Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 267

Тема: Буддизм и христианство

  1. #101
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В Минеях Четиях есть такой святой. 19 ноября его день. Но там он естественно христианин. Начало жития правда сильно похоже на жизнь принца Сиддхаттхи и явно с него списано.
    Естественно в каждой религии должен быть случай с сыном олигарха который прозрел и расстался с богатством.
    Вообще "Британские" ученые доказали что большинство "чисто" христианский мистерий взяты из других культов либо старших, либо конкурирующих, и после идеологической шлифовки приняты на вооружение.

  2. Спасибо от:

    Джнянаваджра (10.08.2013), Топпер- (10.08.2013)

  3. #102
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    Естественно в каждой религии должен быть случай с сыном олигарха который прозрел и расстался с богатством.
    Вообще "Британские" ученые доказали что большинство "чисто" христианский мистерий взяты из других культов либо старших, либо конкурирующих, и после идеологической шлифовки приняты на вооружение.
    Да, помню меня забанили как-то на христианском форуме за то, что я привёл буддийский оригинал христианского патерика о благочестивой монахине (это та, которая вырвала себе глаз, чтобы отдать влюблённому юноше).

  4. Спасибо от:

    Аурум (10.08.2013), Ашвария (10.08.2013), Джнянаваджра (10.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (10.08.2013)

  5. #103
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Тем более, что каодай, бахаи и пр. уже совместили.

    Давайте вспомним историю появления Каодай. Как упоминает российский вьетнамист В. Н. Колотов, западные колонизаторы с момента своего появления начали усиленную христианизацию вьетнамского населения- в ход шел и подкуп, и "черный пиар", когда миссионеры в своих текстах клеветали на Буддадхарму. http://www.torchinov.com/%D1%82%D0%B...D%D0%B5%D0%B9/

    Но вьетнамский народ не торопился поголовно принимать католицизм, тогда, не без поддержки французских спецслужб была создана т.н. "религия Каодай", дабы ослабить позиции буддизма в стране за счет вовлечения в синкретический культ тех, кто не соблазнился католицизмом.
    В 60-ых годах прошлого века прокатолический диктатор Нго Динь Зьем проводил политику принудительной христианизации. Вьетнамские буддисты отчего-то не захотели "сочетать буддизм и христианство"- по стране прокатились акции протеста, жестоко подавлявшиеся прохристианским президентом Зьемом, апогеем конфликта стал расстрел буддийской демонстрации и самосожжение бодхисаттвы Тхить Куан Дыка. По мере знакомства с мнением современных буддийских деятелей о внешних учениях мне стало казаться, что пора менять традицию и переходить в Тхераваду, поскольку с Бханте Топпером и Ашином Вирату я согласен больше, чем с Далай Ламой, Тхить Ньят Ханем и т.д.

    Однако, к счастью, и в махаянской традиции есть учителя, честно говорившие о том, что нельзя смешивать Дхарму и не-Дхарму: Бодхисаттва Тхить Куан Дык, Дуджом Ринпоче, Лама Цонкапа, Къябдже Пабонгка Ринпоче и т.д. Все-таки хочется верить, что Бодхисаттва Тхить Куан Дык не зря пожертвовал своим телом и буддисты не откажутся от Дхармы в пользу внешних учений.

    Если говорить о совмещении буддизма с христианскими практиками, то, имхо, чтение никейского символа веры приведет к утрате Прибежища, т.к. сказано, что:
    приняв прибежище в Будде, «не поклоняться другим богам» означает, что, поклоняясь мирским богам, таким как Махадэва, Вишну, Махешвара или другим, ты нарушаешь свой обет прибежища. Если ты обращаешься за прибежищем к таким богам, твой обет прибежища уничтожается.
    http://www.dhugherinpoche.ru/guru-padmasambhava4.php


    Пускай меня за это забанят, но я скажу вот что:
    1. Буддадхарма является совершенным учением и не требует ни христианских, ни зороастрийских апгрэйдов.
    2. Тот, кто ратует за введение иноверческих элементов в буддийскую практику, тем самым способствует отказу от Прибежища и недостоин зваться буддийским учителем.

  6. Спасибо от:

    Ittosai (10.08.2013), Shus (10.08.2013), SlavaR (10.08.2013), Дхармананда (10.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Ритл (10.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (10.08.2013)

  7. #104
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да, помню меня забанили как-то на христианском форуме за то, что я привёл буддийский оригинал христианского патерика о благочестивой монахине (это та, которая вырвала себе глаз, чтобы отдать влюблённому юноше).
    Ну так известное дело Им нельзя же признаваться, а дискуссия предполагает сомнение, а нужна блин вера. А кто не верит того баним или мочим, что бы не говорил старомодный ИХ.

  8. Спасибо от:

    Микаэль (11.08.2013), Топпер- (10.08.2013)

  9. #105
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    /Далай-лама XIV Тензин Гьяцо
    ...Буддисты могут включать в свою
    жизнь элементы христианства, например, традицию общественного
    служения.
    Сутра сердца: Учения о Праджняпарамите/
    Я не знаю как в индо-гималайской Махаяне, а в Дальневосточной Махаяне есть развитая традиция общественного служение безо всякого христианского влияния- буддисты кормят бездомных, воспитывают сирот при храмах и монастырях и т.д.
    Кроме того, дана-парамиту никто не отменял...
    Поэтому и в плане общественного служения буддистам нет нужды что-либо заимствовать из внешних учений.

  10. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2013), Джнянаваджра (10.08.2013), Дхармананда (10.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (10.08.2013)

  11. #106
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    2. Тот, кто ратует за введение иноверческих элементов в буддийскую практику, тем самым способствует отказу от Прибежища и недостоин зваться буддийским учителем.
    ... и да покарает его Всевышний! Аллах Акбар!

  12. Спасибо от:

    Джнянаваджра (10.08.2013)

  13. #107
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Я не знаю как в индо-гималайской Махаяне, а в Дальневосточной Махаяне есть развитая традиция общественного служение безо всякого христианского влияния- буддисты кормят бездомных, воспитывают сирот при храмах и монастырях.
    А все так делают, потому что это не христиане изобрели за ночь, а до них было.

  14. Спасибо от:

    Джнянаваджра (10.08.2013), Пема Ванчук (10.08.2013), Топпер- (10.08.2013)

  15. #108
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Исповедовать христианство - значит жить в духе.
    Исповедовать христианство значит верить в соответствии с вот этим документом.

    А жить в духе — коли дух с маленькой буквы —значит быть одержимым бесом, в соответствии с христианскими воззрениями

  16. Спасибо от:

    Shus (10.08.2013), Аурум (10.08.2013), Ашвария (10.08.2013), Винд (10.08.2013), Джнянаваджра (10.08.2013), Пема Ванчук (10.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (12.08.2013)

  17. #109
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Уго Эномия-Лассаль (1898-1989) был одновременно христианином и буддистом, он основал целую христиано-буддийскую группу; джубу - группа, которая практикует одновременно иудаизм и буддизм (там даже есть раввины).

  18. Спасибо от:

    Shus (10.08.2013), Джнянаваджра (10.08.2013), Кауко (10.08.2013), Степан Т (10.08.2013), Топпер- (10.08.2013)

  19. #110
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Уго Эномия-Лассаль (1898-1989) был одновременно христианином и буддистом, он основал целую христиано-буддийскую группу; джубу - группа, которая практикует одновременно иудаизм и буддизм (там даже есть раввины).
    Название: бб.jpg
Просмотров: 503

Размер: 44.3 Кб

  20. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2013), Аурум (10.08.2013), Винд (10.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Нико (10.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (12.08.2013)

  21. #111
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    По большому счету, дело вообще не в буддизме и не в христианстве, а в Истине. Мне вот вообще без разницы, в какую одежду она обряжена, лишь бы это была правда. Но вот так случилось, что эту Истину я нашел в Тхераваде. Сомнений нет. Хотя с большой радостью обнаруживаю ее и за пределами Тхеравады, без разницы - где. Потому что Будда говорил: "Я не спорю с миром... То, что мудрые считают правильным, я тоже считаю правильным".
    Ведь за пределы этой жизни мы не перенесем традиции и названия наших взглядов, но сможем перенести плоды Правильных взглядов, наше понимание мира, себя, рабства и свободы. Даже если у этих взглядов не будет таблички с названием религии, традиции или школы. Поэтому важнее всего - научиться видеть Истину, обрести мудрость, ту, с которой не спорил Будда.

  22. Спасибо от:

    Shus (10.08.2013), Богдан Б (12.08.2013), Кауко (10.08.2013), Нико (10.08.2013), Пема Ванчук (10.08.2013), Степан Т (10.08.2013), Читтадхаммо (10.08.2013)

  23. #112
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Очень многие христиане по всему миру были коммунистами до КПСС, во время и есть после, и буддисты, возможно, не меньше - бОльшая часть стран буддийского ареала коммунистические либо социалистические, причём до сих пор.

    Это только советские коммунисты 20-70-х годов считали, что коммунистические убеждения ни с чем более несовместимы. И некоторые участники буддийского форума, увы, воспроизводят эту установку.

  24. Спасибо от:

    Кауко (10.08.2013)

  25. #113
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Его Святейшество Далай-Лама сказал: "Можно исповедовать христианство и при этом быть буддистом". Вероятно, слова эти следует понимать как то, что буддизм совместим с любой традицией, если только она согласуется с Буддадхармой.
    Это неточная цитата. Е.С. Далай-Лама много говорил о разнице воззрений и о том, что разным людям полезны разные религии. Христианин можеть взять из буддизма какие-то элементы, техники медитации (шаматхи) например, не становясь буддистом. Верно и обратное. Но это разные религии.

    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Могут ли быть традиции, с которыми буддизм несовместим?
    Учение Будды уникально: онтологически, буддизм несовместим с внешними учениями.
    Но есть и общечеловеческая нравственность, где совместим.

  26. #114
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Учение Будды уникально: онтологически, буддизм несовместим с внешними учениями.
    А гносеологически?


    Но есть и общечеловеческая нравственность, где совместим.
    Согласна тут. Только у христиан вроде не возбраняется убивать живых существ, кроме людей.

  27. #115
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение



    Согласна тут. Только у христиан вроде не возбраняется убивать живых существ, кроме людей.
    Название: ьь.jpg
Просмотров: 1216

Размер: 33.8 Кб

  28. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2013), Алексей Каверин (10.08.2013), Нико (10.08.2013), Пема Ванчук (10.08.2013)

  29. #116
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Хорошее представление о современном православии даёт проза архимандрита Тихона, Майи Кучерской - и песни Светланы Копыловой.

  30. #117
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    [QUOTE=Федор Ф;606599 Но вот так случилось, что эту Истину я нашел в Тхераваде. Сомнений нет. Хотя с большой радостью обнаруживаю ее и за пределами Тхеравады, без разницы - где. Потому что Будда говорил: "Я не спорю с миром... То, что мудрые считают правильным, я тоже считаю правильным".
    .[/QUOTE]

    Будда еще вот что говорил:
    273

    Лучший из путей - восьмеричный, лучшая из истин - четыре слова; лучшая из дхамм - уничтожение страстей; лучший из двуногих - тот, кто прозорлив.

    274

    Вот путь, и нет другого для очищения зрения. Следуйте по нему. Все иное - наваждение Мары.
    Зачем же искать Истину в наваждениях Мары, если есть самодостаточная Буддадхарма? Кстати, и Будон Ринчендуб среди качеств Дхармы говорил о том, что она не имеет ничего общего с внешними учениями. Чжэ Цонкапа упоминал о том, что "иноверные учения препятствуют во всем".
    Резюмирую- зачем прибавлять к действенной и совершенной Буддадхарме то, что не имеет с ней ничего общего, является наваждением Мары и препятствует во всем?
    Это, простите, все равно, что в превосходный чай добавлять интереса ради то воды из лужи, то навозной жижи.

  31. Спасибо от:


  32. #118
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Будда еще вот что говорил:


    Зачем же искать Истину в наваждениях Мары, если есть самодостаточная Буддадхарма? Кстати, и Будон Ринчендуб среди качеств Дхармы говорил о том, что она не имеет ничего общего с внешними учениями. Чжэ Цонкапа упоминал о том, что "иноверные учения препятствуют во всем".
    Резюмирую- зачем прибавлять к действенной и совершенной Буддадхарме то, что не имеет с ней ничего общего, является наваждением Мары и препятствует во всем?
    Это, простите, все равно, что в превосходный чай добавлять интереса ради то воды из лужи, то навозной жижи.
    Да, верно. Я, вероятно, неточно выразился, говоря, что вижу истину помимо Дхаммы. Я хотел сказать, что, если встречаю где-то еще правильные взгляды, совпадающие с Дхаммой (в которой сомнения нет), то отношусь к этому с радостью и благодарностью. К тому же, знание Дхаммы помогает спокойно и правильно оценивать любые взгляды.
    А вот вульгарное осмеивание всего, что не наше - это, мягко говоря, не свидетельствует о мудрости.
    Чикатило-то и о Будде мог так сказать, если бы знал о нем. Как упоминание учения безумцами характеризует само учение? Единственно - доставляет злую радость его противникам. Такая радость достойна буддиста?
    Да и на мнение РПЦ я бы не стал ориентироваться. Церковь-то понимает ли учение Христа? Правильно говорил Достоевский устами Ивана Карамазова: если бы Христос пришел снова, то они (церковники) снова бы распяли его, чтобы не мешал их корыстным целям.

  33. Спасибо от:

    Кауко (10.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Пема Ванчук (11.08.2013), Степан Т (10.08.2013), Энн Тэ (10.08.2013)

  34. #119
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Есть сутта в Мадджхима Никае - "Приглашение Брахмы". О диалоге Будды и Бака Брахмы Удивительно глубокая сутта. Можно тысячу раз перечитывать и снова и снова обнаруживать новые нюансы и находить ответы на все вопросы по поводу этих двух путей (ведущего к Богу (Брахме) и ведущего мимо него (к Ниббане). И нет в этой сутте ни пренебрежения, ни отрицания со стороны Будды, а есть серьезное понимание, уважение, приятие, но и исправление заблуждений Брахмы. Поучиться бы нам у Будды вести такой диалог.

    И еще: Будда говорил: "Я знаю дорогу к Брахме, как крестьянин знает дорогу к своей деревне".

  35. Спасибо от:

    Германн (11.08.2013), Кауко (10.08.2013)

  36. #120
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В Минеях Четиях есть такой святой. 19 ноября его день. Но там он естественно христианин. Начало жития правда сильно похоже на жизнь принца Сиддхаттхи и явно с него списано.
    С этим святым не всё так просто. Древнейшие тексты - на пехлеви и арабском (то есть согдийское пространство после арабского завоевания). Также возможно влияние греко-буддизма.

    Легенда известна и в православной, и в христианской традициях. Переведена на множество языков (в википедии есть статья на эту тему). Кроме того, некоторые притчи из "повести" известны именно в буддийской традиции (например, притча о единороге с заменой единорога на тигра есть в сборнике японских коанов).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •