Страница 5 из 29 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 568

Тема: Что делать (или ничего) в такой ситуации?

  1. #81
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Начала читать, что предлагает делать этот Монро. Занятно, но уж что-то страшновато.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Ринпоче регулярно советует проверять такие заскоки свечкой. Если есть устойчивое ригпа, значит сможет интегрироваться с элементом огня, сунув палец в огонь. Если не может, значит не ригпа. Ньямы это, которым, как сказал Ринпоче, не надо придавать значения.
    А можно цитату? Я в шоке. Первый раз слышу, что можно проверять ригпа внешними факторами.

  3. #83
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Начала читать, что предлагает делать этот Монро. Занятно, но уж что-то страшновато.
    Любите ужастики на ночь?
    Папа всегда такое повторял:
    - Слушай что старшие говорят.
    Типа - слушать слушай, а поступай как надо

  4. #84
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    А можно цитату?
    Он на ретритах об этом упоминает. В письменном виде не встречал.

    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Я в шоке. Первый раз слышу, что можно проверять ригпа внешними факторами.
    А высушивание простынок практиками туммо, и втыкание травинок в голову практикам пховы, шок у вас не вызывают?)

  5. Спасибо от:

    Pema Sonam (28.07.2013), Иван Денисов (22.07.2013), Наталья (22.07.2013), Цхултрим Тращи (22.07.2013)

  6. #85
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Уже давно никому не мешаю кому-то летать в астрал, если у человека нормальная карма и заслуги, он поиграется и перестанет ерундой заниматься. А может, мое неведенье не распознает его кармические прозрения и задачи по выявлению ригпа. Так что запасаешься поп-корном на пару лет и смотришь, как он летает. Только надо, если что, соломки подстелить по возможности, чтобы не расплющил, падая, зад. Тобишь, не причинил себе и другим вредоносные действия. В этом и заключается дружеская помощь. Насколько это в твоих силах и возможностях. С ригпа вообще не все так просто. Кто только что под этим состоянием не понимает......

    Уже и не удивляюсь - каких только вресий не наслушалась. Да тут и в теме куча разных версий, какую хошь выбирай

    По теме, сиддхи проявляются по моему мнению в самых простых вещах, например, в твоем собственном духовном росте после встречи человека с сиддхами. Это меня больше убеждает даже, чем сушка простыней телом на морозе или добывание золота из трупа.

    Вантус, в первых постах поправьте слово "астрал".

  7. #86
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Постойте, падажжите, это как так, Саша Грей - гречанка? Я-то думал, она из Избранного народа!

  8. Спасибо от:


  9. #87
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Насколько удалось понять эзотерических философов, они под словом *астрал* понимают тонкий мир, а полёты имеют ввиду в тонком теле. Это слово латынское, от astra=звёзды. Одни понимают под ним мир эмоций, потому что в отсутствие чувств физического тела эмоции у них выходят на первый план заметности. Это не то что предлагают практики буддизма, насколько в состоянии понять. Некоторые из их воображают отдельный ментальный мир как мир мыслей, и в конечном итоге оказывается, что это тот же тонкий мир, который мы можем видеть в сансарных снах и некоторые люди - в премедитационных состояниях. Тонкий мир - красочный и запоминающийся. Наблюдая его, люди легко впадают в возбуждение или прелесть или страх (если это низшие слои тонкого мира), или в самодостаточность - а это в сущности своей разные виды переживания/страдания. И потому только преодоление этих страданий/состояний с сознательным избавлением от привязанности к им - целесообразно в Буддизме, так думаю. Вот сосредоточение, концентрация, глубокий сон, медитация - это целесообразно для прозревания в сущность. Которая не исключает, конечно, промежуточных этапов познавания, а успешно дополняет их и это... апологирует [[есть такое слово??]]
    Так я о том что медиум не может определить, в каком состоянии находится, объективно. В тонкий мир ему легко и просто, но не выше.
    И ещё медиум может не различать уровней, в которых находится его сознание: например, путать явь и сон. Были такие два брата Ш.-вы. Восторженно и красочно рассказывали, как они в детстве летали, как им казалось, наяву, приземлялись на шкаф, играли. А их отец хорошо за ними смотрел, а чтобы дети летали в воздухе, никогда конечно не видел. И так до тридцатилетнего возраста обоих не стал переубеждать в обратном, чтобы не приносить им страданий разочарованием. Тем более что эти братья не раз обследовались в психиатрии - ну и признаны совсем здоровыми. Что интересно, у младшего из них при концентрации (игра на гитаре) возникает состояние когда он ничего не воспринимает толком, и раз так обжёгся и не заметил.

  10. #88
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вантус, в первых постах поправьте слово "астрал".
    Пема, не учите Вантуса пользоватся молодёжным слэнгом
    Выглядит неискусно, как и амнезия Нико иногда
    Вы же девицы-красавицы, лучше быть искусницами же тогда!

    отдельное спасибо админу за новый исчерпывающий смайлик "бхуджамукха", я чувствую - он будет очень популярен

  11. Спасибо от:

    Наталья (23.07.2013), Цхултрим Тращи (22.07.2013)

  12. #89
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Постойте, падажжите, это как так, Саша Грей - гречанка? Я-то думал, она из Избранного народа!
    Это вы с Натали Портман не попутали часом? Портман тоже ж какая-никакая, а актриса )

  13. #90
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Это вы с Натали Портман не попутали часом? Портман тоже ж какая-никакая, а актриса )
    Ну как можно попутать Грей с Портман! Cкорее с какой-нибудь Лэйнвуд.
    Меня Грей больше как музыкант интересовала, но после излишней мемезации - перестала.

  14. Спасибо от:


  15. #91
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Светлана М. Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Недавно один из моих друзей, до этого занимавшийся астралом, решил получить передачу дзогчен. Он рассказывает, что испытал состояние блаженства, потом пустоты, и "узнал" их - оказывается, он уже все это испытывал в астрале. Сами понимаете, насколько странно это звучит, человек без передачи в астрале берет и испытывает такие вещи. Но я решила в тот момент от комментариев воздержаться, дзогчен серьезное учение, пусть практикует и сам разбирается.

    Впоследствии он рассказывает: теперь я испытал и состояние дзогчен! Оказывается, его он тоже уже испытывал в астрале. Я опять воздерживаюсь от комментариев, но прошу подробно рассказать про все эти состояния. Он описывает то, что в дзогчен назвали бы в лучшем случае ньямами. Физические ощущения, например, приятное покалывание в пальцах (это блаженство) и так далее. Я не стала комментировать, но спросила, откуда он знает, что это блаженство, это пустота, а вот это состояние дзогчен? Он объясняет так: Ринпоче сказал, что когда вы достигнете состояния дзогчен, у вас не будет в этом ни малейших сомнений, у меня их нет.

    Позже он рассказывает: я научился вызывать состояние дзогчен самостоятельно. Мне уже смешно (в хорошем смысле) и я говорю, да у тебя уровень Пабмасамбхавы! Он отвечает: нет, просто я много практиковал астрал, поэтому все так быстро получается в дзогчен. Для полноты картины добавлю, что на тот момент не прошло и двух недель.

    Про свой астральный опыт он пытался рассказать Ринпоче на ретрите, тот оборвал его и сказал дальше не продолжать. Прокомментировал в том духе, что это не важно и не стоит об этом думать.

    Собственно, как воспринимать такую ситуацию? С одной стороны человек влился в традицию, у него есть учитель, есть практики, есть книжки. Вот и пусть пользуется, возможно, со временем он изменится. С другой стороны, он назвал некое астральное переживание состоянием дзогчен и теперь его практикует... Это весьма крайний случай, возможно, было бы уместно объяснить, почему такое неверно. Но я не имею ни малейшего понятия как это сделать. Я вообще не понимаю в чем его проблема и почему он так думает. Поэтому молчу. А что бы вы стали делать?
    Я до встречи с буддизмом и "дзогченом" тоже "астрал практиковала".
    Сейчас не практикую, но иногда спонтанно случается.
    В то, что в том состоянии, гораздо легче получить нужные переживания и распознавания, чем в так называемом "реале", - верю и знаю.

  16. Спасибо от:

    Alex (22.07.2013), Наталья (23.07.2013), Цхултрим Тращи (22.07.2013)

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Я слышал, что демонстрация сиддхи запрещена, по крайней мере в Гелуг, не знаю, с какого времени начиная, введен этот запрет на демонстрацию. Поэтому говорить, что сиддхи нет, поскольку их никто сейчас не видел, это немного неправильно. Я вот Америку еще не видел, но это не означает, что ее нет. В Гомане монахи расходились сквозь стены после хуралов поскольку обладали прямым постижением пустоты и там было много монголов. Это не выдумки. В Курумкане был йогин Соодой лама, который тоже умел ходить сквозь стены и летать. Он был на аудиенции у Царя, а его полеты видели многие земляки. Это было до революции и не так давно.

  18. #93
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Я слышал, что демонстрация сиддхи запрещена, по крайней мере в Гелуг, не знаю, с какого времени начиная, введен этот запрет на демонстрацию. Поэтому говорить, что сиддхи нет, поскольку их никто сейчас не видел, это немного неправильно. Я вот Америку еще не видел, но это не означает, что ее нет. В Гомане монахи расходились сквозь стены после хуралов поскольку обладали прямым постижением пустоты и там было много монголов. Это не выдумки. В Курумкане был йогин Соодой лама, который тоже умел ходить сквозь стены и летать. Он был на аудиенции у Царя, а его полеты видели многие земляки. Это было до революции и не так давно.
    Не. Америку можно посмотреть по телевизору или на худой конец расспросить надёжных людей, которые там бывали. А про сиддхи можно только в фантастических книжках прочитать. А опрос проводился даже на этом форуме и безрезультатно —никто из присутствующих не видел воочию сиддхи, описанных в фантастических книжках. Отсюда и все сомнения.

  19. Спасибо от:

    Наталья (23.07.2013), Ондрий (22.07.2013)

  20. #94
    Участник
    Регистрация
    22.11.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Да, и к уважаемой автору первого сообщения:
    возраст бы сказать этого человека было не лишне, это имеет значение; да и название эзотерической группы где он раньше занимался не помешало бы, ато можно подумать о медиумизме (уж простите пожалуйста).
    Не знаю я, чем вам поможет его возраст, но далеко не наивный юноша со взором горящим. В его возрасте обычно уже дети в средних классах. Нет никакой группы, самопал.

    Не надо думать о медиумизме, пожалуйста, жести нет Мой друг много чего пытался добиться, медитировал по-разному, но у него так ничего с этим и не получилось. Только астральные полеты. Это человек, крайне не склонный к "сносу крыши" и "ньямам". Как я писала, ньямами его состояния назвать можно только в лучшем случае, это не то, что вы могли бы подумать. Это скорее мелкие оттенки настроения и ощущений, которые обычно не замечаешь и не придаешь значения.

    Не думаю, что эта информация полезна для разрешения вопроса, однако хотела исправить мнение. А то некоторые люди, плохо относящиеся к ДО, в качестве аргумента пугают других, что там собираются ненормальные. Если они это читают, то пусть не начинают думать, что в ДО есть медиум

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так что запасаешься поп-корном на пару лет и смотришь, как он летает. Только надо, если что, соломки подстелить по возможности, чтобы не расплющил, падая, зад. Тобишь, не причинил себе и другим вредоносные действия. В этом и заключается дружеская помощь.
    Так я уже 10 лет смотрю, как он летает. Занятие это безвредное, разве что самому вредит, но помочь ему в этом плане я так и не смогла и бросила попытки. Это компенсаторный механизм, если мало друзей, заведу во сне, если не нравится наш мир, полечу в другие. Заколупливание в самоизоляцию вместо того, чтобы менять жизнь к лучшему.

    Кто-то может считать, что астрал это круто, это их право, но мы говорим о конкретной ситуации.

  21. Спасибо от:

    Наталья (23.07.2013)

  22. #95
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Светлана М. Посмотреть сообщение
    Не знаю я, чем вам поможет его возраст, но далеко не наивный юноша со взором горящим. В его возрасте обычно уже дети в средних классах. Нет никакой группы, самопал.

    Не надо думать о медиумизме, пожалуйста, жести нет Мой друг много чего пытался добиться, медитировал по-разному, но у него так ничего с этим и не получилось. Только астральные полеты. Это человек, крайне не склонный к "сносу крыши" и "ньямам". Как я писала, ньямами его состояния назвать можно только в лучшем случае, это не то, что вы могли бы подумать. Это скорее мелкие оттенки настроения и ощущений, которые обычно не замечаешь и не придаешь значения.

    Не думаю, что эта информация полезна для разрешения вопроса, однако хотела исправить мнение. А то некоторые люди, плохо относящиеся к ДО, в качестве аргумента пугают других, что там собираются ненормальные. Если они это читают, то пусть не начинают думать, что в ДО есть медиум
    Теперь хотя бы что-то прояснилось.
    И вот лично я ничего плохого и не собиралась думать. И что думаю, это сложно объяснить. Вот только выводы, и Вы конечно же вправе меня не слушать.
    ~ Пусть себе летает как ему нравится, всё равно он от этого получает радость, и помешать в этом ему невозможно.
    ~ Когда такой человек спит, лучше его не трогать и не переворачивать, даже если он храпит.
    ~ Видимо его сильно достали (напрягли) в юности, и с тем что ему иногда крышу сносит, Вы ничего предпринять не сможете, только он сам (с помощью Ламы, если есть такая хотя бы минимальная возможность - только одного-единственного, который его хорошо знает, и не надо менять Учителя) - это мнение.
    ~ И с возрастом надо контролировать артериальное давление, потому что будет нагрузка на сосуды в любом случае.
    ~ Между прочим, медиум - это не плохо и не хорошо, а нейтрально; это некоторые эзотерические философы вопят надсадно против этого слова, не имея понятия о его значении; не надо их принимать близко к сердцу. Тем более *кто обзываеца, так и называеца* - это эзотерическим теоретикам, ежели шо

  23. #96
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    А высушивание простынок практиками туммо, и втыкание травинок в голову практикам пховы, шок у вас не вызывают?)
    Зачем вы приводите в пример обыденные вещи? Это даже не сиддхи. Цигунисты тоже простынки сушат и травинки могут воткнуть.
    А йоги дак вообще.
    Дзогчен о другом.

  24. #97
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Зачем вы приводите в пример обыденные вещи?
    Это аналогии. Освоил туммо - можешь высушить простынку, устойчиво прибываешь в ригпа - сможешь интегрироваться с элементами.
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Дзогчен о другом.
    О чем другом? интеграция с элементами и возвращение их в изначальное состояние, это наивысшый плод в Дзогчен.

  25. #98
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...это как так, Саша Грей - гречанка?
    Ну вот так, по отцу. И звать её Марина Хадзи (Μαρίνα Χατζή) - это огреченное "Хаджи".

  26. Спасибо от:

    Ондрий (22.07.2013)

  27. #99
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    О чем другом? интеграция с элементами и возвращение их в изначальное состояние, это наивысшый плод в Дзогчен.
    Не ученица ННР, не поняла аналогии.
    А что, такие учения даются массово?

  28. #100
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не. Америку можно посмотреть по телевизору или на худой конец расспросить надёжных людей, которые там бывали. А про сиддхи можно только в фантастических книжках прочитать. А опрос проводился даже на этом форуме и безрезультатно —никто из присутствующих не видел воочию сиддхи, описанных в фантастических книжках. Отсюда и все сомнения.
    Выставлюсь-ка снова юродивой
    Видела сидхи. У популярного учителя на ретрите. Какие - не скажу.
    Вокруг было множество людей, но в этот момент все сидели, словно уставившись в одну точку.
    Да, учитель понял, что я видела.
    Это не мой учитель.

  29. Спасибо от:

    Кузьмич (23.07.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •