Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 267

Тема: Буддизм и христианство

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Об этом культе известно, существует он только в направлении ваджраянского буддизма.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%B5%D1%86
    Но есть и те, кто не знают и называют ваджраянские практики бредом.

  2. #242
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Ади Посмотреть сообщение
    Это образное выражение, которое означает: Эти религии - никогда не "сделают" из Вас Иисуса, Моисея или Магомета, но будут заставлять служить... Тогда как Буддизм, Йога или, к примеру Даосизм - "сделают" (если Вы готовы) из Вас Будду, совершенного йогина или бессмертного... Если желаете увидеть их "лунную природу" - т.е. отражение мудрости "солнечных религий" перечисленных выше, то советую изучить досконально их источник(фундамент)...
    Будда, совершенный йогин или бессмертный - это очень разные формы практики. Ни совершенный йогин, ни бессмертный не являются буддами (при том, что будда является и совершенным йогином, и бессмертным).

  3. #243
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь в том, что Вы обладаете достоверной информацией о моей карме и её плодах.

    Вести дискуссии с теми, кто действует как животные, было бы странно.

    Так плоды её - очевидны. Вы пишите на форуме - Вам отвечают в соответствии с Вашими деяниями.

  4. Спасибо от:


  5. #244
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Но есть и те, кто не знают и называют ваджраянские практики бредом.
    Ну так я знаю, и считаю бредом.

  6. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (11.08.2013), Алексей Каверин (11.08.2013), Жека (11.08.2013)

  7. #245
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь в том, что Вы обладаете достоверной информацией о моей карме и её плодах.

    Вести дискуссии с теми, кто действует как животные, было бы странно.

    Так плоды её - очевидны. Вы пишите на форуме - Вам отвечают в соответствии с Вашими деяниями.

  8. Спасибо от:


  9. #246
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Осталось только определить, чем ересь отличается от школы.
    Опять же могу посоветовать с этим вопросам обратиться к священнику
    А разве издатели этих книг - не буддисты? Разве это не мнение Сангхи?
    .
    А почему вдруг они стали выражать мнение Сангхи?

  10. Спасибо от:

    Eugeny (11.08.2013)

  11. #247
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    К топик стартеру. Я считаю, что нельзя смешивать буддизм с христианством. Далай Лама просто старается быть очень терпимым и вообще он за мир между религиями. Но смешать христианство с буддизмом невозможно. Похожими эти религии кажутся лишь на первый взгляд. Анатмавада, атеизм, опровержение креационизма, другое отношение к страданиям, вера в реинкарнацию, которые свойственны буддисту, просто ну никак не совместить с христианскими верованиями. При вступлении в буддизм, христианину придется признать все эти вещи как догмы, если он готов, то все прекрасно, но тогда какой он христианин после этого? А если не готов, то он не буддист. В общем пусть христианство идет своим путем, а буддизм своим. Сейчас синтез идей в мире, в любой части света есть уже знания обо всех философских, религиозных и научных направлениях. При этом жуткий диссонанс между всеми направлениями так и не разрешен. Он идет к разрешению, но очень бы хотелось, чтобы при этом мы не пришли к стиранию границ и культур, и всеобщему смешиванию всех идей и традиций.

  12. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (11.08.2013), Tong Po (11.08.2013), Алексей Каверин (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Пема Ванчук (14.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  13. #248
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Опять же могу посоветовать с этим вопросам обратиться к священнику
    .
    А почему вдруг они стали выражать мнение Сангхи?
    ОК, тогда кто и как выражает мнение Сангхи? Что об этом говорится в монашеских уставах?

  14. #249
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    К топик стартеру. Я считаю, что нельзя смешивать буддизм с христианством. Далай Лама просто старается быть очень терпимым и вообще он за мир между религиями. Но смешать христианство с буддизмом невозможно. Похожими эти религии кажутся лишь на первый взгляд. Анатмавада, атеизм, опровержение креационизма, другое отношение к страданиям, вера в реинкарнацию, которые свойственны буддисту, просто ну никак не совместить с христианскими верованиями. При вступлении в буддизм, христианину придется признать все эти вещи как догмы, если он готов, то все прекрасно, но тогда какой он христианин после этого? А если не готов, то он не буддист. В общем пусть христианство идет своим путем, а буддизм своим. Сейчас синтез идей в мире, в любой части света есть уже знания обо всех философских, религиозных и научных направлениях. При этом жуткий диссонанс между всеми направлениями так и не разрешен. Он идет к разрешению, но очень бы хотелось, чтобы при этом мы не пришли к стиранию границ и культур, и всеобщему смешиванию всех идей и традиций.
    Согласен. Хаос недопустим. Но это не значит, будто невозможно выстраивать единую логическую систему, объединяющую христианские и буддистские постулаты.

  15. #250
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Я скажу, что это Ваши мысли и Ваши слова. Основанные на Вашей карме, с которой Вам и разбираться.
    Это верно.
    Боженька накажет. Чтож, когда он придёт меня наказывать, я постараюсь отрастить усы и одеться в кожанный костюм. Чтобы быть готовым к наказанию.

    Название: 162078_316655697517_5876846_n.jpg
Просмотров: 206

Размер: 9.6 Кб

  16. #251
    Участник
    Регистрация
    22.07.2013
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Будда, совершенный йогин или бессмертный - это очень разные формы практики. Ни совершенный йогин, ни бессмертный не являются буддами (при том, что будда является и совершенным йогином, и бессмертным).
    Смотрите дальше слов...

  17. #252
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Это верно.
    Боженька накажет. Чтож, когда он придёт меня наказывать, я постараюсь отрастить усы, одеться в кожанный костюм. Чтобы быть готовым к наказанию.

    Название: 162078_316655697517_5876846_n.jpg
Просмотров: 206

Размер: 9.6 Кб
    Полагаю, это самый отвратительный и наименее адекватный ответ из всех, полученных в этом треде.

  18. Спасибо от:


  19. #253
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Ади Посмотреть сообщение
    Смотрите дальше слов...
    То же самое ко всем участникам трэда. Особенно к любителям и любительницам "весёлых картинок".

  20. #254
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    ОК, тогда кто и как выражает мнение Сангхи? Что об этом говорится в монашеских уставах?

    Сангха - это, как минимум, четыре полных монаха. Но никак не буддисты-миряне, пусть и издающие буддийские тексты.

  21. Спасибо от:

    Bob (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Тао (12.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  22. #255
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Полагаю, это самый отвратительный и наименее адекватный ответ из всех, полученных в этом треде.
    А почему вы сейчас страдаете от вашей каммы?

    Кстати советую навести на меня порчу за столь дерзкие слова. Может с её помощью одумаюсь и уверую в боженьку и в то что половое сношение бежду боженькой и Дхаммой - необходимо.
    Свечку специальную каую-нибуть поставте, из ижоги какого-нибуть упитанного бятюшки, ну, или на худой конец, тайное заклинание какое нибуть придумайте...

  23. #256
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Об этом культе известно, существует он только в направлении ваджраянского буддизма.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%B5%D1%86
    Не.. Это не тот.
    Я спрашивал про: "Белый Старец - пример буддийско-зороастрийского синкретизма".

  24. #257
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Тема закрыта.

  25. Спасибо от:

    Алексей Каверин (11.08.2013), Жека (11.08.2013)

  26. #258
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Осталось только определить, чем ересь отличается от школы.
    Ересь - это и есть школа. Ересью античные философы называли "иное учение" т. е. другую философскую школу. В апостольских посланиях этот термин приобрел ярко выраженный негативный смысл, и закрепился отныне на нем навсегда, родив много чудовищ. Сами понимаете, отношение к альтернативным мнениям не приветствуется в христианстве. И со времен апостолов в этом плане позиция не изменилась. Даже если христианство пойдет всей душой дружиться с буддизмом, то для буддизма это скорее медвежья услуга будет.

  27. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  28. #259
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Но это не значит, будто невозможно выстраивать единую логическую систему, объединяющую христианские и буддистские постулаты.
    Значит. В противном случае я вижу интеллектуальную измену тому учению, которому вы принадлежите.

  29. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Тао (12.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  30. #260
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    ОК, тогда кто и как выражает мнение Сангхи? Что об этом говорится в монашеских уставах?
    Как минимум Сангха и выражает. Но уж никак не миряне-издатели

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •