Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: Как молятся Тхеравардины?

  1. #81
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Однако ж японцы декламируют на японском, китайцы на китайском, корейцы на корейском, тибетцы на тибетском. Русские то чем хуже?
    Японцы декламируют на китайском с японским акцентом, а корейцы — на китайском с корейским акцентом, если уж на то пошло.

  2. Спасибо от:

    Akaguma (12.09.2013), Дмитрий Аверьянов (12.09.2013), Дхармананда (21.03.2014), Кайто Накамура (12.09.2013)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    есть ряд весомых причин не читать на русском, а читать на пали, не считая сакрализации, которая конечно важна, но суть - лирика.
    - русское слово часто несёт дополнительные смыслы, которые обязательно проникнут в тело сутты и добавят смысл, которого быть не должно.
    - каждое третье (утрирую) слово в сутте - это термин, требующий разборки. В серьёзных переводах делают сноски, но сноски это же не для декламации.
    - знать пали полезно, как бы тупо не бубнил пали, а всё равно рано или поздно вникать в смысл приходится, так и учим потихоньку язык, а если сразу задвинуть то и прогресса не будет.
    Последний раз редактировалось Raudex; 13.09.2013 в 15:35.

  4. Спасибо от:

    Vladiimir (13.09.2013), Ассаджи (14.09.2016), Жека (16.09.2013), Кхантибало (15.09.2013), Мира Смирнова (13.09.2013), Нар (17.09.2013), Топпер- (14.09.2013), Цхултрим Тращи (13.09.2013)

  5. #83
    Участник
    Регистрация
    27.04.2013
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    20
    Может, не в тему, но...

    Вот мне интересно, возможно ли возродить пали в качестве lingua franca? Ведь он таким и был до недавнего времени (например, в статье про изобретение королём Тюлалонгконом универсального палийского письма (сборник "How Theravada is Theravada?", ed. Peter Skilling) есть упоминания про его общение с ланкийскими монахами на пали. А бирманский монах Леди Саядо писал на пали книги).

    Мне кажется, дело не в трудности запоминания лексики и парадигм, сколько в отсутствии единой нормы и сложности её установления, ведь, как известно, имеется несколько слоёв, множестве синонимов, исключений и т.п.

    Кто-нибудь задавался подобными вопросами или искал информацию по использованию пали в качестве средства общения в Новое и Новейшее время?
    Последний раз редактировалось Паскаль; 20.03.2014 в 18:58.

  6. Спасибо от:

    Ассаджи (14.09.2016)

  7. #84
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Вот мне интересно, возможно ли возродить пали в качестве lingua franca?
    нельзя ни в коем случае, в живом языке смысл слов начнёт дрейфовать. Пример тому тайский, в нём масса заимствований из пали-санскрита, но смысл многих таких слов успел поменяться за века.

  8. Спасибо от:

    Кайто Накамура (27.04.2017), Фил (03.04.2014), Цхултрим Тращи (04.04.2014)

  9. #85
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    ...ссылочка на тему "важности сакрализации" и "круто когда читаешь на таком-то языке, а не на другом", или когда "форма слов важнее их смысла":
    http://theravada.ru/Teaching/Lecture...ladislav-k.htm

  10. Спасибо от:

    Влад К (04.04.2014), Сергей Ч (04.04.2014)

  11. #86
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    нельзя ни в коем случае, в живом языке смысл слов начнёт дрейфовать. Пример тому тайский, в нём масса заимствований из пали-санскрита, но смысл многих таких слов успел поменяться за века.
    А кстати говоря в нынешней ситуации у пали дрейфует фонетика. Особенно в странах, где у местных в языках другие звуки. Читают с акцентом, потом закрепляется этот акцент как норма... Там звуки некоторые сложные, непроизносимые вообще.

  12. #87
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А кстати говоря в нынешней ситуации у пали дрейфует фонетика. Особенно в странах, где у местных в языках другие звуки. Читают с акцентом, потом закрепляется этот акцент как норма... Там звуки некоторые сложные, непроизносимые вообще.
    Логика индийской абугиды защищает от драматического искажения фонетики, но вы правы, по ряду причин есть различия в произношении, правда не особо значительные, никто не помешает вам, к примеру, в Таиланде говорить/петь на пали правильно, вы не попадёте впросак. Да, конечно будут те кто попытается осудить ваши отклонения от ихней "нормы", но образованные люди встанут на вашу сторону.

  13. Спасибо от:


  14. #88
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Паскаль Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно, возможно ли возродить пали в качестве lingua franca? Ведь он таким и был до недавнего времени (например, в статье про изобретение королём Тюлалонгконом универсального палийского письма (сборник "How Theravada is Theravada?", ed. Peter Skilling) есть упоминания про его общение с ланкийскими монахами на пали. А бирманский монах Леди Саядо писал на пали книги).

    Мне кажется, дело не в трудности запоминания лексики и парадигм, сколько в отсутствии единой нормы и сложности её установления, ведь, как известно, имеется несколько слоёв, множестве синонимов, исключений и т.п.

    Кто-нибудь задавался подобными вопросами или искал информацию по использованию пали в качестве средства общения в Новое и Новейшее время?
    Есть монахи, которые и в наше время разговаривают на пали, в том числе с монахами других стран.

    Есть пособие по разговорному пали:

    Aids to Pali conversation and translation / by A.P. Buddhadatta Mahāthera

    http://dhamma.ru/paali/aids_to_pali_conversation.pdf

  15. Спасибо от:


  16. #89
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Логика индийской абугиды защищает от драматического искажения фонетики, но вы правы, по ряду причин есть различия в произношении, правда не особо значительные, никто не помешает вам, к примеру, в Таиланде говорить/петь на пали правильно, вы не попадёте впросак. Да, конечно будут те кто попытается осудить ваши отклонения от ихней "нормы", но образованные люди встанут на вашу сторону.
    Только тайцы не поймут, например, слов: ниббана, санкхара, дуккха. Потому что на тайском это будет звучать как - нипхан, санкхан и тхук )

  17. #90
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Только тайцы не поймут, например, слов: ниббана, санкхара, дуккха. Потому что на тайском это будет звучать как - нипхан, санкхан и тхук )
    Нет нет , речь о совсем другом, вы привели примеры именно тайских слов, это слова заимствованные в древние времена, ทุกข์ (kha намеренно заглушена), а есть натуральный пали, который используют монахи, так вот они (разумеется если не знают верных правил чтения) скажут так: "Нип-пхана, санг-кхара, тхук-кха (ทุกฺข - без заглушки и с пинту, если это серьёзный текст на пали или ทุกขะ явно огласованная кха, если это шпоргалка для дилетантов)". Это существенно ближе к оригиналу. Здесь искажения коснулись только согласных некоторых.
    Корень зла очевиден - тайский алфавит используется равноправно для записи двух языков (тайский и пракриты), при этом правила записи и значения некоторых букв - отличаются. Это не все знают. Людей ведь в школе учат читать тайское письмо только одним способом.

  18. Спасибо от:

    sergey (14.09.2016), Ассаджи (09.08.2017), Йен (14.09.2016), Кайто Накамура (14.09.2016)

  19. #91
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Ratana, Mangala & Metta Sutta recitation
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24641

  20. #92
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Ratana, Mangala & Metta Sutta recitation
    с первый секунд понятно что декламирует сингал
    а так то тексты настолько распространены, что надо ещё поискать монаха который бы их НЕ смог прочесть наизусть, включая меня

  21. #93
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Raudex, вы чем то не довольны?

  22. #94
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    ТС не ставил вопрос, как молятся тхеравадины, используя сутты, которые большинство монахов не знают наизуисть. Или как молятся тхеравадины- несингальского происхождения

  23. #95
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ванданы делаем (словословия) и Будда-пуджи. Во время Будда-пуджи можно подносить светильнки, цветы, благовония, еду и т.д.
    Не только "славословия".

    Вы тогда многое пастве не досказывали, по каким-то своим причинам.

    В тексте махапаритты, да и иных паритт, сплошные мирские просьбы к Будде, о защите, процветании и исцелении = молитвы.

    Значит Будда такие славословия и просьбы принимает, а также на них отвечает, иначе половина сакральных текстов не имела бы смысла.

    Аналогично молятся богочеловеку Иисусу в христианстве, перед его образом или статуей, разницы вообще нет.

    Христиане тоже славословят (акафисты) и обращаются с просьбами (каноны), также дела обстоят в иных религиях.

    Согласно суттам и традиционным комментариям Будда является совершенно особенным существом, во всем мироздании, благодатным сверхсуществом, а не простым древним философом.

    См. http://www.palikanon.com/english/pal...s/b/buddha.htm

    Есть в национальных азиатских Сангхах еще много всего, что изрядно смутило бы некоторых многих СНГ-шных тхеравадинов.

    Вот скажут вам мол "Как так? Меня ведь взахлеб убеждали, что это не религия с ритуалами и мистикой...".

    Так может было лучше сразу давать им реальную картинку, а не фотошоп, ммм? )

    Форум сей вы скорее всего читаете, возможно сочтете нужным ответить, буду только рад.

  24. Спасибо от:

    Сергей_Н (26.07.2017), Фил (25.07.2017)

  25. #96
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Не знаю, что бы это могло означать..
    http://afmedia.ru/udivitelnoe/buddis...lsya-ko-hristu

    Что это было такое..
    Не знаю, в какой раздел мой вопрос поместить..

  26. #97
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Не знаю, что бы это могло означать..
    http://afmedia.ru/udivitelnoe/buddis...lsya-ko-hristu

    Что это было такое..
    Не знаю, в какой раздел мой вопрос поместить..
    А вопрос-то о чём? Таких убогих текстов "ниочём" (может на основе страшилки хрестианской секты- работающей для местных)- можно нагенерить по любому поводу и для любой религии- тонну (интернет большая помойка, и есть места, где по дешёвому привлекают для "зайти", на пустой ресурсурс с пустыми текстами- (рубят бабло на рекламе- которая имеет бОльшую цену за бОльшие заходы)

    (кстати- кому как не монаху знать, что "верить в будду" (а не искать прибежище в состоянии будды.. тем более тхеравадину)- это вообще косяк- за это вполне можно и в ад))
    Последний раз редактировалось Дубинин; 07.08.2017 в 22:33.

  27. Спасибо от:

    Vega (07.08.2017)

  28. #98
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Не знаю, что бы это могло означать..
    http://afmedia.ru/udivitelnoe/buddis...lsya-ko-hristu

    Что это было такое..
    Не знаю, в какой раздел мой вопрос поместить..
    Это обычная агитка христиан (в основном протестантов) в буддийских странах Азии.
    Такие у них там метода агитации.

  29. Спасибо от:

    Vega (07.08.2017), Денис Васильевич (08.08.2017)

  30. #99
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Спасибо за ответы..
    А то, я ужаснулась....

  31. Спасибо от:


  32. #100
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Не знаю, что бы это могло означать..
    http://afmedia.ru/udivitelnoe/buddis...lsya-ko-hristu

    Что это было такое..
    Не знаю, в какой раздел мой вопрос поместить..
    Это всё уже разбиралось раньше, даже православные осуждают эту протестантскую агитацию, считая её выдумкой - http://forum-slovo.ru/index.php?PHPS...4646#msg534646

    Теперь самое главное, я давно читал этот рассказ и его авторы явно были незнакомы с буддизмом, например якобы буддийский монах поразился когда увидел огненное озеро и сказал что у них в буддизме нет ничего такого, а как-же тогда горячие ады? Со временем ведать этот рассказ изменяли, потому что в первоначальной версии это было так, а позже, по Вашей ссылке, персонаж уже говорит что у них в буддизме есть похожее. В другой, более ранней версии, в рассказе вот как говорилось: "На другой стороне реки я увидел озеро огненное. В буддизме мы не имеем понятия о таком месте" (Вы можете скопировать эту фразу и вбить её в поисковик яндекса, тогда увидите как выглядел первоначальный рассказ). Получается, что выдумавший эту историю протестант, про горячие ады не знал, ну а со временем они изменили рассказ, так как по Вашей ссылке уже иначе.

    Здесь на форуме уже были темы касательно этой байки, вот недавняя тема - https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post765317

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •