но искать ссылку лениво.
    Насколько удалось узнать, есть два варианта передач видений Белого Старца, где первый из них - Брахма (Творец, принявший образ человека). Это удивительно, но в греко-католической иконописи есть подобный образ БогаОтца: БелыйСтарец (информация лично от иконописца с 1980г. практикующего каноническую иконопись). Про сикхов нельзя; у них тоже есть Тантра. Белый Старец у них как раз второй легенды; поразило портретное сходство, если отбросить всю как есть каноническую стилизацию, со взглядом Будды (но это НЕ Шакьямуни). Интересна также в теме мысль о провидцах. Засчёт визуализации могут быть поразительные параллели.

  21. Спасибо от:

    Топпер- (11.08.2013)

  22. #176
    Участник Аватар для Дечен Намдрол
    Регистрация
    13.07.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    ...может ли Далай Лама указать те элементы христианства, которые буддист может вносить в свою жизнь без риска оставления Прибежища?
    Ну так Вы у Далай-ламы и спросите, это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Так будет гораздо эффективнее, нежели строить свои нелепые домыслы и саркастичные интерпретации, основанные на предвзятости.

  23. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

  24. #177
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    С какой целью Вы спрашиваете?
    Вы спросили в чём проблема, я хочу уточнить есть ли проблема или её нету.

    Не уходите от ответа.

  25. #178
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Насколько удалось узнать, есть два варианта передач видений Белого Старца, где первый из них - Брахма (Творец, принявший образ человека). Это удивительно, но в греко-католической иконописи есть подобный образ БогаОтца: БелыйСтарец (информация лично от иконописца с 1980г. практикующего каноническую иконопись). Про сикхов нельзя; у них тоже есть Тантра. Белый Старец у них как раз второй легенды; поразило портретное сходство, если отбросить всю как есть каноническую стилизацию, со взглядом Будды (но это НЕ Шакьямуни). Интересна также в теме мысль о провидцах. Засчёт визуализации могут быть поразительные параллели.
    Параллели могут быть где угодно и с чем угодно. Мы сейчас рискуем договориться до параллелей с третьей, небуддийской и неаврааимческой традицией, которая в полном оффтопе, но там мне по интеграции всё понятно. Проще ту традицию с буддизмом синкретизировать, чем.

    В контексте архетипов тоже всё понятно.

    Непонятно, что препятствует терпимости и(ли) синкретизму.

  26. #179
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Параллели могут быть где угодно и с чем угодно. Мы сейчас рискуем договориться до параллелей с третьей, небуддийской и неаврааимческой традицией, которая в полном оффтопе, но там мне по интеграции всё понятно. Проще ту традицию с буддизмом синкретизировать, чем.

    В контексте архетипов тоже всё понятно.

    Непонятно, что препятствует терпимости и(ли) синкретизму.
    Терпимости препятствует неведение (главная клеша такая). А при приверженности догматизму присоединяется и гнев, и другое (можно сказать групповая христианская гордыня, что ли - как раз у действительно праведников развитая меньше чем у светских особ, ведущих досужие разговоры [о политике]. Это грустно.

  27. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

  28. #180
    Участник
    Регистрация
    22.07.2013
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Записей в блоге
    1
    Христианство - основано на вере, без доказательств... тогда как буддийское учение базируется на знании и опыте и ничего общего с верованиями не имеет... В санскрите есть термин "шраддха" - что означает "доверие", а доверять можно тому в чем не сомневаешься.
    Что касается веры, то в самом этом термине уже затаилось сомнение...
    Кроме того, к слову добавить, христианство, как и иудаизм и ислам - это своего рода "лунные религии", в которых нет собственного света, а только его отражение...
    И еще у христиан самые большие в мире скотобойни...
    Р.s. "удобные религии" для масс.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •