Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 104 из 104

Тема: Помощь с переводом )

Участник Аватар для Асуман
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё таки это живая традиция.

Всё таки сукта, кроме того что это поэзия и высокий стиль речи, это всё ещё и ведийский.
    Вы как будто исходите из предположения, что ведийский язык - это некая терра инкогнита, в которой можно встретить совершенно любую неведомую зверушку. Между тем, этот язык уже пару сотен лет успешно изучается европейцами и неплохо описан в книгах, большинство экзотических зверушек занесено в определитель видов. Конечно, осталось по текстам какое-то количество неразрешённых спорных мест. Но также неизменную головную боль санскритологов представляют накопленные в традициях за века искажения. Скажем, в Ригведе какой-то стих полностью вписывается в грамматику и имеет ясный смысл, а в Яджурведе в этом же стихе изменены какие-то звуки, из-за чего и грамматика порушена и смысл оказывается непонятен, а индийские комментаторы пытаются спасти положение совсем уж неправдоподобными объяснениями. Казалось бы, ситуация очевидна - в текст закралась ошибка, которую надо исправить. Однако же это не простой текст, а священная многовековая традиция, и исправлять её - кощунство и подтасовка. Получается неразрешимая дилемма - выбор между осмысленной самовольной корректурой или аутентичной живой традиционной бессмыслицей. О качестве манускриптов вообще отдельная тема: для некоторых переписчиков перепутать на конце слова анусвару с висаргой - привычное дело.

Отвлечённое понятие "присущности" - "не без..". (как то даже так: "без-без..." , но "боюсь" если так буду писать точно буду выглядеть маразматиком), поэтому уже это в скобках пишу не без опасения)
    Заметьте - данные слова с данной словообразовательной आ выражают более отвлечённые понятия, чем прямой смысл присущий используемым "корням" (дхату).
    Ещё пример:
    आकाश
    И опять я не понял, что должен проиллюстрировать пример आकाश.
    Приставка, конечно, как-то модифицирует смысл корня, добавляя к значению какой-то оттенок.
    "Присущность" среди словарных значений आ не числится, и я не вижу примеров, которые бы ясно показывали именно такое значение.
    Как мне видится, आ чаще всего придаёт слову некоторый вектор действия. Самый простой пример этого - от गम् "ходить" образуется आ-गम् "при-ходить" ; आ-गत "при-шедший" ; आ-गमन "при-ход" и пр. Если сказать, что здесь глагольная приставка आ ступает в своём основном словарном значении приближения (у Моньера: near, near to, towards), то всё выходит складно. А вот ваше "не без" сюда никак не приложить.

2. Спасибо от:

Vladiimir (26.07.2018)

Участник
    Традиция
    нет

Перевод

Скажите пожалуйста как переводится это слово с санскрита कैलाश Kailāśa (“Кайлаша”)

Участник Аватар для Юй Кан
    Традиция
    Дхамма
    Цитата Сообщение от Акр Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста как переводится это слово с санскрита कैलाश Kailāśa (“Кайлаша”)
    По сути, это имя собственное...

Вот вариант Монье-Вильямса:

Название: kailasa.jpg
Просмотров: 30

Размер: 47.3 Кб

И вот -- из англ. Вики:

5. Спасибо от:

Акр (12.10.2018)

Участник
    Традиция
    Буддизм
    Добрый день, уважаемые участники форума! Помогите пожалуйста с переводом на русский язык фразы - prema jīvanamasti । premāsti kuñcikā ।। Благодарю!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права