Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 1920212223242526272829
Показано с 561 по 568 из 568

Тема: Что делать (или ничего) в такой ситуации?

  1. #561
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Все гениальное —ВАНТУЗ!
    Китайцы вообще чемпионы по нестандартному использованию вантуза:

    Название: 59114_original.jpg
Просмотров: 281

Размер: 51.3 Кб

  2. Спасибо от:

    Aion (02.08.2013), Аурум (29.07.2013), Ашвария (29.07.2013), Кауко (03.08.2013), Эделизи (29.07.2013)

  3. #562
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Китайцы вообще чемпионы по нестандартному использованию вантуза:
    Название: van2.jpg
Просмотров: 261

Размер: 103.8 Кб

  4. Спасибо от:

    Aion (02.08.2013), Аньезка (29.07.2013), Ашвария (29.07.2013), Кауко (03.08.2013), Цхултрим Тращи (29.07.2013), Эделизи (29.07.2013)

  5. #563
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    У меня лично очень хрупкий мозг. Я за него опасаюсь.
    Кроме того, самоназначение меня и вообще раздражает, а в буддийской среде - особенно.
    Кто опИсался,а кто опасается...вот они,мои сиддхи.
    Хрупкий гибкого не разумеет
    Легба,уж подтяните свои буддийские штанишки и не дрейфите. Ламримный монстр Пема - целиком продукт Вашего собственного ума
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 30.07.2013 в 01:35.

  6. #564
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Кто опИсался,а кто опасается...вот они,мои сиддхи.
    Ну и зачем тебе такие сиддхи?

  7. Спасибо от:


  8. #565
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    читаю тут замечательную дзогченовскую книгу Лонгчена Рабджана "Драгоценная сокровищница устных наставлений" Это то, что Вам прямо как оригами доктор бы сейчас прописал.
    Воот, правильно. Давай теперь Лонгченпу проталкивай, Ламрим уже все прочитали.

  9. Спасибо от:

    Аурум (30.07.2013), Цхултрим Тращи (30.07.2013)

  10. #566
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Проталкивать должен по своим функциям Вантус.....

    Пойду-ка я с форума. Раз Легба меня не читает, мне тут делать нечего

    И вообще, представила себе, что все меня заигнорили. ВО, классно

  11. #567
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Pema Sonam Посмотреть сообщение
    Воот, правильно. Давай теперь Лонгченпу проталкивай, Ламрим уже все прочитали.
    У Лонгченпы тоже есть ламрим. ))))

  12. Спасибо от:

    Legba (03.08.2013), Pema Sonam (03.08.2013), Нико (02.08.2013), Пема Дролкар (03.08.2013), Цхултрим Тращи (03.08.2013)

  13. #568
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Светлана М. Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Недавно один из моих друзей, до этого занимавшийся астралом, решил получить передачу дзогчен. Он рассказывает, что испытал состояние блаженства, потом пустоты, и "узнал" их - оказывается, он уже все это испытывал в астрале. Сами понимаете, насколько странно это звучит, человек без передачи в астрале берет и испытывает такие вещи. Но я решила в тот момент от комментариев воздержаться, дзогчен серьезное учение, пусть практикует и сам разбирается.

    Впоследствии он рассказывает: теперь я испытал и состояние дзогчен! Оказывается, его он тоже уже испытывал в астрале. Я опять воздерживаюсь от комментариев, но прошу подробно рассказать про все эти состояния. Он описывает то, что в дзогчен назвали бы в лучшем случае ньямами. Физические ощущения, например, приятное покалывание в пальцах (это блаженство) и так далее. Я не стала комментировать, но спросила, откуда он знает, что это блаженство, это пустота, а вот это состояние дзогчен? Он объясняет так: Ринпоче сказал, что когда вы достигнете состояния дзогчен, у вас не будет в этом ни малейших сомнений, у меня их нет.

    Позже он рассказывает: я научился вызывать состояние дзогчен самостоятельно. Мне уже смешно (в хорошем смысле) и я говорю, да у тебя уровень Пабмасамбхавы! Он отвечает: нет, просто я много практиковал астрал, поэтому все так быстро получается в дзогчен. Для полноты картины добавлю, что на тот момент не прошло и двух недель.

    Про свой астральный опыт он пытался рассказать Ринпоче на ретрите, тот оборвал его и сказал дальше не продолжать. Прокомментировал в том духе, что это не важно и не стоит об этом думать.

    Собственно, как воспринимать такую ситуацию? С одной стороны человек влился в традицию, у него есть учитель, есть практики, есть книжки. Вот и пусть пользуется, возможно, со временем он изменится. С другой стороны, он назвал некое астральное переживание состоянием дзогчен и теперь его практикует... Это весьма крайний случай, возможно, было бы уместно объяснить, почему такое неверно. Но я не имею ни малейшего понятия как это сделать. Я вообще не понимаю в чем его проблема и почему он так думает. Поэтому молчу. А что бы вы стали делать?
    Полагаю, что буддизм в теории может быть совмещен с (почти) любой религией. Синкретические практики также допустимы - при условии, что Буддадхарма остаётся основной и определяющей действия адепта практикой.

    Дзогчен может быть очень эффективным средством реализации, если помнить о тех опасностях, которые он содержит. И уметь отличать ложное от истинного.

    С нелегкой пелевинской руки почему-то некоторые пытаются использовать учение Будды как дополнительный магический инструмент. А не как основополагающее Учение.

    Это очень пагубные представления с крайне негативными последствиями для тех, кто пытается это сделать (прецеденты уже были в борьбе буддистов и бонпо).

    Например, то, что некоторые языческие традиции называют высшей реализацией и то, что считается целью практики таких традиций, в буддийской парадигме приводит в лучшем случае к перерождению в каком-нибудь из миров божеств (а это не самый лучший вариант, согласно Буддадхарме). А то и в мирах асуров.

    Выбор учения и своего Пути - это очень важный кармический момент. Соответственно, решение о своём участии и/или неучастии нужно принимать, исходя из причин сложившейся ситуации, состояния ситуации в момент её бытия и дальнейших последствий принятого решения. Как-то так.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •