Страница 10 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 267

Тема: Буддизм и христианство

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    22.07.2013
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Записей в блоге
    1
    Вот еще мнение:
    «Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм».
    Альберт Эйнштейн

  2. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

  3. #182
    Участник
    Регистрация
    22.07.2013
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Записей в блоге
    1
    Если Вы намереваетесь стать Буддой, то Вы не можете оставаться даже буддистом, не говоря уже христианином...

  4. Спасибо от:

    Алексей Каверин (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  5. #183
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Специально для Вас перепечатываю (даже с исходной пунктуацией - разве что выделил существенную фразу):

    КАК ОБРАЩАТЬСЯ С БУДДИЙСКИМИ КНИГАМИ

    Дхарма - Учение Будды - священное лекарство, которое помогает и Вам, и другим избавляться от страданий. Поэтому ко всем книгам, содержащим Учение Будды, на каком бы языке они ни были написаны, надо относиться с уважением. Не следует класть их на пол или на стул, садиться на них, наступать или переступать через них, ставить на них какие-либо предметы - даже изображения Будды. Перед тем, как взять книгу, следует следует тщательно вымыть руки, нельзя слюнявить пальцы, переворачивая страницы. Перенося их, не следует держать подмышкой, класть в сумку с обувью или одеждой. Хранить книги Дхармы полагается на алтаре или другом почетном месте. Если надо избавиться от поврежденного священного текста, лучше сжечь его или оставить в чистом месте, чем выбросить в пустое мусорное ведро.

    Подобным же образом рекомендуется почитать священные книги других религий.


    Буква подарена людям благословением Манджушри, а потому священна. И если кто-то желает избежать рождения умственно неполноценным, то ему следует относиться к ней с почтением.

    "Тексты для ежедневных практик". Издательский дом "Икар", Москва, 2004
    Подобные пассажи я на многих буддийских книгах видел. Но это, как я понимаю, мнение издателей. Когда вы написали, что "буддизм рекомендует...." я подумал, что возможно вы знаете первоисточник подобных рекомендаций в виде мнения "буддизма", а не мнения издателей.
    Но мистические откровения реализуются через пророков.
    По-разному бывает. Вообще в христианстве считается, что Дух Святой вещает через членов вселенских соборов. Поэтому официально хиротонированный священник не впавший в ересь транслирует с т.з. христиан этот Дух не хуже пророков.

  6. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (11.08.2013)

  7. #184
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Ну вы то конечно точно знаете тому, чему учил Иешуа? Откуда, можно спросить? Церковь не понимает, а Вы с Достоевским понимаете?
    Да, мы с Достоевским крутые!
    Я изучал христианство не только по каноническим источникам, но и по апокрифам, например. А, главным образом, по книгам христианских философов, поскольку христианская философия меня гораздо больше интересует, чем церковь, которая думать вообще не рекомендует.

    Осознайте что, нет никакого сферического в вакууме христианства, а есть реальное, не фэнтезийное. Это я к тому что очень частый аргумент, дескать -- в церкви нет учения настоящего(мифического) христианства™... Это мягко говоря ересь, христианство от церкви не отделимо, как бы Вам не хотелось обратного. Иешуа лоза, они ветви...(Иоанн,15:5).
    Ну, Иоанн это когда сказал? С тех пор многое изменилось. Все ведь зависит от людей и их понимания. Со временем все меняется, как известно всем буддистам. И даже буддизм претерпевает искажения. Христианство не исключение. А то, что церковь искажает учение Христа - это видно невооруженным глазом, не надо быть и Достоевским, чтобы это увидеть.

  8. #185
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Да, мы с Достоевским крутые!
    Я изучал христианство не только по каноническим источникам, но и по апокрифам, например. А, главным образом, по книгам христианских философов, поскольку христианская философия меня гораздо больше интересует, чем церковь, которая думать вообще не рекомендует.



    Ну, Иоанн это когда сказал? С тех пор многое изменилось. Все ведь зависит от людей и их понимания. Со временем все меняется, как известно всем буддистам. И даже буддизм претерпевает искажения. Христианство не исключение. А то, что церковь искажает учение Христа - это видно невооруженным глазом, не надо быть и Достоевским, чтобы это увидеть.
    Как это видно? Откуда Вам достоверно известно, чему учил Иисус? В церквях ведь сохранилась относительно непрерывная передача учения Иисуса. А, даже, если взять тексты евангелий, то и там, в общем-то, параллелей с буддизмом не больше, чем, собственно ЕСДЛ говорит. Может даже меньше. По-крайней мере Иисус ( в текстах НЗ) никогда не отрицал племенного иудейского бога-ревнителя, бога-мстителя Яхве.

    Ну и, самое главное - а зачем смешивать христианство и буддизм? Искать общее для целей взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи между христианами и буддистам - это, конечно, нужно. Но делать шизотерический коктейль?!!! Зачем?

  9. Спасибо от:

    Bob (11.08.2013), Ittosai (11.08.2013), Ади (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  10. #186
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Как это видно? Откуда Вам достоверно известно, чему учил Иисус? В церквях ведь сохранилась относительно непрерывная передача учения Иисуса. А, даже, если взять тексты евангелий, то и там, в общем-то, параллелей с буддизмом не больше, чем, собственно ЕСДЛ говорит. Может даже меньше. По-крайней мере Иисус ( в текстах НЗ) никогда не отрицал племенного иудейского бога-ревнителя, бога-мстителя Яхве.

    Ну и, самое главное - а зачем смешивать христианство и буддизм? Искать общее для целей взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи между христианами и буддистам - это, конечно, нужно. Но делать шизотерический коктейль?!!! Зачем?
    Разве я утверждал, что надо смешивать? И в мыслях такого не было. Да и невозможно это. Совершенно разные цели. Я лишь за серьезный, интеллигентный, не примитивный диалог. Взаимоуважительный. Без картинок о Чикотило.

  11. Спасибо от:

    Джнянаваджра (11.08.2013), Кауко (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013)

  12. #187
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Аничча отрицает существование Б-га как Парабрахмана (статистический феномен), но не как вечно меняющийся феномен (непостижимый по причине вечного изменения)...
    непостижимый по причине вечного изменения - таков любой феномен по результатам абсолютного анализа, чем в таком случае Бог сущностно отличается от от небес, тверди, твари, человека?

  13. #188
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Разве я утверждал, что надо смешивать? И в мыслях такого не было. Да и невозможно это. Совершенно разные цели. Я лишь за серьезный, интеллигентный, не примитивный диалог. Взаимоуважительный. Без картинок о Чикотило.
    Согласен. Но тогда и надо рассматривать авраамические религии такими, какими они были и есть, а не такоми, какими бы их хотел видеть Достоевский.

  14. Спасибо от:

    Bob (11.08.2013), Пема Ванчук (11.08.2013), Топпер- (11.08.2013)

  15. #189
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ну, Иоанн это когда сказал? С тех пор многое изменилось.
    Лол, это сказал сам Иешуа: "Я лоза, а вы ветви. Кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода..."©
    Что Вы там изучали, вопрос открытый.

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А то, что церковь искажает учение Христа - это видно невооруженным глазом, не надо быть и Достоевским, чтобы это увидеть.
    Откуда Вы знаете каково было "изначальное" учение Христа? Я что то не припоминаю апостола Фёдора...

  16. Спасибо от:

    Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (11.08.2013)

  17. #190
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Что вам сдалось это христианство, боже мой )

  18. Спасибо от:

    Bob (11.08.2013), Германн (11.08.2013), Игорь Ю (11.08.2013), Тао (12.08.2013), Федор Ф (11.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (11.08.2013)

  19. #191
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете каково было "изначальное" учение Христа? Я что то не припоминаю апостола Фёдора...
    Оттуда же, откуда мы знаем учение Будды. Из первоисточников. Читайте внимательно и сравнивайте с утверждениями церкви, если интересно. А ерунду-то не говорите.

    Я буддист, а не христианин, чтобы претендовать на какие-то звания и особые христианские знания. Мне давно это не интересно. Пройденный этап. Но если кто претендует на дискуссию, то нужно глубоко знать предмет, а не просто руками махать и над пошлыми картинками хихикать с чувством собственного превосходства.

  20. #192
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Оттуда же, откуда мы знаем учение Будды. Из первоисточников. Читайте внимательно и сравнивайте с утверждениями церкви, если интересно. А ерунду-то не говорите.

    Я буддист, а не христианин, чтобы претендовать на какие-то звания и особые христианские знания. Мне давно это не интересно. Пройденный этап. Но если кто претендует на дискуссию, то нужно глубоко знать предмет, а не просто руками махать и над пошлыми картинками хихикать с чувством собственного превосходства.
    Это Вы говорите после того, как приписали слова Иешуа, Иоанну? Ога, Вы умело "работаете с первоисточниками"... И да, хотелось бы услышать где именно утверждения церкви противоречит первоисточникам.

  21. Спасибо от:

    Фил (12.08.2013)

  22. #193
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Иешуа лоза, они ветви...(Иоанн,15:5).
    Я на ваше сообщение отвечал, а ничего не утверждал.

    Ога, Вы умело "работаете с первоисточниками"...
    Слушайте, что за бред? Зачем мне работать с христианскими первоисточниками? Я уж лет двадцать к ним не обращался.

    И да, хотелось бы услышать где именно утверждения церкви противоречит первоисточникам.
    Да хоть где, мне-то что? Я свое мнение сказал. Вы не согласны - ваше дело. Больше носиться с христианством, как с писаной торбой, я не собираюсь.

    ...Например, Христос учил не молиться, не просить у Бога ничего, но лишь одну молитву повторять, "Отче наш". Например, Христос сам нарушал пост демонстративно, говоря, что внешняя обрядность - не суть учения. "Не важно, что входит в ваши уста, важно что выходит" - примерно так. (Кстати, есть почти идентичная сутта о скоромной пище в Сутта Нипате). Например, Христос выгонял торгующих в Храме. Можно продолжать бесконечно. Лень только в Евангелия заглядывать. Зачем?

  23. #194
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я на ваше сообщение отвечал, а ничего не утверждал.
    А я указал место этих слов в Новом Завете...

    + еще насчет церкви:
    «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф. 18, 20)

  24. #195
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    ...Например, Христос учил не молиться, не просить у Бога ничего, но лишь одну молитву повторять, "Отче наш". Например, Христос сам нарушал пост демонстративно, говоря, что внешняя обрядность - не суть учения. "Не важно, что входит в ваши уста, важно что выходит" - примерно так. (Кстати, есть почти идентичная сутта о скоромной пище в Сутта Нипате). Например, Христос выгонял торгующих в Храме. Можно продолжать бесконечно. Лень только в Евангелия заглядывать. Зачем?
    Угу, и также учил:
    «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Евангелие от Матфея, 10:34-38)

    «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.»
    (Лука., 12:51-53)

    «Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.» (Лука, 19:26-28)
    В довесок можно было бы еще Ветхозаветные "весёлости" привести...

  25. Спасибо от:


  26. #196
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    + еще насчет церкви:
    «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф. 18, 20)
    Ну и что? Я прекрасно это знаю. То что мы сегодня имеем в лице церкви соответствует идеальным представлениям о ней? Церковь даже в России еще в 15 веке была совсем другой. Что уж говорить о раннем христианстве. И не один раскол претерпела, кстати. Теперь уж концов не сыщешь, какой она должна быть.

  27. Спасибо от:

    Игорь Ю (11.08.2013)

  28. #197
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ну и что? Я прекрасно это знаю. То что мы сегодня имеем в лице церкви соответствует идеальным представлениям о ней? Церковь даже в России еще в 15 веке была совсем другой. Что уж говорить о раннем христианстве. И не один раскол претерпела, кстати. Теперь уж концов не сыщешь, какой она должна быть.
    В том то и дело что "идеальным представлениям", мифологическим, фэнтезийным. Такой, какой она никогда не являлась...

  29. Спасибо от:

    Фил (12.08.2013)

  30. #198
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Евангелие от Матфея, 10:34-38)
    Прекрасные слова, кстати! И речь здесь идет о разделении мирского и духовного, если кто понимает символический смысл сказанного. А Христос говорил, что только в образах (символах) будет дана Истина, не иначе. Опять же есть сутта "Страдание от близких" в Мадджхиме. Об этом же самом.

  31. Спасибо от:

    Кауко (11.08.2013)

  32. #199
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    В том то и дело что "идеальным представлениям", мифологическим, фэнтезийным. Такой, какой она никогда не являлась...
    Так я о том же. Христос - одно, церковь - другое. Наверное, всегда была, не знаю. Не сбылась мечта Христа о церкви, увы. Одинокий он был ужасно. Даже ученики его предавали беспощадно на каждом шагу, что уж говорить о церкви.

  33. #200
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Угу, и также учил:

    В довесок можно было бы еще Ветхозаветные "весёлости" привести...
    Я что-то уже не понимаю - вы о чем? Вы просили меня привести примеры, где учение Христа расходится с делами церкви. Я привел навскидку несколько противоречий. При чем здесь веселости? Мы будем сейчас всю Библию обсуждать? Нет уж, увольте. Я с самого начала не понимаю, какие ко мне-то претензии? Предьявляйте их христианам, если вам интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •