Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 267

Тема: Буддизм и христианство

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но если кто претендует на дискуссию, то нужно глубоко знать предмет, а не просто руками махать и над пошлыми картинками хихикать с чувством собственного превосходства.
    Ну что же вы так меня не любите, Фёдор, я не плохой человек, вы зря так (

    Кстати Фёдор, зайдите в музыку, я вам песню посвятил, как артист артисту. Может быть получится растопить ваше сердце по отношению ко мне .

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    17.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Лол, это сказал сам Иешуа: "Я лоза, а вы ветви. Кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода..."©
    Будда в одной из сутр, сказал тоже самое. Только другими словами, про плоды отшельничиства.

  3. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

  4. #203
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Семёныч Посмотреть сообщение
    Будда в одной из сутр, сказал тоже самое. Только другими словами, про плоды отшельничиства.
    Только ученики Будды, не жгли учёных и женщин, не разрушали античную культуру, не запрещали книги...

  5. #204
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Только ученики Будды, не жгли учёных и женщин, не разрушали античную культуру, не запрещали книги...
    Уже жгут, разрушают и запрещают... (см. Бирма с Виратху и Ланка от 10-08-13.)
    Лично мне стыдно.
    Ходи потом оправдывайся от таких монахов в джет сетах и от этих безпределов.

  6. #205
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Семёныч Посмотреть сообщение
    Будда в одной из сутр, сказал тоже самое. Только другими словами, про плоды отшельничиства.
    Навеяло:
    - Правда ли, что академик Амбарцумян выиграл "Волгу" по лотерее?
    - Да. Только не академик, а футболист и не по лотерее, а в преферанс, и не
    выиграл, а проиграл, и не "Волгу", а сто рублей.

  7. Спасибо от:

    Bob (11.08.2013), Жека (11.08.2013), Нико (11.08.2013)

  8. #206
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Скоро будут жечь, разрушать и запрещать. см. Бирма с Виратху и Ланка от 10-08-13.
    Это позор буддистам. Лично мне стыдно.
    Ой, давайте отделим Ваши фантазии, о том что - "скоро будут жечь" от исторических фактов - "жгли"...

  9. Спасибо от:

    Жека (11.08.2013)

  10. #207
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Ой, давайте отделим Ваши фантазии, о том что - "скоро будут жечь" от исторических фактов - "жгли"...
    Буквально вчера на Ланке миряне разгромили мичеть.
    Исторических фактов не знаю.

  11. #208
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Ади Посмотреть сообщение
    Христианство - основано на вере, без доказательств... тогда как буддийское учение базируется на знании и опыте и ничего общего с верованиями не имеет... В санскрите есть термин "шраддха" - что означает "доверие", а доверять можно тому в чем не сомневаешься.
    Что касается веры, то в самом этом термине уже затаилось сомнение...
    Кроме того, к слову добавить, христианство, как и иудаизм и ислам - это своего рода "лунные религии", в которых нет собственного света, а только его отражение...
    И еще у христиан самые большие в мире скотобойни...
    Р.s. "удобные религии" для масс.
    Что Вы называете "лунными религиями"?

  12. Спасибо от:

    Игорь Ю (11.08.2013)

  13. #209
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Только ученики Будды, не жгли учёных и женщин, не разрушали античную культуру, не запрещали книги...
    Да и в авраамических религиях это делали не все.

  14. #210
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Как это видно? Откуда Вам достоверно известно, чему учил Иисус? В церквях ведь сохранилась относительно непрерывная передача учения Иисуса. А, даже, если взять тексты евангелий, то и там, в общем-то, параллелей с буддизмом не больше, чем, собственно ЕСДЛ говорит. Может даже меньше. По-крайней мере Иисус ( в текстах НЗ) никогда не отрицал племенного иудейского бога-ревнителя, бога-мстителя Яхве.

    Ну и, самое главное - а зачем смешивать христианство и буддизм? Искать общее для целей взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи между христианами и буддистам - это, конечно, нужно. Но делать шизотерический коктейль?!!! Зачем?
    Что Вы называете шизотерическим коктейлем? Вы так оцениваете собственное мнение или мои поиски?

  15. #211
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    непостижимый по причине вечного изменения - таков любой феномен по результатам абсолютного анализа, чем в таком случае Бог сущностно отличается от от небес, тверди, твари, человека?
    Синхронностью эманаций и эпифании (одновременно через разных людей). По крайней мере, такова буддийская концепция божеств.

  16. #212
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Подобные пассажи я на многих буддийских книгах видел. Но это, как я понимаю, мнение издателей. Когда вы написали, что "буддизм рекомендует...." я подумал, что возможно вы знаете первоисточник подобных рекомендаций в виде мнения "буддизма", а не мнения издателей.

    По-разному бывает. Вообще в христианстве считается, что Дух Святой вещает через членов вселенских соборов. Поэтому официально хиротонированный священник не впавший в ересь транслирует с т.з. христиан этот Дух не хуже пророков.
    Осталось только определить, чем ересь отличается от школы.

  17. #213
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Ади Посмотреть сообщение
    Христианство - основано на вере, без доказательств... тогда как буддийское учение базируется на знании и опыте и ничего общего с верованиями не имеет... В санскрите есть термин "шраддха" - что означает "доверие", а доверять можно тому в чем не сомневаешься.
    Что касается веры, то в самом этом термине уже затаилось сомнение...
    Кроме того, к слову добавить, христианство, как и иудаизм и ислам - это своего рода "лунные религии", в которых нет собственного света, а только его отражение...
    И еще у христиан самые большие в мире скотобойни...
    Р.s. "удобные религии" для масс.
    1. В моей традиции Шраддха - однонаправленное убеждение, требующее мужества для правдивости явления, а не просто вера.
    2. Что значит *лунные религии*? Это Кету, Раху или Чандра или Шашанка (лунный свет, всё - санскрит)???
    3. Про удобные религии: к месту и ко времени все без исключения удобные.
    4. Про скотобойни - тут Вы ещё забыли про УрузаБайрам.

  18. #214
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Буквально вчера на Ланке миряне разгромили мичеть.
    Исторических фактов не знаю.
    Это давняя история (и давний вброс). На Ланке затяжной конфликт. Они до обеда воюют, после обеда расходятся по лавкам, идут торговать.

    1. Военные у власти — беда в любом случае, даже в буддийском государстве. И в светском тоже.

    2. Действия представителей конфессии не говорят обо всей конфессии в целом. Описанные действия (если они действительно имели место, а не являются гьялпо-пропагандой) — дело отдельных людей, а не дело конфессии.


    3. Описываемые действия ничего общего с исламом или буддизмом не имеют. Очень похоже на вброс.

  19. Спасибо от:

    Ашвария (11.08.2013)

  20. #215
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Навеяло:
    - Правда ли, что академик Амбарцумян выиграл "Волгу" по лотерее?
    - Да. Только не академик, а футболист и не по лотерее, а в преферанс, и не
    выиграл, а проиграл, и не "Волгу", а сто рублей.
    Про ехидство и злословие здесь уже говорилось. Высмеивая чужие доводы без логического обоснования и нанося стигмы ("ересь", "бред" и т.п.) Вы совершаете неблагие деяния.

    Ваша карма, Вам и отвечать потом.

  21. #216
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Подобные пассажи я на многих буддийских книгах видел. Но это, как я понимаю, мнение издателей. Когда вы написали, что "буддизм рекомендует...." я подумал, что возможно вы знаете первоисточник подобных рекомендаций в виде мнения "буддизма", а не мнения издателей.

    По-разному бывает. Вообще в христианстве считается, что Дух Святой вещает через членов вселенских соборов. Поэтому официально хиротонированный священник не впавший в ересь транслирует с т.з. христиан этот Дух не хуже пророков.
    А разве издатели этих книг - не буддисты? Разве это не мнение Сангхи?

  22. #217
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Про ехидство и злословие здесь уже говорилось. Высмеивая чужие доводы без логического обоснования и нанося стигмы ("ересь", "бред" и т.п.) Вы совершаете неблагие деяния.

    Ваша карма, Вам и отвечать потом.
    Немного ЧЮ бы Вам.....

  23. Спасибо от:

    Жека (11.08.2013)

  24. #218
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Немного ЧЮ бы Вам.....
    Вы считаете смешными шутки за чужой счёт? А шутки, причиняющие страдания другим?

  25. #219
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Вы считаете смешными шутки за чужой счёт? А шутки, причиняющие страдания другим?
    Какие именно шутки причинили Вам страдания?

  26. #220
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Буквально вчера на Ланке миряне разгромили мичеть.
    Исторических фактов не знаю.
    Е- мое, да что же ты будешь делать...
    Вы знаете, что за ситуация на самом деле? Я - знаю.
    Муслимы в буддийском храме решили Рамазан отметить (там третий этаж храму принадлежит).
    Терпимость буддистов и так безгранична, они позволяют муслимам строить свои мечети рядом со своими святыми местами. Давайте подумаем, что бы стало с буддийскими монахами, вздумай они построить храм рядом с Меккой или в любом месте Ирака или Пакистана? А у нас пожалуйста, везде строят. Совершенно зря, кстати.

  27. Спасибо от:

    Bob (11.08.2013), Eugeny (11.08.2013), Pannyaanatta Armeniave (11.08.2013), Tong Po (11.08.2013), Алексей Каверин (11.08.2013), Дечен Намдрол (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013), Федор Ф (11.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (11.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •